RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Майри, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Майри»


Текст рассказа: «Майри»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 21:42, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Прочитала ваш рассказ.

Представьте себе платье, на котором так много украшений, что самого платья не видно. Так и с вашим рассказом.
Вы умеете писать красиво, подбираете сравнения, находите нужные слова, но слишком увлекаетесь красотой текста в ущерб сюжету.

Мне сложно понять, рассказ это или нет. Майри не меняется, просто вот она такая, потом ведет чужих людей, после - оказывается, такова ее суть. И все. Конфликта нет. Хочется какого-то дальнейшего развития событий. Для чего эти чужаки, если Майри и так бегала по болотам, сколько ей хотелось? К чему тварь неведомая, о которой как будто знают только эти чужие люди, а раньше она не упоминается? Неужели пропажа людей никого другого не волнует?

Дальше по тексту:
Свернутый текст
Цитата
и нельзя ни касаться его, ни садиться на него, когда видишь одинокого пони близ озерца иль реки

Лучше все-таки поменять местами части предложения. "Когда видишь одинокого пони близ озерца иль реки, нельзя ни касаться его, ни садиться на него".

Цитата
была совсем малым дитя

Звучит нехорошо. "Совсем малым ребенком"

Цитата
Заговорщический шепот

все таки заговорщицкий, а не заговорщический

Цитата
Она верила, подчиняясь тому, что ныне считала сказками и предостережениями, и, закрыв в далёком детстве глаза, живо представляла себе бескрайние просторы, продуваемые всеми ветрами, по каким скачут призрачные кони, а на них — закованные в чёрное всадники с черепами вместо шлемов, представляла липко-мокрые туманы, прикасающиеся холодными пальцами к лицу, представляла загадочные огоньки, пляшущие среди болотных трав, следовать за какими нельзя.

Это слишком длинное предложение, с обилием эпитетов. Вы утяжеляете текст, усложняете восприятие. Лучше разбить его на пару-тройку отдельных предложений.

Цитата
Мир чудился ей красочным, пестротканым, как летний луг с качающимися на тонком ветерке яркими головами цветов, перекликающихся между собой шелестом, ощутимым разве что на коже, когда низко-низко наклонишься к ним, боясь упустить хоть одно слово.

Как связаны между собой первая и вторая части преложения? Мир чудился ей красочным, но при чем тут шепот цветов, к которым нужно наклоняться?

Цитата
от противно пахнущих ран поможет застарелое седло

ох..

Цитата
и Майри с маленькой юркой девочкой, таящейся между домов, — следом за ним, не спавшая в неожиданно морозное утро, но не смея тревожить старца праздными разговорами.

Вот это вообще непонятное


Цитата
— Путь куда держите? — вопросил он бесстрашно, и Майри убоялась, но не путников, отчего-то забредших в их тихие края, но старосту.
Каким должна быть сила у человека, чтобы так явиться перед чужаками, как перед потерянными родственниками, наконец, отыскавшими дорогу домой, затерянную в памяти, во снах и в лесах?

Неудачное сравнение. Разве так встречают потерянных родственников?

Цитата
Нам проводника бы, чтобы по болотам провёл и не утопил вашим.

Опять непонятное


Цитата
— Твари неведомой, говоришь… — протянул старик, скукожившись вдруг, как осенний лист, ощутивший, наконец, кусачую зиму. — Слыхал я, слыхал. Под прошлым месяцем утащила у нас двоих, ушедших на охоту дале положенного, да не сыскали мы ни косточки.
Она знала: он видел её и смотрел сейчас.

Кто знала? Тварь?

Цитата
только одинокий гусиный клин, отчего-то задержавшийся до острого подзимья, бесшумно шелестел крылами высоко в сером небе

Автор, гусиный клин очень шумный, они постоянно кричат))

Цитата
Майри невольно залюбовалась, даже слегка натянула поводья, и лошадь, возмущённая такой грубостью, захрапела.

Очень нежная лошадь. Майри же натянула поводья слегка!


Цитата
Майри проследила жадно за этим жестом, не отозвавшимся внутри ничем, кроме смутного не то любопытства, не то непонимания, не то неловкого желания спросить.

Так жадно проследила, или оно ничем особым не отозвалось? Это разные по эмоциональной окраске чувства.

Цитата

и тысячи безголосых глухих слушателей обратились к ним всем своим существом

Глухие слушатели... И слепые наблюдатели.)

Цитата
Одними зубами звука не издашь.

А вы попробуйте! Очень даже издашь.


На самом деле я сделала больше заметок, пока читала, но и так слишком длинный комментарий выходит. Витиеватый текст заставил читать медленно и вдумчиво.

Потенциал у вас хороший. Я думаю, вы будете писать удивительные вещи в своем волшебном стиле.
Но над стилем придется еще поработать.

Спасибо за рассказ и успехов вам в писательском деле!

   Сообщение № 3. 27.4.2023, 21:56, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Дорогой автор, доброго времени суток!
Я прочла Ваше произведение.
Это была хорошая попытка создать рассказ. Правда! Вы очень старались, трудились – это видно, это плюс! В тексте встречаются красивости, например:
«Пестротканым», «одноглазо щурящийся из-за пелены неровно шерстяных облаков»– очень нравится мне! Сова несет в гнездо на память о Вашей вещи)!
Вы задумали интересный сюжет о девушке, живущей на грани двух миров, но воплотить вышло несовсем.
1) Надо что-то делать со слогом…видимо, К. Паустовский и А.П. Чехов давно не читаны, а зря! Вы тяжело пишете, я продиралась с трудом сквозь дебри словесных конструкций…Нагромождено и красиво – это разные вещи! Не нужно изобретать велосипед, радио и смартфон, их придумали уже. Например: «Когда Майри была еще малым дитя…» - не усложняйте то, что просто, она была «маленькой девочкой». Не выворачивайте язык, пишите от него, а не поперек него. Вы бы так сказали, рассказывая это историю другу/ребенку? Думаю, нет. И сюда же «Всё чаще Майри долгие часы сидела в тишине, но не покое — в смутной неясной тревоге, берущей начало из невидимых времён.» О том, откуда взялась тоска вы подробно написали выше!
Порой словесные конструкции не соответствуют мысли, снова наглядность в студию: «Жадно хватала взрослых…» как акула…или человековолчица зубами? Эй! Вы говорите, о маленькой девочке! Наверняка. Она всего лишь «Беспрестанно засыпала взрослых вопросами…». Это ребенок, а не тираннозавр))!
Сюда же: «оставались молчаливы и насторожены — будто не шли в молчаливом поле, погоняемом лишь редкими порывами ветрища, но посредь кровавого сражения» - ой! Перемудрили, явно! Еще и с окончаниями запутались вусмерть!
И еще много раз сюда: «Шелестел крылами высоко в сером небе.» - посмотрите на любую птицу в небе, также высоко , как идет на зимовку клин журавлей…слышите шелест? Я нет…
«Человек да устрашится…» - не люблю, когда это слово используют всуе…вкусовщина, возможно, но у нас с Вами не притча, а по тексту оно встретилось уже дважды…Многоватенько!
«Безголосых глухих» - проще, коллега! «глухонемых»
«Робким вниманием, подаренным от селянского молодца, красного собой и красного стыдом, как солнце, как кровь, как рубин, как пламень» - тоже негоднота…опять замудрили, Автор! А парень «сельский», а не «сеЛЯнский».
2) Как ребенку объясняют что такое «море» ваши взрослые: «Море-это озеро, которое как лес…»… Вы представляете, что там у детя в голове? После такого объяснения? Вы когда-то объясняли что-нибудь ребенку? Проще! Понятнее…- это А. И Б: - Он же Гоша, он же Гога, он же Гора…в подобных конструкциях нужны однородные объекты…
3) В тексте встречаются явные противоречия: «Глаза изнутри устали», но при этом «но такова судьба любого человека, слишком любопытного, слишком внимательного, слишком чуткого; такого, какой точно бы слышит песню в тревожном шелесте листьев, слова — в усталом подвывании ветра, молитву — в ленном журчании ручья и дыхание — в плывущих над головой облаках». Так глаза-то не устали, а приобрели навык, поднаторели, научились видеть многое…а Вы говорите устали)))! Противоречивенько!
4) Ляпсусы:
«тухло и с запахом сплёвывали» - мерзковато и не понятно, не служит развитию мысли, а просто заставляет морщиться.
«быстроногие молодые охотники, выходившие в необозримые дали,…» - слово «необозримые» дает ощущение, что это не охотники, а космонавты или пираты ушедшие в Океан на встречу пучине…Выход из города/деревни на охоту с возвратом через пару дней - это не «Туда и обратно» Бильбо Беггинса)).
«отвечала на взгляды столь же грустными глазами» - может, «в ее грустных глазах на их немой вопрос не было ответа».
5) НО ПО ЗНАЧЕНИЮ НОМЕР ОДИН. Чудовищно долго приходится ждать историии….тут девочка росла, потом выросла, потом едут трое…потом она с ними едет куда-то снова, они просили вести на БОЛОТО, а приехали на МОГИЛЬНИК…Причем, это ни какой-то план. А просто…есть и есть…И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, кроме фантастически скучных односложных разговоров. Троица, за малым не Апокалипсиса, в итоге пшик…трусишки и из всей мощи только самодельный амулетец из жестянки… «На восходящую луну, полную и круглую, как тарелка…» - НУ НАКОНЕЦ-ТО! ИИИИИ…..Ни-Че-ГО! Грандиозный обман! Ни твари, ни бойни…только девочка с ларингитом….ЭЭЭххх….
Дорогой, Автор! Секрет хорошего рассказчика/писателя говорить о СЛОЖНОМ ПРОСТО, чем сложнее предмет, тем легче должен быть слог!
За сим, откланиваюсь, надеюсь, мы с Совой были полезны и помогли Вам о себе понять что-то новое!

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 19:40, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

У вас Майри непонятно откуда взялась, кто она человек? Оборотень?
Почему она живет с людьми?
Почему она не может быть с волколюдьми, если они ей ближе? Зачем она сопровождает троих на верную смерть?
В финале, троих съели воколюди, а она что? Она вернется к людям и что скажет? Ведь логично, что ее спросят, где те трое.
Ощущение от текста, что это кусок какой-то большой формы. Нет начала, нет продолжения. Как отдельный эпизод или глава.

Цитата
Когда Майри была маленькой, взрослые рассказывали ей, что мертвецы хотят говорить, они не могут; хотят слушать, но не могут — от их языка и ушей ничего не осталось, равно как и от глаз. Наверное, идут на запах, почему-то в далёком детстве решила Майри и вспомнила о своей догадке сейчас; а может, есть некая сила, которая сильнее смерти, которая тянет мертвеца к живому и никак не позволяет оторваться и потерять след. Майри точно знала: как ни беги от своих мёртвых, они всегда явятся — вот только по никому не ведомой причине Майри оказалась единственным человеком, никогда не видевшим никого за своей спиной.


Сам текст достаточно загруженный, трудночитаемый.

Из плюсов - у вас есть свой стиль и фантазия. Я думаю, вы еще порадуете всех своими произведениями.

Желаю вам творческих успехов!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Очень понравилось. И сразу, и потом продолжало нравиться, когда я поняла, что нужна правка. Нужна и на уровне истории (с этой девочкой между домов в любом случае надо что-то делать), и на уровне фраз, деталек. Много где, но для примера: получается, что украшение из россыпи звёзд – земное, или что каменные изваяния внушали трепет черни однажды (по контексту – когда-то, давным-давно, раньше). Но есть интересная штука, которая поначалу показалась ошибкой, недоработкой, а теперь не кажется. Майри знахарка, видит мёртвых и прочее, что другие не видят, поэтому ожидалось что-то целительско-визионерское, никак не волчье. А оно вот раз – и волчье. Озадачило. Но не всё то плохо, что озадачивает. Поозадачивалась я немного, и сейчас мне это даже любопытным кажется. Интересный путь для рассказа. Путь с “заплутанием”. Получается, Майри не только всадников не туда затянула, но и нас, читателей. Они заблудились, мы заблуждались… Вообще, текст сложный, рефлексирующий, болезненный. Не соглашусь с Pishu, что история начиналась чудовищно долго, для меня она с первых строк началась – внутренняя история Майри. И ориентиры тут, конечно, не Чехов с Паустовским. Вы, Pishu, смотрите на верблюда и сокрушаетесь, што за лошадка такая, с горбиками? :) В целом. Ещё раз скажу – понравилось, и ещё раз скажу – доработка, докручивание, доводка. Жменя ясности точно не помешает, если конечно объяснений нет где-то за пределами, если это именно рассказ (кстати, верны почти все замечания Медуницы, ну, нам с Медуницей так кажется).
ЗЫ. О главном-то. Смысл-то всего. Смысл в ужасе вынужденной отъединённости. О которой даже рассказать нельзя и которая, похоже, непреодолима.

   Сообщение № 6. 18.5.2023, 23:09, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Цитата(Лайка Ролингстоун)
Не соглашусь с Pishu, что история начиналась чудовищно долго, для меня она с первых строк началась – внутренняя история Майри. И ориентиры тут, конечно, не Чехов с Паустовским. Вы, Pishu, смотрите на верблюда и сокрушаетесь, што за лошадка такая, с горбиками? :)

Эк, Автор, лошадку-то отделал))! Это шутка, конечно! А кому, что видется, так то, каждого читальское дело! Вам, Лайка, верблюд, а мне - хромая лошадка с горбиком (почему она такая, мы с Совой подробно объяснили выше), а кому-то еще - дивиный павлин. Это как раз и дает Автору оценить свой текст с разных сторон), в этом и полезность наша как критиков/комментаторов/читателей (нужное подчеркнуть), Ваша и моя, и всех других!
Цитата(Лайка Ролингстоун)
И ориентиры тут, конечно, не Чехов с Паустовским.

И они тоже нужны) всем нам и Автору, безусловно!

   Сообщение № 7. 19.5.2023, 15:12, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И это интересно. Банально, да. Чужаков - скушать. Вполне логично. К своей-то нечисти привыкаешь, тем более, она полезная.
Почему-тотМайри напомнила героиню сериала "Венсдей", тоже оборотень, который не мог обращаться.
Меня заинтересовал рассказ, плюсую

   Сообщение № 8. 19.5.2023, 18:08, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 910
профиль

Репутация: 97
Два раза у вас повторяется слово "слуаг", несклоняемое и потому неудобочитаемое - я и думаю: зачем оно вообще? Такой вот манерный изыск?... Возникла даже бредовая версия: чтобы как-то связать ваш рассказ с другим из этого Пролета, с названием что-то там про Солнышко? Потому как там есть "са'уг , тоже несклоняемо-неудобочитаемое.... Простите, ради бога за такое подозрение.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика