RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дух горы, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Дух горы»


Текст рассказа: «Дух горы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 10:29, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 313
профиль

Репутация: 95
Привет автору!

Рассказ прочитан, и это очень хороший рассказ с очень скучным названием. Серьёзно, если бы меня персонально не позвали, не открыла бы его.

Ну а все остальное, в принципе, шикарно. Мне понравился слог и подробные описания, создающие объемную картинку испытаний. Понравился незатейливый, но цепляющий сюжет, и второстепенные персонажи, намеченные парой мазков, но все равно яркие и живые.

Непонятки. А почему главная героиня в итоге решила не взрослеть? Нам не показали её мыслей и переживаний, и это решение вообще непонятно откуда берётся. Сперва она была воодушевлена, потом, даже после гибели, сосредоточенно и мотивированно проходила испытания, а тут такое. Логичнее было, тогда уж, если бы она захотела отомстить убийце. Почему, кстати, та девушка ее убила? Одно дело - подростковая вражда, а другое - прямое убийство.

В общем, есть недочетики и непонятки, но в целом рассказ интересный, спасибо что позвали)

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Рассказ мне ваш и понравился, и нет, а вернее будет сказать наоборот – сначала было нет, а финал сильный. И это несмотря на то, что простым его не назовёшь. Я поняла так: Ойве умерла. Её воплощение в гору, превращение в духа горы – это уже посмертие. Она поэтому и не стала взрослеть. Ей кажется, что она не хочет, отказывается, но на самом деле всё уже произошло, всё уже так, как есть, она навечно в этом возрасте, потому что мертва.
Это красиво сделано, без пафоса, но с верно проведённой патетикой, и жутко, и неожиданно. Да и вообще написано уверенно. Только вот что осталось не совсем прояснённым, что ли. Вот героиня думает и делает какие-то вещи, потом (если я правильно поняла) умирает. Так в чём вся соль? На какой вопрос текст отвечает или какой задаёт? В самом конце Ойве-гора всё про всех знает и всё понимает. Это могло бы быть ответом – что если по-настоящему знать, всё и всех поймёшь. Всеобъемлющая мудрость, которой так не хватало. Но по тексту этого не получается. Не было такого, чтобы героине этой самой мудрости как-то сильно не хватало при жизни. Не было, чтобы это было вопросом, не формулировалось как задача. А если такая общая задача не формулируется, текст неизбежно будет заниматься частностями. Действия, не объединённые вопросом/задачей, останутся локальными, а рассказ будет набором таких действий. Призовём пометафоричить математику (я прямо как Фарнсворт -– «Нам будут нужны ВЫЧИСЛЕНИЯ!»)). У нас имеется красивый ответ – допустим, 1399913. Но что к чему мы прибавляли или что от чего отнимали – неизвестно. (Это я пытаюсь рассказать, как восприняла. Может быть, чего-то недопоняла, но что-то вот такое вертится на уме...)
Но рассказ даже близко не новичковый, это совершенно понятно. Удачи вам и, естественно, плюс!
ЗЫ. Про название согласна с Benedetto. Но с чем не согласна, так это с «Одно дело – подростковая вражда, а другое – прямое убийство». От любой вражды до убийства недалеко, даже в наше время (да и убирать мне пора это «даже», наше время такие коленца выкидывает, что...), а здесь ещё и родоплеменной уклад. И не просто вражда, а сродни ксенофобии, вообще убийственная штука («изгоево семя» называет героиню Ягве).

   Сообщение № 4. 23.4.2024, 15:26, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1554
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Как интересно, сначала мне достались "Души моря", а потом "Дух горы". Что-то в этом несомненно есть.

Что мне понравилось в этой притче, так это главная героиня. Вы взялись писать от первого лица и не прогадали: я увидела перед собой "доисторическую" девочку с ее представлением о мире, богах, испытании. А вот рассуждений именно о себе, а не о себе, как о часто стаи - маловато. Или так задумывалось?

Еще не совсем поняла эпизод с мертвой. Это она сама? Так вроде падала в другом месте. Сестра? А сколько времени прошло с ее рождения? Мать? И вроде как после падения набежала куча духов, и девочка поумнела. Нет, не поняла.

Хотя превращение в гору мне понравилось. Хотя опять же: с чего такая мудрость и всепрощение в самом начале жизни? Или, точнее, за что, за какие заслуги?

Почему Ягве попыталась убить Ойве? Отомстить, ножку подставить - да. Но убить? За что так сильно ненавидела? Ойве выскочкой была?



   Сообщение № 5. 24.4.2024, 17:33, Мастер Йода пишет:
Мастер Йода ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Читал я, автор. На слушайте критику, всё хорошо у Вас. Удачи

   Сообщение № 6. 25.4.2024, 17:18, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо, что позвали - мне понравился Ваш рассказ. Образ ГГ прекрасно выписан. Чувства, мысли, настроение подростка. Спасибо за финал - мне нравится, когда все так необычно и хорошо заканчивается. Медведица - прелесть! А рыбу жалко ((( Ну, что ж! Такая у них, у рыб, судьба (((
ПФ - без всяких сомнений )))

Всего самого доброго и удачи!

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3311
профиль

Репутация: 731
Вопрос к автору: скажите, вы ясновидящ_ая и позвали меня в табличке потому, что знали, что ваш рассказ - про меня? :)
Нет, серьёзно, нежелание взрослеть и принимать перемены (пусть они бывают и к лучшему!), страх перед течением времени, перед самим фактом того, что оно движется, и движется неостановимо, поэтому мы взрослеем и перестаём быть одним и становимся другим, а любимые стареют и неизбежно становятся - или станут - землёй - это всё как будто прямиком из моего сердца. Знаете, честно: я бы хотела тоже стать горой. Если вот так, вот такой.
Присоединюсь к сказанному выше, что вот эта тема со страхом и нежеланием двигаться вперёд вместе с течением реки времени появилась резковато (хотя я как минимум вижу предпосылки к этому в сцене, где рыбу-цветок скармливают беременной рыси - это же тоска героини о том, что невозможно одновременно стать матерью и остаться девочкой, не отказываться ни от прошлого, ни от будущего, ни от одной судьбы, ни от другой, правда?), но, прочитав этот рассказ, я всё равно его полюбила. Прям сердцем.
Он здорово написан, и при этом, знаете, сам текст, сама его ткань мне показались какими-то полностью пронизанными грустью. Удивительно, я не припоминаю, чтобы вы где-то прямо написали, что героине грустно, но я ощутила эту тоску (не чёрную, не мучительную, как будто бы тоску о несбыточном - может, как раз о том, что НЕЛЬЗЯ не выбирать, НЕЛЬЗЯ остаться в мгновении, река времени всё равно тащит тащит тащит тебя вперёд), эту меланхолию, задолго до финала, где Ойве заговорила о ней вслух. Вы знаете, у меня в этот заход Пролёта есть какая-то потребность/какое-то желание каждый рассказ оценивать ещё и с точки зрения того, стал он для меня этаким маленьким духовным путешествием, и знаете что? Ваш рассказ - это путешествие во сне. У него правда именно такая атмосфера, и, на самом деле, я трактую сюжет так, что Ойве не погибла, когда её толкнула Ягве (как об этом писали выше), но, тем не менее, всё, через что она потом проходит, происходит, разумеется, не в буквальном реальном мире, а на некоем ином плане бытия - может быть, правда у неё в голове. В общем-то, логично для волшебного испытания. И потому и сами этапы этого испытания, сами локации и их символизм перетекают друг в друга не по законам логики, но по законам сна, ассоциаций. Однажды я слушала лекцию об осознанных снах, и там лектор рассказала, как ей снился сон, что она - река, на берегах которой стоит город, и она в этом сне прожила столетия, глядя, как он живёт и меняется, и что это был очень хороший сон. Вот ваш рассказ - это тоже очень хороший сон. Очень грустный, но очень про путешествие, собственно, к тому, к чему Ойве и пришла в итоге - к самой себе.
Знаете, что мне очень понравилось? То, как, намеренно или нет, у вас гора полна метафор женской половой системы. Вот это пролезание девочки в узкий тесный проход, фраза "гора крепко сжалась" (как женщина, сжавшая колени!), да даже слизь на стенах. Мне нужен какой-то термин, который будет значить что-то вроде "фаллического символа", только чтобы вместо фаллоса символ был женский. Может, что-то такое и есть, но, когда я попыталась нагуглить, мне выдало только женское обрезание. Как говорится, мужские органы - символ плодородия и прочего, а с женскими делают вот это, we live in a society... В общем, знаете, это я на самом деле о том, что мне нравится, что здесь гора - это как будто метафора женщины просто, не обязательно именно женщины-матери (хотя и этого), но женщины как бы любой. Плюс - та же сцена с рысью и рыбой-цветком ощущается немного менее изящной, так как довольно буквальная, а вот символизм горы тоньше (я, на самом деле, не уверена даже, что сама его не придумала, но даже если и придумала, то мне нравится, я его себе оставлю).
Знаете, про что мне хочется узнать побольше? Про зверей. Я уже говорила про сны, и знаете, я в одной научной книге об осознанных снах прочитала интересную мысль: все персонажи сна - это ты сам (так как сон - это видения, порождаемые твоим собственным мозгом). Поэтому во снах ничто не запрещено и ничто не стыдно. Поэтому - делаю предположение, что все три зверя у Ойве на пути - это в какой-то мере она сама. Саблезубая кошка символизирует злость/агрессию (Ойве её сравнивает с Ягве, но мы ведь понимаем, что у самой Ойве злости тоже очень много - на неё, которую девочка не в силах даже про себя назвать матерью, на систему, на свою инаковость), это понятно, а вот дальше... Медведица для меня загадка. Может быть, кто-то из других читателей предположит или вы после деанона расскажете :) Ещё в целом в сцене со зверями я сразу подумала про Данте и зверях, которых тот встретил в сумрачном лесу. Там они аллегории, здесь тоже явно неспроста. Кстати, ходила сегодня гадала, что за третье животное, есть ли у него реальный прообраз? Возможно, доисторический? Из-за вытянутой морды представляла его себе в виде гигантского муравьеда :) И... Ойве, конечно, думает о нём в мужском роде, но вдруг это тоже самка? :)
А ещё мне нравится в финале то, что богов нет, но мир, сам мир - живой и неравнодушный. Потому что боги бывают всякие. Мелочные, коварные, гневные, судящие людей по каким-то своим, без их согласия придуманным правилам. А здесь - знаете, мне бы хотелось жить в мире, где есть гора, которая, может быть, ничем не может мне помочь, но думает обо мне. Радуется мне. Благословляет меня. Прощается со мной, когда приходит моё время. От одного этого знания становилось бы теплей. Как, в общем-то, мне было тепло и в финале рассказа. Даже когда Ойве думает о том, как умрёт Хара, как не станет Ягве, на которую она не держит зла, она делает это с таким принятием, что это утешает само по себе. Знаете, что? Я сейчас писала эти слова и вдруг осознала, что Ойве получила противоположное тому, чего просила, но это было правильно. Я как-то ходила на курсы писательского мастерства, и там была высказана мысль о том, что в финале хорошей истории герой часто получает то, чего хотел в начале, но не по форме, а по сути. И здесь это и прозошло. Ойве не получила мир, где время не идёт, люди не стареют и не расстаются, и ничто не меняется. Но она получила СПОСОБНОСТЬ ПРИНЯТЬ время и его неостановимую природу. И, на самом деле, это то, чего бы очень хотелось мне смой. Принять, что время не перестанет идти. Принять, что изменится всё. Принять, что изменюсь я. Даже гора, которую называют «вечной», на самом деле рано или поздно полностью изменит форму. Превратится в песок.
И это окей. Это ничего.
Спасибо вам за рассказ. Он замечательный.

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 688
профиль

Репутация: 257
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички и прочитала рассказ. Спасибо за приглашение!
История получилась глубокая, символичная, прекрасно написанная. Особенно понравилось то, как показаны особенности мышления героини, детали вроде этой:
Цитата
Я зажимаю пальцами ноздри и дую в сжатые губы, чтобы прилипчивые духи воды не проткнули мне уши.
Действительно, при анимистическом мышлении одушевляются любые самые повседневные явления. Ухватить мелочи, из которых состоит жизнь персонажа, пропустить сквозь призму его взглядов - это, я считаю, настоящее мастерство.
Ещё одна деталь, которая мне понравилось - то, как ювелирно история проходит между Сциллой реализма племенного образа жизни и Харибдой восприятия читателя, современного человека. Героиня и остальные проходящие испытание девушки совсем юные (Никто из взрослых сестёр сюда не попадёт), но на следующую ночь их уже ожидает встреча с хранителями врат, которая при удачном стечении обстоятельств закончится зачатием. Неприятная тема для нас, людей, у которых эмоциональная зрелость наступает намного позже физиологической. Но чисто технически в тексте рассказа эта следующая ночь не наступает :) Даже если Ойве на самом деле не мертва, а прошла духовное путешествие во сне, и "настоящее испытание" её всё ещё ждёт.
Вообще мне нравятся обе трактовки - и о посмертии, и о пути к себе и принятии. Сама, пожалуй, склоняюсь к тому, что буквально, по сюжету, героиня действительно умерла и переродилась в мудрую всезнающую гору. Но символически это и правда был путь к себе. Тем более что во многих верованиях древних смерть не означала конец - поэтому и прохождению испытания она не помешала.
Два плюса, конечно же.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Цитата(Элиза Маджерская)
Сама, пожалуй, склоняюсь к тому, что буквально, по сюжету, героиня действительно умерла и переродилась в мудрую всезнающую гору. Но символически это и правда был путь к себе. Тем более что во многих верованиях древних смерть не означала конец - поэтому и прохождению испытания она не помешала.


Вот это, пожалуй, ближе всего к истине (к тому, что произошло).

   Сообщение № 10. 26.4.2024, 10:18, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 859
профиль

Репутация: 98
Почему только “Дух горы"? "Душа горы", чтобы сохранить женский род! Потому что род – сильнейшая вещь, он, она или оно – меняется, и меняется весь мир...

   Сообщение № 11. 26.4.2024, 22:38, Злая пишет:
Злая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Автор прочла ваш рассказ, точнее притчу. Очень красивый язык, образы и хорошая динамика.
Но больше всего мне понравился финал. Спасибо за хороший приятный и глубокий рассказ.

   Сообщение № 12. 30.4.2024, 14:27, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2696
профиль

Репутация: 303
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, поставила два плюса сразу, а потом увидела зов в табличке, пришла и перечитала.
Мне очень понравилась история сновидческой плавностью трансформации и стоическим принятием происходящего. Наверное, именно в этом и проявляется стойкость духа и твёрдость характера, когда героиня не просто стала в мыслях равной богам, она ощущает себя одновременно и сверхсущностью, и человеком. Вот этот взгляд одновременно изнутри и сверху подкупает.
Линия движения героини, сюжета и становления личности двигаются вверх, именно в этом и кроется ответы на вопросы, которые задавали комментаторы выше. Основной - почему. Почему не хочет взрослеть? Потому что она уже взрослая достаточно, чтобы принять происходящее: предательство матери, например. Сепарация - длительный и болезненный процесс, зачастую мы обиды копим и транслируем, а здесь внутренняя боль переплавилась в прощение.
Почему товарка её столкнула? Соперничество, ещё библейское: почему Каин убивает Авеля?

Добавлено через 3 мин. 29 с.

Риторический вопрос, на который каждый ответит по-своему, случайность, ревность, злоба - на выбор. Героиня же принимает и это, констатируя, что смерть ждёт и убийцу тоже. То есть если событие неизбежно, смысл эмоционировать?
Встречи с тотемными животными и способ взаимодействия с ними меня покорили. Не тупое бей, пока не убили тебя, а поиск общего языка.
Собственно, ваша героиня в плюсе - у неё есть мир, у мира есть она, полная гармония.
Спасибо за рассказ! Я БЫ ХОТЕЛА ЕГО ВИДЕТЬ В БОЛЬШОМ ФИНАЛЕ.
и да. Дух горы - это заглавие о СИЛЕ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика