RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слишком долгая ночь, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Слишком долгая ночь»


Текст рассказа: «Слишком долгая ночь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Первое же впечатление от начала: здесь сбит эмоциональный фон текста, и в итоге рассказыванное противоречит показанному. Легче всего это показать от фразы "Девушка вдруг ощутила страшную ярость ... все это время ... ею двигало именно оно".
Посмотрите на то, что написано ДО этого момента: оно похоже на человека, которым движет ярость? Ну хоть капельку? Не-а, все реакции там - даже не рассказывание, а просто бэзэмоциональное перечисление фактов. Оно в целом могло бы соответствовать контузии (хотя и для неё лучше бы не брать тоном чистую фактуру), но никак не ярости. И читатель такой сидит и чешет в затылке вместо того, чтобы читать дальше. То есть, вы говорите о том, чего в тексте не было - не надо так. Причём дальше, после этой декларации про ярость она спокойно испытывает - ну точнее, про неё говорится, что она испытывает весь спектр чувств, кроме физических.

И тут же: "В голове вспыхнула фраза – «святой гнев»" - да? А почему? Ну вот представьте человека, который в ярости и после аварии. Откуда слово "святая", с чем оно там могло - должно было - проассоциироваться в голове после контузии на эмоциях? Воспоминания на пустом месте - это ещё один маркер чисто технического текста. Автору надо было это сказать, и вот оно, а обоснования нет. Технические моменты тоже выбивают из чтения, если что, поэтому хорошо бы их встраивать более органично.
Тут же: а какая первая реакция человека, который вспомнил, что побывал в аварии, да ещё подушка безопасности не отработала? У вас это: "как же странно". То есть, не ощупать лицо - героиня явно богатенькая и это по логике важно, а просто равнодушно подумать о странностях механики.

В общем... лучше бы показанное, сказанное и рассказанное друг-другу соответствовали, иначе возникают скучные и неинтересные вопросы. И я не уверен, зачем тут всевидящая камера, потому что история пока что выглядит достаточно камерной и личной. То есть, я бы советовал убрать всех этих "девушек"... но ладно.

Ну, дальше язык тоже неуверенный. Лишние уточнения, избыточная атрибуция, повторы, не вполне верные фразы вроде "не разглядел всех повреждений на теле девушки" - она там ещё и голая шла, что ли? Заметил в последнюю МИНУТУ, а не миг - причём успел затормозить, хотя непонятно, как, учитывая, что шоссе, скорость высокая и тормозной путь быть бы метров пятьдесят. И, кстати, сантиметры там, где явно используется не метрическая система - тоже лесом) Ну и всё же... Современные живые люди вот так: "она сможет излить свою горечь, чтобы она больше не терзала ее" обычно не думают)
Ну и опять же, действие сумбурное, потому что так нужно автору, а не героям. Почему везти в больницу, а не вызывать скорую, почему девушку кантуют вообще с такими повреждениями вплоть до "взял девушку за запястье, из которого до сих пор торчали осколки стекла" - это вообще отдельный вид садизма. Не спросили имя, не спросили документы...
Опять же, человек, если его резко отрубает, не анализирует несколько секунд в духе "ой, никогда меня так резко не отрубало". Я понимаю, что героиня крайне богата, но думаю, что богатые тоже, бывает, отрубаются и анализирут произошедшее только УТРОМ) Вы же сами противоречите себе - то отрубило резко, то было время подумать.
Ещё, я так понимаю, девушка никогда не только не читала ужастиков, но и нетфликс не смотрела)

Ой, ладно, хватит про язык и эмоциональную логику - она, к слову, так и продолжает дальше плавать, потому что если вы заявляете основой злость, ярость, то она должна бы эмоционально окрашивать всё прочее, а не просто удобно сменяться на удивление, желание попасть домой и что там ещё. То есть, оно ведь правда на момент чаще всего просто декларации в лоб, фактами. Иногда бывает показыванием, правда, но очень уж редко.

(вздыхает) инфодамп в последней трети про подругу и мужа - это тоже не лучший вариант, правда. То, что оно поздно - ещё ладно, но тут-то ещё и очевидно, и уже ясно по объёму, что развить ничего не получится, и будет просто ещё один факт вместо красивой кульминации. Впрочем, я не уверен, что она могла бы быть праям красивой, учитывая, что вот эта история, которую изложили в два абзаца, очень уж стандартная. То, что было до - тоже стандартное, но там хотя бы ещё тлела надежда на что-нибудь поинтереснее... хотя ладно, мои надежды - мои проблемы. Но в любом случае прикрыть стандартное начало стандартным финалом - такое себе.
И всё же: "Именно ненависть придавала ей силы" - ну где? Где она их придавала? Правильно, там же, где ярость, то есть, в пустых декларациях. И да, я помню про "хватит про эмоциональную логику", но блин жеж) Как тут не сказать?)

"Но боюсь твоя смерть немного запоздала" - умм, та клятва такого не предполагает, кажется...
"у тебя всегда было все" - оставляя в стороне момент, что эта дура орёт на смертоубийственного монстра... я вот тоже задумался, а где это "всё" у героини? Отец эксклюзивные машины покупает, а завалящего особнячка так и не построили, в апартаментах ютятся? Это куда-то туда же, к противоречиям между показанным и рассказанным.
И кстати, детали вроде торчащих осколков не надо повторять, если эти повторы никак не влияют на действие и не развивают героев/ситуацию. Символ работает только если его по ходу текста менять или усиливать. Добавлять новый взгляд, смысл... здесь этого нет, оно просто факт.

"Их любовь к Богу передалась и ей. " - аааа, так вот к чему была та фраза про святую ярость? У меня плохая новость: с любовью к богу тут обошлись ещё хуже, чем с яростью. Ярость в целом где-то там мелькала, пусть и дохленькая, а вот на христианство не было даже намёка. А было бы, между прочим, мило. То есть, согласитесь, автор, круто было бы, смешай вы нежить, злобу и "Пусть горечь, гнев, ярость, брань, клевета покинут вас вместе со всяким злом", да? Это ж какой крутейший внутренний конфликт был бы! Ну да, он тоже достаточно стандартный, но вот такое - способно оживлять героев, давать им глубину, наполнение. Сейчас этой глубины нет, потому что внутреннее ограничилось декларациями, а внешнее - простое как пятак.
Вы вместо этого дали скучный диалог со священником в послесловии, ПОСЛЕ действия, когда по сути всё уже закончилось, и весь вопрос в том, куда там дальше отправится героиня. И это как раз хорошо бы формировать и решать ДО и в процессе сюжета, а не после.
Ну а последние четыре абзаца с хроникой в принципе не нужны и заменяются на единственную фразу про рассвет и окончательную смерть. На момент они просто создают ТРЕТЬЮ концовку - а в рассказе, кмк, и так вторая была лишней, и появилась только потому, что в самом тексте христианство положить не смогли. Самому рассказу эти хроники не дают ничего, потому что мы и так уже поняли про нежить, спасибо. Лишний текст.

В общем... я очень советую поработать над эмоциоями, чувствами и мотивациями - это часто позволяет оживить даже простенькие жанровые истории. Впрочем, стоит подумать и о том, что собирать рассказ целиком из заезженных штампов - не лучшая мысль в принципе, потому что язык и эмоции - таки не панацея.

   Сообщение № 3. 27.4.2023, 11:37, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан.

Очень удачное название: "Слишком долгая ночь", потому что полнолуние две ночи подряд - это уже слишком.))

Но сначала о хорошем. Идея беспроигрышная, такое всегда цепляет: девушка так зла на убийц, что после смерти приходит к ним, чтобы отомстить. Сначала даже с интересом читала.
Повествование вы ведете плавно, последовательно, события линейны, читать легко.

Но в сюжете у вас большая дыра, называется "С чего Натали решила, что это Дэни и Луиза перерезали тормоза в ее машине"?
Если это знание пришло к ней само после смерти, то почему так долго она не могла вспомнить ни где живет, ни почему так сильно злится?
Хотя вы сами пишете, что:
Цитата
Мертвые всегда хорошо помнят, кто их убил

И из газетных статей про полицейского и бездомного непонятно, что они умерли после встречи с Натали, я с удивлением узнала об этом в сцене убийства Дэни. Это могло бы создать отличный "вот это поворот!", но нет. Слишком много неувязок по всему тексту, так что этот момент точно так же и воспринимается.

Далее по тексту:
Свернутый текст
В первом же абзаце Натали "пыталась понять", "не могла сообразить", "задавала себе вопрос"... Все это можно было сократить до одного предложения.
После дважды говорится, что Натали не помнит своего имени, но мы знаем, что ее зовут Натали. Это не дает погрузиться в историю глазами несчастной девушки, потому что мы смотрим на нее со стороны, вместе с автором, который знает ее имя. Она могла бы вспомнить имя, например, при встрече с полицейскими, и вспоминать детали по мере приближения к своей цели. Но Натали в рассказе вообще непонятно когда вспоминает свое имя. Скорее всего снова в момент встречи с Дэни и Луизой.

Цитата
В голове вспыхнула фраза – «святой гнев». Это выражение Натали когда-то вычитала в одной из книг.

Наверное, все же "праведный гнев"?
Кстати, если девушка изначально в таком гневе, почему она вдруг "рассердилась", "разозлилась"? То есть не в таком и гневе она была, или гнев утихал, позволяя ей разозлиться снова? Когда человек уже полон злости, лучше показать это его поступками и словами. Она может разговаривать раздраженно, кричать, может даже толкнуть полицейского, который, дурень, никак не может понять, что ей нужно домой, а не в больницу.

В тексте встречаются "почему-то" и "зачем-то". Их нужно убрать. Это как будто мысли рассказчика, который не понимает причин поступков персонажа.

Дважды Натали "бросается бежать" в панике и в ужасе. Это высокая степень страха, с чего бы ей так пугаться? К тому же, когда человек горит гневом, страх как раз притупляется.

Неправдоподобно выглядит ее реакция на собственные травмы. Понятно, что она одержима желанием попасть домой, и не чувствует боли,  но у нее осколки стекла, блин, в руке! Почему она хотя бы их не вынула? О лекарствах она думает только на вторую ночь полнолуния.

Мне кажется, рассказ можно было бы закончить после убийства Луизы. Сцена со священником, который почему-то пришел туда ночью, абсолютно ничего не меняет и выглядит нелепой от начала и до конца. Объяснения Марка, с чего он взял, что с Натали что-то произошло, это сова на глобусе. Он пытается говорить Натали о Боге, но в итоге ничего толком не говорит и исчезает, оставив в доме тела убитых и саму Натали, которая "зомби".

Почему Натали перестала быть зомби? Зачем нужны догадки о "неведомом яде", когда можно сделать причиной смерти остановку сердца? Поверьте,  "неизвестный яд" звучит скорее глупо, чем загадочно.


В целом, над рассказом нужно работать и работать. Из того, что уже есть, может получиться отличная жуткая история, особенно если вы будете показывать ее, а не рассказывать.

Спасибо, и больших успехов вам в писательском деле!

   Сообщение № 4. 27.4.2023, 16:38, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Цитата
В голове вспыхнула фраза – «святой гнев».

Я бы заменила на "праведный гнев". Праведность всё-таки предполагает оправданность гнева, а святость создаёт подсмысл, который распространяется не только на характеристику гнева, но и на образ героини. Речь же не о святой Натали идёт.

Скажу без обиняков: манера повествования выглядит как перевод с английского. Так мне прочиталось *пожимаю плечами*. На мой взгляд, автору нужно работать над созданием хоть какого-то стиля. Очень обезличенное письмо. Даже контакта с героиней нет. То и дело она выступает перед читателем как "девушка". Ну, какая-то девушка. Имя и пол равно чередуются в повествовании. Проблема с местоимениями и общими указаниями на действие героини. Всего этого слишком много.

Пример корректировки:
Вдалеке на дороге показалась...фура. Девушка Натали увидела свет ее фар и подняла руку, прося водителя остановиться, но тот проехал мимо так, словно её (кого? фуры?) вовсе не существовало. Натали Она взглянула на свою руку. Рукав платья был разорван и испачкан грязью и кровью. А еще она заметила ,блеснули осколки стекла, впившие в бледную кожу. Это выглядело довольно жутко, но от чего-то совсем не испугало девушку. Удивительным было и то, что она вообще не чувствовала боли боль не чувствуется, так словно смотрела смотришь на чью-то чужую ладонь. Должно быть она (кто? боль?) сильно ударилась во время столкновения. В голове Натали царил сумбур, и она никак не могла вспомнить ни своего имени, ни точного адреса никак не вспоминалось ни собственное имя, ни точный адрес.

Рассказчику в какие-то моменты нужно менять отстранённую манеру повествования и говорить от лица героини, когда идёт описание чувств, чтобы создать эмпатическую связь между читателем и персонажем. И посмотреть различные способы избегать личных местоимений.

Я не могу согласиться с жанром, указанным в аннотации: "рассказ в жанре городского фэнтези с элементами хоррора, триллера и мистики". Это точно не городское фэнтези. Скорее, мистическая детективная история. Причём такие дела в детективах называют "бытовыми".

Сюжет слабоват для всех указанных жанров. Слишком банальная история. Обычно подобные сюжеты переворачивают, чтобы хоть какую-то непредсказуемость действий создать. Хороший пример "Исчезнувшая". Во всём виноват мужчина? А вот мы сделаем главной злодейкой женщину. Жертва обязательно умирает? А вот мы сделаем, что на самом деле она жива.

Советую подумать в данном ключе. Только для этого нужно знать шаблоны жанра детектива. В рассказе вместо того, чтобы перевернуть эти шаблоны, автор зачем-то взял и собрал их в одну кучу.
Для полуфинала рассказ годится.

   Сообщение № 5. 18.5.2023, 10:27, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала ваш рассказ. Ниже написанное мое личное мнение, и ничего больше! Оцениваю работу я только как читатель.

Сразу стало понятно, что именно будет в рассказе, напомнило Сверхъестественное))) Очень неестественно выглядят диалоги и реакции. Про отстраненность вам уже расписали, переживать за девушку, про которую так сухо рассказывают, не слишком удается. Так же немного утомило длинное «введение», то есть промежуток от аварии до разборок с парочкой. Происходящее в этот промежуток времени однообразно и читать его скучно. Опять же размышления девушки наигранные.
Есть ошибки. Но, если почистить текст, добавить эмоций, перевести из отстраненного пересказа в «видео» получилась бы весьма неплохая история. Да банальная, но оттого не менее интересная. Удачи вам в творчестве!

   Сообщение № 6. 19.5.2023, 22:21, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Это уже второй вариант сюжета о мёртвой невесте, что ноосфера творит!
Фантдоп списан с фильма привидение, только фем-версия.
И, к сожалению, не удалось передать эмоции - раз. Нет объяснялки, зачем понадобилось убивать полицейского и бездомного. Получается просто так? Не движет сюжет - можно выбрасывать.
Не зацепило, к сожалению.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика