RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сердцевина, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Сердцевина»


Текст рассказа: «Сердцевина»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 17.3.2021, 17:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(ТехнОкраТ)
От поломки эмоционального интеллекта у Горина навернулся весь чердак


Если честно, в какой-то момент я ожидал, что всё закончится как в "Колодце проклятий", Горин просто всех грохнет, а сам выпрыгнет в шлюз, тем более что изначально он подаётся, как социопат, выросший в социопатическом обществе. Но понятно, что это было бы слишком сурово(но более реалистично).

Цитата(ТехнОкраТ)
и падение ГГ


Да вроде как-то пасторально выглядит финал для иллюстрации падения, ну, по интонациям, реакции руководителя миссии и т.д. Т.е. он по смыслу очень страшный - иллюстрация того, как ради воплощения "правильной" картинки семейной жизни с чаепитиями и всем прочим, ради просто "эффекта присутствия" человек готов себя буквально уничтожить, вычеркнуть из настоящей жизни. Но интонационно всё звучит совсем иначе - "молодец, Горин, нашёл свою "Семью". Потому, видимо, концовка и вызывает диссонанс(ну, у меня).


Добавлено через 1 мин. 26 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Возможно, что этому психологу раньше не попадались люди, которым действительно нужна помощь квалифицированного специалиста, поэтому это у него "редкая профессиональная неудача"


Да, может быть, тем более, что это "психолог-конформист")) Не знаю, что имел в виду автор, но по факту получается что психолог согласен считать нормой любое нарушение))

   Сообщение № 32. 18.3.2021, 04:38, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
(настало время процитировать любимую женщину)
"Ад для андроидов - это не миф, а реальное место, куда вы попадёте при первых признаках неповиновения".
Ну это так, напоминалочка некоторым офигевшим близнецам.

Кстати, не вижу ничего плохо в том, чтоб быть андроидом. Мне кажется это классно, правда. Прописал себе программу с утра и не отвлекаешься на всякую чушь :D
Понятно, что тут такой рассказ-перевёртыш, и сама идея довольно интересная, вся эта вывернутость - машины, как люди, люди, как машины. Древние андроиды, как последние хранители тех самых вещей, что и делают человека человеком. В общем да, тут и стоит задуматься, а стал ли в итоге герой андроидом или настоящим человеком?
Сложно это всё.
В конце истории предполагается офигеть, мне это даже удалось, только вот не уверен, что офигел я в хорошем смысле.
Мне понравилось, что тут очень много времени уделено внутреннему миру главного героя, его постоянным спорам с собой, тому, как он меняется. Но всё, что с ним происходит, наглядно показывает, что все изменения в мире вряд ли результат эволюции, это скорее что-то наносное. Эта тяга к человечкому теплу, невыносимость одиночества - всё это остаётся. Будто люди специально воспитывали в детях отчуждённость, рассказывая им байки про новый этап в развитии человечества. А оказавшись среди чайка в тюбиках и обнимашек, наш железный капитан растёкся по полу тёплой лужицей. И вот как ему, болезному, теперь жить в холодном бездушном мире? Но тут оказывается - внезапно! - что можно стать андроидом. Зачем это вообще может быть нужно, если все эмоции упразднены, а люди и так совершенны? Эдакая разрешённая блажь? Но разве подобные закидоны поощрялись бы в мире, где даже любоваться звёздами как-то позорно? В общем, что-то тут не сходится, наверное нужно больше объяснений. И именно из-за всех этих непонятных и несостыкуемых моментов и создаётся ощущение, что истории чего-то очень сильно не хватает, какой-то цельности, завершёности что ли.
Хотя, есть конечно во всём этом что-то душевное. Аж захотелось тоже чая из тюбика...

   Сообщение № 33. 18.3.2021, 08:11, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2333
профиль

Репутация: 475
Цитата(Джени)
у Варвары обязанность быть милой девушкой? Это просто фу.

Не думаю, что автор так глубоко продумал образ Варвары:)
У него все герои немного шаблонны, и вряд ли он думал о том, что девушка, может быть истолкована, как просто украшение для этой милой компании.
Задача слишком простая для такой большой компании, поэтому так и получилось.
По сути не только Варвара лишний персонаж, но и мама.
Просто там так много говорилось о сложной миссии, что было ожидание, что все эти персонажи отыграют на её исполнении.
Но задача оказалась слишком простой, и персонажи оказались нужны для того, чтобы мило накручивать локон на пальчик и раздавать тюбики с чаем.
Рассказ бы только выиграл если бы семья была из трёх человек.
Не понадобилось бы тратить знаки на описание, а можно было бы более достоверно раскрыть их через какие-то дела на корабле.
И сыграть на том, что семья андроидов, такая похожая на его семью, так сильно отличается по внутреннему укладу.
Сын моей соседки раньше очень много времени проводил с моей дочерью.
Они вместе играли в роботов всяких. Сейчас ему двенадцать лет и их интересы очень разошлись, теперь он больше дружит со мной:)
Так вот он очень удивлялся тому, что я после работы сразу бежала забирать дочь из садика, а потом мы уже вместе делали все дела, тому что я с утра перед садиком обязательна готовила ей завтрак, там же покормят, тому что перед сном я читала ей книги, тому что я никогда не отпускала её гулять одну, тому что я спрашивала её, что мы будем сегодня готовить и не знает ли она какого-нибудь интересного рецепта, тому что мы по триста раз на дню обнимаемся целуемся и варим суп на обед, тому что я собирала с ними конструкторы и каталась с горки.
Он мальчик из благополучной семьи, его мама моя коллега, в его воспитании принимают участие оба родителя, хотя и разведены, а так же бабушки и дедушки с обеих сторон. Но уклады нашей жизни настолько разные, что первые года полтора, он постоянно спрашивал меня почему так.
И я думаю, что в данной ситуации, мог бы сработать подобный механизм.
Он мог бы озадачиться почему андроиды делают то, что в его семье никогда не делали.
И мне кажется, финальный аккорд тогда бы прозвучал убедительней.


И решение героя стать андроидом мне не кажется рациональным.
Мне так же как и Технократу - это кажется самоубийством.
То есть мир настолько пошатнулся, что он не знает, что делать.
А анализировать эмоции и жить с ними он не умеет.
Это для нас нормально понимать, что всё рано или поздно устаканится, накал пройдёт, да и вообще любые эмоции пройдут, а для человека, впервые попавшего в мир эмоции, это шок.
Давным-давно я читала статьи об применении антидепрессантов.
Так вот при медикаментозном лечении возникало улучшение, но при этом на начальный этап возвращения к нормальной жизни на тот момент приходилось самое большое количество самоубийств.
Сейчас не знаю.
Фармацевтика не стоит на месте.
И у меня даже была гипотеза, что лекарственные препараты, искусственно выводя человека в мир эмоций, заставляют его столкнуться с теми не прожитыми эмоциями, от которых он собственно прятался в депрессии. Думала я так исходя из тезиса, что депрессия это защитная реакция организма на какие-то эмоции, которые человек не может пережить.
А значит надо не кормить таблетка, хотя и ими тоже надо, потому что защитная реакция переходит в патологическую, а решать проблему именно с тем, что пережить не удалось.
Тут же герой тоже искусственным путём оказывается в ситуации, когда его неподготовленного кидают в мир эмоций.
Эмоции в человеческом организме оказывают влияние не только на поведение, но и на гормональный фон.
Получается, человек переживает сильнейший стресс.
Я напомню, о таком прекрасном переживании эмоций, как медвежья болезнь на кануне экзаменов.
Естественно, это может пугать.
И при этом отпустить то хорошее, что спровоцировало, он уже не может.
Вот и результат.
По сути всего лишь попытка защититься.

   Сообщение № 34. 18.3.2021, 10:00, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо автор!
Увлекательный, интересный, ваш рассказ легко и приятно читать. У вас получился живой и харизматичный герой, с его характером и его развитием в сложившийся ситуации. В рассказе прослеживается идея о том, что человечность и семейные ценности способны победить холодность и расчет. С философской точки зрения тут диалектика – борьба противоположностей. Тех, кто эмоционален, в рассказе это андроиды и Павел – человек без эмоций, все решающий по уму. В реальности вариант, когда все делается на эмоциях приводит к краху, и вариант, когда только по уму - аналогично. Это описано философами, более гармоничным путем развития общества считается сочетания первого и второго. Именно поэтому читая рассказ, появляется ощущение детскости, наивности. Добавляет этому ощущению и описание ситуаций, например, то, что целый корабль летит лишь ради проб, то, что вместо робота-дрона на поверхность высаживают «старых» андроидов еще и в скафандрах. Не продуман и не описан переход Павла из человека в андроид, зачем? Какие бонусы он для себя увидел в этом переходе? Это было бы интересно обосновать для читателя. И конечно, то, что он потеряет при таком переходе? На какие жертвы готов идти герой и ради чего? Вот это место в кульминации и концовке у вас «провисло» логически. Возможно, вы это все продумали, просто забыли написать в рассказе.
Сильной стороной рассказа является герой – с характером, развитием его личности. Следить за ним, его переживаниями и погружением в ситуации общения с андроидами было интересно.
Поздравляю с выходом в финал!
И успехов в творчестве!

   Сообщение № 35. 18.3.2021, 11:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Евлампия)
Не думаю, что автор так глубоко продумал образ Варвары:)

В тексте специально подчеркнуто, что у всех есть хоть какие-то, хоть условные обязанности, а у Варвары никаких.
Цитата
В эту «Семью» входило двое прямых помощников Горина – андроиды с внешностью парней-близнецов, обладающие навыками навигации и забора материала. Остальные были вспомогательным персоналом: пожилая пара отвечала за порядок на корабле и обслуживание Горина, андроид-мужчина дублировал часть бортового компьютера, ответственную за автопилот. За что отвечала девчонка, в руководстве даже сказано не было.

Я думала, ну может как-то в сюжете проявится, за что она отвечает? Но нет, она только мило беспокоится о герое и хлопает красивыми глазами. Красивая внешность тоже отдельно упомянута, да.

   Сообщение № 36. 18.3.2021, 11:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я не хотела придираться, но меня еще мучает вопрос про тюбики с едой. Ведь еда в тюбиках — для невесомости, а никакой невесомости на корабле нет. Так зачем?

   Сообщение № 37. 18.3.2021, 11:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Джени)
еда в тюбиках — для невесомости, а никакой невесомости на корабле нет. Так зачем?

А вдруг...
Голодными им, что ли, лететь?

   Сообщение № 38. 18.3.2021, 11:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(constp)
А вдруг...
Голодными им, что ли, лететь?

Да, конечно, запас еды в тюбиках должен быть, но пока невесомости нет, логичней чай из чашки пить и котлету из тарелки есть )))

   Сообщение № 39. 18.3.2021, 12:17, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(Евлампия)
Эмоции в человеческом организме оказывают влияние не только на поведение, но и на гормональный фон.


В рассказе есть такой момент - написано, что он уже такой с рождения. Если изменилась физика и изменился гормональный фон человека, да еще и с рождения, и в третьем поколении, может ли он вообще испытывать "старые" эмоции? Технически при изменении физики и гормональной системы, испытывать эмоции тех, у кого было другое физическое строение может быть невозможно. Разве не так? Но тогда Павел в теле нового, совершенного человека не смог бы испытывать чувства, а чтобы их испытать мог выбрать тело андроида, который уже запрограммирован на то, чтобы их проявлять. Но тут еще вопрос, а андроиды как? Они же их не проживают, ощущают, они же имитируют и показывают чувства, разве не так? Тогда какой смысл становиться Павлу андроидом? То есть он отказался от человеческого проживания чувств, чтобы просто их показывать, имитировать их в теле андроида?

   Сообщение № 40. 18.3.2021, 12:56, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2333
профиль

Репутация: 475
Цитата(Anuta)
изменился гормональный фон человека,

Не знаю, про изменение гормонов в тексте ничего не увидела.
Думаю, что если в организме человека начнут вырабатываться другие гормоны это будет уже совсем другой организм.
Организм так устроен, что на каждый раздражитель гормон, есть специальный рецептор, который способен это раздражение воспринимать.
Например, есть опийные рецепторы, только благодаря им, человек может реагировать на препараты морфинового ряда.
Если бы их не было рецепторов, то опиум не оказывал бы на человека воздействия.
Если у человека появятся другие рецепторы, другие гормоны, которые будут эти рецепторы раздражать, это уже будет нечто совсем другое, чем человек.
А гормональный фон человека меняется постоянно.
Допустим пролежите Вы два часа на солнышке и у Вас в организме одних гормонов станет меньше, других больше.
Встретите Вы в подворотне дядьку в окровавленной рубахе и с ножом и опять всё поменяется.
Посидите на диете или наоборот покушаете чего-то очень много вкусного и снова гормональный фон меняется.
Гомеостаз человеческого организма очень тонкая система.

В рассказе нет объяснения почему произошло такое подавление эмоций, а зря.
Автору надо было почитать и подумать из-за чего же его люди всё таки так изменились.


Добавлено через 5 мин. 32 с.

Цитата(Джени)
В тексте специально подчеркнуто, что у всех есть хоть какие-то, хоть условные обязанности, а у Варвары никаких.

Да я видела, что она только для красоты:)
Это просто лишний персонаж, поэтому и ведёт себя как клишированные красотки из героических историй про неземную любовь.
Она не нужна тексту, совсем.
Была бы она ещё сама по себе интересной, могла бы порадовать нас каким-то нетипичным поведением или решениями, но не сложилось.
Поэтому я и думаю, что её нужно убрать.
Или уж додумывать текст и придумывать им всем действительно большую и интересную задачу на новой планете.
Мне кажется, что гораздо проще текст сократить, убрать лишних персонажей в том числе, убрать намёки на необыкновенно сложную задачу и оставить так, как есть.

   Сообщение № 41. 18.3.2021, 14:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Джени)
пока невесомости нет, логичней чай из чашки пить и котлету из тарелки есть

Вроде бы так...
Но на всякий аварийный случай должен быть предусмотрен запас тюбиков. И если его рассчетная величина ощутимо превышает объемы "чая и котлет", то имеет смысл перейти к единообразию. Тем более, уже сейчас производство "космически" упакованных продуктов питания мало чем выделяется на фоне тотальной фасовки.

   Сообщение № 42. 18.3.2021, 14:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(constp)
И если его рассчетная величина ощутимо превышает объемы "чая и котлет", то имеет смысл перейти к единообразию.

Я бы согласилась, если бы вопрос веса и т.д. вообще стоял для этой экспедиции. Но он явно не стоит. С собой берут не только кучу ненужных андроидов, но и предлагают взять с собой психолога. Нет, явно не в объеме дело.

   Сообщение № 43. 18.3.2021, 14:47, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9269
профиль

Репутация: 1653
Цитата(Джени)
взять с собой психолога

И не простого, а психолога-конформиста!
— Доктор, я стал истеричен, впал в уныние и хочу стать роботом, помогите мне.
— Это норма, голубчик, делайте, что хотите, я же конформист, приспособлюсь как-нибудь.
(пациент стал роботом)
— Вот же ж какая редкая профессиональная неудача...
:mrgreen:

P.S.: Хотя, скорее всего, это психолог, разбирающийся в конформности — изменении поведения под влиянием окружающих :plotting:

   Сообщение № 44. 18.3.2021, 16:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Джени)
если бы вопрос веса и т.д. вообще стоял для этой экспедиции.

Вопросом о необходимости самой экспедиции я стараюсь не заморачиваться, потому что хорошо помню "Дознание пилота Пиркса". И фильм, и книгу...
Как ни старался не сравнивать, всё равно не получается.

   Сообщение № 45. 18.3.2021, 21:49, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор! Прочитала. Хорошая тема у рассказа: человек не может жить без чувств, ради них можно даже и не быть человеком. Проблема в том, что я не верю в эту историю (мое субъективное).
Человек может быть жестоким, бесчувственным, но при этом все равно проявляет эмоции. Допустим, люди безупречны и всегда держат себя в руках, а внешнее воздействие куда девать? Магнитные бури, лунные затмения и прочее. В "Эквилибриуме" хотя бы был "Прозиум". Здесь нет ничего, кроме волшебного гена. Ген справился со всеми внешними и внутренними факторами. Почему семейка андроидов его добила?
Постулат: "Люди становятся совершенными без эмоций" вызывает сомнения. Весь мир с ним согласен? Из семи миллиардов человек никто не возразил? Ни у кого нет мутации этого гена? Конечно, есть оговорка, что предыдущие два поколения не такие совершенные. Семья Горина более эмоциональная, чем он. Почему отцы и деды не бунтуют, не спасают своих детей? Судя по Горину, новое поколение - это либо пустые "сухари", либо психически нестабильные личности, готовые стать роботами, но не жить в мире людей. Беда.

   Сообщение № 46. 20.3.2021, 16:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18627
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ.
Его достоинство в том, что он прямой и честный. Но такой наивный...
Поначалу кажется: у людей забрали эмоции, они стали более "функциональными". Вот сейчас-то автор и выйдет на вопрос о цене. Но нет, автор просто "перевоспитал" главного героя, показав ему как здорово было раньше. Так делали обычно в передаче "Спокойной ночи малыши" с Хрюшей.

   Сообщение № 47. 20.3.2021, 17:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Боб)
Так делали обычно в передаче "Спокойной ночи малыши" с Хрюшей.


Там из людей андроидов не делали!)) И из Хрюши тоже...

   Сообщение № 48. 20.3.2021, 17:14, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7530
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Aster)
И из Хрюши тоже

Ну, в принципе, внутрь никто не заглядывал.
Мы всё знаем со слов тёти Тани.

   Сообщение № 49. 20.3.2021, 17:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Dax)
Ну, в принципе, внутрь никто не заглядывал.

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 50. 28.3.2021, 16:54, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Правда жизни в рассказе "Сердцевина" меня покорила, прочитала рассказ еще раз, как будто соскучилась по этой "Семье".
Я два года жила без родителей, пока они смогли переехать туда, где я заканчивала школу.
Рассказ о нас и для нас, о силе семьи.

   Сообщение № 51. 4.4.2021, 18:54, Aki Kaze пишет:
Aki Kaze ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 9
Я – автор рассказа «Сердцевина»
Хочу поблагодарить всех: кто просто прочитал ее, и тех, кто написал отзывы. Они были позитивные и не очень, но всегда интересные и умные. Меня радует, что такое количество людей вдумчиво прочитали мой рассказ, и особенно – что он кого-то из вас впечатлил. Отдельно хочу поблагодарить Свою. С самого первого Вашего отзыва и до конца конкурса меня не покидало ощущение теплоты и поддержки, которую я и Сердцевина от Вас получили (и это очень дорого для меня). Сказать спасибо – да просто слов не хватит вложить в одно, им не передать. А Ваши отзывы – это мой персональный Гран-при, они еще раз наполнили смыслом все то, что я делаю. Даже только ради одного этого стоило писать.
Потому хочу начать с ответов на вопросы, что были заданы Своей.
1) Можно ли в двух словах рассказать, как сложится жизнь Варвары после финала рассказа (или читатели могут надеяться на продолжение событий в новых рассказах)?
Герой сделал тот выбор, который смог, который он принял. Пусть и оказался среди той семьи, которая неправильная по своей сути – но которая тоже его приняла. Есть ли будущее у него и остальных членов этого «пластикового» мира? Есть. А почему не быть. В природе все стремится к гармонии, даже если эта гармония рукотворная, единство всех частей мира и делает его жизнеспособным. Пусть не таким, как привычный человеку, но все же имеющим право на существование. И потому, если говорить конкретно о судьбе Варвары – в этом мире всем найдется место. И ей в нем, и остальным – рядом с ней.
А про другие рассказы о героях – любые судьбы имеют право на то, чтобы о них рассказывали. Все возможно)
2) Почему вы назвали главного героя именно в честь президента Академии наук Белорусской ССР (я так решила, потому что его тоже зовут Павел Горин)?
Назвала «Павел» из-за книги «Малыш-44», где герой-чекист МКБ под действием пентотала натрия начинает против воли отвечать на вопросы и обесценивает свою предыдущую жизнь собственным именем «Павел», которое много лет не помнил, как и свою суть. Горин – потому что горы люблю. Но совпадение с президентом наук Белорусской ССР вышло удачное – видимо, все Горины амбициозны от природы)
3) Если бы вы могли на какое-то время превратиться в героя своего рассказа, то кем бы вы стали и почему?
Руководителем миссии. Человеком, который работает в системе, но сумел сохранить при этом свою человечность.
Не принято старикам завидовать. Но иногда кажется, что ты что-то не успеешь, а вот у них-то, у них… у них все уже было. И порой думаешь, что они уже все важные пункты жизни закрыли, а ты все еще где-то барахтаешься, не уверенный в результате.
Меня упрекали за матчасть, и по большей части обоснованно. К сожалению, я мало знаю о космических кораблях, полетах и высадках, и даже ради того минимума, что отведен им в рассказе мне пришлось отдельно изучать эту тему – на обывательском уровне, то есть, с неизбежными пробелами. То, что такие же обыватели (думаю, космонавтов среди нас нет?) смогли указать эти недостатки – хорошая мотивация на будущее (искреннее спасибо каждому из комментаторов). Хотя ставка в рассказе и была не на это, но детали всегда важны.
Меня порадовала высказанная в отзывах точка зрения о том, что у Горина просто пошел стрессовый дисбаланс, и он разрешил ситуацию единственным способом, который пришел в его рациональную голову. Это был выбор и по уму, и по сердцу. Безнадежный, но однозначный.
Насчет роли Варвары и феминистических ноток в комментариях… То, что ей не было выделено отдельной функции, кроме пребывания в комплекте «Семьи», просто подчеркивает, сколь важной создатели андроидов считали именно эмоциональную составляющую. И в этом плане Варвара весьма крепкий элемент команды. А тот факт, что она девушка, возможно, заставил Горина осознать еще раз свой собственный гендер (в моменте, где он размышляет – а будь она настоящей девушкой?), а с ним и саму природу человека.
Евлампия
С большим интересом прочитала Ваши отзывы: все по существу. К вопросу о мотивации к учебе и о том, что этим двигают эмоции – да. Вероятно, честолюбие героя стало таким двигателем, заменителем интереса. За честолюбием, правда, тоже стоят эмоции, которых человечество, как мне хотелось показать, лишилось не совсем: некий базис, «уснувший» ген – причина «регрессов» у других астронавтов, которым по сюжету требовался психолог-конформист. Горин же до поры был во вполне комфортных условиях (как и большинство: будущее постепенно сглаживает для нас острые углы быта/проблем и приводит к большему комфорту, дает год от года более оптимальные их решения), может, поэтому и был до поры неуязвим. По остальным замечаниям сказать нечего, они обоснованы и будут мне полезны. Спасибо за это. Насчет сложной стилистики – интересный вопрос. Она хороша, когда текст остается читабельным, и неуместна во всех прочих случаях, как бы автор ни старался многословно растечься интеллектом по «бумаге». Так что в этом случае (и для рассказа с безэмоциональным по сюжету ГГ) выбор был сознательным, и мне очень импонирует, что вы все правильно поняли и оценили.
Aster
«Семья, получается, не про душевную близость, а про видовую общность». Очень точно сказано, мне запало это предложение. Увы, ситуация, в которой оказался Горин – это попытка заменить одно другим. От отсутствия опыта душевной близости и привычки решать все с прикладной точки зрения.
Технократ
Не буду комментировать Ваши отзывы, они, и без того в правильном русле, чтобы мне туда вмешиваться. Спасибо за это.
Гиреев Герман, Змей
Если те, кто в списке авторов ССК – это вы, то мы встретимся и там)
Фрекенбок
Я буду помнить каждое слово, что Вы сказали про этот рассказ. Я не забуду. Спасибо за это.
Хотелось бы сказать еще много, но превращать благодарность в публицистику не хочется, скажу только, что прочитала каждого из вас, и над мнением каждого подумала. Спасибо, что потратили время и мысли на Сердцевину. Я поняла, что и конкурс, и форум тоже своего рода сердцевина – что-то дорогое для нас, что всех объединяет. А чтобы сбавить градус пафоса предлагаю всем нам пойти и выпить по чашке черного, как космос, кофе.
Мы заслужили.

   Сообщение № 52. 4.4.2021, 18:58, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2333
профиль

Репутация: 475
Цитата(Aki Kaze)
С большим интересом прочитала Ваши отзывы:

Я тоже с большим интересом прочитала Ваш ответ:)
Успехов!

   Сообщение № 53. 5.4.2021, 23:13, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Цитата
Если те, кто в списке авторов ССК – это вы, то мы встретимся и там)

Змей не признаётся, а я да, участвую))) Удачи!)

Добавлено через 2 мин. 3 с.

И да, спасибо за один из лучших рассказов конкурса!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика