RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Коломбина, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Коломбина»


Страница рассказа на сайте конкурса Коломбина


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2017, 08:38, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Числительные цифрами.
Отвратительное оформление прямой речи.
Скачущие времена.

Разочарование, в общем. Что маски комедии дель арте забыли в Коломне? Кривое донельзя оформление. Возвышенный стиль с попыткой дать чувств в итоге перебарщивает, из-за чего банально скучно читать. Фактически это не рассказ, а зарисовка, весь сюжет которой заключается в словах "Пришёл - увидел - очнулся - гипс". Я понимаю, что есть реальная основа, что... что... что... Но нет.

   Сообщение № 3. 27.4.2017, 03:36, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Название неудачное.Я бы назвала Сон.Вот было у автора странное состояние,между сном и явью. Привиделся сюжет,проснулся точно не может вспомнить о чем. Так и написал.Мне нравиться описания улиц,домов,и все.Сам герой неинтересен,как и его свидание .Но писать автору стоит продолжать.Потенциал есть.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
"Нетленку вашу я читаю. Прозренья душу озарили. В каких краях произрастает та благодать, что вы курили?" (с) Текст не вычитан, но он меня зацепил. Обязательно перечитаю ещё раз. Плевать на недочёты - есть магия, очарование мотива иллюзорности, которая реальней жизни.

   Сообщение № 5. 4.5.2017, 11:18, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
я не глядел бы на него воспалённым взором ночной птицы

Ох и мысли у тебя, Филярин. Фиглярские.


Цитата
В тот вечер ранней весны, льдистый и ветреный, когда беспощадная луна ярко освещала дворы-колодцы, превращая их в театр теней, Филярин вышел из своей беспокойно-крикливой коммунальной квартиры близ Никольского собора и отправился к Дому на канале.

Мне одному здесь мерещится Раскольников?


Цитата
фосфоресцирующими глазами
фосфоресцировали вывески

Повтор

Цитата
Голос замолк. А наш коломенский мистик продолжил дальше:

Чего он, как на уроке литературы. Но стихотворение крутое, не спорю.

Цитата
никелированный немецкий самовар с горящей спиртовкой внизу, удивительный образец технической мысли 19 века.

Герой умеет удивляться простым вещам.

Цитата
Ну что же вы всему удивляетесь, он опять удивился, господа!

Точно, точно. ::D:

Цитата
Итальянский альков с игривыми гравюрами Пьетро Аретино. Французский будуар с ломберным столом,

Мне, как простому русскому быдлу, эти слова непонятны, но звучат красиво.


Цитата
Филярин попал сперва в дежурную часть, а потом в психиатрическую больницу Николая Чудотворца на Пряжке.

Вот это тупо, автор. Вы создаете атмосферу, персонажей, историю, а потом херите это все дешевой концовкой. Это попытка прикрыть голый зад стихами Достоевского.

Про "Послесловие автора" вообще говорить не хочется. Почему интеллигенты комплексуют, если не всунут в текст пару цитат и ссылок? Боятся, что другие интеллигенты назовут их говном?




Рассказ похож на странный подозрительный сон, в котором знакомые места и предметы показывают свою затаенную мрачную сущность. В нем есть атмосфера и эмоциональный фон загадочности, но за этим фасадом нету интересной истории.

   Сообщение № 6. 4.5.2017, 13:27, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Замечательно, просто замечательно! Лёгкость слога, которой по праву можно завидовать.

Концовка искупает излишнюю насыщенность отсылками ко всяким Блокам, Коломбинам и прочему нафталину. Отличная концовка - новый район и здоровый взгляд в будущее.

Как говорится на подобных конкурсах - в мой ТОП! :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 7. 5.5.2017, 07:16, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вы наполнили меня робкими трепетными впечатлениями. Они рассказали о странном сне и обещали провести в него. И вот, когда мы уже почти были там, пришла прагматичная концовка и все их распугала. Я не успела поймать ни одно из них, чтоб оно смогло вам отписаться. :au:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Просто-напросто родиться здесь лет 30 назад, играть сызмала в этом каменном дворе, с двух лет ходить в этот детский садик с рельефной головой льва над входом, затем в эту 77-ю

Ну зачем же? Числительные цифрами — зачем? :raincloud:

Вот вроде бы большие абзацы. А нормально ведь читается, потому что идеально подходит к медленному темпу рассказа. :confuse:
Цитата
      В тот вечер ранней весны, льдистый и ветреный, когда беспощадная луна ярко освещала дворы-колодцы, превращая их в театр теней, Филярин вышел из своей беспокойно-крикливой коммунальной квартиры близ Никольского собора и отправился к Дому на канале.
      По пути он привычно жадно заглядывал в горящие окна первых этажей, где как в немом кино были представлены различные картинки: вот семья мирно ужинает за занавесками, вот мелькают тени танцующих, а тут – кошка уставилась дикими фосфоресцирующими глазами на прохожего.

И огромные предложения-гусеницы. А хорошо смотрится, не бесит. Потому что написано отлично.
Цитата
Невероятной высоты и причудливости арки, гигантские статуи и дворцы-громадины над каналами ,улицы бепредельной длины, места-откровения, закоулки неописуемой загадочности, этот ночной город был тайной страной Филярина.

И всяких уточнений много. Но не раздражает! Потому что их хоть и много, но не избыточно.
Цитата
К счастью, сон прерывается, потом- бодрствование с томительным чувством, с открытыми глазами, с попыткой вспомнить, ЧТО было сказано

И капс есть. Но не раздражает, потому что он реально к месту!
Цитата
раздался звонкий нежный, голос, декламирующий:
Неверная! Где ты? Сквозь улицы сонные
Протянулася длинная цепь фонарей,

И даже стихи в тексте к месту! Ну что творится! :omfg:

Казалось бы, автор нарушил кучу прописных истин. Но это как раз тот случай, когда рассказ — цельное произведение, где каждая "заноза" работает, и становится не багом, а фичей.

Этот рассказ, может быть излишне интеллигентский, но написанный превосходно! :respect:

Меня даже это авторское послесловие не раздражает, настолько текст очаровал. *сам себе удивляется* :weird:

Одним словом, удивительный рассказ, браво, автор! :smile:

   Сообщение № 9. 7.5.2017, 00:40, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Думается мне, гг уже был малость... да что там, конкретно со съехавшей крышей, когда искал тайн, Коломбин и поэзии в старых кварталах.
Очаровательная зарисовочка. Питер и меня всегда завораживает, хотя мне ни разу не довелось гостить там так долго, чтобы перестать быть туристом и проникнуться атмосферой удивительного. А вот автор явно дал себе разгуляться.
Рассказом этот текст не назовешь. Скорее, комикс. Ну да, не возмущайтесь. Как еще называется последовательность ярких картинок, которые не читаешь, а смотришь?
Жаль, сюжета тут нет. Я бы почитала какую-нибудь интересную историю в оформлении таких картинок.

   Сообщение № 10. 7.5.2017, 09:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Jah)
Это попытка прикрыть голый зад стихами Достоевского

в данном случае Гумилева.

Я объясню как это обычно получается. Вот живет себе человек, настраивается на некий минорный лад, пьёт вино, читает стихи (недурно, но тлен), и тут ему выносит мозг какая-то концепция, которую он изливает на бумагу. Эта концепция, инспирированная поэзией обычно отрывочна и представляет вещь в себе. Сюжета в ней как правило, нет. И не нужно.

Питер я узнал задолго до того как автор упомянул о нем. Что какбэ говорит нам, что описания хорошие. Да кто ж спорит, они отличные. Только это и остается если убрать гумилева и прочую инспирацию.

В общем рассказ являет собой концентрированный питерский духан, пропитанный легкомысленной феей в окне и несбыточным прошлым. Типа автор провел нас по набережной Мойки в Юсуповский садик и там и оставил, непонимающих, что это была за нахрен экскурсия. Ладно.

Теперь матчасть. Господа, это ж какой нахрен толщины должны быть стены чтобы туда упрятать такую кучу всего! И советская власть, со всеми её архитекторами таки не додумалась проверить? Ну-ну, верю. Юридический аспект... Ну, это к юристам. Мораль... Морали как таковой нету.

А Коломбина у нас сейчас ассоциируется с другими вещами. Мир изменился. Не надо сходить с ума.

Кстати я интереса ради глянул сколько стоит самоварчик антикварный. сто тыщ.

В общем, кому-то Розенбаум со старыми дворами, кому-то гумилевские стихи, кому-то что-то столь же унылое

   Сообщение № 11. 7.5.2017, 13:05, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Aeirel
Цитата
В общем рассказ являет собой концентрированный питерский духан, пропитанный легкомысленной феей в окне и несбыточным прошлым.


А мне кажется что рассказ являет собой изощренный стеб автора. Представь, смотришь "Игру престолов", а в последней серии последнего сезона тебе показывают сборище ролевиков, размахивающих палками. Потом в кадре появляется пьяный Д.Мартин тыкает пальцем в зрителей и ржет: "Думал, я тебе тут красивую сказочку расскажу, ну тупица."

   Сообщение № 12. 7.5.2017, 17:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Jah я смотрел все шесть сезонов. Красивой сказочки я там не видел, но и с Красным Циником не очень согласен в оценке некоторых аспектов сего киношедевра. Видишь ли, в престолах есть сюжет. А в этом рассказе его фактически нет.


   Сообщение № 13. 7.5.2017, 20:43, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Мне очень нравилось до того момента, как герой потерял сознание. Потом всё как-то испортилось и обессмыслилось. А ведь были предвестники, были! Речь Коломбины-Изабеллы-Эммы-Лауры, то и дело сбивающаяся на просторечие, которое совсем ей не к лицу. И эти зловещие гопники... Жестоко со стороны автора заманивать беззащитного читателя стихами и ночными птицами, а приводить в итоге к юристам и дурке. Я так не могу.

Ушла страдать.

   Сообщение № 14. 8.5.2017, 12:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"– Не будет ли сахиб так добр, не посторонится ли?
Что это? В полусвете люди несут что-то на плечах. Я отступаю. Несут на костёр тело женщины. В толпе кто-то говорит:
– Она умерла в полночь от жары.
Итак, этот город не только Город Ночи, но и Город Смерти." (с) - Киплинг


А что, здорово! Имитация стиля какого-нибудь Антония Погорельского удалась. Размеренные мотивы культурно-образовательных программ, типа "Прогулки по Москве" соблюдены до тонкости. Аллюзия к Видоку-Фиглярину непонятна (как и Аурелио - то ли футболист Гомес, то ли намёк на полковника Буэндиа), что добавляет некоего шарма (всё остальное удачно вписывается в канву, но весьма ожидаемо). Короче, мне понравилось. Спасибо, удачи!

   Сообщение № 15. 9.5.2017, 12:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Ну или просто потом больно пнет хищного пушистого зверька (не писец!), который дал наводку (не путать с "на водку").
:-))
По ходу дела - мелкие блошки, хотя их здесь практически нет. Пренебрежимо мало...
которой нет наяву,о, эти гигантские мрачные своды! - пробел?
-Скажите, вы земное существо? – серьёзно спросил Филярин.- Или вы Коломбина из снов, призрак Дома? - два пробела?
— Довольно интересно сравнивать меня с субреткой, циркачкой,- строго произнесла Прекрасная.-Коломбина и Смеральдина, - два пробела?
Дальше на проблемы не обращаю внимания, уж как-то сами потом пройдетесь по тексту.
Ну ладно, а ведь теперь нужно и что-то по существу написать.
Написано... нет, точнее вышито - прямо мастерицей-златошвейкой.
Слова - стежок за стежком... и с легким вызовом в глазах и временами высунутым языком (возможно, и раздвоенным на конце - как-то не разглядел) - мол, вам так никогда не написать, но вот повосхищаться можете, так и быть.
Словом, преизящнейшее рукоделие. Подходить к этому рассказу (ну если рассматривать как рассказ, что будет не совсем правильно) - просто глупо. Это нечто совсем другое, слегка перепендикулярное - тут и живописи поднамешано, и музыки.
Если бы этот рассказ мне попался года так три-четыре на Креативе (но меня там давно нет и быть не может)... то кроме Леди N. - Надежды Оскаровой - другого автора и представить бы не мог. Пролетовских авторов так хорошо не знаю, но мастерски написано, мастерски... нарочито мастерски, вызывающе мастерски...
Слит слегка финал или не слит? Вот в чем вопрос! Сначала показалось - автор все-таки слегка схалтурил, пошел по легкому пути. Потом немного подумал - ну так даже если пить не питерский шампунсик "Буржуа" (шампунсик - этот среднее между шампанским и шампунем, в Питере сейчас именно такое делают), а "Клико", - то наутро все равно будет похмелье, как бы ни было хорошо на ночном празднике... Так что, пожалуй, финал не слит - это похмелье. Ну а потом - еще и для полного отрезвления автор добавил несколько абзацев - ну как макнул читателя мордашкой в ведро ледяной воды... или все-таки ледяного шампанского?..
Проблема тут, правда, в том, что рассказ написан для достаточно "узкого" читателя - эстета и сноба... эдакого Чайльд-Гарольда или Оскар-Уайльда... :-))
И это - принципиальная авторская позиция. Как говорят программеры - это не глюк, а фича.
Ну и попадись мне такой рассказ в ситуации, когда нужно его оценить - был бы в большом затруднении. Если на конкурсе - как участник при самосуде или член жюри - поставил бы высокий бал, поскольку мне этот рассказ хорошо зашел... и даже без шампусика.
Но вот как "оценщику" - рекомендовать или нет в какой-то сборник или журнал - не знаю. Ибо для эстетов и снобов... :-))
З.Ы. Автору - глубочайший респект... получилась такая утонченная, элегантная жесть...

   Сообщение № 16. 11.5.2017, 09:55, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Я даже как-то заинтересовалась, типа "ух ты, серьезно для филологов, что ли?" Вот Мангуст рекламщик, а. Но кажется, что все-таки нет; для любого сойдет.
Потому что no se por que importa - все отсылки внутри текста же и объяснены, и даже врезка на испанском в послесловии переведена. Зато честно можно порадоваться, что автор читал много мировой классики и она его вдохновила.
Читается легко и с интересом. Основной замес, действительно, очень гофмановский - придумай себе девушку, попади в мистический пласт сюжета, заработай тревожное расстройство. Правда, волшебство погружения исчезает, когда в рассказе, полном глубокого внутреннего мира героя, вдруг появляется автор, который говорит с нами, сломав всевозможные стены.
Мне не очень зашло то, что герои друг другу цитируют стихи в таких объемах. Можно было сократить - или хоть от Гумилева отказаться. Потому что для текста важнее, мне кажется, Блок.
Цитата
Или вы правы, и я - несчастный сумасшедший. Или вы сошли с ума - и я одинокий, непонятый вздыхатель.

- и вот основной посыл рассказа. Но автор (которому бы испуганно спрятаться за занавес!) зачем-то однозначно отправляет героя на Пряжку. Мол, сунулся ты, мальчик, на истинную сторону мира, но обжегся, и теперь добро пожаловать в реальность.
Ну зачем же так.
В рассказе были всякие стилистические шероховатости, но это простить можно и нужно - а вот эпилог с послесловием автора... увы.)
Но спасибо! Атмосфера удалась, да и Балаганчик перечитать теперь не лишне.

   Сообщение № 17. 14.5.2017, 16:42, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Цитата(Jah)
Цитата
Итальянский альков с игривыми гравюрами Пьетро Аретино. Французский будуар с ломберным столом,
Мне, как простому русскому быдлу, эти слова непонятны, но звучат красиво.

Этими словами можно выразить моё ощущение от рассказа в целом. Непонятно, о чём и зачем. Стилизация под классику сразу бросается в глаза. Выглядит это совершенно неуместно, как пародия. Сейчас так не пишут. Понимаю, что это субъективно. Восторгом по поводу названий и имён вообще не проникся, уж извините.

Порадовало лишь письмо эквадорца - забавно.

Успехов автору!


   Сообщение № 18. 15.5.2017, 14:45, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Я рукою ловил уходящие тени,
Уходящие тени уходящего дня.
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.
Бальмонт

   Сообщение № 19. 15.5.2017, 17:07, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Мне уже многое поздно,
Мне уже многим не стать,
Годы вернуть невозможно,
Но я умею мечтать.
О далёких мирах,
О волшебных дарах,
Что когда-нибудь под ноги мне упадут.
О чудесных зверях, об открытых дверях,
За которыми верят, и любят, и ждут меня ...
Лоза

   Сообщение № 20. 17.5.2017, 17:46, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Очарованный неторопливым размеренным темпом и проникновенными художественными зарисовками, я с удовольствием шел за автором вдоль улиц и дворов. Картины заманивали своей выразительностью, в них была своя магия, замешанная из причудливой и ветхой городской архитектуры северной столицы и духа дореволюционных помещичьих особняков.
И чем больше я узнавал лёгкие кивки в сторону Достоевского и Маркеса, тем больше понимал, что к несчастью ничего тут кроме этого и нет.
А уж когда дело дошло до событий в особняке, то вздох разочарования уже нельзя было сдержать. Где то в глубине моей души весело и радостно щебетал эстет, для которого долгое время форма была единственной значимой вещью в культуре. Все чего он смог от меня добиться, это уговорить снова пробежаться глазами по бытовым пейзажам в начале рассказа. Да, все так же очаровывает.

Что же до содержания. Слыхали про народную шутку с названием Аристократы (18+)? Вы не подумайте, она старенькая и интернациональная. Все никак не устареет.
Вот есть люди. Они образованные и состоятельные, много читают и ещё больше думают. Им нравится поэзия, нравится театр, они могут отличить коринфский ордер на колоннах от дорического. Но радости им эти знания от чего-то не дают. Вот правда, какой то тлен вокруг, поганая бытовуха лезет в глаза и все какое то жутко унылое и банальное. Максимум в компании таких же страдающих душ они заливают тоску абсентом и поэтическими вечерами.
И вот они начинают строить друг для друга грёзы о такой близкой но недоступной магии утонченных балов и приемов, об оставшихся в прошлом таинствах индивидуальных театральных вечеров для возвышенного дворянства и культурной элиты (это же одно и тоже, правда?) И вот, закинувшись ещё сверху Ахматовой и Бальмонтом, они начинают жадно алкать таких произведений, которые разбавили бы этот ад мучительной приземленности. И в их грёзах переплетаются все те прекрасные вещи, которых им так не достаёт в сухой и унылой действительности. Дышащие тяжестью веков особняки превращаются в помосты для пестрых представлений, за венецианскими бархатными юбками барышень возникает антикварный самовар и те самые французские булки. А на заднем плане уже есть место и для фигурных напольных светильников, и для позолоченных китайских комнат, и для розовых арф, отделанных слоновой костью. И кавалькада горничных, дворецких, поваров и прочей прислуги носится беспокойным хороводом, ублажая прихоти возвышенных гостей, чьи лица скрываются за выразительным масками. И в самом сердце этого чуда, под всеми слоями возвышенной поэзии символистов и за блеском фарфоровых масок стоит вожделенный французский будуар с порнографическими картинками Аретино. Тадааам! Шутка подошла к концу. С широко закрытыми глазами передаем привет Кубрику.

Как по мне, этот рассказ - это с большим художественным мастерством воплощённая в литературную жизнь духовная дыра. Несмотря на внешне сквозящих тут Гумилева, Достоевского и Маркеса в рассказе нет ничего, что он мог бы предложить читателю. Ничего, кроме сквозящей из текста тоски по никогда не существовавшей высокой аристократической духовности, которая с лёгкостью пережила любых коммунальных быдло-совков, и которая слишком хороша и утонченна даже для современного романтического интеллигента. Что уж и говорить про районных алкашей и подзаборных шлюх, которые являются единственным тут реальным человеческим фоном для утонченных итальянских масок. Так что посмотреть одним глазком и обмереть в благовеенном восторге - это да, пожалуйста. Но не больше. Не по вашу честь сии духовно-материальные богатства.

Рассказы нужно писать не для себя а для людей. Какие бы изящные художественные формы не выходили из под авторского пера.
Вот что я думаю.

   Сообщение № 21. 20.5.2017, 13:12, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Рассказ наполненный мечтательностью и одухотворенностью. В конце автор иронизирует, мол, тут о высоких духовных ценностях, а некоторые настолько прагматичны, что не способны их увидеть.
Написано хорошо и талантливо. А вот вычитывать и редактировать автор не стал.
Цитата
ч ёрного и багрового бархата

Цитата
-Так-так…
— Каким же образом здесь сохранились эти роскошные антикварные кабинеты дворянских времён?
-Нуу…они здесь были всегда.

Цитата
и я не глядел бы на него воспалённым взором ночной птицы»,- говорил себе Филярин.

Сюжет отсутствует. Здесь просто диалоги и описания.
Итог: неплохая мечтательная зарисовка.

   Сообщение № 22. 20.5.2017, 15:42, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Рассказ наполненный мечтательностью и одухотворенностью. В конце автор иронизирует, мол, тут о высоких духовных ценностях, а некоторые настолько прагматичны, что не способны их увидеть.
Написано хорошо и талантливо. А вот вычитывать и редактировать автор не стал. И пробелы после тире ставить не любит.

Цитата
ч ёрного и багрового бархата

Цитата
-Так-так…
— Каким же образом здесь сохранились эти роскошные антикварные кабинеты дворянских времён?
-Нуу…они здесь были всегда.

Цитата
и я не глядел бы на него воспалённым взором ночной птицы»,- говорил себе Филярин.

Сюжет отсутствует. Здесь просто диалоги и описания.
Итог: неплохая мечтательная зарисовка.

   Сообщение № 23. 30.6.2017, 17:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Прочитал, но не впечатлился. Все-таки даже для городской мистики тут слишком мало действия.
Довольно нелепо выглядит пришитое к тексту белыми нитками объяснение - как так случилось, что вот живут люди по-дореволюционному.
Ну и есть еще соображение, что слушать и читать о снах - само по себе довольно скучное занятие.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика