RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Василиск, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [16.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [16.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [16.67%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [16.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Василиск»


Страница рассказа на сайте конкурса Василиск


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 03:13, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Начнем с названия,оно неудачное ИМХО.Я например подумала ,что это историческое фэнтези.Слишком длинное вступление,для девочки из детдома,героиня слишком плаксива.тм такую закалку проходят,что она сама бы и подожгла и на нож соперницу поставила.Все наивно,вторая часть лучше,словно писали два автора.Я бы поставила 4 из 10

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 12:12, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Глаз несколько раз цеплялся за опечатки (или ошибки?), что я даже не сразу понимала смысл фраз (приходилось перечитывать).
Василиска ждала с первых строк, но как-то опечалилась (как и отметила автор выше - настроилась на фентези, а вышло что-то другое), по поводу рыданий - да, несколько перебор. В части про саму девушку - слишком много перескакиваний на то, что видит персонаж, на его мысли, а потом - на отчужденное окружение. но в целом читается довольно легко, слог бы подчистить, но - лучше, чем получилось бы у меня.
Про "принца" - предсказуемо, про месть - тоже. Хотя "опалённая дева" вроде и не должна была мстить, добрая же душа.
5 из 10.

   Сообщение № 4. 25.4.2017, 10:47, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Современное фэнтези про василиска.
Есть ошибки. Видно, что текст проверяли, но не вычитали. Предложения громоздкие и бывают корявые конструкции.
Сцена с петухом и бабкой начинается с «вечером». Хотя перед этим описывалось утро, и петух уже был. Значит, это было «вчера» или хотя бы «вечером прошлого дня».

Текст можно спокойно читать, без усилий. Это плюс.
Сюжет странный. Вспоминается «Кэрри» Стивена Кинга. Вот только там была настоящая травля. Тут описывается, мол, девушка такая несчастная, вот у неё все плохо. Но на деле-то проблем у нее почти нет. Ну не нравится она определенным людям и что с того? К тому же, стоило появиться василиску, так сразу девушка из серой мышки стала стильной и красивой. А что мешало раньше-то?
Месть выглядит перебором. Настя не описывается, как злая и подлая девушка. Напакостить да могла. Подшутить как-нибудь. Но убивать или сводить с ума? Да еще совсем посторонних людей, вроде Марго. Она же ничего не сделала. Жестоко как-то. И сопереживать совсем не хочется.

Итого. Неплохо обыгрывается миф. Есть сюжет, читать можно.

   Сообщение № 5. 26.4.2017, 12:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Полосатый змей - в расщелину скал,
Жеребец - на простор степей.
А цыганская дочь - за любимым в ночь,
По закону крови своей." (с)

Добротно склеенная вариация "Золушки" на базе средневекового бестиария. Обличения социального расслоения мне пришлись по душе. Язык лёгкий, огрехи глаз не режут. Серьёзных минусов (субъективно, конечно) всего два: не очень правдоподобна мстительность героини, во-первых. Во-вторых, слишком уж навязчив рефрен "ах, как охота замуж!" в исполнении практически каждого персонажа женского пола. Впрочем, рассказ удался. Спасибо, удачи!

   Сообщение № 6. 28.4.2017, 16:18, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Мне, как меркантильному кульку, сразу интересно, откуда Настя достала столько денег на дорогую и модную одежду и Ламборджини. Вроде бы они только поджигали, не грабили. Или в зоомагазине вдруг оказалась выручка ювелирного?

В остальном хороший живой рассказ.
"Алёне казалось, что она попала в сюрреалистический сон. Ведьмы, смерть друзей, Марго в библиотеке." Вот это хорошо.

И Вася-Васенька тоже хорош. В общем, девушка обрела друга и уверенность в себе, отомстила обидчикам, и вот что они остались безнаказанными - тоже здоровая логическая дыра. Потому что кто мог отомстить Леше с Катей, кроме бывшей девушки (а свидетели были, та же Марго) и почему ими не занялась полиция - тайна сия велика есть. А когда сюжет в дырках, им сложно наслаждаться.

Но фиников автор за хорошую историю определенно заслужил.

   Сообщение № 7. 30.4.2017, 22:09, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
А мне наоборот, первая часть рассказа понравилась. Я сопереживал героине. Пусть для кого-то её страдания кажутся наигранными, но это не значит, что такого не бывает.

Вторая часть, наоборот, не понравилась. Что именно:
1. Во-первых, название. Сразу раскрывает все карты. Когда героиня находит яйцо, читатель сразу сложит два и два. Ясно, что вылупится василиск. А если бы название было другое, появление этого чудовища стало бы сюрпризом.
2. Странная бабка. Автору нужно было, чтобы героиня обрела яйцо с василиском. И ей его просто вручили. Всё. Напомнило момент из старого фильма "Конан-варвар". В детстве Конана похитили и обратили в рабство. Он сидел в клетке и крутил какой-то там ворот. Потом вырастает, оставаясь рабом. В какой-то момент появляется пьяный хозяин, разбивает цепь и говорит: "Ты свободен". Неправдоподобно.
3. Откуда ламборджини? Из василисковой скорлупы?
4. Почему героиня изменилась внутренне? Была тихой, застенчивой, а стала суровой девой с тяжелым взглядом. Или василиск поработил её разум? (кстати, первая девушка нравится гораздо больше)
5. Скачкообразный переход от ужаса героини перед чудовищем до её симпатии к нему.
6. Глупая месть (если ,опять же, это не василиск всем верховодил).

Успехов!

   Сообщение № 8. 4.5.2017, 21:15, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Оригинально :respect:

Рассказ весьма легко читается, есть небольшая доля саспенса. Интересно обыгрывается миф.

Правда, когда появился "Вася" (похожий на Люциуса Малфоя в неглиже ::D: ), испытала лёгкое разочарование (опять полезла фэнтезятина про идеального мужа... :facepalm: ). Думала, что из яйца вылупится чудик а ля покемон, который отомстит за хозяйку обидчикам.
Но потом стало вполне ничего. Даже "Невеста Полоза" в исполнении "Мельницы" вспомнилась :smile:

Гламурные гады - "золотая молодёжь" ожидаемо получили по заслугам.

Вот только непонятки с "Ламборджини" и кругосветным путешествием. Откуда у парочки деньги? Это ж василиск, а не Смауг, у которого золотишка было полно.

В общем и целом - годный и развлекательный рассказ.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Лёшкина личная жизнь давно была любимой сплетней в их компании. Он давно

повтор
Цитата
Больше о девочке Насте и её большом горе в ту ночь больше никто не вспоминал.

***
Слёз, кажется, уже не осталось. Настя больше

Поиском находится три слова "больше" в тексте. И все они вот тут. Это, лично меня, дико забавляет. :mrgreen:
Цитата
Она родилась не с той внешностью, ни в той семье.

не
Цитата
кто-то подослал чокнутую бабку с петухом, что бы посмеяться над Настей

чтобы
Цитата
Проблема куда деть мёртвого петуха казалась ещё более не разрешимой.

неразрешимый

Конфликт произведения.
Внешний, между Настей и Лёшей с компанией.
Характер главного героя.
Настя — серая закомплексованная мышь, латентный психопат, который пустился во все тяжкие обретя уберпушку.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет выстроен грамотно, отчего рассказ читается с интересом.
Что у автора получилось.
История про то, как:
Маленький мальчик нашел пулемет.
Больше в деревне никто не живет.
Кроме бабки паразитки, у которой три зенитки.
Кроме деда-Архимеда, у которого торпеда.


Ну вот посудите сами. Девушку бросил парень. Сволочь? Сволочь безусловно!
Затем в руки героини попадает магическая тварь-ассасин. Василиск прямо заявляет, что будет мочить любого, на кого укажет героиня. Что делает героиня? Принимается выжигать людям жильё, сводить их с ума, а негодяя-обидчика-поругателя девичьей чести вообще предаёт жуткой смерти в огне. А ведь он её даже не насиловал, не бил — просто оставил.
Это что адекватный ответ? Да это чистая логика психопата — ты меня бросил, я тебя за это убью. Вы, гады, надо мной смеялись, я вас сведу с ума, ограблю (иначе откуда у неё ламборджини и крутой шмот? Не на продаже рыбок же она так поднялась, очевидно забрала ценности и деньги у "обидчиков"), а чтобы скрыть следы преступления сожгу ваше жильё.

Короче совершеннейшую дичь творит героиня. Симпатизировать психопатке? Нет уж, увольте. :no:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 10. 9.5.2017, 23:27, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Пишу комментарий по мере прочтения

Начало сразу даёт понять, какой будет история: история будет о современной России, об обычных людях, и скорее всего, это будет история без прикрас.
На фоне эльфов-королей-магов-охотников и т.д. мне это даже импонирует. Да и ситуация, в общем-то, правдоподобная и узнаваемая.

Цитата
Невзрачная, на голове гнездо невнятного рыжего цвета

очень сложно быть невзрачной серой мышью, когда ты рыжая :kz:
Цитата
А она, глупышка, не видит, или делает вид, что не видит, как обнимаясь с ней, Лёшик выворачивает шею посмотреть, видит ли Катя

:no:

Знаете, почему-то, когда в рассказах начинают показывать богатенькую молодёжь, я практически никогда не верю в происходящее. Не хватает деталей, не хватает каких-то нюансов, мелочей. Не просто: ой, она бедная, а мы богатые, а именно того, как мыслит богатый человек. Глядя на волосы - не подумает ли богатенькая Алёна о средствах по уходу? Глядя на макияж, не подумает ли о цветотипах? Или о том, что так красится - просто немодно уже? Ну и так далее. Мир очень обеспеченных людей и мир девочки из детдома - это два совершенно разных мира. И где-то лучше вместо перечисления Настиных эмоций лучше показать детали этих миров и их контраст. Просто даже восприятие этой реальности, то, на что героини обращают внимание, например, по схеме внешнее-внутреннее (тогда мир Алёны был бы очень вещественным, осязаемым, бренды-детали-цвета-фасоны-маникюры-спа и т.д., а мир Насти был бы миром чувственно-эмоциональным). Но - реальность не прорисована. Восприятие мира у героинь почти идентично.

Вообще, насколько я помню, змеи должны бежать от шипения василиска, ну да ладно.

Очеловеченный василиск - опять стандартная схема ЛФР: серая мышка находит суперкрутого мужика-нечеловека (почему везде всегда нечеловеки? :weird: с человеками уже - не?), выясняется, что она особенная (как? почему? отчего она не умерла от взгляда на василиска?) И всё - любовь, она сразу расцветает и т.д..

Так. Дочитала.
Что я могу сказать.
Рассказ оставляет крайне неоднозначное впечатление.
Настя - героиня явно не положительная, ведь она выбирает кровавый путь мести и истребления людей, которые... которые по сути не сделали ей ничего, просто ну как-то не горели желанием с ней подружиться. И тут дело даже не в том, насколько они были слепы и можно ли это оправдать (а не виновата ли сама Настя в том, что на неё не обращали внимание? она ведь сидела в углу и молчала), а в том, что Настя, обретя некое счастье (хотя меня всегда смущает, когда счастье женщины определяется наличием у неё мужика) и власть, решает выжечь напалмом всех тех, кто ей не угодил. Я не могу за неё порадоваться. Все те герои, которых она истребляет, нарисованы довольно-таки схематичны. Я не скажу, чтобы они были мне симпатичны, но они явно не настолько противны, чтобы желать им смерти.
В итоге получается, что я вижу путь девицы, которую не оценили, которая обрела власть и отправилась мстить. Она, простая, серенькая, небогатая и искренняя девушка, оказывается в итоге не лучше, а даже хуже тех, кого она осуждала. Она становится монстром. От этого... неприятно. И меня не оставляет ощущение, что автор, подарив в итоге Насте этакое счастье (мужик-Италия-машина, все дела), как бы намекает нам, что всё она правильно сделала. А я не могу согласиться с этим, мне подобный подход глубоко неприятен.
Если вот этот протест - та цель, которую ставил перед собой автор, то он своей цели добился.
Если василиск героиню просто свёл с ума и использовал - то это не раскрывается.

Мне хочется после рассказа сходить в душ. И порадоваться, что я передумала когда-то заводить себе рептилию

   Сообщение № 11. 22.5.2017, 17:45, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
А имя Димасик только меня бесит?

Рассказ какой-то некрасивый. Про Настю, в общем, с самого начала были подозрения, что не такая уж она добренькая. Змей всё-таки не одним молочком кормят - им мышей надо, крыс. Живьём. Лично я по этой причине и не завожу змею, хотя очень их люблю. А Настя - ничего, грызунов ей не жалко. Но финал, конечно, за гранью добра и зла. По всему городу пожары - эта психопатка со своим Васенькой, что ли, всем знакомым пошла мстить?

Логики ноль. Змеи шастают туда-сюда из террариумов и обратно. Сиротка Настя внезапно получает водительские права и водит "красивый ламборджини". Про деньги уже говорили, но мне лично интересно, почему её не повязали. Место работы Насти погорело, её знакомые погорели, сама она внезапно разбогатела - и одна Марго что-то заподозрила. И даже в полицию не позвонила.

Ну и название провальное. Читаешь - "жаба Машка", и сразу понимаешь: ага, высиживать будет. Читаешь - "чёрный петух", и понимаешь: ага, щас яйцо снесёт. И так далее.

В целом - не одобряю.

   Сообщение № 12. 22.5.2017, 17:54, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Векша)
А имя Димасик только меня бесит?

меня тоже бесит, но девицы определённого круга так говорят, так что это правдоподобно
Цитата(Векша)
По всему городу пожары - эта психопатка со своим Васенькой, что ли, всем знакомым пошла мстить?

именно! :x_x:

   Сообщение № 13. 30.6.2017, 18:17, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Интересно было до появления Марго с книжкой. Старинная книжка из библиотеки про василиска... Гермиона Грейнджер?
Это ты?

Когда Марго ушла, опять стало интересно.

Мне кажется, я узнала автора. Проверю.

Как много на этом пролёте рассказов о рптилиях-мужиках! И как они неукротимы в своём страстном порыве составить чьё то счастье! А вот был как-то пролёт, так там все про эльфов, да про эльфов.

И уже третий рассказ, где у мужиков-рептилий подчёркнуто белая кожа.
Это что такое? Коллективное бессознательное такие шутки шутит?

   Сообщение № 14. 30.6.2017, 19:17, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Mik
Вам случайно не кажется, что этот рассказ сюжетной напоминает мой ("Лучший друг для господина дракона"): питомец детдома/дома малютки, которого не слишком жалуют ровесники, обзаводится подельником/другом василиском/драконом, который оборачивается длинноволосым парнем с идеально белой кожей и с кучей бабок.

   Сообщение № 15. 30.6.2017, 21:15, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Макавити если честно, то нет, не кажется.
Задумался.

У вас персонажи своеобразные, сложные, но при этом не злые. Любопытные подростки, которые стремятся выглядеть старше, чем они есть.

В "Василиске" персонажи не раскрыты до конца, и так и не ясно, чем они мотивировались. Героиня - местью? А василиск? Чего хотел он?

Цитата(Макавити)
длинноволосым парнем с идеально белой кожей и с кучей бабок

Тут вообще одни вопросы. Я не ощутил, что у вашего Дарьяла "куча бабок". Да и откуда? Речной жемчуг продавал? ::D: А у василиска вообще хрен поймёшь откуда деньги.

Да, некоторое сходство есть. Но очень условное. У Дарьяла есть мотивация - быть, как люди, чувствовать, как люди, дружить с людьми. Василиск просто присутствует в рассказе, и мы можем только догадываться, чего он на самом деле хочет.

   Сообщение № 16. 30.6.2017, 22:13, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Mik
Дарьялу бабки подкидывал дядя.
А Василиск с подельницей грабили потерпевших.

   Сообщение № 17. 30.6.2017, 23:26, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Макавити
Цитата(Макавити)
А Василиск с подельницей грабили потерпевших.
это же не раскрывается прямо. Я так вообще сомневаюсь в данной версии. Их бы нашли в два счёта.
Скорее уж василиск превращал свинец в золото посредством магии, так как-то правдоподобней.

А откуда у дракона-Дарьяла дядя? :?: Я про дядю не помню. Дядя тоже дракон?

   Сообщение № 18. 1.7.2017, 12:07, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Mik
Дядя подарил Дарьялу первую гитару гитару.
Кем являются родственники Дарьяла?
Думаю люди. Хотя... какие-то особые люди, наверное.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
я уПОРНО старался не заМЕЧать этот расСКАз. Но что-то дофига примелькался, чертяка. Пойду, почитаю.
Цитата
– Опять Лёшик эту дурочку привёз, – Марго презрительно поморщилась. – Они же, кажется, разбежались?

За "Лешика" я бы в упор рэп в человека читал.
Цитата
– Ну и жалел бы где-нибудь вдали от нормальных людей.

Сказала биомасса-сплетница. Нет, это очень реалистично. Наш народ непобедим.
Цитата
Пошли, Димасик уже, наверное, сделал коктейли.

Ска, Димасик...
Цитата
Но она сама виновата! Можно же попытаться хоть немного соответствовать компании своего парня?

Так, мне будут заливать "Телекинез" на новый лад, но с менее прописанными персонажами? Ох, хорошо, я выдержу.
Цитата
– Привет, Лялька! – Лёшик отсалютовал бокалом и, приглушив голос будто их кто-то подслушивал, спросил: – А Катюня приедет сегодня?

ДА ЧТО С ТОБОЙ НЕ ТАК?!!! Да, бывает, что иногда в компании так еб*ануто называют людей. Но не каждого же!!! СУКА, МОЖЕТ, ПРОСТО НАЗОВЕМ КАТЮ КАТЕЙ??? Нет, мы же художники, мы так слышим!
Цитата
Или тебе надо, чтобы она сама осознала, что не достойна и ушла в тень.

Знак вопроса.
Цитата
Алёна усмехнулась. Лёшкина личная жизнь давно была любимой сплетней в их компании. Он давно и преданно добивался благосклонности Алёниной подруги Кати. Гордая красавица ухаживания принимала, но на пламенные признания не отвечала ни да, ни нет. Лёша и цветы охапками ей таскал, и встречал возле универа, и приглашал то в ресторан, то в клуб. А она всё смеялась и держала дистанцию, громко заявляя – Лёшик, мы же друзья. Вот Лёшик с горя и закрутил роман с первой подвернувшейся девицей. Ей оказалась Настя. Где он её только нашёл? Но вот уже полгода везде таскает за собой. А она, глупышка, не видит, или делает вид, что не видит, как обнимаясь с ней, Лёшик выворачивает шею посмотреть, видит ли Катя. А стоит Кате с ним заговорить, он забывает про свою девушку. Катю это забавляло. Она всё так же улыбалась и желала ему счастья в личной жизни.

Вот знаете, задолбали все эти ваши обыденные вещи в фэнтези. Вот эти ваши Дозоры, сумрак, параллельные миры, магия, невиданные чудища, конфликты, мудрость, сражения... Вся вот эта вода, которой разбавляют истинно нужные вещи. Например, истории, как кто начал встречаться, сплетни и прочие подростковые сопли. Вот истинно важная в фэнтези вещь!
Цитата
Она никогда так близко не видела низшие слои общества.

А можно чуть тоньше разделять ГГ и окружение? А то что-то под ребрами трещит от ваших метафор.
Цитата
лёз, кажется, уже не осталось. Настя больше не могла плакать и просто сидела на кровати, поджав под себя ноги, закутавшись в коричневый пушистый плед. В квартире стояла оглушающая тишина. И девушка будто бы боялась шевельнуться, чтобы эту тишину не нарушить. Позвонить бы подружкам, пожаловаться, позвать кого-нибудь в гости, сделать вид, что тебе совсем не больно. Но делать вид она никогда не умела, и подруг у неё не было. У неё не было никого кроме Лёши, но оказывается и Лёша был не её.

О, да, детка, давай сильнее. Больше рыданий и самокопания простушки-дурнушки. Мне так не хватало этого!
Цитата
Настя очень любила животных.

Эйс Вентура на самом деле - Настя? Какой, однако, поворот)
Цитата
Это же петух, а не кукушка в часах, и такие совпадения пугали.

Гулял по станице после полуночи. Примерно раз в час сплошную тишину разрывал поток кукареканья этих идиотов пернатых. Так что совпадение - да, совпадение.
Цитата
– Ты должна его взять!
И сдернула платок. Чёрный петух сердито вытаращился на Настю левым глазом.

Пхах, обычный вторник. Ничего, СУКА, необычного!
Цитата
– Тебе нужны друзья, – ответила старуха, а потом добавила: – Удачи, девочка!

А думать ей запрещено или она из принципа не желает?
Цитата
Словно ни он,

Не
Цитата
а когда тёплое, гладкое тело одной из змеек коснулось её руки, Настя лишилась чувств, рухнула в чёрное небытие, где не было места страху.

От прикосновения того, чем она увлекается и что любит, она кладет тело в спящий и валится с ног?
Цитата
– Я не знаю, – ответил он задумчиво. – Они говорят, что я царь.

Иоанн Васильевич? Как вас жизнь-то помотала...
Цитата
Змейка-василиск

Все описание не буду копировать, но это худшее представление василиска на моей памяти.
Если коротко, то когда смешиваешь змею с чем-то вроде петуха - получается смехотворное нечто. Змеи-клоуны страшнее.
Цитата
– Василиск. Вася, – позвала она. – Васенька, иди сюда.

ДА ЧТОБ ТЕБЯ!!! ОПЯТЬ?!
Цитата
И дыхание его огонь воспламеняет.

Огонь не горит, уж извините. Но с каких пор василиск стал драконом?
Цитата
А повелевать змием может дева с душой обугленной, взгляда его не боящаяся…

В чем смысл? Если он царь гадов, то фиг ли царем повелевают?
Цитата
а я только мельком огромный хвост заметила, поэтому с ума не сошла.

Если вы используете уже известное чудовище, то не стоит так его перекраивать. Потому что это уже не василиск. Нельзя взять зомби, дать ему способность к телекинезу и телепортации, надеть на него силовую броню и заявлять, что это все еще зомби.
Итог: это дохера оригинальный рассказ. Можно вопрос: если персонаж стереотипный, но не силен сверх меры, а управляет кем-то сильным сверх меры - это считается мэрисьюшностью или все же это прописанный до самых лодыжек персонаж? Мне вот за ее приключениями не особо интересно было наблюдать... последние процентов тридцать рассказа... 2,81 из 9,95. При попутном ветре.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика