RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир без волшебства, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [6.25%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [6.25%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 12 ]  [75.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [18.75%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Мир без волшебства»


Страница рассказа на сайте конкурса Мир без волшебства


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Валентин Стягов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Превосходно! Если не учитывать мелкие шероховатости вроде лишних и пропущенных запятых, заместительных синонимов (режут глаза эти "юноши" и "девушки") и прочих мелочей вроде "мысленно представляя". Но мелочи - они мелочи и есть.
Идея и её исполнение на добротном уровне. Сразу можно узнать многочисленные дискуссии о том, что есть правдоподобие в фентези. Ну и критика общественного устройства, куда без неё - с одной стороны понятно, что Фредерик проявляет максимализм и некомпетентность совершеннейшую в вопросах механизмов социума, а с другой - ну ведь прав же отчасти!
И Владыка Шторм неплохой дядька, с юмором. В целом персонажи, хотя обрисованы парой штрихов, смотрятся живо - как и должно быть в малой форме.

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 15:43, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Если я не ошибаюсь, тут у нас юмористическое фэнтези. (Буду оценивать с этой позиции)
С виду рассказ напоминает творчество великого Терри Пратчетта. Но Пратчетта легко разбирают на цитаты, а здесь как-то ничего и не запомнилось.
Есть неплохие мысли, есть идеи. Но читать скучно. Какой-то задоринки не хватает.

Много лишних описаний на мой взгляд. Остротами они не блещут, просто описывают мир. Например, зачем описывать таверну, фей и прочее, если герои могли сразу сидеть и болтать в обычной таверне? Или «дождь, принесший запас маны». По сюжету это дальше нигде не всплывает.

Видно, что автор старался, придумал неплохой интересный мир. Придумал идеи, которые обсуждают персонажи. Попытался раскрыть точку зрения волшебников на «мир без волшебства». В этом он молодец.
Печально, что не зацепило и даже не «улыбнуло». Надеюсь, что автор будет и дальше работать над миром.

P.S. Помню свои попытки написать подобное. Вроде стараешься, придумываешь, а потом перечитываешь и разочаровываешься.

   Сообщение № 4. 25.4.2017, 20:35, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Рассказ практически полностью построен на диалогах. И диалогов, имхо, многовато.

Журнал "Мир без волшебства" мигом ассоциируется с "Миром Фантастики" ::D:

Наивный, наивный Фредерик...
В реальном мире бывают и религиозные войны, и монархия, и "золотая лихорадка"...

Автор постарался показать эдакий контраст между магическим и немагическим миром. И вроде местами неплохо (слегка похихикала над рассказом из "розовых соплей" в начале - да, сейчас пруд-пруди таких мамзелек-писак). Но меня зацепило не очень. Да, нестандарт. Однако... Не совсем от души, что ли.

Дяденька Шторм проявил подлючесть. Ну что ж. Может, в каком-нибудь Пролёте появится продолжение :smile:

Творческих упехов Автору.

P.S.: Джоли - в смысле Джульетта? Или всё-таки Анджелина? ::D:

   Сообщение № 5. 27.4.2017, 14:05, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Интересно автор вывернул наизнанку фэнтези и порассуждал на тему своей придумки: "а что бы было, если...". Простенький сюжет подогнан под рассуждение, а персонажи формальны. Пару раз улыбнуло, но не скажу, что прям в восторге.

   Сообщение № 6. 29.4.2017, 19:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Попытку вывернуть наизнанку мир можно засчитать...
Массаракш!
Но и только.
Рассказ излишне затянут, перенасыщен деталями, не играющими ни на сюжет, ни на атмосферу, ни на раскрытие характеров.
Особенно удручают диалоги. Длиннющие реплики напоминают местами объясняловки. А ведь существуют приемы для устранения этого недостатка.

   Сообщение № 7. 30.4.2017, 12:55, Нежа пишет:
Нежа ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Рассказ хорош! На мой взгляд, немного инфантильный, но я и сама такая.))) Идея интересная. Но я в начале думала, что этот волшебный мир он совсем без обычных людей, там только волшебники. И эти волшебники людей-то, по-сути, сами выдумали, как и их мир. Но потом оказалось, что люди все же есть, не поняла, зачем они вам в рассказе. Они (люди) как "белый шум" у вас, почти незаметны, но вроде как есть.
Наверное, многовато описаний, но не критично. И нет динамики, развития сюжета. Мне этого не хватало, но, в любом случае, читала с большим удовольствием. Вам бы развить тему подробнее, с приключениями главного героя в Мире Без Волшебства. Интересно же, каково там пожить?)
Слово приколюха меня немного коробило. Я понимаю, для чего оно, смысловая нагрузка ясна, но как-то не вяжется с остальным текстом. Ну, вы понимаете, что это частное мнение.
Успехов вам, автор!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Фредерик страдал! Боль причиняла каждая прочитанная юным чародеем строчка.

Чувак, как я тебя понимаю! *плачет*
Цитата
Свиток обволокла липкая аура «розовых соплей» — одна из самых противных субстанций во Вселенной.

О-о-о, да.

Цитата
молодой инженер из Мира без волшебства Ромеро собрал загадочного голема, приводимого в движение немагическими силами. Голем получил имя — Робот.

Как, говоришь, звали?
Цитата
В среде анти-магических фантазёров, коих в Академии набралось уже с десяток, указанную субстанцию давно (неделю назад) договорились именовать «топливом». Выражение «паро-угольно-дровяной экстракт» общественность сочла излишне громоздким.

Классно, мне нравится. :smile:
Цитата
задача для студентаматьегоразэтакДЕФИС!!111третьекурсника

Цитата
карта Рикки. Полноватый рыжий остолоп с едва проклевывающейся бородкой ехидно взирал на друга с волшебного портрета. Как водится у закадычных приятелей, он являл собой полную противоположность худощавого и серьёзного Фредерика. Сконцентрировавшись, волшебник произнёс короткое заклинание, и вскоре услышал знакомый басовитый голос:
— Привет, старик! Как жизнь?
— Твоими молитвами, — ответил Фредерик.
— Тогда недолго тебе осталось! Ха-ха-ха! — из карты послышалось радостное ржание. Однокашник Фредерика обожал шутить и смеяться над собственными шутками.

изображение

Цитата
Гигантский тысячелетний дуб подкинул любителю Мира без волшебства новое испытание. Для нелетучих клиентов путь в харчевню фей пролегал по витиеватой спиральной лестнице, охватывающей дерево подобно гигантской змее.

А вот это хороший, я бы даже сказал классический уже образ для фэнтези. Буквально недавно решил перечитать "Драконы осенних сумерек". Так вот, оттуда:
Цитата
Громадный, спирально закрученный ствол валлина высоко возносился над кронами соседних деревьев. В тени могучих ветвей ярко сияли цветные стекла окошек, из-за которых доносился гул голосов. Фонарики, развешанные на сучьях, освещали лестницу, спирально обегавшую дерево несколько раз.

Кстати, когда читал книжку, меня резанул повтор. Ох я бы этого переводчика с редактором... :zloi:
Цитата
Первой реакцией людей было побыстрее покинуть харчевню. От греха подальше, но сильнее страха во Вселенной было, разве что, любопытство

Не-не, сильнее страха может быть гнев, но уж никак не любопытство. В основе чувства страха и гнева лежит инстинкт самосохранения, в основе любопытства поисковая активность. А выжить всё же важнее, чем найти чего пожрать и где поспать.
Цитата
Мне надо всерьёз подумать. Например: с чего это жестокую сволочь, вроде меня, вдруг считают добрым?

Хе-хе! Классно, одобряю! Очень правильное решение проблемы. :twisted:

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Фредерика, между идеалистическими представлениями о подходящих в журнал рассказах, и фактическим качеством текстов.
Характер главного героя.
Фредерик — главред журнала, юный идеалист и маг. Нетривиальное сочетание, прямо скажем. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается с интересом.
Сюжет бытовой, с поправкой, что описывается быт магического мира. ::D:
Что у автора получилось.
Рассказ, в котором автор немножко перевернул всё с ног на голову. :smile:
Мне понравилось, спасибо. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 9. 3.5.2017, 20:28, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Начало хорошее. Идея тоже. Всё отлично до бара фей и диалога с другом.
Диалог скучен. Персонажи сообщают друг другу информацию, и только. Мало сторонних фраз, которые могли придать живость. Вспомните, как общаются между собой пьяные мужики. Политика, футбол, девушки, "я умный, все дураки", "ты меня уваж-жаешь?.." А так - очень линейно, из пункта А в пункт Б. Дальше, по сути разговора. Понятно, что подростки и должны рассуждать наивно. Но в тех сюжетах рассказов, что высмеивает герой, чувствуется не столько наивность, сколько сарказм. И это не сарказм героев, это проглядывает сарказм автора. А это не есть хорошо, на мой взгляд. Фредерик мог бы рассуждать с точки зрения своего понимания, но выносит суждения так, словно уже ознакомился с земной историей и культурой. Такой прям умный-умный философ.

Может, это субъективно, но таково моё скромное мнение.
Успехов!

   Сообщение № 10. 4.5.2017, 09:16, ютачмайталала пишет:
ютачмайталала ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 2
в рассказе есть идея - фантазии о мире без волшебства, потакающие нашим мечтам о мире, где есть волшебство. а дальше всё просто - идея реализуется через мечты автора редакторствовать героя, которуму худо-бедно сопереживаешь. это хорошо. изложение где-то живо, где-то пресно. иногда подхихикиваешь, местами скучаешь.
итог - читабельно. как бургер на перекус

   Сообщение № 11. 8.5.2017, 15:47, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Забавный фельетончик. Написано гладко. Понравилась вариация на тему парадокса всемогущества (магия, уничтоженная магическим путём). В остальном так себе - политота и кощуничество, хотя стоп - это же фельетон. Последний абзац какой-то слишком назидательный и пафосно-картонный.

Отдельное спасибо за Мангуста :cool:

   Сообщение № 12. 9.5.2017, 11:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Бог Путей мою Прабабку породил
(О рыбачьи города над синевой!) -
Новый век ублюдка Лиры наградил
Дерзким нравом и железной головой.
Я про Мудрость Древних Греков пропою
И завет их старой песней передам:
“Словно дети, изумляйтесь Бытию
И радостно стремитесь к Чудесам!” (с) - Киплинг

А вот это - в тему! Очень и очень! Как раз то, чего не хватало: идя по стопам Пратчетта, высмеять присутствующих. Одобряю. И поддерживаю. И вообще, понравилось. Мелочи из опечаток и недостающих запятых не фатальны, напротив - производят маскирующее впечатление. Ну, или выглядят лёгким камуфляжем, типа названия "Операции "Ы". Короче, Автору всех благ и удачи в продвижении сего произведения.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
о, это сложно. За аллюзии на идиотизм современного мира спасибо, конечно, да только вот львиная доля "рассказов", которые присылали мистеру Фредериксу(о, знали бы вы, какая это тонкая отсылка к фильму "Рок-волна"), сразу становятся сложными драмами с серьезным бытоописанием. А опираться на логику и разум, описывая поведение людей, я бы в львиной доле случаев не стал.
И тут вот какое дело... Если рассматривать все потуги, как ошибочные суждения молодого колдунца, то становится тепло на душе, хорошо так, и рассказ идет как кусочек масла. А если рассматривать их как мысли самого автора(я не исключаю и такой поворот событий), то возникает легкое чувство ужаса. Ну, будем надеяться, что все же первый вариант более вероятен.
Сеттинг рассказа, без шуток, совершенно обыденный. Серьезно, тут нужно отмести три-четыре момента, на их место органично вписать пару действий, обычных как раз для современного мира без магии, и рассказ не потеряет ни капли смысла, но фэнтезийность полетит в утиль. Это как вплести в рассказ о встрече нового года за рубежом пару фэнтези-моментов, назвать его "Утка по-пекински или Новый год по-русски" и отправить его на пролет. Мда, плохой пример...
свои 5,98 из 9,95 рассказ заслуживает. Однако развязку хотелось бы по-смелее. В духе матрицы.

   Сообщение № 14. 21.5.2017, 08:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
А по-моему, это такое вот иносказательное описание нашего с вами конкурса. Это мы с вами, юные дарования и вдохновенные критики. А ещё редактор. Пытаемся представить себе и описать миры, отличные от нашего. Одергиваем друг дружку, поправляем , учим.

   Сообщение № 15. 30.5.2017, 12:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата
Фредерик страдал! Боль причиняла каждая прочитанная юным чародеем строчка.

Ах, автор, истину же глаголите…
Начало меня покорило. Без слов. После дерьмоюмора (это не эвфемизм) некоторых опусов здесь прямо как бальзам на душу. Тонкая ирония, как же это прекрасно…
Но что-то я разошёлся в похвалах. Надо держать марку… надо доколупываться до мелочей… нет! Не могу! РАССКАЗ ОФИГЕНЕН! Всё. Сдался. Эх…
В общем, ложка дёгтя. Стиль не идеален. Некоторые элементы мира вызвали уныние (по счастью, очень немногие). Многие элементы тупо лишние, потому что не работают на идею. И всё.
Цитата
— В том-то и дело, что нет!! Я же сказал — выдуманного Бога! Тема журнала формально соблюдена – Мир без волшебства, но Дональд выставляет людей полными идиотами. Объясни мне: для чего поклоняться Богу, жрецы которого не могут доказать сам факт его существования, не говоря уже о божественном могуществе?

Цитата
Дональд же описывает мир, в котором не только крестьяне, но и образованные люди (инженеры!) отдают десятину церкви в обмен… да ни за что! – воскликнул Фредерик и, подняв палец вверх, завершил свою тираду вопросом. — Идиотизм?

Это, чёрт побери, великолепно.

   Сообщение № 16. 30.5.2017, 15:29, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Отлично! Ну просто отлично. Да, это фельетон. Да, у него узкий сюжет, почти никакого разворота в пространстве и букет монологов и диалогов на все повествование. Но сделано то филигранно. Прекрасная остроумная задумка получила замечательную реализацию. Что характерно, несмотря на рамки фельетона, персонажи вышли все живыми и выразительными. Они тут далеко не только проводники авторской мысли. И даже оригинальные и забавные картины города, зарисовки быта магической академии, интерьер кафе - все сделано с душой и старанием. Ну а про иронию и говорить не приходится. Отличный пародийный юмор. Хотя, почему же пародийный? Очень даже настоящий. Хорошо, что после моих прочтений на рассказах ауры не остаётся :) хотя тут она была бы золотистая от приятных эмоций и радости.
Нет, я радуюсь не грядущим печальным открытиям Фредерика. Я радуюсь отличному рассказу, за который и благодарю автора!

   Сообщение № 17. 30.5.2017, 23:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- И я такой - "я пошлю тебя в мир без магии"! МВАХАХАХАА!! - владыка расхохотался. Черепа на постаментах молча скалились. - Но журнальчик хороший, жаль с редактором не повезло.
Он взял кипу рукописей и принялся листать.
- Так, что у нас тут? Страдания юного Ромеро! Мне вспоминается история - из того самого мира без магии - про то как мальчик и девочка строили ракету. Ну это такая штуковина для того чтобы летать. Причем не по воздуху а в межпланетном пространстве. Охрененно здоровая штука, для создания которой требуется целая куча знаний и некислые умения в смысле обработки материалов. За каким хреном они её строили? Ну, им не нравилось то, что творится в их собственном мире. Такова уж человеческая природа юных индивидов - из духа бунтарства рождается стремление изменить, а если невозможно - сбежать. Да, так вот об этих детках - ракету они не построили. Но не потому что силенок было маловато (в мире где для осуществления ракетной программы требуются усилия целого государства - сил двух человек, пусть даже полных энтузиазма было маловато, да). А потому что влюблились, и ракета отошла на второй план, она как памятник несбывшимся радужным надеждам так и осталась торчать пронзающим небо обелиском над хижиной где эти двое любили друг друга и были счастливы, - Владыка мановением руки стёр со свитка налет розвых соплей. - В печать!
Он взял следующий.
- А тут у нас два народа машутся во имя Бога, причем сам бог себя никак не проявляет, и можно было бы подумать что его нет. Тоже кстати интересный вопрос - если бы я сидел себе в башне и не ходил "в народ", как скоро я стал бы мистической фигурой? Существование чего-либо можно заметить по косвенным следам воздействия этого "чего-либо" на мир. В мире без магии тела физические создают силу притяжения, вещества реагируют друг с другом, и так далее, но - бог не физическое явление. И если он столкнул лбами две группы вооруженных людей и те начали друг друга остервенело убивать - он есть, и он, чёрт его дери, силён! В печать, немедленно!
Свиток лег на стол, где магические копирующие перья тут же принялись за работу.
- А здесь... Люди гоняются за серебром и золотом. Ну, я могу понять моего юного предшественника, который видит в материалах лишь прагматичное применение, однако давайте забудем на минутку о магии - что есть золото? - Шторм погладил корону. - Это легкообрабатываемый, сверкающий материал, пригодный для создание произведений искусства. К тому же он редкий. В мире без магии редкие и красивые вещи будут иметь определенно высокую эстетическую ценность, ну а учитывая проистекающие из отсутствия магии проблемы вида "вырастить на этой земле хоть что-нибудь" - маленькие красивые штучки будут обладать огромной платежной ценностью. Впрочем, автор уже указал на основную проблему такого способа товарно-денежных отношений. А потому все эти штучки будут лежать под замком, люди же будут пользоваться бумажками где будет написано что эта бумажка - гарант владения этой штучкой. Это называется "деньги", хе-хе. И кто в голодном мире, не умея обрабатывать землю, выпекать хлеб и жарить мясо будет готов убивать за бумажки, в обмен на которые тебе дадут все что пожелаешь? Конечно же люди с оружием! В печать!
ещё один свиток полетел к остальным. Черепа скалились.
- Итак, мои дорогие советники, что я хочу сказать в заключении? Живущий в рамках системы не может сказать, что за её пределами. И в вопросе первичности, воля стоит на втором месте, ибо вначале было слово. Пока я контролирую этот славный журнальчик, волю людей, меняющую мир буду порождать я, и только я. А Фредерик... Он был плохим редактором, ибо забыл, что чем больше споров порождает произведение, тем активнее работает мысль; он забыл о том, что не всеведущ, и более того, некомпетентен во многих областях, о которых взялся судить, потому что вместо того чтобы учиться, он мечтал и грезил о мире, где ему не придется напрягаться, ибо всё будет просто и все будут разумны. Если бы все поступали правильно, это был бы рай, и никакого рассказа не получилось бы.
Шторм помолчал, а потом буркнул:
- Стоят ли эти грёзы того, чтобы бросать из-за них учебу? Нет, ради них стоит учиться. Выбравшие легкую дорогу, вы свидетели тому, куда она ведёт.
Черепа мрачно скалились.

   Сообщение № 18. 31.5.2017, 00:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(P.V.Blanos)
Нет, я радуюсь не грядущим печальным открытиям Фредерика.

отчего же печальным? Ну посидит он пять лет в местном университете, а потом создаст журнал фэнтези, и будет отсеивать авторов с придирками "нет, в фэнтезийном мире всё не так". О чем собственно и мысль рассказа - аверсия того что происходит когда журналом управляет человек с критериями качества основанные на его несовершенных знаниях, человек, который не считает себя должным дать шанс слову автора. На каждый из рассказов, которые он отсеет, будет свой читатель, который будет страдать от отсутствия в печати того, о чем хочется читать.

Автору респект и уважуха. Согрел моё старое сердце годным креативом, показал, что искусство сатиры ещё живо.

   Сообщение № 19. 2.6.2017, 07:58, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ладно сдаюсь, таки понравилось!
Почему так? Да потому, что у меня от этих розовых соплей весь смарт покрылься черной слизью шовинизма :mrgreen:
А когда появились летающие феюшки со шторками там всякими, мне почему-то именно розовые представились. И тут стало ясно:

свиток мерцал голубовато-белым сиянием. Ауру бумаги невольно подпортил сам волшебник. Сконцентрировавшись на тексте (и моральных страданиях, чтением оного текста вызванных), Фредерик забыл перекрыть поток маны и невольно передал бумаге частичку собственного настроения.
Чак что и розовые сопли и черная слизь изошли чисто от меня любимой. Мы видим то, что хотим видеть, когда читаем :mrgreen: За это вот :respect: Интересно, что заставляет мужчин покрывать все "женское фентези" розовыми соплями и ванилькой присыпать? :mrgreen: если изначально это источает голубовато-белое сияние? :confuse: Просто задумалась об этом тут на Пролете. С чего такое сильное отвращение к женской душе и всему, что с ней связано. Все дело ведь в самом качестве продукции. Низкопробщина пишется как теми, так и этими. Но низкопробщина о всяких побоищах, спасении мира героем и т.д., наваянная мужским полом, не зоветься голубой слизью :confuse: Или есть спец термин, но я не встречала? Во всяком случае розовых соплей тут в рецензиях полно, а вот "фуууу! мужское фентези" не попалось ни разу :mrgreen: Это что - средневековый шовинизм? Простите, дорогие мужчины, что прицепилась, просто в жизни на интелектуальном уровне с таким не сталкивалась)) так по мелочи....а чтоб убежденно, неприкрыто и повально - впервые! Явление для меня новое, интересное - изучаю)) муж мой объясняет это кое-чем, удовлетворительно объясняет. Интересно мнение еще и самих носителей культуры, так сказать. ::D:
Об остальном чуть позже))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Но низкопробщина о всяких побоищах, спасении мира героем и т.д., наваянная мужским полом, не зоветься голубой слизью  Или есть спец термин, но я не встречала?

Есть спецтермин.
Конспектируй: низкопробщина о всяких побоищах без идеи, без смысла и цели, но с массой жестокости и мясакишковкровищщи называется кровавой блевотиной.

   Сообщение № 21. 2.6.2017, 08:18, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Рикардо Дель Тави
Тогда будет так: "фууу! это ж типовое мужское фентези, кровавые рыгаки"? :mrgreen:

   Сообщение № 22. 2.6.2017, 08:20, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Конспектируй: низкопробщина о всяких побоищах без идеи, без смысла и цели, но с массой жестокости и мясакишковкровищщи называется кровавой блевотиной.

Записал. На следующем Пролёте буду использовать.

   Сообщение № 23. 2.6.2017, 08:33, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вопрос остается открытым: психологическая природа нанесения мужчиной на женскую ауру розовых соплей с ароматом ванили? ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Вопрос остается открытым: психологическая природа нанесения мужчиной на женскую ауру розовых соплей с ароматом ванили?

...
...
...
Ты сама поняла, чего спросить хотела?
Если твой вопрос расшифровать, то получается ты спрашиваешь о том, почему мужчины наносят на женскую ауру розовые сопли?
Ты здорова вообще? И точно ли это хотела спросить? :confuse:

Кстати, хватит флудить в теме рассказа, для этого есть подвал.

   Сообщение № 25. 2.6.2017, 08:39, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты здорова вообще? И точно ли это хотела спросить? 

:plotting: Похоже огонь разгорелся! А что тебя смущает в вопросе?

Добавлено через 4 мин. 41 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Кстати, хватит флудить в теме рассказа, для этого есть подвал.

Не знаю, кто тут флудит, я обсуждаю тему рассказа.
Вот автор идею подбросил. Цитиру еще раз:

свиток мерцал голубовато-белым сиянием. Ауру бумаги невольно подпортил сам волшебник. Сконцентрировавшись на тексте (и моральных страданиях, чтением оного текста вызванных), Фредерик забыл перекрыть поток маны и невольно передал бумаге частичку собственного настроения.

   Сообщение № 26. 2.6.2017, 08:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Ирбис, там же чётко написано. Розовые сопли - это настроение. Настроение текста, которое передаётся читателю.

   Сообщение № 27. 2.6.2017, 08:50, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Эллекин
Там написано: "невольно передал бумаге частичку СОБСТВЕННОГО настроения", из-за чего ауру и пришлось чистить. Т.е. от его восприятия аура изменилась - порозовела и засопливела.

   Сообщение № 28. 2.6.2017, 08:58, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Ирбис, потому что предыдущий читатель - автор - испытывала другие эмоции. А он думает о розовых соплях - вот это и передаётся свитку.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
А что тебя смущает в вопросе?

Он идиотский, а больше ничего не смущает.
Кстати, вот такая каша в голове прекрасных дам — основная причина лютой убогости сюжетов и наличия логических дыр в женском фэнтези.
Плохи не сами по себе розовые сопли, плоха абсолютная убогость большинства креативов, выходящих из-под пера овуляшек. :wink:

Добавлено через 47 с.

Кстати, в рассказе как раз об этом и была речь — авторша так увлеклась любовной линией, что забила болт на изначальный сюжет.

   Сообщение № 30. 2.6.2017, 09:17, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Эллекин
Ладно, препарирую цитату. Вначале "свиток мерцал голубовато-белым". Затем "ауру бумаги невольно подпортил сам волшебник". Я не говорю о сути написанного девушкой)) сама о любви воспринимаю только тонкий и качественный продукт)) Однако при написании, девушка испытывала иные чувства, от чего свиток переданный ею и не был изначально весь в розовых соплях, а светился голубовато-белым. Это и была аура автора - настроение привнесенное автором в текст(опять же, мы сейчас не говорим о качестве продукта). Дальше на восприятие автора накладывается налипает настроение читателя, спровоцированное текстом, да... Но выданное душой чтеца: "сконцентрировавшись на тексте, моральных страданиях, чтением оного текста вызванных". Все же это ЕГО страдания, его эмоции, хоть и спровоцированные текстом. Думаю автор не спроста эту черточку подметил и такую вот иронию в иронии выдал :wink:

   Сообщение № 31. 2.6.2017, 09:20, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Ирбис, вы просто подробно расписали мои слова. А так-то да, всё верно.

   Сообщение № 32. 2.6.2017, 09:30, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Плохи не сами по себе розовые сопли, плоха абсолютная убогость большинства креативов, выходящих из-под пера овуляшек. 

Нет, Рикардо, розовые сопли плохи! Любовь слишком тонкая и важная, и сложная, и неведомая субстанция, чтоб ее вот так опошлять. "Ты будешь со мной навеки?... И он вдохнулнул аромат духов и поклялялся всем на свете и не свете)) :mrgreen:
Абсолютная убогость по-любому плоха! Выходит она из-под пера 13-летней дурочки или автора с именем, написавшего перед этим множество прекрасных вещей. Мой вопрос в другом. А если ты не понимаешь вопроса, то и не заморачивайся с ответом)))

   Сообщение № 33. 2.6.2017, 10:07, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Рикардо, тебе лень внимательно прочесть предыдущие каменты, а мне лень по сто пятьдесят раз писать одно и таже!
Я считаю, что в данной части рассказа (с розовыми соплями) автор нам выдал презабавную двойную иронию. Высмеяв не только способность девушек создавать провокацию продуцирования розовых соплей, но и способность парней их продуцировать. Не знаю умышленно или нет. Если осознанно - респект автору. Если это непроизвольно выдало подсознание автора - респект подсознанию!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Ты будешь со мной навеки?... И он вдохнулнул аромат духов и поклялялся всем на свете и не свете

А что не так? Нормальная, я бы сказал, классическая европейская романтика. Генеалогия у неё ещё от рыцарских баллад.
Я вот, к примеру, с удовольствием читаю истории о любви. Но качественные, хорошо и умно написанные.
Цитата(Ирбис)
Высмеяв не только способность девушек создавать провокацию продуцирования розовых соплей, но и способность парней их продуцировать.

Ты вот такое углядела? :confuse:

   Сообщение № 35. 2.6.2017, 10:43, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты вот такое углядела?

Да ::D: И если природа женской тяги к подобной хфигне не только в литературе, музыке..., но, что хуже, в жизни, мне ясна болие-мение. Я считаю, что это замкнутый круг. И замкнулся он вообще на всей поп-культуре. Что девочки слышат, видят и читают с детства о любви? Хфигню. Впитывают ее самую своей нежной женской душой, вырастают на ней и уже не отличают настоящий романтизм от сопливого, натуральное чувство от выдуманного, истинные отношения от иллюзорных)) А вот причины мужского отторжения женской сущности мне интересны, в познавательных целях, от самих носителей. Женщины провоцируют? Но ведь провокация к чему-то же апеллирует! Провокация не создает, алишь пробуждает, на мой взгляд))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
А вот причины мужского отторжения женской сущности

Глубоко копаешь.
Лично я женскую сущность абсолютно принимаю и люблю. :smile:
Так что сказать могу только за розовые сопли. Они мне противны как и любая другая пошлость и безвкусица.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Ирбис)
Абсолютная убогость по-любому плоха!

Абсолютная убогость при заметном старании - это шедевр. Для примера предлагаю Сериал "Волкодав" или фильмы Невского. А любовь - отличный двигатель сюжета. Если есть, что двигать.

   Сообщение № 38. 2.6.2017, 13:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Во всяком случае розовых соплей тут в рецензиях полно, а вот "фуууу! мужское фентези" не попалось ни разу :mrgreen: Это что - средневековый шовинизм?


Отвечу двумя словами: мужские стринги :%):

Добавлено через 3 мин. 18 с.

О, или "женский футбол", например.

   Сообщение № 39. 2.6.2017, 21:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но как мне понятны страдания Фредерика...
Как-то сам почти год потратил на то, чтобы сделать из такой Ринни приличного автора... :mrgreen:
Первый курс волшебства прошел успешно - она научилась писать легко и технично.
И решила, что научилась всему...
Хотя технично написанный рассказ - как статуя Галатеи. Всего лишь холодный мрамор.
А главное волшебство состоит в том, чтобы вдохнуть в него душу... А это уже - второй курс. ::D:
Но я, как всегда, отвлекся.
Замысел - мои аплодисменты. Над реализацией - нужно поработать.
Многовато диалогов - но здесь без них трудно обойтись. Но тогда их нужно делать стремительнее и динамичнее.
Более живыми, более разговорными...
Сейчас местами смахивает на волшебно-популярные статьи из журнала "Магия и жизнь".
Чуть плеснуть еще стеба и гротеска... разумеется, в меру.
Можно считать, что это даже личная просьба - доведите рассказ до ума. Может получиться очень незаурядная вещичка...

З.Ы. Раз и навсегда:
- Для чего Вам всё это надо? - "Вы" с большой буквы - при переписке. А в диалоге - с маленькой.

   Сообщение № 40. 4.6.2017, 17:21, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Рикардо Дель Тави)
женскую сущность абсолютно принимаю и люблю.

Так, кто ж женщин не любит! Вот только это две стороны одной и той же медали шовинизма))
Цитата(Рикардо Дель Тави)
за розовые сопли. Они мне противны

Дык, зачем тогда их продуцировать?! :kz:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Абсолютная убогость при заметном старании - это шедевр

Абсолютной убогости не бывает))
Цитата(Jah)
мужские стринги

А что, представь такое под рассказами писать :mrgreen:
Цитата(Jah)
женский футбол

:confuse: Может и футбол)) женская сборная, в лице Ирбис играет против мужской сборной пролета, считающих женщин виновными в приумножении характерной слизи)) на поле в теме автора, дерзнувшего пробудить демонов розовых соплей и черной слизи. На кону судьба розовых соплей. Исход предсказуем, учитывая численное превосходство мужской сборной и весьма пространные представления Ирбис о футболе. Поэтому ставки не принимаются!
Итак, если ни у кого нет версий по поводу того, что именно побуждает мужчин оставлять кругом розовые сопли, поделюсь своей...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
кто ж женщин не любит! Вот только это две стороны одной и той же медали шовинизма

:mrgreen:
Мужской шовинизм или Сексизм (от лат. sexus — пол) — дискриминация человека по полу, в обществе может быть представлен в виде системы стереотипов или даже идеологии.

Вот как ты сумела дискриминацию по полу связать с любовью к женщинам? Как?!
Это всё равно что связывать воедино лунный цикл и всплеск продаж велосипедов в Никарагуа.

Пока у тебя в башке такой кавардак я очень сомневаюсь, что ты сможешь выдать рассказ, понятный кому-то кроме тебя и твоего мужа. :facepalm:
Цитата(Ирбис)
Итак если ни у кого нет версий по поводу того, что именно побуждает мужчин оставлять кругом розовые сопли, поделюсь своей...

Пациент видит мужчин, оставляющих розовые сопли, требует от окружающих объяснения этих "фактов". Налицо бред.

Ирбис, ты вообще хорошо себя чувствуешь? Может у тебя обострение сезонное?
Ты сходи к лечащему врачу, пусть он тебе терапию скорректирует. :raincloud:

   Сообщение № 42. 4.6.2017, 18:26, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Рикардо Дель Тави
Во-первых, это приличный футбол, а не бои без правил, так что отвечай конструктивно.
Во-вторых, поисследуй глубже понятие сексизма, мизогинизма, шовинизма. И поймешь, почему восхищение женщиной и женоненависничество - два проявления одной сути.
В-третьих, то, что именно мужчины оставляют розовые сопли, придумала не я, а автор рассказа))
И наконец, ты "Крейцерову сонату" Толстого читал?

Добавлено через 2 мин. 57 с.

Кто-нибудь вообще понимает о чем я говорю?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Во-вторых, поисследуй глубже понятие сексизма, мизогинизма, шовинизма. И поймешь, почему восхищение женщиной и женоненависничество - два проявления одной сути.

Дай угадаю. Всё сводится к диалектическому принципу единства и борьбы противоположностей? ::D:
Цитата(Ирбис)
Кто-нибудь вообще понимает о чем я говорю?

В этом-то и проблема.
Я бы сказал — это твоя системная проблема. Я ничерта не понял что ты пыталась сказать в своём рассказе, посты твои понимаю через один-полтора.
Ты короче того, попытайся как-то ближе к народу быть что ли. :confuse:

   Сообщение № 44. 4.6.2017, 18:44, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Рикардо Дель Тави)
попытайся как-то ближе к народу быть что ли. 

Поверь, Рикардо, это я стараюсь) :mrgreen:
Думаю тогда о дальнейшем и писать не стоит :confuse: :raincloud:

Добавлено через 2 мин. 0 с.

*женская сборная обиженно уходит с поля*

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Ирбис)
Абсолютная убогость по-любому плоха!

Цитата(Ирбис)
Абсолютной убогости не бывает))

Как это понимать?
Цитата(Ирбис)
считающих женщин виновными в приумножении характерной слизи

Я мб банальность ляпну, но какая разница, чья жопка делает каку? Мб наказать жопку и всего делов?
А если по существу вопроса, опять же, при условии, что я все верно осознал, могу сказать, что чаще всего розовые сопли пишут именно женские авторы. Не авторы-женщины, а женские авторы, среди которых, вероятно, контрольный пакет акций держат товарищи мужчины, ввиду гендерной предрасположенности к привлечению женщин, кои падки на всякую романтическую слизь. Опять же, может так случиться, что вы рассуждали по поводу проблем полового притеснения в обществе и тогда эта тирада здесь не к месту.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Поверь, Рикардо, это я стараюсь)

:weird:
Сложный случай, однако.
Цитата(Ирбис)
Думаю тогда о дальнейшем и писать не стоит

Ну почему же? Наоборот, есть шанс найти свой стиль.
Только для начала я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всё же почитать статейки по писательскому мастерству. У тебя ведь много чисто технических проблем, которые мешают нормально воспринимать текст. Я вот (подозреваю, не я один) из-за этого не могу приблизиться к стадии собственно осмысливания идей и посыла рассказа.

   Сообщение № 47. 4.6.2017, 19:20, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Мотыжник Рассвета)
какая разница, чья жопка делает каку

Воооот! И я ж о чем :respect:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
рассуждали по поводу проблем полового притеснения в обществе и тогда эта тирада здесь не к месту.

Нет. ::D:
С остальным согласна. Только небольшое пояснение. Вот именно, что это проблема вовсе не пола! О чем я и пытаюсь тут сказать. И подобные штампы: "розовые сопли, типовое женское фентези" - преподносят проблему низкопробной продукции, как проблему пола. Что в корне своем замешано на искажении восприятия, а значит крайне вредно и неприлично просвещенным литераторам))

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Абсолютной убогости не бывает))
Как это понимать?

Мало что абсолютно! А любые проявления души человеческой, к коим и литература относится, весьма относительны и многогранны. Например, разве бывает абсолютная гениальность?
Это еще одна из причин почему коробят "розовые сопли". Редко встречается, на мой взгляд, концетрат вот такой одноцветности. Даже самый слюнявый продукт содержит и другие оттенки. Поэтому такое упрощение сродни примитивизму. И наталкивает на мысль о предубеждении. Это как черно-белая мораль)) детское понятие.

Я понятно выражаюсь или нет?


Рикардо Дель Тави
Да читаю я, читаю)) и думаю над тем как технически исправить. Так некоторые моменты поняла)) посмотрим))
Только вот если и посты не ясны, то зачем их и писать тогда :confused: Печалька :rolleyes:

   Сообщение № 48. 4.6.2017, 19:40, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Мотыжник Рассвета
Цитата(Рикардо Дель Тави)
абсолютная убогость большинства креативов

А противоречу сама себе, потому что повторила фразу, а потом задумалась над ее смыслом)) бывает

   Сообщение № 49. 4.6.2017, 20:27, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Ирбис
Дай телефон мужа. Я попрошу его, чтобы он отобрал у тебя доступ в интернет. Хватит пургу разводить - сделай лучше человеку шикарный ужин.

   Сообщение № 50. 4.6.2017, 20:35, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
P.V.Blanos
Логичное завершение)

   Сообщение № 51. 4.6.2017, 20:46, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
А я вот думаю... кстати, редкий случай... :mrgreen:
Обычно обхожусь без этих глупостей.
С одной стороны, развели флуд в теме рассказа. С другой - где-то заслуга и автора, что возникла подобная беседа.
А как резюме - мир без волшебства можно представить, что автору где-то удалось.
А вот мир без любви...
Кстати, когда пишем в паре с моим привычным соавтором - всякую хрень, ну там антураж, рюшечки-кружавчики, сценки-эпизодики... у нее лучше получается.
А вот главную фишку - эмоции с перешкалом, любовь на полную катушку и т.д. - этого ей доверить не могу. Не женское это дело... :mrgreen:

   Сообщение № 52. 4.6.2017, 21:31, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ирбис
Цитата
Во-первых, это приличный футбол, а не бои без правил,

Русские не умеют играть в футбол. Бои без правил — наше все. Главное не ошибиться с выбором соперника. Берешь кого-нибудь послабее и отрабатываешь удары.

Собственно, женское фэнтези также тошнотворно, как и комментарий P.V.Blanos, потому что считает гендерную принадлежность некой избранностью. И я согласен с Мотыжником, это скорее определение жанра, чем пола.
Ирбис, ты пишешь не женское, а вполне нормальное фэнтези.
Ой, тут "Секс в большом городе" показывают по телевизору... забыл, что хотел сказать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Jah)
Русские не умеют играть в футбол. Бои без правил — наше все.

Кстати, да. Успехи наших фанатов в массовых потасовках это доказывают. А не умеют играть в футбол - умеют, но таких людей в сборную не берут.

Добавлено через 3 мин. 50 с.

Ирбис
Проблему причастности розовых соплей к женскому полу можно опустить, однако, могу с большой достоверностью, что те маленькие девочки, которые засылали сюда свои произведения, чаще всего слали сюда именно розовые сопли. Так что стереотип, конечно, но вполне обоснованный.

   Сообщение № 54. 5.6.2017, 08:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ирбис
Цитата
Во-вторых, поисследуй глубже понятие сексизма, мизогинизма, шовинизма. И поймешь, почему восхищение женщиной и женоненависничество - два проявления одной сути.

Что-то меня торкнула наконец эта сторона дискуссии. На самом деле, крутая мысль. Я начал исследовать и знаешь к чему пришел? Все это дело сводится к более общей проблеме: идеализм vs. реальность. Допустим в твоей голове есть прекрасный романтический образ женщины, нежной и трогательной, которая мечтает стать заботливой матерью твоих детей, во всем тебя слушаться и любить до гробовой доски. А в реальности приходит такая Ирбис и начинает задавать вопросы про мужской шовинизм и ведет себя, как полнейшая отвязная феминистка. Голова идеалиста не выносит столкновения с реальностью и тут два пути, либо создавать более адекватную картину реальности в своей голове, либо отрицать результаты экспериментов путем а) призвания на помощь ОМОНа и тестостерона б) создания конспиративной теории о том, что наших женщин (и футболистов) развращают грязные западные либералы. Американцы тоже кстати не умеют играть в футбол. Поэтому они создали свое нечто, назвали это футболом и играют в городом одиночестве ::D:

   Сообщение № 55. 5.6.2017, 09:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Jah
:respect: Значит не зря я тут мучила клавиатуру и морально страдала)) хух! Вот именно. Вопрос был с одной стороны провокационный. Я специально заняла такую вот крайнюю позицию. И стала в контры и сказала: "давайте поиграем в мальчики против девочек". На самом деле ведь феминизм ничем не лучше шовинизма. Это застарелая вековая проблема. И тут все хороши, как мужчины так иженщины. Просто хотелось побудить задуматься :confuse:
Цитата(Jah)
отрицать результаты экспериментов путем а) призвания на помощь ОМОНа и тестостерона

:mrgreen: Вот Рикардо чуть психушку не вызвал, а Бланос решил, что взбесившуюся феминистку можно, призвав на помощь мужа, обратно на кухню запихнуть)) ::D:

   Сообщение № 56. 5.6.2017, 10:00, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата(P.V.Blanos)
Дай телефон мужа. Я попрошу его, чтобы он отобрал у тебя доступ в интернет. Хватит пургу разводить - сделай лучше человеку шикарный ужин.

Смотрел на эту фразу так и эдак. Долго думал, как из нее можно вывести утверждение об избранности гендерных принадлежностей. Или указание на чье-то помешательство или принадлежность к социально-политическим движениям...
Подумал сослаться на закон По. Но потом решил, что эффективнее будет упомянуть Эффект Чукчи за авторством constp с поправкой на то, что здесь не рассказ:
Цитата
(3) Любую, заложенную в рассказ идею рецензенты понимают иначе, нежели автор ее туда вложивший.

Изначальный же мой посыл был следующий:
Ирбис
Почему бы тебе не прекратить флудить в теме рассказа и не заняться какой-нибудь плодотворной работой? Если готовка еды как род занятий для тебя гендерно оскорбителен, то выбери самостоятельно любую другую форму деятельности.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
Почему бы тебе не прекратить флудить в теме рассказа и не заняться какой-нибудь плодотворной работой? Если готовка еды как род занятий для тебя гендерно оскорбителен, то выбери самостоятельно любую другую форму деятельности.

Присоединяюсь.
От себя предложу такие варианты видов деятельности как валить лес, класть асфальт, ремонтировать автотранспорт.

   Сообщение № 58. 5.6.2017, 10:58, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
P.V.Blanos
Рикардо Дель Тави
На самом деле хотелось бы не флудить, а обсудить сам поставленный вопрос. Да, в этой теме, непосредственно на вопрос натолкнувшей. Но, вопрос туго шел, а интересовал очень... Пришлось раздразнивать и бесить, простите :blushes:
Что хотела донести, то донесла, на что хотела посмотреть - посмотрела. Оставляю истерзанного автора в покое))

Еще несколько слов о самом рассказе. Понравилась замутка, что мы, начиная думать о чем-то, по сути, уже создаем это :respect: Парадоксы нашей системы вы подали интересно и просто....и мне стало очень грустно. Особенно от грубого соприкосновения с реальностью, ожидающего юного мечтателя в "мире без волшебства" :raincloud:
Жестко вы его!
Еще подумала, вдруг существа из других миров так же подхихикивают нат нашими попытками описать "волщебные миры" :mrgreen:
Спасибо за рассказ! :respect:
И простите, если увела обсуждение не в то русло, корое вам хотелось бы)) Успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Пришлось раздразнивать и бесить

Ну, если ты хотела раздразнить и выбесить, показывая неспособность нормально сформулировать мысли или неся откровенный бред, то...
Лично у меня ты вызвала скорее недоумение и сомнения в твоей интеллектуальной полноценности.
В следующий раз я буду трижды думать, прежде чем с тобой что-то обсуждать. :confuse:

Даже не представляю, с каким лицом автор рассказа читал эти твои посты. :mrgreen:

Автору же, от себя, желаю занять высокое место в конкурсе. :cool:

   Сообщение № 60. 5.6.2017, 12:19, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Рикардо Дель Тави
Ну, хоть ты автора порадовал))

   Сообщение № 61. 6.6.2017, 11:06, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Замечательно то, что автор не только рассказывает историю, показывает персонажей, но еще и ненавязчиво показывает сам мир с проливающейся с небес маной, с разделением людей на волшебников и нет. Значит волшебство это некий ресурс, которым не все могут пользоваться, порождая социальное неравенство. Там, куда нет доступа обычным людям, царит приятная атмосфера. Феи разносят сок и свежие фрукты, а внизу обделенные топчутся в лужах по разбитым дорогам и им не просто подняться на сотый этаж, чтобы выпить приятного сока. Но студенты – эти любители свободы и ниспровергатели авторитетов – выдумали мир, где все равны «и неважно, какая по твоим венам течёт кровь, и одарили ли тебя своей милостью Боги.» О чем же они мечтают? О свободном мире, в котором будет править справедливость, а не запас маны. Прозорливые люди тем не менее понимают, что в мире без волшебства найдутся свои проблемы. Но Фредерик, он не такой, он идеалист и точно знает: избавься от волшебства и придет дивный новый мир.

А еще я заметил, что автор вкладывает другой смысл в понятие «женского» творчества, чем я думал вначале. Я так понял, Фредерик не любит романтической банальщины. Почему бы собственно и нет. При этом в любовь он вполне верит. А еще мне подумалось идея автора в том, что наш мир и есть мир с волшебством, в которое мы все верим. В конце концов волшебство – это всего лишь: «совокупность сил и возможностей изменять мир по собственной Воле.» Ох и накрутил автор обратных связей. Рассуждения, конечно на любителя, но мне понравилось в них разбираться. По сути это социальная сатира в совершенно приятной и ненавязчивой форме. Круто, очень круто. Без всякого мелодраматизма поднимаются весьма глубокие вопросы. И самое классное, остается ощущение киберпанковской безнадеги. Еще вспомнилась отличная песня Касты под названием «Сказка», более драматичная и напряженная, но похожая по идее.

   Сообщение № 62. 8.6.2017, 21:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Задумка у автора "богатая", на такой теме можно неплохой сериал раскрутить. Но к сожалению это даже не пролог, а просто описание, что должно быть дальше. Такой, я бы сказал, эскиз. Никакого особого сюжета нет, персонажей нет, ничего толком нет.
Так и видишь продолжение, как юный маг попал в "наш" мир, как он тут живет и социализируется.

   Сообщение № 63. 28.6.2017, 00:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
— Любовь без волшебства… — полушёпотом произнёс юноша. — Интересно… Необычно.

Есть интересные моменты, как этот ::D: По всему рассказу их можно навыдергивать немало. Но мне было скучно, автор. Это не рассказ, а какой-то сплошной длиннющий сперва монолог, затем диалог... Фельетон, как уже обозначили выше. Намек на конкурс я уловил, на розовых соплях поулыбался в стиле "I know that feel bro". Вот только раскачивается сюжет и проклевывается динамика лишь ближе к концу, там же и увядает. Основная часть - воздыхания по бесталанной девице да пылкая дискуссия. Все.

Мне сложно оценивать эту вещь, отбросив предвзятость. Видимо, фельетоны - просто не мое. Но я честно постараюсь перечитать еще завтра, на свежую голову :smile: Если что-то изменится - дополню свой комментарий.

   Сообщение № 64. 28.6.2017, 14:32, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Постебушечка удалась, с какой стороны ни взгляни. Рассказ понравился, чем-то напомнил "Таинственного Незнакомца" Марка Твена, внутренней идеей, что ли. Читала с удовольствием. :respect:

   Сообщение № 65. 3.7.2017, 14:20, kirillkrm пишет:
kirillkrm ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 12
Привет всем.

Конкурс завершён, настала пора вскрываться. Автор рассказа – я. :smile:

Рад и безмерно удивлён 4-му месту. Не ожидал. На прошлый раунд я выходил с рассказом Героические угрозы и тогда занял 16-ое место. В позапрошлом году выставлялся с рассказом Сказочные измерениял. Получается, развиваюсь в творческом плане. Правда, из всего написанного лично мне больше других нравится рассказ «Героические угрозы», хотя все недостатки произведения (фанфик + нестандартная тематика + не самая свежая проблематика) я понимаю.

Благодарю всех, кто написал отзыв. Неважно, положительный отзыв или не очень, главное – обратная связь. Особенно хочу выделить комментарий Aeirel (сообщение №17) – это вот прямо очень в тему! Буквально то, что нужно. Я постоянно чувствовал, рассказу чего-то нее хватает. Когда я его писал, то мне он оч. нравился, но как сел редактировать, с каждым разом, с каждой вычиткой росло чувство неудовлетворённости. Рассказ начал меня разочаровывать. Чего-то ему не хватало. А не хватало ему концовки, изложенной Aeirel. Разумеется, я сам написал бы по-другому. Своими фразами, своим стилем и, конечно же, не в столь явном виде (нужно же оставлять читателю пространство для домысливания). Однако… я не написал. Не дошёл вот. :worry:

Ещё раз благодарю всех читателей и организаторов конкурса. Обязательно приму участие в Осеннем Пролёте. Идея рассказа уже есть. Правда, повторить нынешний успех не рассчитываю. Идея слишком нестандартная. Я бы даже сказал, упоротая. При этом, я не исключаю, она «больно заденет» некоторых участников Пролёта. Если кто-то обиделся на «розовые сопли», то прошу прощения. Я не со зла. К тому же, знайте, Вы будет отомщены! Вернее, достанется «соплям» иной цветовой гаммы. :plotting:
Так что тут в финал бы попасть, уже будет здорово.

Надеюсь, свидимся осенью! Ну, и пользуясь случаям, не могу упустить возможность попиарить себя любимого.

Если, помимо литературы, Вы увлекаетесь компьютерными играми и аниме, то заходите в в мой ЖЖ! В нём Вы найдете интересные (я надеюсь) рецензии, статьи и игровые обзоры. Так же я веду особую рубрику «литстрим». Литстрим – это литературное описание игрового процесса. Как игровые прохождения на Youtube, только буквами. Специально для тех, кто любит читать. Название происходит от слов «литература» и «стрим», и не имеет никакого отношения к слову «литр».

   Сообщение № 66. 4.7.2017, 10:52, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
kirillkrm
Творческий успехов тебе, Кирилл! С таким прогрессом от тебя можно ждать еще много отличных рассказов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика