RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир без волшебства, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [6.25%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [6.25%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 12 ]  [75.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [18.75%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 6.6.2017, 11:06, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Замечательно то, что автор не только рассказывает историю, показывает персонажей, но еще и ненавязчиво показывает сам мир с проливающейся с небес маной, с разделением людей на волшебников и нет. Значит волшебство это некий ресурс, которым не все могут пользоваться, порождая социальное неравенство. Там, куда нет доступа обычным людям, царит приятная атмосфера. Феи разносят сок и свежие фрукты, а внизу обделенные топчутся в лужах по разбитым дорогам и им не просто подняться на сотый этаж, чтобы выпить приятного сока. Но студенты – эти любители свободы и ниспровергатели авторитетов – выдумали мир, где все равны «и неважно, какая по твоим венам течёт кровь, и одарили ли тебя своей милостью Боги.» О чем же они мечтают? О свободном мире, в котором будет править справедливость, а не запас маны. Прозорливые люди тем не менее понимают, что в мире без волшебства найдутся свои проблемы. Но Фредерик, он не такой, он идеалист и точно знает: избавься от волшебства и придет дивный новый мир.

А еще я заметил, что автор вкладывает другой смысл в понятие «женского» творчества, чем я думал вначале. Я так понял, Фредерик не любит романтической банальщины. Почему бы собственно и нет. При этом в любовь он вполне верит. А еще мне подумалось идея автора в том, что наш мир и есть мир с волшебством, в которое мы все верим. В конце концов волшебство – это всего лишь: «совокупность сил и возможностей изменять мир по собственной Воле.» Ох и накрутил автор обратных связей. Рассуждения, конечно на любителя, но мне понравилось в них разбираться. По сути это социальная сатира в совершенно приятной и ненавязчивой форме. Круто, очень круто. Без всякого мелодраматизма поднимаются весьма глубокие вопросы. И самое классное, остается ощущение киберпанковской безнадеги. Еще вспомнилась отличная песня Касты под названием «Сказка», более драматичная и напряженная, но похожая по идее.

   Сообщение № 62. 8.6.2017, 21:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Задумка у автора "богатая", на такой теме можно неплохой сериал раскрутить. Но к сожалению это даже не пролог, а просто описание, что должно быть дальше. Такой, я бы сказал, эскиз. Никакого особого сюжета нет, персонажей нет, ничего толком нет.
Так и видишь продолжение, как юный маг попал в "наш" мир, как он тут живет и социализируется.

   Сообщение № 63. 28.6.2017, 00:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
— Любовь без волшебства… — полушёпотом произнёс юноша. — Интересно… Необычно.

Есть интересные моменты, как этот ::D: По всему рассказу их можно навыдергивать немало. Но мне было скучно, автор. Это не рассказ, а какой-то сплошной длиннющий сперва монолог, затем диалог... Фельетон, как уже обозначили выше. Намек на конкурс я уловил, на розовых соплях поулыбался в стиле "I know that feel bro". Вот только раскачивается сюжет и проклевывается динамика лишь ближе к концу, там же и увядает. Основная часть - воздыхания по бесталанной девице да пылкая дискуссия. Все.

Мне сложно оценивать эту вещь, отбросив предвзятость. Видимо, фельетоны - просто не мое. Но я честно постараюсь перечитать еще завтра, на свежую голову :smile: Если что-то изменится - дополню свой комментарий.

   Сообщение № 64. 28.6.2017, 14:32, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Постебушечка удалась, с какой стороны ни взгляни. Рассказ понравился, чем-то напомнил "Таинственного Незнакомца" Марка Твена, внутренней идеей, что ли. Читала с удовольствием. :respect:

   Сообщение № 65. 3.7.2017, 14:20, kirillkrm пишет:
kirillkrm ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 12
Привет всем.

Конкурс завершён, настала пора вскрываться. Автор рассказа – я. :smile:

Рад и безмерно удивлён 4-му месту. Не ожидал. На прошлый раунд я выходил с рассказом Героические угрозы и тогда занял 16-ое место. В позапрошлом году выставлялся с рассказом Сказочные измерениял. Получается, развиваюсь в творческом плане. Правда, из всего написанного лично мне больше других нравится рассказ «Героические угрозы», хотя все недостатки произведения (фанфик + нестандартная тематика + не самая свежая проблематика) я понимаю.

Благодарю всех, кто написал отзыв. Неважно, положительный отзыв или не очень, главное – обратная связь. Особенно хочу выделить комментарий Aeirel (сообщение №17) – это вот прямо очень в тему! Буквально то, что нужно. Я постоянно чувствовал, рассказу чего-то нее хватает. Когда я его писал, то мне он оч. нравился, но как сел редактировать, с каждым разом, с каждой вычиткой росло чувство неудовлетворённости. Рассказ начал меня разочаровывать. Чего-то ему не хватало. А не хватало ему концовки, изложенной Aeirel. Разумеется, я сам написал бы по-другому. Своими фразами, своим стилем и, конечно же, не в столь явном виде (нужно же оставлять читателю пространство для домысливания). Однако… я не написал. Не дошёл вот. :worry:

Ещё раз благодарю всех читателей и организаторов конкурса. Обязательно приму участие в Осеннем Пролёте. Идея рассказа уже есть. Правда, повторить нынешний успех не рассчитываю. Идея слишком нестандартная. Я бы даже сказал, упоротая. При этом, я не исключаю, она «больно заденет» некоторых участников Пролёта. Если кто-то обиделся на «розовые сопли», то прошу прощения. Я не со зла. К тому же, знайте, Вы будет отомщены! Вернее, достанется «соплям» иной цветовой гаммы. :plotting:
Так что тут в финал бы попасть, уже будет здорово.

Надеюсь, свидимся осенью! Ну, и пользуясь случаям, не могу упустить возможность попиарить себя любимого.

Если, помимо литературы, Вы увлекаетесь компьютерными играми и аниме, то заходите в в мой ЖЖ! В нём Вы найдете интересные (я надеюсь) рецензии, статьи и игровые обзоры. Так же я веду особую рубрику «литстрим». Литстрим – это литературное описание игрового процесса. Как игровые прохождения на Youtube, только буквами. Специально для тех, кто любит читать. Название происходит от слов «литература» и «стрим», и не имеет никакого отношения к слову «литр».

   Сообщение № 66. 4.7.2017, 10:52, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
kirillkrm
Творческий успехов тебе, Кирилл! С таким прогрессом от тебя можно ждать еще много отличных рассказов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика