RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Чужой мир Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Оффтоп по игре и прочий метагейм
   Сообщение № 1. 16.4.2012, 21:28, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Флудим и обсуждаем тут.

   Сообщение № 2. 16.4.2012, 23:41, Vikont Roumen пишет:
Vikont Roumen ( Offline )
Кот



Исчадье Ада
Сообщений: 2491
профиль

Репутация: 90
Я тут!!! Подтверждаю желание участвовать.

   Сообщение № 3. 17.4.2012, 02:01, GitS пишет:
GitS ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 3
Я тоже напомню, что давненько место в эту игру занимала :)

   Сообщение № 4. 17.4.2012, 02:04, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Вопрос к мастеру - биолог, экс-студент из Камеруна, подойдет ли и в составе какой нации? И вобще - уместен ли немолодой чар или желательно все-аки помоложе?

   Сообщение № 5. 17.4.2012, 03:16, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Хороший вопрос, кстати. Я, раздавая корабли и колонии, совсем забыл про черный континент.
Чисто теоретически, африканец может оказаться на нескольких кораблях... но там в целом все довольно сложно. Например, подойдет любой европейский - но вот оказаться на немецком - уже попадалово.
Я сейчас сделаю голосование на тему "какой нацией играть будем" (не все играбельные).

Возраст - до 30 желательно. Хотя земляне не исключаются.
Второй момент - биолог в качестве игрового персонажа не проходит.
Все персонажи - "сталкеры", которые делятся на собственно сталкеров, людей, которые глубже остальных понимают мир и природу Авроры, эдакие "кожаные чулки" / "зверобои", пионеры нового мира.
Вторая категория - военный спецназ, которые нехватку понимания компенсируют усиленными тренировками и все равно без сталкеров вниз не суются.
Биолог тут - никаким боком. Особенно обученный на Земле - его вниз не пустят в принципе. Слишком ценен.

   Сообщение № 6. 17.4.2012, 03:36, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Хорошо. Тогда моя немного думать. Все равно хочу играть черного - пусть молодого. Можно полукровку. Молодого, в принципе, тоже можно подумать как сделать. Тут даже не вопрос - как туда попали его родители. Вопрос... в какой из наций он мог выжить и вырасти нормально.

   Сообщение № 7. 17.4.2012, 04:41, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Выжить - в теории, в любой. А, скажем, получить образование - с этим хужее.
Итак, описание играбельных наций сделано. Голосуем, господа.

   Сообщение № 8. 17.4.2012, 12:28, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Подтверждаю заинтересованность.
Смотрю никто тему голосования пока не лишил девственности. Потому проголосю здесь. Я за Альбион и против Четвертого рейха. (Предсказуемо да?)

Quadrum
GitS
Приятно вас видеть ::D:

Кстати, с ПБС неплохо бы нас также ознакомить. Хотелось бы знать что там запрещено, а то не ровен час подставим свою колонию :)

   Сообщение № 9. 17.4.2012, 14:15, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Цитата(Mandrake)
Выжить - в теории, в любой. А, скажем, получить образование - с этим хужее.

А у меня родилась мысль, что отсутствие документа о образовании, если народ выберет нацию, где я не мог его получить - может, наоборот стать изюминкой.

   Сообщение № 10. 17.4.2012, 15:31, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Кастер, нет, не то чтоб очень.
все будет, просто объемы информации требуют времени на написание.

   Сообщение № 11. 17.4.2012, 15:32, GitS пишет:
GitS ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 3
Цитата(Quadrum)
А у меня родилась мысль, что отсутствие документа о образовании, если народ выберет нацию, где я не мог его получить - может, наоборот стать изюминкой.

Например Япония ::D:

   Сообщение № 12. 17.4.2012, 16:23, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Да можно и Япония)))
В принципе, не знаю даже что делать с выбором нации. Как по мне - так интересно все. Единственное что, в варианте Японии придется всем скопом брать и изучать менталлитет (я всех подробностей там не знаю, знаю что разницы там будет ой-ой-ой... и потом это усогласовывать меду собой - как мы это играем, чтоб ляпов не начудить и все время РП не согласовывать во флудилке прямо на ходу). Просто потому что японцы - они ... совсем другие...
(Черт! Кстати... ща меня Кастер побьет больно... у них, например гомосексуальные отношения мужчин - это абсолютно нормально, при чем на протяжении всей истории Японии... там то ли в 19 то ли в 20 веке попытались их осудить и запретить, чтоб подогнаться под Европу, но буквально через несколько лет запрет был анулирован). (Мужики! Японцам в рабство живыми не сдаваться!!!!)
Вобщем, если все возьмутся осилить Японию и покопать материалы на нее - я тоже приложу усилия. В Японии есть свой бонус - там эстетика... хороша. Можно красивостей всяких понавставлять...
Остальные варианты - не менее интересные, но в реализации - попроще. Хотя там, при этом, можно потратить те же силы на накоп и придумывание всяких интесностей.....

   Сообщение № 13. 17.4.2012, 16:38, Легатыч пишет:
Легатыч ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 1
Ввернул в голосование, я у нее первый) Подтверждаю заинтересованность - играть буду)

   Сообщение № 14. 17.4.2012, 17:12, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(GitS)
Цитата(Quadrum)
А у меня родилась мысль, что отсутствие документа о образовании, если народ выберет нацию, где я не мог его получить - может, наоборот стать изюминкой.

Например Япония ::D:


Ммм... как раз тот случай, когда образование получить можно. Просто в Японии КГП не-японца ничего не значит, все дела.

Цитата(Quadrum)
Единственное что, в варианте Японии придется всем скопом брать и изучать менталлитет (я всех подробностей там не знаю, знаю что разницы там будет ой-ой-ой... и потом это усогласовывать меду собой - как мы это играем, чтоб ляпов не начудить и все время РП не согласовывать во флудилке прямо на ходу). Просто потому что японцы - они ... совсем другие...


Две вещи, которые в менталитете японца непонятны для других людей - это особенное отношение к смерти и к приказу.
В современной Японии - мировой рекорд абсолютный по детским самоубийствам и относительный (на душу населения) по самоубийствам вообще. Провалил экзамен в институт? Потерял лицо. Вся семья потеряла лицо. Совершил самоубийство - вернул семье лицо. Когда японского подростка что-то не устраивает в его жизни - он из нее просто уходит. Нам не понять.
"Путь воина - это жить, когда нужно жить и умереть, когда нужно умереть".

И приказ... есть книга Питера Альбано "Седьмой авианосец". В свое время Пирл-Харбор атаковали шесть авианосцев. Писатель придумал седьмой, на момент войны запертый во льдах. Сорок лет спустя, когда корабль освободился, авианосец отправляется в поход к Пирл-Харбору, чтобы выполнить приказ, полученный сорок лет назад...
Герой книги, бывший военный моряк "Порох" Росс, попав на борт авианосца пленником, пытается убедить командира не атаковать пирл-харбор. Диалог:

- Неужели вы не понимаете? Война закончилась!
- Мы знаем. Мы слушали радио.
- Тогда почему?!!
- Мы получили приказ.
- Если вы свяжетесь с командованием ВМФ Японии, они его отменят!
- Мы знаем.
- Тогда почему вы не связываетесь с ними???
- Не можем. У нас приказ сохранять радиомолчание до атаки.

Самое интересное - книга основана на реальных событиях. После войны на маленьких островах у Тайваня все еще оставались японские солдаты-наблюдатели, которые продолжли вести наблюдение за портами. Когда японцев выбили из тех мест, некому было отменить приказ, данный этим солдатам - и они продолжали выполнять его ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ.
А потом один из них погиб в стычке с полицией, про разведчиков вспомнили (до того мало кто мог представить себе такое), и за оставшимися отправили японских офицеров, которые двадцать лет спустя отменили приказ и вернули этих людей домой как национальных героев.
Короткое слово "приказ". Для японца оно значит больше, чем для других.

Цитата(Quadrum)
Черт! Кстати... ща меня Кастер побьет больно... у них, например гомосексуальные отношения мужчин - это абсолютно нормально, при чем на протяжении всей истории Японии... там то ли в 19 то ли в 20 веке попытались их осудить и запретить, чтоб подогнаться под Европу, но буквально через несколько лет запрет был анулирован). (Мужики! Японцам в рабство живыми не сдаваться!!!!)


В Древней Греции это тоже было нормально. И что? Голубые были всегда и везде в примерно равных пропорциях. Просто в разных местах отношение разное. В Москве вот теперь тоже, чтобы под европу подогнаться, гей-парады устраивают. И что? ничего. А мнение о том, что в Японии голубых больше - ошибочно. Не больше чем у нас.

   Сообщение № 15. 17.4.2012, 17:45, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Там не только это. Там вобще другое виденье мира. Там действительно отношение к приказу - как к чести (это из того, что я знаю поверхам). А то, что мы бы приняли за самоуничижение или заискивание перед начальством - добродетель. Основной нацинальной чертой японцы считают тягу к красоте. При чем к естественной.
Если мы сможем таки это все отыграть - будет нам 10 баллов из 5.)))))) Я морально готов испытать "фешинейшн" от вида ветки цветущего дерева или искать гармонию в располжении камней. Это будет даже интересно.
А насчет секс меньшинств - там их не больше, там к ним отношение как к норме. То есть там парады не нужны)))) Если мы сможем отыграть вот это нормальное восприятие факта... так, чтоб вобще ни какого отторжения не проскакивало - тоже будет 5 из 10 и Япония.
Ух, не помню названия - был классный, но морально достаточно ... такой... нелегкий фильм японский (название не могу вспомнить... склероз мой - такой склероз) про то, как в военное формирование (не современное) пришел симатичный паренек, у мужиков крыши посрывало и дело закончилось смертоубийствами... (Сейчас поищу его - может, название вспомню. Вот если мы сможем вот этот фильм воспринять как трагедию - да, Япония выйдет)
Ну и опять-таки - если барышни захотят японских женщин играть. Там же тоже... свои моменты...
Если сможем передать японский "пафос" и сделать это без юмора...
Вобщем - я не против Японии, даже, по определенным поводам - за. Тогда может и нечерного чара делать буду. Хотя. может и черного - посмотрю.... В случае Японии - сначала надо поработать с вводниками и материалами, а потом чара лепить. У меня просто очень поверхностное представление о культуре - так... из отдельных кусочков слепленное.
Этого маловато для написания чара.

Добавлено через 14 мин. 23 с.

Погуглил. Фильм называется Табу, 1999 год, режисер Нагиса Осима

   Сообщение № 16. 17.4.2012, 21:11, Mythrenum пишет:
Mythrenum ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 15
нашел ответ на свой вопрос. Если что - я отмечаюсь, идея до сих пор интересна :)

   Сообщение № 17. 17.4.2012, 21:25, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Эммм... скажем так. Я склонен к тому, чтобы оставить отношение к секс-меньшинствам за кадром вообще.

Второе.... говоря о культуре, я имел ввиду устройство общества и отношение к жизни. Если в колонии не было никого, кто умел играть на японской свирели - то их и не будет. В колонии 100% не было ни одного мастера клинков и точно нет японской стали - значит мечи делать из других металлов.
Кто не в курсе - катана из нержавейки скажем в Японии вне закона - это холодное оружие и насмешка над предками. Произведением искусства и культурным достоянием страны считается меч, изготовленный из японской пористой многослойки по технологиям предков.

Так вот. Под возвратом к самурайской Японии я не имел ввиду слепое копирование и соблюдение традиций которым 400 лет - но общее устройство общества. Японцы, приспосабливаясь, вернулись к военной организации колонии и облекли это в форму, похожую на их родину в период Токугавы. Как-то так. Истинный Токугава, попав туда, не нашел бы колонию похожей на свою страну - это современная Япония, на которую наложила отпечаток страна самураев.
Это копия, даже не очень похожая - но столь же функциональная.

Цитата(Quadrum)
В случае Японии - сначала надо поработать с вводниками и материалами, а потом чара лепить. У меня просто очень поверхностное представление о культуре - так... из отдельных кусочков слепленное.


А я типа великий японовед? Я не собираюсь учить вас играть японцев - напротив, мне интересно самому посмотреть, что у вас выйдет. И если вы, отыгрывая японского самурая за обедом, выйдете в туалет и воткнете палочки в рис - я не стану упрекать вас в незнании материала. Я уверен, что ныне (а 130 лет спустя тем более!!) не всякий японец знает, что значат палочки, воткнутые в рис.
Кто не в курсе - воткнуть палочки в рис значит "ушел делать харакири".

   Сообщение № 18. 17.4.2012, 21:34, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Цитата(Mandrake)
А я типа великий японовед? Я не собираюсь учить вас играть японцев - напротив, мне интересно самому посмотреть, что у вас выйдет. И если вы, отыгрывая японского самурая за обедом, выйдете в туалет и воткнете палочки в рис - я не стану упрекать вас в незнании материала. Я уверен, что ныне (а 130 лет спустя тем более!!) не всякий японец знает, что значат палочки, воткнутые в рис.
Кто не в курсе - воткнуть палочки в рис значит "ушел делать харакири".

Не)))) ну интересно если играть, то уж прочувствовать. И исходники брать современные в первую очередь, а не средневековые, естественно - есть же специальные материалы для тех, кто общается с иностранцами. Особенно с культурами не похожими на европейскую. Вот их и посмотреть. Что собой предствляют современные японцы.
Но это...
Гитс!
(Где эта... нехорошая вредная девушка, которая мне на ногу... батарею уронила? То есть редиска...)
Кто-то мной опять манипулирует))) Не будем говорить кто)))
:serenada:

   Сообщение № 19. 18.4.2012, 01:15, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
все страны получили по одному "против", Япония и Альбион еще по одному "за". Равновесие однако.

   Сообщение № 20. 18.4.2012, 02:31, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Обновлена информация о мире. Кто участвует - голосуем активнее, кто не голосовал.

   Сообщение № 21. 18.4.2012, 05:00, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Quadrum)
Кстати... ща меня Кастер побьет больно...

Ни в коем случае. Мы вроде к ним близко и я даже шапочно кое с кем из них знаком, но это люди-загадки. Чтобы аутентично отыгрывать японца - нужно быть им. Потому думаю в случае голосования за эту нацию можно будет прощать игрокам ляпсусы за пределами обозначенных мастером понятий приказа и отношения к смерти.


Цитата(Quadrum)
Основной нацинальной чертой японцы считают тягу к красоте. При чем к естественной.

А вот это называется синтоизм и является не основной чертой япов, а их религией - поклонение природе, а не какой-то сущности которую мы зовем Богом.

За Японию играть думал, но решил, что это излишне сложно. За Скандинавов, судя по всему, играть будет скучно, за четвертый рейх я не буду играть никогда. Да, Альбион, конечно, является самым простым выбором, но позволяет реально отыгрывать, а не отрабатывать (играть, а не работать). Я не готов отыгрывать японца тыкающего палочками в рис, но при этом не могу и ворошить энциклопедии и путеводители чтобы в игру войти. Забот знаете ли полно в реале. С удовольствием отыграл бы итальянца или испанца *с надеждой смотрит в сторону ГитС* но такого варианта нам не дали, и я достаточно пытался взаимодействовать с нашим мастером чтобы понять - он не случайно дал именно эти нации, потому вряд ли даст другие.

   Сообщение № 22. 18.4.2012, 05:31, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Caster)
Потому думаю в случае голосования за эту нацию можно будет прощать игрокам ляпсусы


чтобы простить или не простить, надо эти ляпсусы увидеть. Тут мы все на равных. Дух Японии важнее деталей и условностей.


Цитата(Caster)
он не случайно дал именно эти нации


Я выбрал эти нации символически:
шведы - давно в нейтралитете
немцы - ибо курс на чистоту нации (к слову - я нигде не упомянул фашизм и национал-социализм, потому принципиальный отказ играть за них мне не понятен. если оставлю только названия, но поменяю пункты 3,4,5,6 между Альбионом и немцами - тогда будет отказ игры за англичан? ).
Англичане - некий усредненный пережиток демократии и прочей мути с правами человека (типа рабство есть но делают вид что нету, обманывая, по сути, только себя)
Японцы - военизированная нация с упором на личные качества каждого отдельного человека.

Словом, из истории каждой нации я выделил их особенности и прописал им сообщества в соответствиии с ними.

Предложите пятый вариант организации сообщества - дам его французам, например.
Так что суть на самом деле не в именно нации, а в структуре и устройстве общества. Национальность (происхождение персонажа) роли практически не играет в рамках данной игры. Одно исключение - немцы, но и то не строгое. У немцев можно быть и французом, и итальянцем.

Да, кстати, а почему за скандинавов будет скучно?

   Сообщение № 23. 18.4.2012, 16:22, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Mandrake)
Да, кстати, а почему за скандинавов будет скучно?

Стагнация в колонии плюс общая условно положительная атрибутика. Нету перчинки.

Предложил бы колонию "Новый Рим" с императором и сенатом. Рабы как в римской империи гладиаторы. Доказал свою крутость - милости просим за деревянным мечом. Обладатели высокого КГП в почете и процветании. Представители других народов - варвары с которыми можно сотрудничать и заключать союзы, но не пускать к себе за стол. Цели для развития: присоединение мелких колоний к себе любыми возможными средствами. В присоединенных колониях назначать регентов из числа "Римлян" с всоким КГП. Как-то так...

   Сообщение № 24. 18.4.2012, 18:22, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Гладиаторы? Лол. Ты не понимаешь. Смерть постороннего человека, даже в другой колонии - это ТВОЯ личная проблема. Допустим на твой век хватит, но твоему сыну/внуку/правнуку может жены не хватить. Или у него будет жена и его из-за нее убьют.

Мы говорим о ситуации, которой в истории Земли никогда не было: критический дефицит популяции. Это краеугольный камень рассматрвиаемого мира.

Ну и Римская Империя не может возродиться из ничего. Нужен "носитель культуры", нужна нация-наследник. В Германии до сих пор полно фашистов, которые пытаются пересмотреть итоги Второй Мировой и героизировать фашизм. В Японии до сих пор полно людей, живущих по традициям предков. А Римская империя, по большому счету, осталась только в анналах истории. Римлян - тех римлян - больше нет, у римской империи нет исторически-культурного наследника в наши дни.

И кстати. То, что ты описал, весьма близко Германии, принципиальный отказ играть за которую ты так и не объяснил.

   Сообщение № 25. 18.4.2012, 20:33, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Кстати, вопрос с КГП этим - а что оно есть. в смысле - что оно отражает. интеллектуальные способности, иммунитет....

   Сообщение № 26. 18.4.2012, 23:23, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Образно говоря, КГП - коэффициент генетического потенциала.
Во-первых, чем выше КГП тем больше вероятность здоровых, сильных, умных детей.
Во-вторых... не генетик я, сформулировать не могу. Объясню на примере.
Если мы создадим популяцию из 100 людей с низким КГП, вырождение начнется в течение нескольких поколений.
Если 100 человек с высоким - вырождение начнется гораздо позже.

С точки зрения игромеханики, можно набрать 20+ тысяч особей с низким КГП, чтобы избежать вырождения, размножаться и процветать как вид. Если же особи с высоким КГП, для "успешного старта" потербуется не 20 тысяч, а меньше особей. Как следствие - есть некое число особей Х, при котором популяция с низким КГП выродится - а популяция с высоким размножится и станет доминирующим видом планеты.


Если совсем коротко - КГП есть числовое выражение ценности генома отдельной особи для вида в целом.

   Сообщение № 27. 19.4.2012, 00:05, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Тогда его проще считать по отсутствию всякой какости в рецессиве, которая может выскочить при родственных браках - меньше какости - выше КГП (если до вылета так глубоко колонистов не проверяли на предмет генетической экспертизы.)

   Сообщение № 28. 19.4.2012, 00:43, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13


Цитата
Тогда его проще считать по отсутствию всякой какости в рецессиве, которая может выскочить при родственных браках - меньше какости - выше КГП (если до вылета так глубоко колонистов не проверяли на предмет генетической экспертизы.)


Не суть важно как его считать. С точки зрения игры, КГП - объективный показатель ценности человека как продолжателя рода. мы исходим из того, что в 22-м столетии этот показатель определяется достаточно точно.

   Сообщение № 29. 19.4.2012, 01:29, Quadrum пишет:
Quadrum ( Offline )
Есть лешие, домовые... а мы - флудовые будем.

*
Магистр
Сообщений: 502
профиль

Репутация: 3
Понял)))
В принципе, жду пока народ определиться с нацией.


   Сообщение № 30. 19.4.2012, 11:24, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Mandrake)
Гладиаторы? Лол. Ты не понимаешь. Смерть постороннего человека, даже в другой колонии - это ТВОЯ личная проблема.

Я не имел в виду гладиаторов в изначальном смысле, а имел в виду что раб добившийся уважения, признания или особых успехов может стать гражданином. То есть не просто за КГП,а еще и личные заслуги в нынешнем поколении. Возможно непонятно выразился. Не обязательно ему для этого на арене биться, можно просто спасти кучу народа или научное открытие сделать... масса вариантов. За четвертый рейх отказываюсь играть ПРИНЦИПИАЛЬНО, как и за любой другой рейх. Про то что нет носителя культуры я бы поспорил, мы, тупо, все носители их культуры, но ты опять в одностороннем порядке все решишь, так что не вижу смысла. В любом случае, это было лишь предложение - набросок пяой нации по твоему же благословлению, я к тебе не сомастерить пришел, а играть. Скажешь что все играем папуасов, будем пробовать папуасов. За Рейх я не пойду, так что кто хочет от меня избавиться голосуем за эту нацию.

Добавлено через 4 мин. 9 с.

Да, перечитал свой пост про "Новый рим", реально получилось, что гладиаторов предлагаю ::D: сорри, тут Мандрейк объяснял, что это проблема графоманов - невозможность выразить мысль в тексте. Видимо я к ним отношусь, или спешил куда, не помню. В любом случае правильным прошу считать изложение мысли про личные заслуги в нынешнем поколении не зависимо от изначального, но с приветствованием высокого КГП.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Чужой мир | Следующая тема »

Яндекс.Метрика