RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Евангелион
 
По 5ти бальной шкале Евангелион это
5 [ 29 ]  [64.44%]
4 [ 12 ]  [26.67%]
3 [ 2 ]  [4.44%]
2 [ 1 ]  [2.22%]
1 [ 0 ]  [0.00%]
0 [ 1 ]  [2.22%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.10.2005, 05:41, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Стоят две Евы в ангаре. Одна поворачивает голову и говорит другой:
- Блин, ну и холодно же тут!
Другая.
- А! Говорящая ЕВА!!!




Итак я посмотрел, пересмотрел, и снова пересмотрел избранными кусками весь Евангелион.
То есть двадцать шесть серий плюс две, что в среднем составляет (26+2)*20 = 560 мин.

К слову сказать, потратить такую уйму времени я решил не спроста.

Так уж сложилось, что вокруг этого сериала сложился некий ореол, только и слышишь о том какой он необычный и кавайный – классика аниме.
Везде, даже среди статей о Сейлор-Мун которые я просматривал на заре своего изучения Интернета проскальзывало "самое лучшее это Евангелион".
Заманчиво, не правда ли?

Такие отзывы, естественно, вызывают интерес. И в очередной раз поддавшись общественному мнению я посмотрел в первый раз Еву.

Она мне не понравилась.
Убогим переводом, сюжетом, картинкой, звуком. Ничего из того что я ожидал в ней не было.
Чем были вызваны восхищения отаку разбираться не стал.
Бросил болванки в ящик, где они и пылились несколько лет.

Ковер несколько раз писал о героях Евангелионе на журналсах. Хил ходил с аватаром Икари Гэндо на АГ с год назад.
Долл удивила тем что понравилось и ей.

NGE был пересмотрен, на этот раз получив вместо неуда оценку хорошо.
По-мелочи за всякое. За харизматичных героев, философию, юмор, оплавку собственных и ещё много чьих мозгов.

Но уверен есть люди и менее вдумчивые, и большинству будет просто не до того, чтобы разбираться там, где и смысла возможно нет.

Основной сюжет легко воспринимается как бессвязанный бред, да и косвенные линии тоже до ума довести можно было.

Не порадовало то, как на протяжении всех 28ми серии идёт отсылка к религии, в которой якобы и нужно искать ответы на многие вопросы.

Мотивы создателей ясны. С её помощью можно толковать всё что угодно, причём совершенно по-разному, да и всякие неточности и дырки можно заткнуть, идей надёргать.
А услышав знакомые слова – Адам, Ева, Дьявол, второе пришествие, любой хоть что-то поймёт для себя. Хоть бы и абсолютно неправильно, но шевеление в голове будет связанно с умным словом. Уже это одно наполнит действо определённым смыслом.

Если же не принимать во внимания всякие еретические суеверия и религиозные домыслы авторская позиция слишком исказится.

Вопрос нужна ли она нам? :confuse:

Интро ролик :smile:

   Сообщение № 2. 7.11.2005, 18:46, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Пал, не запаривайся ты так. Я в свое время (да и до сих пор!) нахожусь в восторге от Ницше, последнее, что меня долбануло меня по мозгам. Хотя с его позицией я во много не согласна, но вот силу и изящество (да-да!) взгляда на мир отрицать не могу.

Ева любопытна, как самостоятельное произведение, но проектировать на жизнь - это уже слишком.
ИМХо, просто большинство фанатов любой вещи ищут легких путей и простых ответов, а Ева весьма удобна с этой позиции.

   Сообщение № 3. 19.12.2005, 23:59, Анцифер^^ пишет:
Анцифер^^
Сестра таланта

*
Архонт
Сообщений: 1539
профиль

Репутация: 34
Doll
Цитата
нахожусь в восторге от Ницше

А Есенин???

Ева мне понравилась. (НО проблема в том, что я люблю слушать историю и засыпаю под ужастики.)

   Сообщение № 4. 20.12.2005, 13:45, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Doll
Цитата
Пал, не запаривайся ты так
уже забил =)

Циля
Цитата
А Есенин???

А Есенин не писал книг по психоанализу.

   Сообщение № 5. 22.12.2005, 00:58, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вейлор
Ницше тоже не писал книг по психоанализу :)

   Сообщение № 6. 22.12.2005, 01:08, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Боб
roll.gif Да, напутал я всё.

Циля stupid.gif

Хватит флудить.

   Сообщение № 7. 22.12.2005, 14:55, Анцифер^^ пишет:
Анцифер^^
Сестра таланта

*
Архонт
Сообщений: 1539
профиль

Репутация: 34
Вейлор
Эй, без обзывательств.

   Сообщение № 8. 24.9.2006, 21:01, Ta-kun пишет:
Ta-kun
Убийца Травы

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Ева великая вещь.Если смотреть поверхностно, то весь смысл в религии.Но если всмотреть вглубь, то открывается мир моральной борьбы, понятия индивидуальности и свободы. Любви в разных её проявлениях:от ненависти(Асука и Икари), до порой странной любви отца, недостающей любви матери, непонятной любви отца Икари и его матери,любви Аянами Рэй к отцу Икари.В конце концов простое понятие долга перед страное, человечеством, близким и собой.Очень сильный мувик.Ходил пару дней обдолбанный.Да и после него мне не страшны никакие грустные концовки остальных аниме... =) Теперь у меня полный Ghost in Shell.

   Сообщение № 9. 14.7.2009, 21:21, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Вопрос к знатокам - почему Рей такой овощь? Пусть она слушается других, в частности Гендо, но так ведь даже и эмоций отрицательных как у Синдзи не имеет.

Вроде как у неё ничего и никого другого нет, но как-то не верится в такой мотиватор. Напротив должно быть стремление добавить что-то ещё, разве нет?

   Сообщение № 10. 14.7.2009, 21:31, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Вейлор)
Вопрос к знатокам - почему Рей такой овощь?


Мде, самому интересно. У неё как-будто гормон радости не вырабатывался (или чё там за радость отвечает). Помню, её унылость и пассивность ещё при просмотре сериала вгоняла мну в жуткую депрессию. Как и заходы Синдзи. Имхо, очень депрессивный сериал. Причём чем ближе к концу, тем депрессивнее. Именно поэтому все попытки его пересмотра с треском провалились.

   Сообщение № 11. 14.7.2009, 21:54, Raena пишет:
Raena ( Offline )
Ангел Справедливости с большой бензопилой



Исчадье Ада
Сообщений: 2496
профиль

Репутация: 165
Цитата(New England)
У неё как-будто гормон радости не вырабатывался

Она вполне себе радостно улыбалась, общаясь с Икари старшим.
А вот эмоции в целом... Нууу... Трудное детство, смерть от рук любовницы отца, тело, выращенное в банке... Меня бы тоже, наверное, на депресняк пробило. ::D:

   Сообщение № 12. 14.7.2009, 22:07, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Не осилила. Посмотрела серий шесть... Вдумываться не захотелось. Чтобы заставить меня вдуматься во что-то, это хотя бы нужно приятно подать... А меня не зацепила даже графика. Ну имхо некрасиво. Точнее даже, скучная прорисовка. (да, у меня просто капитальнейший сдвиг в вопросах графического представления, и я знаю что я идиот.) Много приятнее было посмотреть тот же Раксефон, который изначально был якобы пародией. С теми же ояшами и бчрами. Можжет, конечно, все дело в том что я смотрела еву в 13 лет? может быть. но несмотря на множество положительных рецензий даже сейчас не хочется браться за диск. Наверное из-за овоща-Рэй и нелюбимой мной Асуки=)

   Сообщение № 13. 14.7.2009, 22:28, Raena пишет:
Raena ( Offline )
Ангел Справедливости с большой бензопилой



Исчадье Ада
Сообщений: 2496
профиль

Репутация: 165
Аска прекрасна и удивительна! +___+ *с лихорадочным блеском в глазах поглаживает красные контакты*
Сбацаю жёлтый сарафан, похудею, наберусь смелости и закосплею. Дя-дя-дя. ::D:

   Сообщение № 14. 14.7.2009, 23:12, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор
Цитата(Вейлор)
Вопрос к знатокам - почему Рей такой овощь?

Она неэмоциональна, в принципе. Это искусственный человек, и судя по многочисленным намекам в сериале, даже сверхчеловек. У нее контролируемый уровень гормонов, потрясающая сила воли и поэтому она почти робот.

Тай Ниррит
Цитата(Тай Ниррит)
Ну имхо некрасиво. Точнее даже, скучная прорисовка.

С этим имхо невозможно спорить - нарисована Ева из рук вон плохо.
Цитата(Тай Ниррит)
Много приятнее было посмотреть тот же Раксефон, который изначально был якобы пародией.

Не пародия, а клон. Хотя если Ева - рациональна, то Раксефон - иррационален в самом прекрасном смысле этого слова.


   Сообщение № 15. 28.10.2013, 23:14, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
А кто смотрел Евангелион по новому? Сейчас снято 3 серии, и 4я, финальная, ожидается ближе к 2015 году.
Если старый Евангелион эпичен, имеет некий глубокий сюжет и логику, и в целом претендует на звание лучшего аниме-сериала, то с новым, как мне кажется, беда.

Да, добавлены кое-какие интересные кадры. Но в целом, новая версия - никакая в сюжетном плане. Ситуация очень напоминает старую и новую редакцию Хеллсинга, тем что "красот", треша и неожиданно нелогичных ходов в новом Хелсинге, в сравнении со старым, было более чем нужно.

Нарисован новый Евангелион допустим местами неплохо (хотя старая рисовка была уже так давно, что вызывает на порядок больше уважения). Сюжет изменён, что вносит некоторую новизну.
Сюжет прежнего сериала грубо говоря ужали в 2 полуторачасовые серии, а вот 3я уже ни на что не походит и в ворота в части логики уже не лезет.

Много порезали (ладно, допустим снимали для тех кто хорошо знает основной сериал), но и характеры персонажей переделали, в частности особенно обидно над тем как извратили Аску.
Добавили ещё одну новую, никакущую пилота Евы. Все стали чуть-ли не бессмертными как Алукард. Добавили сисек и обнажёнки. На кого при этом рассчитывали - вообще не понятно, ну совсем. :confused:
Пока в целом - разочарование и печаль.

   Сообщение № 16. 30.10.2013, 20:50, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Я вот как раз не понимаю, в чем смысл снимать ту же самую Еву, учитывая, что и самая первая попахивала, и отнюдь не розами.

   Сообщение № 17. 30.10.2013, 22:26, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Смысл в том, что первая всё-таки шедевр, и как бы хреново не пересняли — фанатам всё же будет крайне любопытно взглянуть, как там оно там "по новому".

   Сообщение № 18. 31.10.2013, 11:51, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Я какбе имею ввиду, что Ева не была хорошей, даже нормальной. А фанаты до сих пор смотрят одну и ту же глупую историю.

   Сообщение № 19. 31.10.2013, 15:00, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Kammerer
Цитата(Kammerer)
Я какбе имею ввиду, что Ева не была хорошей, даже нормальной.

Это спорный вопрос. По моему убеждению, Ева действительно очень умная и серьезная вещь, но который переснимать вообще не стоит, не в графике там дело.

   Сообщение № 20. 6.11.2013, 17:48, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
имхо
На момент своего выхода Ева действительно была шедевром. Потом все равнялись на нее, потому что затронула почти все жанры начиная со школьной романтики и заканчивая мехами и психоделикой. Хороший такой качественный салат винегрет поданный в оригинальной упаковке. Лучшей попыткою повторить был наверное только RahXephon. Переснимать думаю не стоит. А вот отдельный фильм сделать с учётом нынешних реалий пожалуй можно. В любом случае атмосфера 90-х уже ушла и потому сейчас Ева мало востребована в широком кругу... Мир изменился.

   Сообщение № 21. 6.11.2013, 21:34, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Я считаю, что создатели Евангелиона очень правильно подошли к мат.части. Хотя я не нашёл подтверждающей информации, остаётся такое впечатление что участие в создании многих деталей принимали инженеры, научные консультанты (в части технологий как будущего, так и настоящего).
Были удачно отрисованы многие топовые из существующих технологий, которое актуальны и сейчас и будут актуальны ещё скорей всего в течении столетий. Сейчас, по факту, мир почти не изменился даже не с 1995 года, а я бы даже сказал с 1975 года, если смотреть в плане серьёзной, тяжёлой техники (упор на которой и делается).
Совсем уж фантастических допущений мало (главное из которых в том, что Ангелы есть и могут генерировать АТ-поле), и они в общем не являются совсем уж нереальными.

В чём бредовость 3й серии Евангелиона по новому — так это в "новых технологиях", в резком скачке, в который поверить нельзя (да и сами персонажи конечно тоже изменились странно).

Некоторые косячки имеются в проходных сериях основного сериала (типа костюма для плавания в "лаве"). Но на то они и проходные. В целом — зачёт.

RahXephon — очень слабый конкурент, и в лучшем случае середнячок. Я его посмотрел немного позже Евангелиона, и впечатлений или особых воспоминаний сейчас 0.

   Сообщение № 22. 7.11.2013, 01:41, Windstalker пишет:
Windstalker ( Offline )
Фрилансер

*
Магистр
Сообщений: 571
профиль

Репутация: 30
На мой взгляд, Evangelion Rebuild - попытка переделать старое, хорошее, заставляющее задуматься (+ еще куча эпитетов в сторону оригинала) культовое аниме в нечто простое и понятное и жутко навороченное, ориентированное на современное поколение анимешников. Какой смысл вложен в римейк Ребилд - я пока так и не понял (особенно после третьей части).

   Сообщение № 23. 7.11.2013, 21:09, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Оригинальная Ева - это сборник лекций по иррациональной философии в адаптации, чем она выгодно отличается от прочих мехо-школьных сюжетов. Ра-Ксефон дополняет этот конспект главами по русской философии (не зря же там заглавная мелодия "Песня половецких девушек").

Новую Еву смотреть смысла даже не вижу, поскольку тему довольно плотно переварила. Хотя будет любопытно пересмотреть оба сабжа и поискать герменевтику, которая там наверняка тоже есть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика