RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Оазис, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 2 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 16.5.2017, 22:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Рикардо Дель Тави крыса, а ты хорошую идею надыбал - высказывать анализ и предположение о ЦА рассказа, т.е кому понравится. Я думаю это может быть действеннее критики, т.к. если после фразы "ваш рассказ понравится только 13-летним девочкам" автор не захочет писать лучше, тогда его ничто не заставит.

   Сообщение № 32. 17.5.2017, 01:18, monach пишет:
monach ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 5
Цитата(Jah)
Ну я долго думал, что мне не нравится в комментарии monach и наконец понял: подспудное желание разделить мир на гениев и говно.


Jah кроме гениев и говна есть еще много промежуточных субстанций и состояний, это я понимаю. И я бы не сказал, что этот рассказ, минуя все промежуточные состояния, однозначно попадает во второе г. Здесь есть сюжетный скелет (очень слабенький и рахитичный, но все же скелет), однако он скрыт под таким слоем жира и дряблых мышц, что вся конструкция выглядит почти бесформенно. Но даже несмотря на это, рассказ все равно не г. Это относится и ко многим другим рассказам, которые я успел прочитать здесь.

я собственно думал о том, что нужно делать, чтобы вылечить все эти недуги или, по крайней мере, как-то эффективно бороться с ними. Автор, судя по всему, начинающий, а когда только начинаешь, в любом случае ориентируешься на образцы. Образцом может быть По, а может быть какой-нибудь автор классических фэнтэзи. Т.е. в первом случае планка очень высокая, а во втором - очень низкая. Если планка высокая, то есть вероятность, что ты напишешь что-то более или менее приличное. Скорее всего, конечно, получится тоже фигня, но какая-то надежда на успех существует. Но если планка низкая - то ничего хорошего точно не выйдет. Чтобы стать Минковским, нужно метить в Эйнштейны, а если ты хочешь просто научиться скатывать со шпаргалок так же ловко, как твой сосед по парте, то ни Эйнштейна, ни Минковского из тебя точно не выйдет.

   Сообщение № 33. 17.5.2017, 17:05, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
monach
Цитата
я собственно думал о том, что нужно делать, чтобы вылечить все эти недуги или, по крайней мере, как-то эффективно бороться с ними.

Ну вот, адекватное разъяснение. Просто в первом комментарии столько горечи и ненависти, что мне представилось, будто у тебя рядом на столе лежит пистолет с одним патроном, а в пепельнице дымит последняя сигарета :smile:

   Сообщение № 34. 19.5.2017, 21:39, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Весело. Задорно. С сарказмом.
Легко. Ни сюжет, ни герои не зацепили. Прочитать и забыть.
Юмор местами очень даже хороший.
На мой любительский взгляд - написано достаточно профессионально.

Атмосфера мира напомнила что-то из японской мифологии. Старое анимэ вспомнилось, "Унесённые призраками". Тут и духи, свободно живущие среди людей, и маленькие девочки, рассуждающие, как взрослые, и могущественные, но не злые демоны. И вообще.

А сама подача напомнила другое произведение, мультсериал "Симпсоны". Сарказм, уже переходящий в абсурд, но ещё не достигший стадии бреда. Когда эту грань удаётся удерживать, читать очень легко и смешно. И это получилось почти везде.
Кстати, на "Симпсонов" реакция у разных людей тоже разная. Кто-то кривится и считает дерьмом, кто-то (и я в том числе) - считает, что они гениальны. Так и с этим рассказом.

Автору - аплодисменты.

   Сообщение № 35. 20.5.2017, 23:03, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Рассказ затянутый и слишком муторный. Но у автора получились неплохие образы и довольно оригинальный сюжет. Но вот расписать все это, увы, не получилось. Текст полон косяков и глупостей.
Итог: слабенько, но оригинально. Автору нужно научиться писать литературный и логический текст и будет классно.

   Сообщение № 36. 21.5.2017, 11:55, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Не понимаю, как вообще можно ругать рассказ. Нужно просто читать и всё. Читайте и кайфуйте.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 37. 21.5.2017, 12:47, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Толстой А. написал "фантфик" про Буратино,Волков про Гудвина,кто-то там про Таню Глотер.
Имеет место быть,тут правда многих писателей обокрали,ну, посмеяться и забыть.

   Сообщение № 38. 28.5.2017, 16:36, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Чуток поухмылялась от рассказа и основательно поржала от комментариев ::D:

Стрёмное фэнтези, но с более-менее связным, не хаотичным сюжетом. Понравился момент про выбор коней и обдурение демона. А так... Люблю рассказы, где есть чёткий антагонист, которого прищучивают в конце. А тут врагов особых не показано. Только приключения оторвы-десятилетки.

   Сообщение № 39. 30.5.2017, 13:52, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4652
профиль

Репутация: 323
Я хочу искренне извиниться перед автором за то, что фейспалмил от факта прохода её рассказа в финал. Тогда, увы, я ещё не ознакомился с большей частью финалистов и не знал, что всё познаётся в сравнении.
Ну да, здесь сумбурное бредовое повествование. Ну да, рассказ будет интересен только девочкам. Ну да, здесь восемнадцать, о Осирис, ВОСЕМНАДЦАТЬ пронумерованных частей. Ну и что? Зато это было смешно перечитать.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
при этом рассказ понравился мужчинам, которые критическое мышление сознательно отключили (потом махнул рукой - да пофиг; оттянуться и поржать - самое то).

Запиши и меня в статистику.

   Сообщение № 40. 10.6.2017, 19:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Рассказ странный, сильно затянут и время от времени автору изменяет чувство меры. Какое-то время мне казалось, что это некое подражание Кэрроллу, не очень удачное.

Но с другой стороны, есть тут какая-то нота, которая тянется от начала до конца и здорово текст оживляет. То есть несмотря на всю эклектику, рассказ получился цельным.

   Сообщение № 41. 12.6.2017, 02:49, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Автор, попробуйте "пригвоздить взглядом". Или подойти к кому-нибудь и "заглянуть в глаза". В интернете нашли такие красивые выражения?
Когда ‘творишь’, ещё и думать? Ну... столько дел одновременно, вы же не Цезарь.)))

   Сообщение № 42. 15.6.2017, 08:59, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Пишу комментарий по мере прочтения. Читается легко. Ход с
Цитата
Услышав это, бабушка перестала ласкать цветы, распрямила спину, подошла к Филиппе и с тревогой заглянула в ее глаза. Филиппа даже не моргнула. Большинству людей не дано видеть духов или привидений.

мне нравится. В этом есть что-то жутковатое.

Мне не нравятся тут диалоги. Персонажи говорят одинаково, и при этом в их речи есть какая-то искусственность, нарочитость. Не знаю, как это лучше передать.
Ну вот например:
Цитата
— Никто не любит меня, — сказала я, — потому что у меня нет сил, чтобы работать в поле. Поэтому я хочу навсегда остаться в храме.
— Это значит, что ты должна дать клятву богам.
— Само собой, — сказала я. – Как положено.
— Но это ведь навсегда, — сказал он. – Клятву богам нарушить нельзя. У тебя никогда не будет семьи, детей, не будет собственного дома. Подумай. Когда-нибудь ты можешь горько пожалеть о своем решении.

Во-первых, герои итак знают про клятву, никто бы не стал это уточнять. В реальности Аллардикус сказал бы не "Это значит, что ты должна дать клятву богам", а сразу перешёл бы к запугиванию: подумай, ты можешь горько пожалеть, но будет уже поздно. У тебя не будет семьи, не будет детей.
К тому же, мне непонятно, чего там у героини за проблема со здоровьем. Или просто банальная лень?

И вот опять
Цитата
— Не думаю, что найду кого-то, кто захочет жениться на мне, — сказала я. – Я слишком слаба, чтобы заботиться о детях и доме. Хочу остаться в храме навсегда.
— Отлично, — сказал он. – Мне точно нужен помощник. Повторяй слова клятвы за мной.

вот не могу нормально сформулировать, почему меня царапает этот кусок. Как-то быстро слишком, слишком легко - хоп, и её уже взяли. И вот от этой лёгкости у меня, как у читателя, чувство недоверия. Хотя придраться по логике к этой сцене трудно: мало ли, какие у них там нравы? Но царапает (((

Цитата
— Мои руки слишком слабы, — сказала я. – Когда мне было четыре, я потерялась и оказалась на фабричном кладбище. Там было много цветных змей. Я выбрала белую и попробовала покормить ее хлебом, но она меня укусила. Я выжила, но змеиный яд навсегда сделал мое тело слабым. Вот почему я не могу работать в поле или в доме, и никто не захочет жениться на мне.

Героиня должна была рассказать это раньше. Во время подрезания ветвей эти душеизлияния звучат странно.

Цитата
Плохие люди жили в дальних городах за песчаной пустыней. Там они убивали, грабили, насиловали друг друга

Звучит немного наивно )) Мне всё больше кажется, что это сказка :)

Цитата
Отдышавшись, я снова встала, отперла дверь ключом Аллардикуса, взяла бронзовые ножницы, и начала обрезать ветки на древе его души

вот это хороший момент. Героиня получила навык - и использовала его. Ружьё выстрелило )

Цитата
Он так много хорошего для меня сделал.

а вот хорошего я не увидела. Кроме того, что он взял её в храм, и то он это сделал, потому что ему был нужен помощник

Цитата
— Я никуда не собираюсь ехать, — сказал он. – Никто не может спорить с решением демона, поэтому считай, что отец уже мертв.
— Но он жив!
— Умрет через несколько дней. Папаша сделал что-то ужасное там, снаружи, так что он сам виноват, что его не впускают. Зато сейчас я хозяин дома и всей земли.

я всё пытаюсь сформулировать, чем мне не нравятся диалоги, но трудно. Что я могу точно сказать: брат как-то слишком легко раскрывает все свои карты. И он просто словно бы сообщает информацию, которую должен сообщить. Я не вижу человека, который говорит с сестрой и убеждает её, что отец - преступник, который заслужил смерть. Я вижу актёра, который сообщает реплики, нужные для движения сюжета.
Вот, например, эта фраза "Я никуда не собираюсь ехать, — сказал он. – Никто не может спорить с решением демона, поэтому считай, что отец уже мертв" - слишком взвешенная, слишком разумная для этой ситуации. Брат мог бы сказать проще, короче: "Не поеду. Наш отец мёртв". Это, конечно, навскидку, и вариант не лучший, тут нужно бы автору засесть и подумать: каким голосом должна говорить Лера? Каким - её брат? У них разный характер, разная история - следовательно, они и говорить будут по-разному, и их речь будет раскрывать их характер.
При этом говорить "Зато сейчас я хозяин дома и всей земли" напрямую вообще необязательно: герой дальше действиями уже показывает, что он рад своему новому статусу. Вот это "ты никуда не поедешь, я теперь хозяин этого дома и земель" (хотя у меня сразу возникает вопрос: Лера же теперь служительница храма, разве это не значит, что ни отец, ни брат теперь не имеют над ней власти?)

Цитата
Он взял меня за плечо, и я укусила его за руку. Потом я лягнула его в колено, но он даже не заметил. Он отнес меня в овощной погреб, бросил меня на земляной пол

слабость героини сыграла на сюжет. Хорошо )

Цитата
духи фабрик

ой! а это прикольно (:
точно сказка

Ход с выбором коня прикольный. Хотя возникает вопрос: а почему героиня не могла на первый же вопрос ответить "да, мне нужен конь" вместо простого "да"? Но да ладно, это придирка

Цитата
Когда я был маленьким мальчиком, лимонно-желтая змея ужалила меня в ногу. С тех пор все, что я любил или желал в мире, были лимоны

:%): интригующее начало.

Цитата
демонов Максвелла

внезапна!) приятно )

Цитата
Потом я начала хныкать.

ну почему хныкать? плакать, наверное. "хныкать" принижает её горе

В общем, дочитала. У истории очень хорошая композиция: развешенные в начале произведения ружья стреляют, интриги все раскрываются, повисает только момент с 16-ю преступниками. Они проникли в оазис - и о них как-то забыли. Но они же там такого натворят! В остальном всё очень душевненько: навыки героини пригодились, то, что ей рассказали, сыграло на сюжет, и демон Максвелла, лапочка, работает почти по Википедии (ещё бы он хороших людей не выпускал, ну да ладно).
Есть большаааая претензия к диалогам. Просто огромная. Эти диалоги портят всё.
Про то, что девочке 10 лет, признаюсь, я пропустила, когда читала, и потому героиню видела 14-16 летней. И в таком возрасте, имхо, она смотрелась органичнее: и педофильских намёков уже не было, и тот факт, что её в храм взяли, не вызывал такой лютый шок.
Ну и чуть-чуть не хватило сказочности в подаче, потому что о том, что передо мной - сказка, причём довольно условная, я догадалась не сразу. С первых абзацев кажется, что это не сказка, а фэнтези. А поскольку главная героиня - женского пола, да и повествование ведётся от первого лица, то думается сразу, что это "женское фэнтези" (хоть и не люблю я этот термин, но тут "женское" - это о целевой аудитории, а не о поле автора). Ещё намёки на сексуальные отношения Филиппы и брата ГГ - ну точно в ту степь уводит. А автор-то вообще о другом, он абсурдистский мир создавал. Вот и получается некоторый диссонанс.
Но в остальном мне скорее понравилось )

   Сообщение № 43. 28.6.2017, 11:17, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
А все на "Азатота" наговаривали :%): Там хотя бы антураж внушительный, и идея (несмотря на все хитросплетения) получше.

Вот правда, не хочется обижать автора, но какая же это странность. Идея с ветками и корнями показалась интересной. И - ох! - как же мне хотелось взять этот ваш мир да сделать из него нечто яркое, живое :smile:

Если кто-то играл в Ведьмака первого, то пейзажи рассказа, чем-то напомнили мне поля с полуденницами. Ей богу, абсолютно та же картинка стояла все время перед глазами. И проблема в том, что динамика завязана на топтании на одном месте: вот девочка в храме, вот вышла из храма, снова в храме, снова вышла... И так далее. Хочется ведь какого-то действия, а когда проблески динамики все же проступили, то выглядели они, мягко говоря, нелепо. Ну сами посудите:
Цитата
Тогда я ударила его камнем по большому пальцу левой руки, ударила посильнее.

Цитата
— Пошел  ты к черту! – сказала я и ударила его по голове камнем, который до сих пор держала в руке. Он упал, но сразу же поднялся снова.

Цитата
— Вы просто выпили зеленого порошка! – сказала я ему – А теперь ваш разум покинул вас.

Цитата
— Отлично! – сказала я себе. – Кто же поможет мне теперь спасти отца?

Десятилетней девочке только что хотели выковырять глаза, а она такая уперла руки в боки и: "Черт побери, надо бы как-то батю спасать" :confuse:

В общем, странная вещь. Эмоции и реакции персонажей на определенные события как минимум непонятны, да и мир кажется довольно блеклым за счет отсутствия добротного сюжета.

   Сообщение № 44. 28.6.2017, 20:46, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Хмм, чую кандидата на победу))) :plotting: Рассказ цельный. Законченный. Мир оригинальный и странный. Персонажи живые. Были переборы и неудачные моменты, например с пепельностью коня, но, по большому всё читалось очень легко. Странный момент, что Лера не попросила рассказать Кувшинщика историю о том как разбойники прошли. Лучше бы не она заснула, а он не успев договорить умер, а то как-то бредово. Всех спрашивает, а виновника торжества проблем нет.

   Сообщение № 45. 28.6.2017, 22:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Читаю тут разные отзывы и понимаю, что рассказ "Оазис", видимо, рвет танцпол по разбросу мнений. Интересный эффект: кто-то натурально плюется, а кому-то наоборот, нравится. Я, к слову, среди тех, кому не понравилось. Но такая амбивалентность - хороший повод, чтобы еще раз прочитать и попытаться понять.

   Сообщение № 46. 28.6.2017, 23:27, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Боб, я откровенно не понимаю, за что его так нахваливают некоторые авторы :weird: Вот почитал комментарии. Оказывается, это юмор. Юмор, где ложкой выковыривают глаза... :ku: И можно бы спустить все на вкусовщину (всякое мнение субъективно), да вот только и хвалят, и критикуют далеко не последние авторы Пролёта.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Eric
Ну вы что! Он же целостный и атмосферный! Это же очевидно!
На деле он просто заполнен деталями и событиями по самые помидорки, а также просто усыпан
новыми концепциями и образами. Такой коктейль создает видимость монолита в сюжетном и персонажном плане. В реальности, я бил себя по лбу раз пять, от осознания того, что я опять читаю что-то новое и это новое весьма опосредованно связано со старым. Для освежевания впечатлений стоило бы его еще пяток раз перечитать, но что-то не хочется. При всех вышеозначенных спорных моментах, я довольно высоко оцениваю итоговый продукт с точки зрения маркетинга рассказа. Если есть те, кому он заходит, то схема работает. И можно хоть весь день провести на площади, плюя в автора со словами "Вы написали, тьфу, практически полностью, тьфу, непонятную хрень, тьфу".
Но хрень-то заходит)

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Ах да, мое самое любимое - ГРЕБАНЫЕ ГЛАВЫ/ПУНКТЫ В РАССКАЗЕ!!! ЭТО ЖЕ ТАК ,СЦУКО, НЕОБХОДИМО!!!

Добавлено через 14 мин. 37 с.

Цитата(Jah)
Пэппи Длинный чулок знаете сколько лет?

Цитата(Jah)
Дальше, посмотрите сколько отличных нетривиальных образов придумал автор.

Цитата(Jah)
демон Максвелла

Цитата(DariaRu)
Отличный стиль, отличная фантазия, отличный юмор.

Цитата(DariaRu)
да ведь это юмор

Цитата(Aeirel)
Рассказ дно, каменты рулят.

Цитата(Алексей2014)
Если что и понравилось - очевидная работоспособность, усидчивость Автора.

Цитата(Mik)
Весело. Задорно. С сарказмом.
Легко. Ни сюжет, ни герои не зацепили. Прочитать и забыть.

Цитата(Mik)
Атмосфера мира напомнила что-то из японской мифологии.

Как-то так. Собрал с миру по нитке.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Бирюза)
Толстой А. написал "фантфик" про Буратино,Волков про Гудвина,кто-то там про Таню Глотер.

фанфик по пиннокио. Про Таню блеванул текстом на страницы Емец. А, в последнем случае еще была присыпка из латыни, которой было все больше и больше с каждым разом.

   Сообщение № 49. 30.6.2017, 22:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Рассказ, конечно, одноразовый.
Ну так, очевидно, что и писался между делом, знаю таких любителей.
Читается легко, но сразу два раза - первый и последний.
Хвалить - не за что, ругать - тоже...
Так и не для этого рассказ писался.
Ну а закончить отзыв можно всего лишь одной цитатой из рассказа:
Звали коня Пыльный.
Как вариант - только ради этого и весь рассказ написан был.
:mrgreen:

   Сообщение № 50. 30.6.2017, 22:27, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Графоманъ
Ох уж эти реверансы :smile: Я не дочитал до этого места. И что там с этим конем случилось? До смерти его никто не загнал? ::D:

   Сообщение № 51. 30.6.2017, 22:32, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
P.V.Blanos
Насколько я понимаю, Вы и многие другие читали этот рассказ относительно серьезно...
А его нельзя читать серьезно. Ну это примерно как градусником измерять атмосферное давление.
Автор просто расслабляется и оттягивается... А если читатель начинает сильно вчитываться - это его проблемы... ::D:

З.Ы. В этом рассказе искать некий сакральный смысл - как негритянку черную кошку в абсолютно черной комнате... когда ее там и не было никогда.

   Сообщение № 52. 30.6.2017, 23:05, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Графоманъ
Не то чтобы я искал тут глубокие смыслы. Просто как правило произведения ироничного плана, с ерничанием и полускрытыми насмешками, имеют специфические маркеры для читателей. Очевидные указатели на несерьезность. Видимо, в этом рассказе я не смог их разглядеть. Вот и не перевёл восприятие в режим "комедия абсурда".

   Сообщение № 53. 30.6.2017, 23:16, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(P.V.Blanos)
Просто как правило произведения ироничного плана, с ерничанием и полускрытыми насмешками, имеют специфические маркеры для читателей. Очевидные указатели на несерьезность.

Мне кажется, это вполне осознанная авторская позиция. Он и не собирается в чем-то "помогать" читателю. Это проблема читателя - сразу настроиться на волну автора. Ну и плыть по рассказу, покачиваясь на этих волнах... именно на волнах, поскольку наряду с откровенной дурью есть и забавные моменты, например, с реверсированием Демона Максвелла... :-))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Графоманъ)
А его нельзя читать серьезно.

Стоп машина. А что же вам подсказало, с каким лицом(настроением) нужно читать данное произведение? Просто в том же "Боевом поваре Тефтельке" с самого названия мы не ожидаем драмы человека со сломанной щитовидкой. Или в Надежде(да, безвозмездно пиарю собственный опус, засудите меня) я просто закидывал товарища читателя таким количеством несерьезных деталей, что это уже нельзя было воспринимать всерьез.
А тут ... эм, ладно - первая сцена. Отца не пропустили. Позже узнаем, что последствия фатальны. Быть может, тут просто поток иронии и сарказма необычайной силы? Или же, к примеру, это какая-то отсылка? Все может быть, но предпосылок к несерьезному прочтению тут нет. Да и позже их едва ли заметное количество.
Цитата
— Их выковырял бывший хранитель храма.

Вот один из маяков несерьезного восприятия. Прям афтор, жжешь
)))

   Сообщение № 55. 3.7.2017, 00:26, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Ещё раз поздравляю автора. Лучшее из прочитанного на этом раунде! Изящная сложность, которую не все смогли оценить. :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 56. 3.7.2017, 20:46, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Да, рассказ хорош своей упоротостью ::D:
Достойное пятое место!

   Сообщение № 57. 3.7.2017, 21:54, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Присоединяюсь к поздравлениям) Мне тоже очень понравилось, отличная вещь :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика