RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Праведный гнев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> S01 E05 "Считай это заявлением о разводе", Игра Джона Холлидея
   Сообщение № 1. 7.4.2012, 19:17, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
2000 год, 5 февраля, суббота, 08:13 утра, штат Нью-Йорк, город Нью-Йорк, Клинтон, полицейский участок

... Голова все еще плохо варила. Даже две чашки кофе, влитые в Джона, не помогали ему нормально мыслить. Может быть, кофе даже мешал этому. А уж типичный шум полицейского участка, подчеркиваемый трелью телефонных звонков, продолжал медленно и с удовольствием сверлить голову Холлидею.
Может быть, если бы коп смог выспаться, голова болела бы не так сильно, но с этим сегодня не получилось. Звонок от сержанта разбудил Джона в полвосьмого, и голос Сьюзен вежливо попросил прийти напарника в участок пораньше. Без уточнений, зачем.
Однако недосып был не единственной причиной плохого самочувствия копа. Сон, который ему снился этой ночью выводил из себя не меньше постоянного шума участка...

...Он шел по пустому серому коридору, где каждый шаг отдавался эхом. Первые несколько шагов звучали как обычно, но следующие отдавались сильными ударами по чему-то, а последние - грохотом выстрелов. Они становились все громче и громче, и потом оглушающий гром прошелся по всему телу Джона, расколов его на миллионы кусочков. Коп почувствовал, что его проносит в какое-то место, словно огромный вихрь раскручивает каждый кусочек его тела...
Теперь Холлидей стоит на сцене, словно взятой из вестерна - большая пустынная улица, немного одноэтажных зданий повсюду, высокая часовая башня в двух шагах от него. Вот только здания не были деревянными - они все были сделаны из серого мрамора, из которого обычно строят большие склепы. Вместо вестерного палящего солнца всю сцену освещала полная луна. В пятнадцати метрах от него стоял его противник - Майкрофт, который не мог уже скрывать свой мертвый вид. На поясе у Дэвида и у Джона висело по револьверу.
Несколько секунд они стояли молча, а потом Дэвид заговорил своим тихим, монотонным голосом, который в этой тишине доходил до каждого сантиметра сцены:
- Сыграем в русскую рулетку? Правила слегка изменились. Но ты привыкнешь.
Справа от Джона часы прогремели свой первый удар.
Раз...
Мертвец взял свой револьвер и прицелился в Джона.
- Стреляем по двенадцатому удару. У меня один патрон из шести. Кручу барабан и стреляю.
Холлидей машинально достал револьвер и проверил в нем патроны.
- Но в моем все шесть! - словно издали услышал он свой собственный голос.
Два...
- Так и должно быть. Тогда все будет справедливо.
- Справедливых не бывает.
Джон и Дэвид вскинули свои пистолеты и прицелились в сторону нового голоса. Эта была безликая тень, у которой невозможно было различить ни одной детали, кроме трех. Это широкая, во весь рот, улыбка, которая не предвещала ничего хорошего. Это яркий кроваво-красный огонь, заменяющий тени правый глаз. И это два больших пистолета, которые были направлены на мертвеца и на охотника.
- Бывают только живые.
Всепробирающий грохот выстрелов соединился с ошеломляющим ударом часов.
Три...

Холлидей проснулся в холодном поту он звонка Сьюзен. Собирался коп на совершенном автомате - а что это был за сон, и был ли...
Из раздумий Джона вывел голос - обычный голос с характерной интонацией.
- Йоу, мужик. Хреново выглядишь. Кто тебя так?
Посмотрев направо, коп заметил своего напарника - Рок только что вышел из лифта и направлялся вглубь зала. Выглядел он посвежевшим, что по отношению к Року невольно наводило подозрение. Люк Рок и так не был похож на офицера полиции - со своими "ежиком", бородкой и серьгой в ухе - так еще и его манера говорить больше подходила к сутенеру из черных кварталов.
- Я думал, это мне будет дерьмого с утра, раз сержант вызвал, но уж ты... ты прям как из могилы вылез.

   Сообщение № 2. 7.4.2012, 19:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Надо больше спать, меньше пить и не жрать китайскую еду после полуночи, - буркнул Джон. - Тогда и кошмары сниться не будут, и башка трещать на утро не станет. Есть мысли, чего нас сержант вызвала?
Сны. Бывают просто сны. По крайней мере так Джону хотелось бы думать. Но что если и сны тоже являются голосом из преисподней, призывающих к чему то... Что означают эти сны?
В пистолете Майкрофта - один патрон. Живому больше не надо чтобы погибнуть. В пистолете Джона - шесть патронов. Зомби требуется много патронов чтобы он наконец перестал дергаться. Справедливых не бывает? Ну да, у нас вроде как есть закон, со справедливостью имеющий мало общего. Бывают лишь живые? Дудки. Майкрофт - стопроцентный труп, оживший чтобы расквитаться со своими убийцами. Голос из тени говорил ложь. И они оба - и живой, и ревенант, признали в нем врага. Значит ли это что они на одной стороне? Значит ли это что есть большая скверна, за гранью жизни и смерти? Значит ли это что Джон прав, деля мертвецов на порождения зла и жертвы оного?
Жертвы. Разве не все мы - жертвы?
"Наделяющие, ктобы вы нибыли, подскажите мне ответ. Дайте мне точку опоры чтобы разобраться..."
- ... А губа - фигня, слегка не сошлись во мнениях, - добавил Джон. - Слегка. Он мне заехал по роже, я ему под дых, потом пропустили по стаканчику, обсудили бейсбол и баб.

   Сообщение № 3. 7.4.2012, 21:00, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Она говорила что-то про Рихтера и дерьмовые отчеты. Видимо, связано с позавчерашним мудаком. Помнишь его? Ну, тот жирный усач в гавайской рубахе, который размахивал пушкой? Как там его... Велленс, точно. Просто тогда был конец смены, и я весь на эмоциях был. Ну не люблю я белых чуваков с усиками Гитлера.
Рок еще раз глянул на губу Джона и сказал:
- И ты после драки пил пиво с китайской едой? Ну, блин, у тебя и вкусы! Да после второго стакана не могу этими гребанными палочками работать! В следующий раз тупо бери чипсы. Во всяком случае, без риска того, что тебе какой-нибудь мудила попытается этими же палочками глаза выколоть.
Люк наверняка собирался сказать еще что-нибудь, но его рассуждения прервала Сьюзен, железным голосом позвав напарников:
- Холлидей! Рок! Немедленно сюда!
- Вот блин, - подал голос напарник, - рядом с ней я чувствую себя пятиклашкой, который завалил сочинение "как я провел лето".
Вместе они подошли к столу сержанта. Хорошо сидящая форма и туго завязанный узел на голове сразу настраивали присутствующих на серьезный лад, хотя и было видно, что Андерсон не в настроении.
- Рок, что ты такое написал в позавчерашнем рапорте? - спросила она, уткнувшись взглядом в бумаги на ее столе, - По твоим словам, ты вытащил пушку просто потому, что у Велленса была гавайская рубашка. Даже мой попугай лучше составляет рапорты, чем ты! Твое счастье, что это пока не попало лейтенанту, он бы с тебя за такое шкуру спустил. Переделать.
- Да, сержант, никаких проблем, переделать, - в присутствии сержанта у Люка сразу отключался словарный запас.
- Не уходи пока, у тебя еще есть пара вещей для доработки. Холлидей...
Сьюзен подняла взгляд и посмотрела наконец на Джона. Она, как и Рок, остановила взгляд на губе копа, но на этот раз Сьюзен смотрела на рану с некой долей подозрения и смутного понимания.
- Веселая ночка была? - спросила она уже тише.

   Сообщение № 4. 7.4.2012, 21:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
- Вот блин, - подал голос напарник, - рядом с ней я чувствую себя пятиклашкой, который завалил сочинение "как я провел лето".

- Аналогично, - пробурчал Джон.

Цитата
- Рок, что ты такое написал в позавчерашнем рапорте? - спросила она, уткнувшись взглядом в бумаги на ее столе, - По твоим словам, ты вытащил пушку просто потому, что у Велленса была гавайская рубашка. Даже мой попугай лучше составляет рапорты, чем ты! Твое счастье, что это пока не попало лейтенанту, он бы с тебя за такое шкуру спустил. Переделать.

Пока Сьюзи отчитывала Рока, у Джона путались мысли. Ему многое хотелось ей рассказать, но и в то же время он понимал какая пропасть лежит между ним, охотником, и сержантом полиции, которая даже если и верила в сверхьестественное, то НЕ ВИДЕЛА его так как видел он. Это усложняло взаимопонимание.
Цитата
- Не уходи пока, у тебя еще есть пара вещей для доработки. Холлидей...
Сьюзен подняла взгляд и посмотрела наконец на Джона. Она, как и Рок, остановила взгляд на губе копа, но на этот раз Сьюзен смотрела на рану с некой долей подозрения и смутного понимания.
- Веселая ночка была? - спросила она уже тише.

- Да, сержант, - сказал он, выпятив подбородок, словно пехотинец после разноса какого нибудь грязного аула, одновременно гордящегося тем что было сделано, и испытывающий некоторое неудобство перед начальством за бардак. Молодцевато выглядел вобщем. - Степень веселости ночки пропорциональна чувству говенности утром после этой ночки. Похоже я говенно выгляжу.
Он покосился на бумаги.
- Я надеюсь мне не придется торчать в оцеплении пока эксперты выковыривают бренные останки чьего нибудь трупа из мусорки? - хладнокровно сказал он. - Поскольку день начался хуево, я предполагаю только худшее, уж простите, мэм.

   Сообщение № 5. 8.4.2012, 20:35, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Сьюзен с подозрением посмотрела на Джона, потом уткнулась обратно в бумаги. Взяв карандаш в руки, она буркнула под нос:
- Судя по всему, ночка у тебя и вправду была веселой. Надеюсь, что на твои действия утром это не повляет.
Когда Холлидей упомянул трупы в мусорке, карандаш в руке Сьюзен с треском переломился пополам. С яростью положив обломки на стол, она встала и посмотрела на Джона уже со злостью.
- Рок, сиди здесь и переделывай. Ты, - она ткнула пальцем в Холлидея, - пойдем поговорим.
Они вышли в один из коридоров полицейского учатка, который редко использовался - в конце была лишь подсобка уборщика.
- Так, а теперь ты расскажешь, чем ты занимался этой ночью, - возбужденным шепотом она сказала Холлидею, - ты можешь сколько угодно строить придурка из морской пехоты, но я-то знаю, что таким ты никогда не был. Выкладывай.

   Сообщение № 6. 8.4.2012, 20:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Сначала ты расскажешь свою версию, - прошептал Джон. - И давай в темпе, потому что люди могут подумать что мы тут вдвоем в этой тесной подсобке отнюдь не ругаемся, потому что люди которые ругаются, делают это громко - и выбирают для этого менее тесные места. Но, скажу сразу - я не делал ничего незаконного.
"ну да, нельзя убить тех кто уже и так мёртв. А спасение Анны от зомби - это моя работа как полицейского. А то что я сжег трупы - я сфотографировал их и снял отпечатки пальцев перед тем как уничтожить, причем уничтожил их для того чтобы иметь уверенность что они больше не встанут. Полагаю, у Сьюзи лежит рапорт про обугленные останки в мусорке, потому она и нервничает."
С верой в свои слова он надеялся что и Сьюзи им поверит.

   Сообщение № 7. 8.4.2012, 21:07, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Саркастическая усмешка пробежала по лицу Сьюзен.
- О, несколько дней назад я бы побоялась слухов о нас. А сегодня это даже приемлемый вариант по сравнению с правдой. Сегодня ночью в мусорном баке нашли три тела, одно из них разрезано почти напополам. Ни следов, ни свидетелей, тела сожжены. Сейчас медэксперты работают над ними в морге. Что ты знаешь об этом?

   Сообщение № 8. 8.4.2012, 21:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Что экспертам в жизни не догадаться о том что там произошло, - пожал плечами Джон. - Да и тебе тоже.
Он замолчал на несколько секунд, пристально глядя на Сьюзи.
- Мне нужно время чтобы проявить фотографии и пробить по базе отпечатки пальцев. Тогда я смогу подробнее сказать что за херня там случилась. Если конечно в городе нет двух мусорных баков с тремя жмуриками в них, один из которых располовинен чем то вроде мачете, а у остальных двух от башки осталось то же что и у тебя от центра мишени в тире. Это и было то ради чего ты меня с койки подняла?

   Сообщение № 9. 9.4.2012, 17:33, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Нет, - мрачно сказала Сьюзи, - я как раз ожидала, что ты доделаешь рапорты и ответишь на пару вопросов лейтенанта. Но судя по твои словам, этот день точно не будет сонным.
Она секунду молчала, потирая напряженно лоб:
- Холлидей, что мне теперь обо всем этом думать? Вчера ночью нашли три трупа в мусорке. Сожженые, явно имеющие следы пыток. Причина смерти не установлена, однако это и не особенно-то надо - никто не будет считать, на какой капле воды человек умер от цунами. И тут оказывается, что ты во всем этом замешан, да еще и чуть не проболтался об этом всему участку! Джон, ты что, совсем ебнулся в последние дни?!

   Сообщение № 10. 9.4.2012, 18:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Я думаю тебе нужно довериться мне, - сказал Джон. - Я понятия не имею какова была причина смерти этих людей, и я хочу это выяснить, кто они и откуда взялись. И, я не болтаю всему участку, а внимательно слушаю слухи, - он подмигнул Сьюзи. - Тут творится какая то неведомая херня. Проверь сообщения по этому участку, не было ли сообщений о странных голых людях и о загадочных нападениях, исчезновениях и так далее. Я сейчас доделаю рапорты и поотвечаю на вопросы лейтенанта, а потом займусь фотографиями. Вот, держи, - он достал из внутреннего кармана три листа, согнутые пополам, с отпечатками пальцев. - Проверь по базам, может что всплывёт. Когда сделаю фотографии, вернёмся к разговору... Знаешь, я до сих пор не могу понять, если в полицейской практике встречается что то, чего нельзя обьяснить логически - что делать?

   Сообщение № 11. 9.4.2012, 19:45, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Перепроверить логические рассуждения, - медленно сказала сержант, - ибо предыдущие привели к невозможному.
Она на несколько секунд замолчала, пристально смотря на Джона. Он почувствовал, что так на него смотрят не в первый раз, вот только сейчас во взгляде Сьюзен было меньше жалости и больше страха.
Взяв бумажки из рук Холлидея, она коротко сказала:
- Посмотрю, что смогу. За работу.
Андерсон, не ожидая реакции Джона, развернулась и быстро пошла к своему столу.
Вернувшись в общий зал, Сьюзен мигом сгребла бумагу перед Роком и пробежала глазами по строчкам.
- Переделать, - безжалостно заключила она, - ты когда запомнишь фразу "имелось подозрение на скрытное ношение оружия"? Так рассуждать о покрое и цвете одежды может какой-нибудь кутюрье, но не коп.
Бросив бумагу обратно на стол, она взяла со своей стороны еще три штуки и всунула их Холлидею.
- Там пометки. Не тупой, поймешь, что писать надо.
Едва Холлидей пробежался взглядом по строчкам, он услышал короткий звонок прибывшего лифта. Обернувшись, Джон увидел выходящего из лифта Майкрофта и двух серьезных парней в гражданском.

   Сообщение № 12. 9.4.2012, 19:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Хм, - изрёк Джон. Парни в гражданском... Страх во взгляде Сьюзи. А не свалял ли он дурака доверившись ей? Что если она сдала дело федералам? Что если над ним за его честность навис домоклов меч подозрения...
Он почесал лоб и вернулся к бумажкам, краем глаза следя за Майкрофтом.
На душе скребли кошки. В основном из за сна, и из за реальности. Разум пытался перетасовать события, выстроить новые связи, ибо как сказала Сьюзи - предыдущие рассуждения привели к невозможному. Точнее - к нежелательному. Он не хотел чтобы в дело влезали федералы. Он не желал чтобы за ним устанавливали слежку. Он не хотел к психиатру. Он не испытывал ни малейшего желания лишаться работы. Он боялся.
... Боялся что честность, идеалам которой он служил, обернулась против него. Это был бы самый тяжелый удар судьбы. Но поскольку сделать он ничего не мог, а дергаться раньше времени не следовало, он занялся бюрократией, следуя пометкам на трех бумажках данных ему сержантом Сьюзен Андерсон.

   Сообщение № 13. 11.4.2012, 13:51, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Парни из программы защиты свидетелей, - сказала Сьюзен, проследив за взглядом Джона, - Дэвид сегодня пришел на опознание. Нашли парня, который мог быть замешан в той перестрелке. Хотя шансы, прямо скажем, почти нулевые.
Дэвид с сопровождающими вышли из лифта и прошли через зал к одной из комнат допроса. Увидев Холлидея, Майкрофт лишь молча кивнул ему.

   Сообщение № 14. 11.4.2012, 14:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джон кивнул Майкрофту и сердце его сжалось. Что если Майкрофт встретит других охотников? Он по сути своей неплохой парень, разве что немного мёртвый и пованивает.
- Хорошо бы всех нашли, - вздохнул Джон. - Мне сегодня такая херня снилась, сержант... И я нутром чувствую что дело Майкрофта ещё нам попортит кровь. Слушай, я тут вроде закончил с бумажками, вроде всё правильно, - он показал ей листы. - Слушай, а ведь у нас покойники в базу отпечатков пальцев заносятся?

   Сообщение № 15. 11.4.2012, 16:57, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ага, - с показным сарказмом сказала Сьюзи, - мы это делаем на тот случай, если какой-нибудь труп встанет из могилы и начнет людей убивать. Ну, если мы найдем его пальчики на ноже, то будем знать, на какое кладбище надо ехать за ним и арестовывать.
- Точно! - хохотнул Рок, поворачиваясь обратно к своей бумаге, - я помню еще, как... вот черт. Холлидей, тебя лейтенант зовет.
Обернувшись, Джон заметил высокую фигуру лейтенанта, подзывающего офицера двумя пальцами.
- Твою мать, - шепнула под нос Андерсон, - ладно, удачи.

   Сообщение № 16. 11.4.2012, 23:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Спасибо, она мне понадобится, - буркнул Джон.

- Сэр, офицер Джон Холлидэй прибыл, сэр! - четко, как в армии он отрапортовал о прибытии лейтенанту и замер по стойке "смирно" задрав подбородок и сдвинув каблуки вместе.

   Сообщение № 17. 12.4.2012, 16:33, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Джон зашел в небольшой кабинет аскетичного оформления. Длинный прямоугольный стол в центре, несколько шкафов с папками у боковых стен, на столе - небольшая лампа, телефон, кипы бумаг, табличка "LT. RICHTER". В кабинете было всего две живые детали - высокий цветок в напольном горшке и лейтенант, стоящий около него и спокойно подрезавший ножницами подсохшие листья.
Еще на входе можно было заметить, что Рихтер выглядит не совсем здоровым. Совершенно лысый, худой как палка, высокий, бледноватый, он весьма походил на Носферату из одноименного фильма Мурнау. Приглаженный костюм-тройка висел мешком на худой фигуре лейтенанта. Складывалось ощущение, что он вот-вот он свалится в обморок от какой-нибудь смертельной болезни, но, судя по разговорам сослуживцев, Лейтенант имеет такой вид уже много лет и пока на здоровье не жалуется. Во всяком случае, вслух.
- Хорошо. Присаживайтесь, офицер, - сказал Рихтер тихим хрипящим голосом, не поворачивая головы.
Отложил ножницы он только через минуту, и, только неспеша присев на свое место, он позволил себе взглянуть на Холлидея.
- Ранение на дежурстве? - спросил он, пристально глядя на Джона своими глубоко посаженными глазами.

   Сообщение № 18. 12.4.2012, 17:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джон уже некоторое время терзался от мысли - а что если иные находятся и в полиции тоже? Что если тот же Рихтер - какой нибудь ходячий мертвец, по привычке ходящий на службу и исполняющий обязанности так же как и при жизни. Или Рок - Джон не знал, существуют ли болтливые мертвецы, но мысль об этом не вызывала ничего кроме улыбки. По сути дела все обыватели, как в старом фильме Ромеро были зомби - только живые. Раз за разом он видел их в супермаркетах, однообразные движения в очереди, толпы, ломящиеся к заветной желтой табличке "акция - скидка", и другие толпы - в метро, в автобусе, молчаливые, безучасные, погруженные в свою жизнь...
Он моргнул, силясь увидеть всё вторым взглядом - чтобы раз и на всегда прояснить вопрос, все ли в участке нормальные. Затем встал по стойке "вольно" и сел.
- Нет, сэр, - сказал он. - Находился не на дежурстве и не при исполнении, немного поспорил, набили друг другу морду, затем взяли по пиву. Ничего серьёзного, - он коснулся губы. - Хотя кажется я теряю форму, не успел увернуться.

   Сообщение № 19. 14.4.2012, 14:07, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Несмотря на знакомые ощущения второго взгляда, наполнившие копа, ничего не изменилось. Рихтер как и казался болезненным старым лейтенантом, так им и оказался. Он все также пристально смотрел на офицера, что не прибавляло ему красоты.
- Хорошо, - хрипло дыша, ответил лейтенант, - я вас вызвал по поводу одного вызова. Вызова двадцать девятого января. Ограбление ломбарда. Я уже читал отчет, - Рихтер сделал долгую паузу, - сделан хорошо.
Последнюю фразу он произнес с тенью сарказма.
- Но я хотел бы услышать происходящее от вас лично.

   Сообщение № 20. 14.4.2012, 20:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Сэр, всё произошло так как описано в рапорте, - с лицом профессионального игрока в покер сказал Джон. - Если неофицально, я могу добавить к этому только то, что это не было ограблением что бы не говорил хозяин ломбарда. Ничего не пропало. Напавшего, гражданина Макферсона, интересовали ответы на несколько вопросов. Так что откровенно мне не за что его было арестовывать кроме как за вторжение в частную собственность, драку и нанесение вреда здоровию хозяина, не слишком большого к тому же. Я сделал предупредительный выстрел, сержант Андерсон скрутила его, мы осуществили допрос, все показания были записаны, все бумаги оформлены. Мотивом было не ограбление а желание добраться до правды (мы в курсе что Хосе подозревается в скупке краденого и контактами с преступным миром). Мы убедили Макферсона что ему будет лучше доверить это дело полиции, а не ломать дрова собственноручно, и он дал показания. Затем всплыло ещё одно дело, с расстрелом в мастерской, я слышал от ребят, по этому делу взяли одного из стрелков, и вроде бы Макферсон должен был опознать одного из них. Подводя итог - на мой взгляд мы всё сделали правильно. У вас есть ещё вопросы ко мне, сэр?

   Сообщение № 21. 15.4.2012, 16:16, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Лейтенант по-прежнему не сдвинулся с места. Прервав на секунду зрительный контакт, он сделал пометку в блокноте на столе, затем снова посмотрел на офицера.
- Макферсон? - коротко спросил Рихтер, - в рапорте фигурировал Майкрофт. Это очень интересная деталь, Холлидей. Дело в том, что есть опасение, что задержанный - не тот, кем представляется.
Сделав еще одну паузу, Рихтер продолжил свою речь тихим хрипящим голосом.
- Здесь очень много странных деталей. Например, мастерскую, принадлежащую Майкрофту, полиция посетила не по его указанию, а по анонимному звонку. И еще одна интересная деталь - судя по отчетам экспертов, там было два трупа.
Лейтенант снова замолчал, внимательно вглядываясь в лицо Холлидея.
- К нашему подозреваемому накапливается много неудобных вопросов, вы так не считаете?

   Сообщение № 22. 15.4.2012, 20:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Сэр, - Джон пожал плечами. - Есть труп - есть дело, нет трупа - нет дела. Не всё ли равно за что убийц отправят в тюрьму, за одно убийство или за два? Я считаю что дело кристально просто - кто то замочил подругу Майкрофта (и возможно, ещё кого то), Майкрофт начал искать кто это сделал, причем как и всякий вигилант сделал это непрофессионально и топорно, о чем я ему и сказал когда мы его взяли. Потом кто то позвонил в полицию и сообщил о происшествии, не знаю подробностей, да и не очень то важно. Версия Майкрофта подтвердилась, полиция занялась делом и вытащила из какой то задницы подозреваемого в стрельбе (я не эксперт а потому в душе не ебу как это возможно). Собственно, не вижу нестыковок, сэр, ибо не владею делом.

   Сообщение № 23. 16.4.2012, 15:28, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Тут вы правы, офицер, - легко усмехнулся лейтенант, - делом вы не владеете. Наш единственный свидетель... он как-то подтверждал свою личность? Документами, разговорами о своем прошлом, еще чем-то? Потому что в архиве никаких подтверждающих фотографий нету. Он может быть кем-то другим, представившимся Дэвидом Майкрофтом.

   Сообщение № 24. 16.4.2012, 16:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джон развел руками:
- Сэр, при всём уважении, мы сняли показания, прикрепили к протоколу опись личных вещей, поиском по отпечаткам пальцев и прочими вещами мы не занимались. Лично у меня нет доказательств того, что задержанный не является Дэвидом Майкрофтом, равно как и повода для того чтобы устанавливать его личность.

   Сообщение № 25. 17.4.2012, 16:28, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Рихтер на этот раз снова улыбнулся, но на этот раз у него это получилось очень неприятно.
- Отлично, офицер. Последний вопрос на сегодня. Почему Майкрофта сначала отпустили, а затем вернули в участок?

   Сообщение № 26. 18.4.2012, 19:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Его никто не выпускал извиду, сэр, - сказал Джон. - Насколько мне известно. Это всё?

   Сообщение № 27. 18.4.2012, 19:33, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Улыбка лейтенанта на этот раз исчезла. Он еще раз быстро взглянул в глаза Холлидею, а затем коротко ответил:
- Да, это всё. Можете идти, офицер.
Но едва Джон дошёл до двери кабинета, как Рихтер снова его окликнул:
- Ах да, офицер, забыл вам кое-что сказать. Вам очень повезло найти в участке такую крепкую опору на первых порах, как сержант Андерсон. Она точно позволит вам подняться выше и быстрее, чем вы ожидали. Главное - будьте аккуратнее. Её здоровье отнюдь не железное... В отличие от вашего.
Лейтенант снова мельком глянул на синяк Джона.
- Свободны.

   Сообщение № 28. 18.4.2012, 21:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джон уже взялся было за ручку двери когда Рихтер изрёк "дверную фразу" - и у Джона сложилось впечателение что эта фраза была самой главной в разговоре.
- Да, сэр, буду иметь ввиду, сэр, - сказал Джон. Он подумал, следует ли ещё что нибудь сказать, но потом решил что лейтенант и так понял что сержант Андерсон - профессионал, за которого каждый офицер подразделения будет стоять горой.
Он вышел из кабинета и хмурясь, пошел за кофе. Странно всё это. Что лейтенант хотел всем этим сказать? Ну ясен пень не следует перенапрягать сержанта рассказами о мочилове в переулках. Но куда можно подняться? Получить значок детектива? Перейти в ФБР? самому стать сержантом? Упаси боже, бумажной работы будет навалом, когда же на упырей охотиться...

   Сообщение № 29. 19.4.2012, 19:45, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Рядом с кофейным аппаратом его встретила Сьюзи. Постаравшись сохранить безразличное выражение лица, она лишь взяла в руку стаканчик и коротко спросила:
- Ну как всё прошло?

   Сообщение № 30. 19.4.2012, 22:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Лейтенант задавал много вопросов, - сказал Джон. - о Майкрофте в основном. Если желаешь, мы можем снова уедениться в подсобке. Ну а если нет настроения, скажу только что Рихтер похоже отличного мнения о вас, сержант. Он так и сказал мне чтобы я берёг вас, так как у вас здоровье вроде как послабже моего будет. Наверно имел ввиду мою помятую физиономию... Между прочим, он усомнился в том что Майкрофт - тот за кого мы его держим. Я вообще не могу понять как ему такое в голову пришло.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Праведный гнев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика