RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Панцирь, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Панцирь»


Текст рассказа: «Панцирь»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.1.2024, 18:47, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Живой рассказ, с хорошим языком и достаточно достоверными диалогами. Я даже проникся в финале внутренней борьбой героя. Но что же, автор, у вас всё, вообще всё подаётся диалогами? Завязка только показана динамично, в действиях - и это правильно. Сразу вовлекаешься в историю. А потом: разговоры, разговоры... Экспозиция подана обстоятельно и подробно - в разговоре. Конфликт обрисован довольно чётко - словами героя. Мироустройство и фантдоп понятны - на основе диалога. Диалоги, конечно, вам удаются. Но когда их разбавляешь действиями и описаниями, это как-то интереснее смотрится. А в целом рассказ скорее понравился. Спасибо.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1469
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Несколько замечаний:
Цитата
Учитывая размеры Черепахи, логично будет предположить, что даже самые мелкие микроорганизмы, переносимые ей, в сравнении с человеком были просто исполинами.

Не"ей", а "ею".
Далее. Михаил говорит о раскалённом ядре в центре Земли:
Цитата
К тому же до центра планеты никому пробуриться пока так и не удалось, так что информация эта пока чисто теоретическая

А откуда тогда извержения вулканов?
Цитата
I did it again

Чтобы людям, не знающим иностранных языков, не приходилось лезть в переводчик - используйте сноски.
Идея тоже понятна - автор ставит вопрос: кому легче пожертвовать собой ради спасения человечества - тому, никаких дорогих людей нет, или тому,, у кого есть кто-то? И оставляет этот вопрос без ответа. Но, нмв, вопрос поставлен не совсем правильно, потому что способность чувствовать себя частицей чего-то целого, а не отдельной особью, от наличия и отсутствия дорогих людей не зависит.
Есть в рассказе и ещё одна идея - осуждение стремления бюрократии всё засекречивать. В самом деле, если бы власти об этом рассказали и объявили в открытую набор добровольцев с рыжим цветом волос - не пришлось бы Любимову уговаривать своего друга.

   Сообщение № 4. 5.2.2024, 17:36, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.

Начну с хорошего: написано довольно гладко, вы хорошо раскрыли характеры, и «поток» повествования нигде не проваливается, пусть даже весь этот поток, собственно, одна большая инфодампа. Вы хорошо передали настроение и хронотоп, и предположу, что тон со стилем будут узнаваемыми для вашей ЦА.

При всех хороших качествах рассказа, в вашем тексте мне не хватило собственно рассказа, какой-то истории. Фокус повествования весь остался на экспозиции и передаче сеттинга. Открытый конец не сработал, он слишком открытый и наступил не там, где нужно. Мне кажется, история, которая ставит на карту выживание Земли, требует хотя бы намёка, выжила Земля или нет.

В целом, боюсь, этот рассказ мне не запомнится. Попробую объяснить, почему.
С одной стороны, он кажется попыткой переписать древнюю космогоническую модель Земли на Черепахе в экшен-боевик. Попытка осталась несколько анекдотической, до серьёзности ей не хватило драмы, эмоций героев про это, защитных механизмов психики, которые включились бы, узнай мы о настолько абсурдной новости — вспомните, сколько анекдотов и теорий было про Ковид. Возможно, это было написано по лекалам советской юмористической фантастики, но какого-то выдающегося юмора или сатиры здесь тоже нет.
С другой, здесь слишком явно проглядывает ход вашей мысли, просто-таки видно, как крутились несчастные шестерёнки, которым дали задачу ну хоть как-то найти кучку разрозненных научных фактоидов, а потом связать их в один нарратив.

Уважаю вас за попытку написать экшен-боевик, который весь происходит на кухне. Вот это мне показалось действительно стОящим вызовом писателю. Разговоры на кухне, конечно, устойчивый ламповый троп, но, мне кажется, поженить эти жанры может быть сложновато, если не включать в разговоры какие-то флэшбэки.

   Сообщение № 5. 18.2.2024, 12:45, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1472
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан давно, в самом начале конкурса.
И сейчас, по прочтении всех рассказов, я уже уверенно могу сказать - ваш фантдоп остался для меня самым-самым. Серьёзно.
Я не знаю, что сказать умного,тонкого и критичного про рассказ. Наверное, предыдущие комментаторы сделали справедливые и полезные замечания. Я просто под впечатлением основной задумки, поэтому мне всего хватило. И конец устроил.
Мне будет очень интересно по завершении конкурса (надеюсь, вам повезет, и вы в нем пробудете до конца) прочитать ваш ответ,как вы решились взять именно такой фантдоп, вдохновлялись ли чем-то конкретным и т.д
Спасибо и успехов!

   Сообщение № 6. 21.2.2024, 00:42, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
У автора хорошо получается описание семейного быта, а все остальное плохо. Особенно ученые на кухне, которые по своим каналам осведомлены о происходящем в Пентагоне.

   Сообщение № 7. 26.2.2024, 09:45, Slavok пишет:
Slavok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 5
Прочитал ваш рассказ. Написано очень понятным языком, картинка сразу рисуется. Единственно, что вся картинка происходит на кухне и балконе с "роскошным" видом. Если бы автор был немного посерьёзнее, то и тему бы выбрал посерьёзнее, куда-нибудь поближе к научной фантастике, а не к байкам обкуренных подростков. Просто сама тема: "Как усыпить большую черепаху" - показалась мне немного пародийной..

   Сообщение № 8. 11.3.2024, 23:20, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Очень хороший слог, читается легко, прекрасно выстроены диалоги... Да-да-да ((( Когда начинают сразу хвалить, то неминуемо потом напишут какую-нибудь гадость ((( Никак не могу сказать, что мне понравилось - сорян! Очень и очень сорян, потому как тему Вы подняли очень интересную и, я бы даже сказала, животрепещущую. Но очень уж надоело трепетать! Сколько веревочке не виться - все равно что-то да приключиться ((( Это раз. А два - это я, как учебник или сводку новостей прочитала, читая Ваш рассказ. Не люблю новости. Учебники меньше не люблю, но тоже ((( Так что простите, плииииз ) (Зато вытащила Вас из малокомментников )))

Удачи! Искренне верю, что у Вас есть и что-то более интересное и что-то более позитивное )

   Сообщение № 9. 13.3.2024, 23:46, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, прочитал, простите за спешный отзыв.

Что понравилось.
Идея занятная, неподдельный интерес проснулся, когда фандоп пришёл к альтернативной версии формирования Земли не из протопланетного диска. Вы тут удачно попали в известный парадокс "почему Земля такая особенная на весь ближайший космос". Единственное, я понимаю, конечно, что у нас фантастика с нетвёрдым фандопом, у меня это проблем не вызывает, но все таки. Момент, в котором говрится, что существо выбрало комфортное расстояние от Солнца а потом под действием гравитации превратилось в шар. Не от притяжения Солнца же оно в шар превратилось, правда? А от какого? От массы самого себя. А значит, оно и было шарообразным, раз у него столько массы. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Несмотря на камерное повествование на кухне (которое для меня не сыграло), эмоция в конце появилась, это тоже хороший знак, сопереживание герою есть.

Что не зашло.
Я не против фантастических сюжетов на кухне, "За миллиард лет до конца света" Стругацких так написаны, просто это же вызов самому себе, это же сложнее писать, сложнее провоцировать и поддерживать читательский интерес. Честно, мне было не очень интересно читать 60-70 % текста. Инфодамповость в диалогах, не очень аккуратно выстроена (не соблюдается, скачет) дистанция рассказчик (который автор, а не герой) — персонаж. То есть в первой сцене мы сидим в шкуре ГГ обнимаем дочку, плачемся с женой, в следующей сцене ГГ объединяется с гостем в "мужики", где-то он вообще "его собеседником" становится. В друге ГГ перчинки нет, чисто персонаж-я-принёс-вам-инфодамп.

Вот как-то так. Помните, что комментирую я вас уже в финале по максимально требовательным критериям. В общем рассказ не плохой. Но я бы дорабатывал.
Большое спасибо за творчество, удачи!

   Сообщение № 10. 14.3.2024, 10:39, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочитал рассказ, и он меня по-хорошему удивил.
Что понравилось:
Удивительная идея про Мировую Черепаху. То есть черепаха сама по себе конечно баян, а вот втиснуть ее в современный контекст - невероятно круто.
Рассказ захватил мое внимание и не отпускал до финала. Это великий признак! Что он относится к низкому жанру кухонных разговоров, меня нисколько не напрягло. Сам таким грешу и других не осуждаю.
Что не (сильно) понравилось:
Это ни секунды не научная фантастика. С наукой Мировую черепаху никак не поженить. Собственно это недостаток лишь на конкурсе НФ.
Не раскрыта тема годзиллов и ктулхов - что они делали все время до начала кризиса. Тоже спали, чтоль?
Непонятно, с чего черепаха стала просыпаться. Ни падения астероидов, ни оледенения, ни прочие вселенские катаклизьмы ее не потревожили, а тут от нескольких спусков в Марианскую впадину вдруг ей зачесалось в боку.
Что противоречит внутренней логике:
Если черепаха живет в таком темпе, что миллиард лет для неё как нам месяц, то и просыпаться она будет миллионы лет. Ну тысячи, если ее сильно потревожили. Не будет она реагировать в темпе человеческого восприятия времени.
Непонятно, почему надо лезть в Марианскую впадину с ультразвуковыми излучателями. Если там монстры пробудились, так на земле есть с полдюжины мест с неменьшей глубиной океана. Логичней туда попробовать сунуться, для начала.
А еще проще построить мощные излучатели на суше, и глушить черепаху через земную кору. При размерах Черепахи лишние 50 км роли не играют, да и сухопутные излучатели можно построить любой мощности, на много порядков мощнее ручных пищалок.

Кстати, вот вам в копилочку конспирологии: в реале правительство США всячески препятствует строительству глубоководных аппаратов; что-то тут неспроста. ;)

   Сообщение № 11. 20.3.2024, 12:56, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

То, что в основе основ Земли - межзвёздный странник типа черепахи это мощно.
Я даже не стал задаваться вопросом, а как столько земли и воды, а также атмосферы на ней сформировалось, поскольку одними только метеоритами сыт не будешь.
Я сначала думал, что там, во впадине, угнездился некий убер кайдзю, но нет.

Но дело не в том, из-за чего всё, а другое.
У рассказа две, на мой вкус, проблемы.

Небольшая.
Цитата
Дальше слушай

Пересказ за пересказом. Инфодамп за инфодампом.
И тоже, как во многих рассказах тут, без какой-то изюминки. В лоб, в диалогах, в воспоминаниях и т.п.
Цитата
Нам нужно серьёзно поговорить
И в конце тоже поговорить!

Закономерен вопрос, даже два.
С одной стороны, вопрос: как его, этот инфодамп подавать, если нужно связно (а не обрывочно) и понятно (а не непонятно) подать? Но с другой стороны, как Сцилла, смотрящая на Харибду, вопрос: а куда деваться без пересказов?
Тут я ответов не дам. Поговорить могу, даже порассказать. Но без однозначных ответов.
Для каждого автора важно самому решить этот вопрос.

Большая.
Есть такая фишка как путешествие героя. Что это такое, если вдруг не знаете, могу рассказать позднее.
По факту, это основа основ и композиции, и драматургии художественного произведения.
Так вот, там герой получает зов к странствиям, отвергает его, потом принимает и отправляется в путь.
Чтобы бороться и искать, найти и возвернуться. На "бороться и искать" отводится львиная (тут можно было б черепаховую даже) долю от итогового объема произведения.

Что мы имеем здесь, если выпарить всё лишнее.
Герой получает зов, потом отвергает его, затем соглашается. Но рассказ обрывается на этом месте! Герой ещё никуда не отправился, не началась его борьба.
То есть нам показали по факту завязку и ничего больше. Как первая глава - годится, а как полное, законченное произведение - увы! - нет.

Частности.
Цитата
Всё же закончилось?
Уже?
Очень много "всё", особенно в начале частит.
Цитата
Этот тандем, пройдя проверку временем и нелёгкими жизненными ситуациями, мог служить образцом крепкой мужской дружбы
*морщится
Такое штампирование не очень.
Цитата
берут своё начало именно в этом месте в 2012 году.
— Пятнадцать лет назад, — блеснул математическими навыками Соколов
А автор блеснул, указав год действия.
Цитата
а ещё «Титаник», «Аватар» и вторую часть «Чужих».
Хорошо, что фильмографию бывшей жены не указали. Лишнее.
Цитата
А в Мариинскую впадину сколько человек погружалось?
Это где-то под Питером?
Цитата
Всё чаще звучит слово — бессмертие
Слово с позапрошлого конкурса )))
Цитата
Алёнка трудиться на старом месте

   Сообщение № 12. 21.3.2024, 22:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую)))
Мне нечего добавить нового к тому, что уже написано комментаторами выше.
Черепаха улыбнула))) Камерон тоже улыбнул и вообще)))
Напомнило сериал "Лексс", там тоже по космосу стрекоза и многоножка летали) Чо бы черепахе не стать планетой.
Спасибо за улыбку.
Удачи)

   Сообщение № 13. 28.3.2024, 11:16, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1341
профиль

Репутация: 96
Уважаемый автор! Рассказ прочитала - начало мне понравилось меньше чем сереидна и конец. Это я к тому, что может быть и не дочитала бы, если бы не утверждения (ошибочные) про плоскую Землю в главной ветке форума. В целом мне рассказ понравился как первый драфт - но в нём очень много недоработок. Я это вижу как некий мини-спектакль (или короткий метр) - ибо почти минимум героев - одна локация и сплошные диалоги. Но сами диалоги желают лучшего - много канцелярита, поверхностной информации итд. Не очень понятно - нужно-ли наши дни и нужно-ли конкретных людей - а то это на байку тянет - как с Илоном Маском - как у Диши в океане спирта, только там это правильно сделано. К землетрясениям у меня очень много вопросов. Почему нет упоминания о искусственно созданных и официальных? Почему не упоминается Турция? Почему нет упоминания - о оружие, которое создаёт землетрясения? Или я неправильно истолковала время событий в рассказе. Ну и самое главное - почему он живёт на 17-ом этаже, когда вокруг - такое? Тем более - под стол не надо лезть. Если не можете на улицу выбраться - стойте в дверных проёмах. Мне не хватает эмоционального аспекта землетрясения - а ведь это мощная тема.
Дальше - о рыжих. Идея мне понравилась - но опять же - исполнение. Тут можно было обыграть тему Давида и Голиафа. А ведь Давид как раз и был рыжим. (Ну такое всеобщее предположение). И тут тоже ГГ идёт на неравную битву. Ну мотивы как-бы подтянутые, можно было и вообще обойтись открытым финалом. И над их отношениями - тоже поработать нужно - а то рассказчик вроде есть, а рассказа захватывающего - нет. Почему учёный хочет друга на верную (почти) смерть послать? В мире полно рыжих. Тут можно банальное - у него роман с женой друга. Может и ребёнок учёного… Ну в этом случае даже хорошо было бы - мы опять возвращаемся к царю Давиду (только наоборот), который послал на смерть полководца из-за желания заполучить его жену. Это, разумеется всё мои идеи - автору решать, завершил ли он рассказ - или нет. Но вот сама идея про черепаху, которая “окаменела”, а сейчас ожила - мне понравилось очень. Желаю автору удачи в финале и всяческих творческих успехов!
не спроста - слитно

   Сообщение № 14. 30.3.2024, 16:28, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ. Неплохой план по спасению планеты от гигантской черепахи рыжими, и в юмористической фантастике этот ход смотрелся бы хорошо. Но здесь не хватает юмора.
Идея с планетой-живым существом была во многих произведениях, например, сериал "Доктор Кто" серия "Убить Луну". У Праттчета в романе "Безумная звезда" из планет, вращающихся вокруг Солнца, вылупляются черепашата. Сюжета не заметила, автор просто рассказывает придуманную концепцию через монолог доцента Любимова.

Цитата
тряхнуло, и Игорь


Зачем ставить "и" перед Игорем? Читатель чувствует себя ишаком.

Цитата
тандем, пройдя проверку временем и нелёгкими жизненными ситуациями, мог служить образцом крепкой мужской дружбы

штамп на штампе, зачем?

 
Цитата
взъерошил рукой густые русые волосы на голове

Чем ещё он мог взъерошить? И где, боюсь спросить?

Цитата
когда со дна Бездны Челленджера подняли образцы, в которых обнаружился схожий элемент, пригодный для внедрения в ДНК человека

Какой ещё элемент собрались внедрять в геном человека? Может, ген или последовательность генов? И что он кодирует, какое свойство тихоходок? Кажется, автор весьма отдалённо себе представляет генную инженерию.

Цитата
ТУДА организовал, только вот «экскурсанты» ТУДА

Рассказ не вычитан, говорят герои не как живые люди. Не знаю, что он делает в финале.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика