RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Полнолуние, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Полнолуние»


Текст рассказа: «Полнолуние»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 11:32, Vanessa99 пишет:
Vanessa99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Я прочитала данный рассказ. Некоторые моменты пробрали до мурашек, особенно описание эмоций героев. Спасибо вам)) :respect:

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 16:55, Мерей пишет:
Мерей ( Online )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6398
профиль

Репутация: 652
Я вынужден жить вдали от людей,
Всю жизнь я от них скрываться устал.
Рабом любви преступной своей
Я до конца дней своих стал.
Я днем человек, а ночью я зверь,
И любви настоящей никогда я не знал.
Но странное чувство ютится теперь
Во мне, я впервые его испытал…

Вот такие замечательные строчки крутились у меня в голове при прочтении…

Что хочется сказать… Автор зачем-то решил сэкономить буквы.
Какой основной конфликт рассказа: главный герой хочет, по-видимому, избавиться от проклятья, из-за которого лишился своей возлюбленной Златы. Проклятием его наградила Луна, и она же предлагает сделку. Суть сделки слабо ясна, но, вроде как, он должен еще несколько человек убить грядущей ночью, а она взамен и снимет проклятье, и Злату вернет, и вообще все супер-хорошо будет.
Проблема в том, что автор нас совершенно не знакомит со Златой, не показывает никак их отношения с главным героем – нечему сочувствовать, нечему проникаться. Соответственно, не получается полностью проникнуться той дилеммой, которая становится перед героем: убить невинных ради возвращения любимой. Это должна была быть очень мощная с точки зрения эмоционального накала сцена. А в итоге пшик.
Как и пшиком оказалось то, что он еще и сестру потерял по итогу. Про ее проклятие нам вообще ничего не рассказали. Для разбора ситуации с сестрой приведу в пример фильм «Пила 3». Там мужик по имени Джефф убивает Крамера, и зритель за мгновение до этого уже понимает, что этим действием он обрекает свою жену на смерть. Пока Джефф режет горло Крамера, зритель уже хватается за голову с криком: «Ты что творишь, придурок!» Вот тут должно быть, на мой взгляд, что-то подобное, но нет, по итогу, ничего. Все случается неожиданно как для героя, так и для читателя. Еще и усугубляется тем, что у героя с сестрой всего одна маленькая совместная сцена, что не очень способствует развитию у читателя чувства привязанности.

Подытоживая: автор хотел написать слезную историю про связь с древней силой, которая оборачивается потерей близких, но не смог даже на толику приблизиться к тому, чтобы хоть каплю слезинки выдавить из читателя. А все потому, что решил все самое интересное оставить за бортом истории, представив на суд читателя сразу кульминацию и развязку.
Автору удачи и успехов в творчестве!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Скучающая Луна развлекается тем, что производит оборотней и внушает им кровожадность, наблюдает, как те убивают своих жертв. Чтобы скучать - надо быть очень пустым, несамодостаточным человеком, которому даже его мысли неинтересны. А тут - богиня! Как же ей могло стать скучно?
Идея рассказа - нельзя давать власть скучающим людям. Правильная мысль. Плюс.

   Сообщение № 5. 17.5.2023, 11:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
А мне понравилась сестра
(По ходу, замЛуны, занятно).
Засилье дев и серебра,
Но всё равно читать приятно.

   Сообщение № 6. 17.5.2023, 15:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Я полчаса рассказ.
Главный герой - красавчик. Убил невесту, ну, сгорел сарай, гори и хата! Луну убью, чтоб м сестры не было.
И написано очень скучно. Невкусно мне такое читать. А от безграмотных конструкций "всё равно на тебя, меня, себя" меня подташнивает

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика