RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ...над уровнем моря, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«...над уровнем моря»


Текст рассказа: «...над уровнем моря»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.1.2024, 12:50, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Очень интересный рассказ с проблематикой, сколько еще мы будем загрязнять окружающую среду, понятный и наглядный, как плакат. Концовка, по-моему, надуманная, с этим приветом Ною на мкс, типа последняя надежда. Меня бы лично никак не утешило. Интересно было бы почитать, как народ будет выворачиваться с полным океаном гуано. А так как-то слишком просто, кратко и антураж Южной Америки чисто для красивости, как мне показалось. Но любопытно, и взгляд кондора с высоты. Вроде и круто, но как то в целом — эконом-вариант.

   Сообщение № 3. 31.1.2024, 20:26, OldYg пишет:
OldYg ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ Кондор.
Захватывающий история о постапокалиптическом мире, в котором через глаза разных персонажей — кондора, параглайдериста, эколога Химену, Педро и велосипедистку — раскрывается катастрофическое изменение Земли.
Герои вносят уникальный взгляд на события, подчеркивая многогранность человеческого восприятия и реакции на кризис. Было интересно увидеть происходящее от лица разных людей.
Рассказ с глубокой тематикой, акцентируя внимание на экологической уязвимости и необходимости гармонии с природой.
На мой взгляд, хорошо сочетаются персональные истории с общечеловеческими вопросами. Это сделало произведение необычным и многогранным, но под конец, появилось чувство, что слишком мало.

   Сообщение № 4. 31.1.2024, 20:58, svetskyi пишет:
svetskyi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ. Если автор и знаком с художественным приемом айсберга, то в каком-то своем понимании его сути. Писатель может опустить многое из того, что знает, и если он пишет правдиво, читатель почувствует всё опущенное так же сильно, как если бы писатель сказал об этом. Придуманная автором внезапная катастрофа невозможна даже гипотетически, и пусть микробиологи поправят, если я не прав.

   Сообщение № 5. 1.2.2024, 10:58, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал рассказ. Написано хорошо, Правильное настроение, живой язык, красивая символика. Этакое отражение гибели мира в осколках разбившегося зеркала.
Фантдоп, несмотря на какбынаучное объяснение, совершенно условный. Скорее поэтическая метафора опасности загрязнения экологической среды. Ну так и что?
Тут вроде бы выше интересовались объяснением, почему такая катастрофа невозможна. Причин тому много, одна из первых - закон сохранения вещества мешает. Бактерия она тоже живая и должна что-то жрать, чтобы размножаться. По рассказу, финальный объем ее биомассы составил примерно 1,5 миллиарда кубокилометров. На Земле сейчас объем всей живой органики - первые кубокилометры. Откуда взять такой привес? )))

   Сообщение № 6. 8.2.2024, 21:30, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 301
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо, поставила плюс, осталось объяснить, почему.
Композиционно рассказ похож на мозаику: много для короткой формы героев, люди, птицы, фрагментарное повествование, сумбурный фантдоп (вдруг откуда ни возьмись кое-что жа и взялось).
Возможно, куски пащла сложены торопливо.
Возможно, это лишь наметка будущего полотна.
Но есть прекасный парафраз Катерины Островского: почему они не летят? И за кусочками я вижу слог.
Характеры.
Тему.
И ставлю плюс, потому что эмпирически подобное мне близко.
Спасибо!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1469
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Чего не скажешь о фандопе - непонятно, как
Цитата
Словно сошедшая лавина сровняла океанский простор, полоску пляжа, низкие холмя и даже прибрежные гряды Анд.

Опечатка - "я" попала на место "ы".
Идея рассказа - беда может прийти, откуда не ждали.

   Сообщение № 8. 21.2.2024, 00:30, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
С меня плюс - на общем фоне конкурса рассказ выглядит замечательно. Единственно, что все это "человечество виновато" звучит банально. Антропогенная катастрофа - это политический инструмент манипуляции общественным сознанием западных "зеленых". Космический мусор загрязняет океан - автор действительно считает, что остатки спутников, которые не сгорают в атмосфере при падении на планету, способны что-либо кардинальным образом загрязнить? В качестве фантдопа лучше бы смотрелось занесение чужеродных форм инопланетной жизни на метеорите (или том же упавшем спутнике). Или какие-то природные катаклизмы и неспособность человечества им противостоять. То, что, например, в северной Африке во времена Римской империи росла пшеница, а сейчас там пустыня, никак не связано с деятельностью человека.

   Сообщение № 9. 26.2.2024, 10:33, Slavok пишет:
Slavok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 5
Прочитал рассказ. Маловато, суховато и немного скучновато.. Пессимистичность сюжета, особенно для космонавтов, отсутствие «света в конце туннеля» Чуть оживший образ кондора и безликость человечков. Кульминация – удивление кондора – А что это они не взлетят как я, они же могут..? Как то сразу «огреть» читателя, поставить в недоумение, а где же дальнейшее развитие сюжета, пусть даже и в предистории..?
Хороший момент в том, что похоже, все так и будет для нашей цивилизации – одномоментное схлопывание. Геометрическая прогрессия, то бишь течения время или увеличения массы, это и есть внезапно и сразу, и можно поспорить с комментаторами выше, по поводу нерукотворности «Сахары» и по поводу «вещества из ничего», как известно живая клетка питается газами, разве только кислород при этом должен был так же схлопнуться.. и как результат - возврашаюсь к космонавтам, пожалуй им не повезло больше всех.

   Сообщение № 10. 26.2.2024, 15:55, Кнут пишет:
Кнут ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочитал рассказ с интересом. Подача материала оригинальная, но сюжет чуть приподнялся над уровнем моря, а для Всемирного потопа маловато - масштаб не тот. Да и океаны сравнивать с жижей как-то не втопляет. Автор талантлив, но лентяй. Такой объёмчик хорош для очерка, а НФ требует углубления в матчасть. Порадовала весипедистка-пофигистка Саша. Наш человек! Знает, что умный в гору не пойдет. Но до финала не доедет. Факт)

   Сообщение № 11. 3.3.2024, 20:53, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Везет что-то мне сегодня на конец света ((( Но спасибо за прекрасную прогулку по Андам, нахлынули воспоминания ))) Написано прекрасно - видно, что Вы мастер своего дела, только почему же все так печально... В жизни итак слишком много дерьма...

Ну, удачи, Вам...

   Сообщение № 12. 4.3.2024, 13:18, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Отличная минька. Снимаю шляпу! В минимум знаков штрихами дать полную картинку. Здорово!
Эх жаль, раньше не нагрянула, жмякнула бы в финал.
Но рассказ в финале и это здорово!
Поздравляю!
Спасибо за удовольствие.
Было страшно!!!
Удачи!

   Сообщение № 13. 25.3.2024, 00:19, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ. Поздравляю с финалом!
Рассказ - маленькая поэтичная зарисовка о внезапном конце нашей цивилизации. Интересная форма - своего рода интервью участников происходящих событий.
Ну, и, конечно, образ кондора добавляет истории величественности и, я бы сказала, философской отстранённости.
Удачи в финале!

El Condor pasa!

Свернутый текст



   Сообщение № 14. 27.3.2024, 16:02, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2294
профиль

Репутация: 474
Автор, здравствуйте. Я прочитала рассказ, и он меня очаровал.
Настолько, что я долго-предолго думала. И теперь буду Вас мучить тем, что напридумывала)

Текст простой.И одновременно он обо всём. И о катастрофе, и о случайностях, о человеческой глупости, о силе и безжалостности природы, и о надежде. И когда так много разного, в таком маленьком тексте, это не может не радовать.
Сразу хочу Вас утешить - зелёная растительность очень живуча, и её немало выше уровня трёх тысяч метров. Тем более ваши водоросли азототрофы, значит, не конкуренты за кислород. Значит, у людей есть шанс приспособиться) Так что пусть Ваши герои не печалятся. Хотя у них пока что немного шок, и конечно же они боятся смерти от удушья. Это хорошо. Значит, они не болванчики в вакууме.

Но дело не в водорослях, и даже не в героях, которых спасла случайность, для меня - дело в фиксации момента.
Существует несколько теорий, которые объясняют, для чего человеку нужно искусство. Одна из них, горячо любимая мною, это теория отражения. Коротко, каждый человек видит мир по своему, и как зеркало отражает реальность, подражая ей, он всё равно создаёт её не такой, какая она есть на самом деле, а такой как он её видит.
Теория на мой взгляд очень отличная.Тем ещё, что напрямую задействует личность человека. Но, как всегда, есть одно но.
Всегда есть тексты, которые как будто не про это.
Хотя теория очень общая, казалось бы, в неё всё можно заворачивать. Ан нет.
Хоть ты убейся, иногда, ты читаешь и видишь, что человек, вообще не про это. Какое отражение реальности в фантастике? И хотя согласно принципу мимесиса, мы всё равно, подражаем реальности. Но всё же.
И да, я понимаю, что отразить реальность можно, через ту же басню, просто приукрасив маской. Но это же не то.
И по глупости своей, я некоторое время думала, что если человек не отражает, значит... Неважно что. Глупость она такая глупая, нет смысла повторять.

А тут я осознала, я знала об этом раньше, но знать и осознавать разные вещи. В общем я осознала, что искусство - есть ещё момент фиксации времени. То есть любой момент нашей жизни, какой бы он значимый не был, он исчезает. Стоит нам уснуть, и всё счастье, что было вечером, уже пропало, и утром золушкам пора работать. То есть всё вообще исчезает, если не взять это и не зафиксировать.
Ведь Фауст не зря искушался именно желанием остановить время.
Можно фотографией. Наверное поэтому мы так любим этот вид искусства, что вроде бы так прост, ткнул кнопочку - и вот оно прекрасное мгновенье.
Но тут всё же непросто. Снимком очень сложно передать, что-то кроме внешнего вида. А вот чтобы посмотреть на картинку и понять, что человек думал и чувствовал в это мгновение - это очень сложно. И это сразу превращается в искусство.
И вырывать, то самое ценное, у времени - можно и словами.
Можно взять и написать, как видит его кондор, как видят его разные люди, как застывает в шоке от события целый мир.
Мне кажется, что вот именно это у вас получилось.
Взять какое-то одно локальное событие и зафиксировать. Отобрать его у прожорливого Хроноса.
И это суперздорово, мне кажется.
И тут уже не важно, что это не реализм. Потому что воровством у времени каких-то событий люди занимаются испокон веку, и тут, что говорится, на войне любая палка хороша. Сказка, миф, былка, басня - главное, чтобы этот злой прожора обломился.
Хрен ему!
И даже хрена ему не давать!.
Всё на что сил хватит, памяти и букав - всё надо сберечь.

Спасибо Вам огромное, Автор, за Ваше мгновение. Оно прекрасно!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика