RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мое маленькое кружевное платье, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Мое маленькое кружевное платье»


Страница рассказа на сайте конкурса Мое маленькое кружевное платье


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Валентин Стягов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Идея хорошая, с интересным поворотом в конце, но несколько недотянута по исполнению.
Начало передаёт атмосферу и задаёт тон повествованию в целом: нацелился на милую уютную историю о дружбе и не подозреваешь, что дальше будет. Намерение героев вызывать неизвестный дух намекает, конечно, но кошек с человеческими лицами и нелюдей, неумело притворяющихся людьми, всё равно не ждёшь. И это хорошо.
Плохо то, что всего этого недостаточно. Скомкано, сумбурно, даже не успеваешь заметить, как из рождественской идиллии попадаешь в хоррор - а тут уже дом, платье, развязка.
А ведь знаков до лимита ещё немерено оставалось, можно было расписать всё подробно и со вкусом!
И ещё один момент, который так неудачно оказался мало раскрытым: отношение Лены к её друзьям. Несколько раз разными словами повторялось, что она их обожает - но почему, за что? Да, у Оксаны красивые волосы и дар видеть потустороннее. Да, Лёша серьёзный. Но существу, подобному главной героине, так и просится некая страсть: пусть она зачарованно смотрит на волосы Оксаны, понимая, что вечно бы перебирала их и укладывала в замысловатые причёски, пусть заглядывает ей в глаза - а не поняла ли? Не заметила ли очевидного, прямо тут, под носом? Пусть, наблюдая за отношениями Игоря и Оксаны, жаждет сохранить это сокровище искренних эмоций, которые так редко встречаются в последнее время - пусть только попробуют расплескать, опошлить ссорами, расстаться! Пусть подмечает их жесты, особенности голоса, прочие мелочи. В конце концов, влюблённая она девица или нет?
В рассказе сделана ставка на эмоции, но именно убедительности, правдоподобия эмоций и не хватает.
Будь рассказ раза в два длиннее - не за счёт "воды", а за счёт толковых описаний чувств и потусторонней изнанки города - быть бы ему превосходным.
А ещё Раченая не очень хорошо звучит.

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 14:38, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Непонятный рассказ. Вроде бы есть идея. Но как-то все сумбурно и непонятно.
Герои появляются слишком внезапно. Лучше было бы не просто «мы шли…», а что-то вроде «мы вчетвером шли…». Хотя бы так. А то думаешь, что «мы» это всего двое, а тут раз и трое, а потом еще и Леша появляется. Имя главной героини можно было бы как-нибудь заметнее вставить. Или повторить несколько раз, чтобы читатель запомнил.
Было бы неплохо, если бы текст был более раскрытым. Сейчас это просто набросок, ему не хватает деталей.
Ну и если я правильно понимаю автора, то тут должна быть неожиданная концовка. Вот только к ней нужно создать атмосферу, подвести читателя, а затем уже ошарашить.
Итого – не плохо, но и не хорошо.

   Сообщение № 4. 29.4.2017, 13:36, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Начало милое, в конце страшновато. Вспомнился "Кот с человеческими руками" (впечатлительным не смотреть).
Героиня подсказала друзьям, как вызвать саму себя, чтобы показать, как сильно их любит? А без вызова этого сделать было нельзя?

   Сообщение № 5. 29.4.2017, 21:01, Нежа пишет:
Нежа ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Рассказ у вас атмосферный. Сразу вспомнились тёплые зимние вечера со снегопадом. Когда душа радуется. И это желание - поделиться своей любовью, рассказать о ней тоже вспомнилось. Я про первую подростковую любовь. Рассказ у вас скорее подростковый. И, однозначно, милый. Но в нём и правда чего-то не хватает. Какой-то конкретики или более прозрачных намёков, или подробностей. Например, про главную героиню. Хотелось бы еще пару -тройку предложений про неё, чтобы ее образ и образ ее действий четче всплыл в воображении. Да, хочется подробнее про ее уникальность. И что за любовь она к ним испытывала? И еще бы мистики добавить.
И такой момент. С учетом всех наблюдаемых героями странностей по пути, ваш рассказ напоминает ужастик. И я с тепетом и страхом ждала жуткой кульминации. Но ее не получилось. Я б, на вашем месте, добавила крови, но вам виднее.) Концовка для меня не ясна, она их просто целовала? А что они делали? Или зацеловала до смерти? Тогда больше крови не надо.)
В целом, написано совсем не плохо, хорошо передана атмосфера и настроение, идея занимательная, читается легко. Но, мне кажется, что сюдет немного не доработан или "недораскрыт". Удачи вам!

   Сообщение № 6. 6.5.2017, 11:19, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Очень атмосферно,правда кто такая Раченная и-это фамилия,сначала подумала я,умершей одноклассницы,так и не понятно надо разъяснить.Мне очень понравилось,по мне так это настоящая страшилка,правда мужик без лица ни к месту.Что-то более нежное надо -невеста погибшая в день свадьбы,или влюбленные бросившиеся с крыши.Но все равно ,Автор ,на фоне разочарвания ,от древне- русского и европейского рыцарско-богатырского стеба,ваша зимняя фантазия очень мила и загадочна.все замечания данные вам выше надо учесть и получиться леденец. 7 из 10 .Я в избранное скачала.

   Сообщение № 7. 9.5.2017, 01:12, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Оригинальная придумка. Язык без корявок. Не самое плохое женское фэнтези.

   Сообщение № 8. 9.5.2017, 12:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
""Знаю все! Потому-то мое
Сердце бьется так глухо и странно!"
"Но зачем же притворство твое?"
"Счастлив я - ноет старая рана".(с) - Киплинг

Пересказ подростковых страшилок от лица мистического существа? Не очень удался сам приём подачи. Атмосфера - хороша. Картинки впечатляют. Язык почти лишён шероховатостей. А вот перескок от подружки-одноклассницы к этой самой мистической сущности, да всё от первого лица мешает - чуть-чуть недоверие просыпается. И эдак подкалывает коготком: что, мол, они среди нас? А с виду и не скажешь!
Короче, рассказ понравился, но не до восторга. Хотя нарисовать, пожалуй, смогу. Удачи, Автор!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мы шли, аккуратно ступая по мягкому снегу, смеялись и ловили отблески фонарей в глазах друг друга.

Эх, романтика. Красиво. :blushes:
Песня для автора:
Школьная любовь, первые признания
Цитата
-Ой, да ладно, сдача экзаменов не делает из тебя взрослого, да и совсем это не глупости, — ласково заговорила Оксана.

Что-то я не очень верю, что такое мог сказать старшеклассник. Заветное желание подростка — стать взрослым. На чём спекулируют производители пива и сигарет, жёстко ассоциируя в своей рекламной продукции взрослость и употребление бухла и табачины.
Реплика психологически недостоверная. :no:
Цитата
Порой она была слишком проницательна,  иногда видела вещи, невидимые другим людям, но порой

Повтор.

Мне вот подумалось, а было бы круто, если бы повествование велось от лица духа, что сопровождает Оксану. И на спиритическом сеансе это бы выяснилось для читателя! Конечно, приём не новый, так уже многие делали, но представьте удивление читателя, если грамотно вывести повествование!
А нет, автор сделал гораздо интереснее. :smile: :respect:
Плохо то, что я предугадал подобный поворот. ::D:
Цитата
— Шесть, — сказала Раченая, и свеча, вздрогнув, погасла.

Класс! :respect:

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Лены, между неудержимым желанием поделиться с друзьями своими чувствами и... Чем? Милосердием? Или стремлением кошки подольше поиграть с полузадушенной мышкой? :confuse:
Характер главного героя.
Героиня — чересчур мечтательная школьница, которая регулярно галлюцинирует видит всякую дичь. Не бывает школьниц, внутренняя речь которых настолько изящна и богата, но персонаж мне симпатичен. Люблю хороших девочек. :smile:
Свернутый текст
И маньяков в литературе тоже. :twisted:

Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет мистический, обсосанный множеством историй.
Что у автора получилось.
Ненастоящая история про ненастоящих подростков, написанная приятным языком. :smile:
Мне понравилось, персонаж чем-то на моего волка в шляпе похож. Но действует гораздо изящнее. :twisted:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 5 мин. 23 с.

Цитата(Нежа)
Я б, на вашем месте, добавила крови

Вот ты кровожадная. :scary:
Там персонаж и так целует сердца и губы. Ясно-понятно, что они отделены от всего остального.

   Сообщение № 10. 12.5.2017, 16:08, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
Клёвая страшилка! :respect:
Слог хорош, задумка на уровне, развязка, даже предсказуемая, всё равно интригует! Автор - молодец! :smile:

   Сообщение № 11. 14.5.2017, 11:28, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Не надо так сильно любить,
Не надо так сильно влюбляться,
Любовь не умеет шутить,
Любовь не умеет смеяться.

Очень древний детский фольклор.
А может и не фольклор, а может и не детский.
Но к семидесятым сохранился только среди детей, которые по-долгу валялись в больницах.

   Сообщение № 12. 14.5.2017, 13:37, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Как-то до меня не дошло, в чём тут прелесть. Ну, загрызла она своих друзей от большой любви, и что? Надеюсь, другие комментаторы поймут идею рассказа и объяснят.

Имя Раченая - очень некрасивое и неудобное для произношения.

Герои странные. Выпускники на полном серьёзе рассуждают про снежных ведьм и птичек? Не верю.

Язык неловкий, много неудачных фраз и откровенно неграмотных оборотов.

Цитата
Иногда чувства волнами проходят сквозь тебя и сметают даже тех, кому они не предназначены,  порой же можно сжать их до размеров маленьких круглых конфет и делиться с окружающими, с нетерпением ловя каждое изменение в лицах – а что они подумали? А также немало воспоминаний тонкими нитями проходят от одного человека к другому, спутываются, натягиваются, как струны тонко настроенного инструмента.


Повтор. И что это за начало фразы - "А также немало воспоминаний"?

Цитата
эти птицы небольшие, наверное, чуть больше воробья, белые и юркие, а из-под хвоста и крыльев у них сыплются снежинки


Ужасно. Из-под хвоста у птиц обычно совсем другое сыпется.

Цитата
Может, мы сейчас сможем их увидеть?


Повтор.

Цитата
Порой она была слишком проницательна,  иногда видела вещи, невидимые другим людям, но порой скрывала это, словно боясь отпугнуть от себя остальных.


Повтор. И зачем тут вообще второе "порой"? То есть иногда скрывала, а иногда не скрывала?

Цитата
Слышали, тут недалеко нашли труп мужчины? Говорят, что он был абсолютно целым, если не считать  того, что мертвым. А еще на нем не был лица. Будто кто-то так аккуратненько снял лицо и унес с собой!


Целым, но мёртвым - это как круглым, но тёплым. Если без лица - то уже не целым. И тогда не "на нём не было лица", а "у него не было лица", у этих фраз совершенно разное значение.

Цитата
вон с того окна


Из того.

Цитата
сходим до туда


Сходим туда.

Цитата
Она сплела свое первое платье к пятнадцати годам, оно переливалось на свету и было невероятно длинным.


Что значит "невероятно длинным"? Максимальная длина платья - до полу. Значит, ниже пола, что ли?

Цитата
С зеркала на них смотрела Лена

Из зеркала.

   Сообщение № 13. 14.5.2017, 17:50, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Векша ,
Думаю, что тема рассказа — человеческие чувства. Теперь их так мало и они такие слабенькие и пугливые, что если использовать их как пряжу, то хватит только на маленькое кружевное платье. Кстати, название потрясающее, по-моему.
Что же касается любви и поедания, то опять фольклор:
Бабушка козлика очень любила.
Вот как, вот как
С кашей сварила.
Речь о том, как опасна любовь и привязанность всяких нечеловеческих тварюшек для тварюшек человеческих.
И на этом Пролете довольно много рассказов на эту тему.

   Сообщение № 14. 14.5.2017, 18:46, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Хорошее объяснение, спасибо!

В этом свете можно предположить, что в уменьшении количества сильных чувств сами тварюшки-кружевницы и виноваты: всех, кто мог чувствовать, переели.

   Сообщение № 15. 14.5.2017, 21:07, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Спасибо.
Вы правы насчёт кружевниц, но они по самой природе своей не способны этого понимать. В отличие от палача музыкантов. Меняться не могут, учиться новому не могут.
В этом, как мне кажется, основная суть ужастика.
На своеобразную зеркальность этих двух рассказов столь любезно указал нам Мангуст, за что ему большое спасибо.
Меняться и учиться дано именно людям, оттого их чувства бесценны. Бесценны и ныне редки. Объект зависти, изумления, и , увы, энергетической подпитки.
Такой вот Кастанеда вытанцовывается.
Мангусту спасибо.

   Сообщение № 16. 14.5.2017, 23:49, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
За то, что из моих эмоций хрен даже стринги свяжешь... поистратился, поистрепался... :mrgreen:
Какое-то у меня ощущение легкой недоделанности... не меня, ясен пень, а рассказа... ::D:
Словно автор наметал канву рассказа крупными стежками... а вот до тонкой вышивки дело так и не дошло.
Это ужастик? Да вроде как-то и не очень страшно... Нет постоянного нагнетания и сгущения атмосферы.
То ли автор специально старается многое отдать на откуп читателю - пусть не ленится и сам додумывает... то ли слегка лениво ему, автору, было порукодельничать изящно.
Пока создается впечатление некоего черновичка - основное автор накидал, а дальше все подрасписать нужно.
Ну или я просто не попадаю в ЦА. Автор писал для чутких, чувствительных натур - которым достаточно намеков и полутонов. А тут - чурбан упертый: "Ты, чукча автор, не умничай. Ты пальцем ткни".
В принципе-то, и замысел-то ничего... ох, уж эти мне тихони... Есть такая аглицкая поговорка "Still waters runs deep". Ну и в отечественном языке некий аналог имеется... про тихий омут.
И написано неплохо... сам вот точно не могу для себя понять, где автор слегка лажанулся. Но ведь и не ЦА, делайте скидку, граждане хорошие... ::D:

З.Ы. Ну и Раченая - неудачно, это все говорили.
Мне почему-то тут же ассоциация с прачечной... Той самой, которая не прачечная, а Министерство культуры.

   Сообщение № 17. 15.5.2017, 10:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
З.Ы.З.Ы. Вот иной раз ворочаюсь ночью, не спится... И как же тут не спиться?! ::D:
Так к чему я это?
У анонимных конкурсов есть своя фича - тут ко всем рассказам подходишь с одной гребенкой.
Когда я пишу отзыв на рассказ известного мне автора - учитываю его уровень, сравниваю рассказ с другими его рассказами, отмечаю прогресс или наоборот... :-))
А тут я поставил свою планку на приличную высоту... и давай под эту планку все рассказы подгонять.
Но правильно ли это?
Вот конкретный рассказ. И ведь нельзя сказать, что очень средний - есть у него свои достоинства, и есть над чем автору работать.
И вот тут вопрос - а кто автор?
Если бы кто-то из "матерых"... ну да, ждал от тебя большего. Хотя для какого-нибудь блица, да еще с заданной темой, например, "Зазеркалье" - а ничего ты сваял рассказик.
Но если автор - молодая девушка, еще руку не набившая на паре десятков рассказов... так ведь красивый рассказ, с хорошим поворотом сюжетного винта в финале. А я на нее - цистерну ледяной воды.
Был у меня вот хороший приятель... много писал, и все на среднем уровне. Но человек - очень хороший, так чем бы дите не тешилось. Помогал ему ко всем конкурсам рассказы готовить, тут что-то подскажу, а тут и вообще сам абзац перепишу...
А потом он кааак выдал супер-рассказ, а потом кааак выдал следующий, того же уровня... а потом кааак еще один... Ну и утер мне нос... и поделом мне... :mrgreen:
Ибо нефиг лепить ярлыки "бесперспективняк"... ::D:

   Сообщение № 18. 23.5.2017, 17:00, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
::D: ::D: ::D:
Я просто угорел с концовки.
Если бы Мангуст конечно не разрекламировал, то я бы эти сопливые школьные беседы бы не осилил.
Ну ей богу, может я уже необратимо испорчен, но где вы видели таких выпускников? Такие беседы максимум уровня 13-14 лет. Но не буду тут настаивать.
У меня, кстати, и правда была одна знакомая young-adult, которая с фотоаппаратом ходила по кладбищам ночью и искала мистику. Глупенькая была (истово верила во всякие телепатии, волшебную лозу и т.д.), но с фантазией, с острым чувством нехватки острых ощущений от обыденной жизни. Прямо представил ее в роли одной из героинь (которую потом в губы целуют, лол ::D: )
Концовка взбодрила ::D:
Слушайте, ну если правда там эпилог прямо буквально воспринимать, то это же адский слэшер получается! Ну его только так и надо читать, иначе ванильно-магическая скукотень остается.
Наверное в концовке должно было быть страшно, но я реально ржал. После всех этих ванильных размышлений (как в первом абзаце) в конце прямо представил картину, как она вся забрызганная кровью ходит по трупам, целует в губы оторванные головы и с печальным вздохом неприкаянного духа выдает: Друзья мои! Я, наверное, была слишком резкой и настойчивой. Но уж очень я хотела поделиться своими чувствами с вами! Оксаночка, а ты видишь что я отрастила себе такие же волосы, правда прелесть? Пойдемте завтра снова гулять и мечтать под снежинками!

Вобщем, зачет! ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
Слушайте, ну если правда там эпилог прямо буквально воспринимать, то это же адский слэшер получается!

Во-во.
Цитата(P.V.Blanos)
Ну его только так и надо читать, иначе ванильно-магическая скукотень остается.

Ага.
Цитата(P.V.Blanos)
После всех этих ванильных размышлений (как в первом абзаце) в конце прямо представил картину, как она вся забрызганная кровью ходит по трупам, целует в губы оторванные головы и с печальным вздохом неприкаянного духа выдает: Друзья мои! Я, наверное, была слишком резкой и настойчивой. Но уж очень я хотела поделиться своими чувствами с вами! Оксаночка, а ты видишь что я отрастила себе такие же волосы, правда прелесть? Пойдемте завтра снова гулять и мечтать под снежинками!

Буа-га-га-га-га! :mrgreen: :kz:

   Сообщение № 20. 23.5.2017, 18:01, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Очень долго отнекивался от прочтения, название показалось для меня чересчур мимимишным. Наверное, я просто чёрствый ублю не эстет по части сентиментов.
Ну, что ж, язык очень лёгок на восприятие.
А вот это не понято:
"Слышали, тут недалеко нашли труп мужчины? Говорят, что он был абсолютно целым, если не считать того, что мертвым. А еще на нем не был лица. Будто кто-то так аккуратненько снял лицо и унес с собой!"

Или целый, или без лица.

Лёша появился в начале ВНЕЗАПНО, так как то, что их четверо, не упоминалось. Хорошо, что не к середине рассказа.

А так, мне зашло и понравилось. Успехов!

   Сообщение № 21. 23.5.2017, 18:43, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
P.S.
Забыл кое о чём:
Многовато слов "этих", "их", "мы". Высоковата плотность.
И, да, вопрос о том, "кто кого любит" - ну не трепетен для старшеклассника. Это волнительно для двенадцатилетних, а не выпускников. Как правило, молодые люди уже охотно сами об этом сообщают, не стесняясь. И эта слепая вера в сверхъестественное... уж больна она сверхъестественна, эта вера :)
Но впечатление не портит. Рассказ хорош, по крайней мере, получше моего щидевра уж точно
:cool:

   Сообщение № 22. 24.5.2017, 10:21, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
О да, благодарю за отзывы и ругань. В конце она всех убила, бошки им поотрывала, сердца выкорчевала, платье себе покрасила натуральными красителями :D Не делала явную кровь, думала, лишней будет, хмм
Подростки вышли мелкие, но хотелось барышню сделать лет шестнадцати, вот
Спасибо за советы и разборы, поняла частично, где косячу (:
Имя взяла от слова рачение - любовь, забота. Девочка-то влюбленная и заботливая. Ну типа как хД
Ну, в этот раз нет ангелов в рассказе. В следующий раз про что-нибудь милое и доброе напишу, без смертей, боли, тлена и всякой безысходности. Трепещите

   Сообщение № 23. 9.6.2017, 16:39, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Классный рассказ, такой эмоциональный искренний и сюжет интересный. Диалоги школьников ненатуральные, а вот чувства ГГ очень ярко и убедительно выражены. Понравилось. :respect:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Что я сейчас прочел? Вашу кашу, будто ужастики девяностых выползли из телевизора и пробрались через экран телевизора в голову к автору, чтобы после, посредством печати, снизойти на читателя нежной волной. Ну, или просто мне глаз резанула свеча в конце. И опять проклятый рефрен к названию! КТО ВООБЩЕ СЧИТАЕТ ЭТО КЛЕВЫМ?!
По тексту замечаний нет. Есть только один вопрос: чем все это время занимались персонажи? Просто я не настолько внимательно читал, чтобы осознать проблематику их деятельности.
Ну, предполагая, что это было задумано, как хоррор-фэнтези, могу заявить, что у автора что-то получилось. Не скажу, что лично я в восторге, но тем не менее, судя по отзывам, нашлись читатели. Итог: 4,31 из 9,95.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
чем все это время занимались персонажи? Просто я не настолько внимательно читал, чтобы осознать проблематику их деятельности

Ну что ты, персонажи занимались очень важным делом — учились общаться и выстраивать отношения с противоположным полом. Если в подростковом возрасте этому не научиться, то потом бывает сложно найти пару, выстроить конструктивные отношения в семье.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рикардо Дель Тави
Не, я про менее глобальные действа. Чем они занимались? И главное - где?)

   Сообщение № 27. 9.6.2017, 19:01, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Мотыжник Рассвета
Гуляли. Собирались вызвать Раченую. Попутно главная героиня лицезрела параллельный мир (очевидно, в виду принадлежности к оному), потом отсоединилась, зашла домой.
Место действия: некий город

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Lancasters
Ох, спасибо, мил человек! А то уж и не чаял узнать сие. Нет, серьезно, сложилось впечатление, что, конкретно в моем случае, не самые яркие образы просто-напросто оттенили тусклые описания места действия, как в системе двойной звезды более яркий экземпляр оттеняет своего более тусклого собрата.

   Сообщение № 29. 9.6.2017, 23:10, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мотыжник Рассвета
Тут больше акцент на чувства и эмоции ГГ, чем на внешний мир. Внешний мир обычный стандартный мир хрущевских дворов, нечего там описывать. В этом вся суть. Автор показывает наш мир. Все так обычно... обычно... и тут бах! Нечисть. Если тебя приперло необычный мир посмотреть, иди читай Азатота::D:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Jah
Ага, я что, своим шарам враг? (глазам) Азатот, кстати, отличный рассказ для детей. Лучшего наказания и не придумаешь.

   Сообщение № 31. 10.6.2017, 03:22, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Все вам необычности подавай, а мистические нотки в обыденности уже не катят, да? И нормальные образы, как по мне, кот с человеческим лицом, монстряки с длинными шеями х)
Если садиться писать совсем страшилки, то становится страшно и я потом уснуть не могу, нафиг надо :kz:
Спасибо за отзывы (:

   Сообщение № 32. 18.6.2017, 22:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Честно, но добавить бы сюда еще сюжет. Сама по себе задумка, что в спальных районах в некоторых квартирах живут не совсем люди - богатая. Но одной задумки мало, надо же чтобы персонажи что-то делали, а не просто из окон/зеркал выглядывали.

   Сообщение № 33. 3.7.2017, 09:57, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата(Яичница)
Сжечь

Аня золотце! :smile:

Вы хотите убить и расчленить своих друзей-подростков, но хотите сделать это в красивом кружевном платье? Интернет магазин хочет предложить вам большой выбор платьев на сезон убийств:
- легкие повседневные платья для удобной работы ножами
- коктельные платья для изящных убийств отравленными перстнями
- длинные вечерние платья, созданные для эффективного руководства кровожадными сектантами
- короткие вечерние платья, которые не стесняют движения во время пыток
- мини платья идеальные для работы с бензопилой

Будем рады сотрудничать.
Кровавого лета и приятных покупок!
::D:

_________________________

Рекламу выше я стер, а это сообщение оставлю на память. Повеселило.
Боб

   Сообщение № 34. 3.7.2017, 10:24, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
P.V.Blanos
:respect: :mrgreen:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
P.V.Blanos, жжошь. :mrgreen:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика