RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Окончание путешествия, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Окончание путешествия»


Текст рассказа: «Окончание путешествия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 10:23, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Я окончил путешествие по рассказу вместе с вашим героем.

Вообще, тема путешествий очень близка мне. И вся эта философия, что в пути мы найдем себя, откроем потаенные уголки сознания, достигнем просветления. Это, конечно сомнительно, но так хочется бросить все, как сделал герой, и пойти стирать подошвы об асфальт. Когда-нибудь так и поступлю, а пока что попытаюсь разобрать рассказ.

Тут очень странная фигня. Рассказ - пересказ у костра, причем таким языком, каким люди не будут травить байки. Текст насквозь канцелярный, но читался без запинки. Простые конструкции по типу "не пианино, а инструмент с белыми и черными клавишами" показывали то, что автор не мог описать художественно. Я не говорю, что это хорошо. Это плохо, но не помешало восприятию.

Рассказ очень простой, и мораль "цени то, что рядом" - еще проще. При этом подано в лоб: даже не в рот ложечку пережеванной положили, а прямиком в мозг, раскроив череп. Эх, а какой был бы сюжетный твист, если бы вся эта история была рассказана лишь для того, чтобы у зевак нахапать деньжат.

В итоге: попытка сыграть на эмоциях, но слезы выступили только у толпы, что слушала историю. Я не прочувствовал испытаний, которые прошел герой. Если честно, в пересказе они не выглядят как сложные испытания. Любой бездомный сталкивается с ними каждый день. Но только герою везет на помощь джинна в конце. НЕ ДОЖАЛИ, автор. А жаль.

Ни минуса, ни плюса, но спасибо за рассказ. Удачи.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3586
профиль

Репутация: 764
беда в том, что совет "Показывай, а не рассказывай" дают одновременно и зря, и очень даже не зря. Рассказывание может работать, но для этого нужно владеть языком гораздо лучше, чем для показывания. Автор, вот положа руку на сердце, вы можете сказать, что настолько мастерски пишете, чтобы захватить читателей пересказом достаточно банальных вещей?

Как и сказано выше, таким языком не рассказывают. И я и про монолог, и про авторскую речь. Слишком монотонно, слишком сухо и канцелярски, без эмоций. И поэтому реакции толпы - переданные, к слову, с ошибками, потому что "нотки сочувствия на лицах" и "по лицу пробежала рябь" - не звучит просто-напросто. Но главное - сухость и казённая речь. Даже вусмерть уставший человек не будет говорить вот так, а толпа не будет этому внимать, как исповеди. Рассказчик должен зачаровать - и у него для этого есть только содержание истории и интонации, ритм. Здесь ритм... не подходит, интонаций толком нет, а содержание, как уже говорилось, банальное. Увы. Разошлась бы эта толпа, и читатели вместе с нею. Это одна проблема.
Вторая: из-за всё того же пересказа именно этих событий именно так, награда в виде джинна выглядит просто издевательским роялем. Не рассказал герой ничего такого уж из ряда вон. Не тянет он на самого несчастного в мире. Ну да, ну да, по условиям задачи надо совершить путешествие, но... странная задача)

В общем, я даже не знаю. Сейчас это серо и скучно. Если хочется писать именно рассказыванием, впрочем, дам совет: читайте это вслух. Для себя, на запись, или кому-то ещё. Только так будут видны неловкости прямой речи, темп, там, где не хватит дыхания или надо что-то выделить паузой. Рассказывание - это всегда тонкости ритма и фразировки. Кроме того, делайте речь чувственнее, образнее, иначе это просто перечисление событий. Отчёт.
Собственно, тут не веришь даже в то, что герой когда-то мог быть продажником, с этим вот языком. Да ещё лучшим продажником. Сказать это мало, а показать через рассказ - не получилось совершенно, даже близко. А если он растерял все навыки - ну так снова возвращяемся к тому, что толпа бы разбежалась.
Ну а ещё здесь явно нужно навертеть побольше смыслов, но это уже вопрос к истории.
Ни минуса, ни плюса, никак.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 18:22, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Ой, а меня прям растрогало!

Очень понравилось) Концовка - блеск) Ниче не знаю - ставлю лайк)

Решил все же немного докопаться (сорямба):
Цитата
Были здесь и бордовые, словно насыщенные гемоглобином капли крови, рубины, и прекрасные зелёные, вызывающие воспоминания о весне, изумруды, и тёмно-голубые, невольно погружающие в мысли о морских пучинах, сапфиры.

Обожаю сам писать такие сложные, вывернутые конструкции, с большим количеством причастных (и деепричастных) оборотов и сложноподчиненные предложения, от которых, как нам с вами кажется, текст только выиграет, так как "вона какую я тут замутил интересность!".
Так вот, знающие люди говорят, что не надо так делать. И прочитав ваше предложение, я понял почему=) Тяжело читается.

Это сообщение отредактировал Rusty_looser - 28.9.2019, 12:06

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 20:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Читала, читала, читала... И в конце - да ладно? Ну нет, серьезно? Блин.

Автор, вы взяли банальную истину и просто изложили её. Меня постоянно не покидало ощущение, что я читаю пересказ киносюжета. И вся игра актеров, работа оператора просто остались где-то за кадром.


   Сообщение № 6. 3.10.2019, 17:21, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитал, и я не знаю что по этому поводу сказать. Ну человек шёл-шёл и наконец пришёл. Тут и сказочке конец. Все приглажено, стерильно и, не побоюсь этого слова, ванильно, будто не рассказ, а растянутая на пол авторского листа цитатка из паблика ванильных цитаток. Очень сложно вживаться в текст, который на эмоциональном слое звучит на одной единственной ноте.
При этом написано ровненько так, без особых провалов и корявостей. Но скучно. Ближе к концу начал зевать.

   Сообщение № 7. 7.10.2019, 10:22, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Автор, извините, я не стал дочитывать ваш рассказ. Мелкие зацепки в самом начале текста, такие вот:
Цитата
тонами радуги

Цитата
обеспеченного вида люди

я отнес к собственной вкусовщине. И они меня не смущали. Я думал что это не помешает мне понять вас. Но их становилось все больше и больше.
Цитата
и поспешно сел рядом
суетливость ни как не соответствует образу собеседника ГГ
Цитата
чем можно угрожать человеку, у которого почти ничего не осталось
для чего это сказано? угрожать можно кому угодно, но собеседник изначально не выказал ни каких признаков подобных намерений,
Цитата
Я готов компенсировать твои затраты. Я смогу помочь тебе,
о чем речь? собеседник заранее знает историю, знает о том, в чем нуждается путник?
Цитата
Как и чья либо
путнику нечего терять, но он при этом нуждается в помощи любого, кто ее сможет предложить?
В конце концов все это не было бы критично для меня, но вот на следующем предложении я понял, дальше я читать не смогу:
Цитата
я мог почти с нуля собрать небольшой сидан
потомственный технарь, глубоко и всесторонне изучивший автомобильную тематику, не знает как правильно называется тип автомобиля? Седан! Автор! Это Седан!!! Я не верю вашему ГГ. И ни когда уже ему не поверю! Удачи вам. Минусовать не буду только по тому, что дочитывать не хочется.

Добавлено через 12 мин. 55 с.

ПС "sede" - кресло, место (итал). Первым к типу кузова автомобиля этот термин применил Луи Рено и означал этот термин тип автомобиля с закрытым верхом. (Из источников в сети)

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 19:11, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Может, сама по себе история и неплохая, но как же тяжело она написана! Единственный совет автору - больше читайте книг разных авторов. И не только художественную литературу, чтобы понять особенности стилей. А там постепенно и свой появится.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 23:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Скучнейшее и нуднейшее повествование да еще и в пересказе. Читать-то, собственно, и нечего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 13.10.2019, 14:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Скучнейшая бредовая графомань

   Сообщение № 11. 21.10.2019, 23:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Стилистика пока что хромает. В первую очередь нужно решительно отказаться от заместительных слов и прекратить называть гг "мужчиной", особенно, когда весь рассказ состоит из разговора двух мужчин.
Теперь немного о самой идее. Какой бы доброй и трогательной ни была концовка, я вижу тут подмену понятий. Ведь о чем говорит нам эта история? Если выберешь духовный путь, отринешь все мирское и будешь стремиться только к духовному самосовершенствованию, то и твои мирские желания исполнятся. И ладно бы герой по-настоящему изменился, достиг иного уровня восприятия. Нет, он половину рассказа поливает своего отца (которого своим поступком свел в могилу) и вполне как должное принимает самоотверженную любовь своей жены. Ах да, он понял, что не против завести деточек. Вот это духовный рост, вот это трансформация личности )))

   Сообщение № 12. 22.10.2019, 19:17, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Тяжело читается. Длинные фразы, длинные абзацы.
Ну и герой и сама история - да что в этом убогом нытике такого, чтоб им заинтересовался джин? Почему посредственность так часто считает себя исключительностью?
слабо.

   Сообщение № 13. 22.10.2019, 20:23, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Автор, не верьте, что написано тяжело и повествовательные предложения - ужасный порок.))) Я так поняла, что аллергия на повествование - местные заморочки. Из-за обилия рассказов местный читатель в тексте воспринимает только прямую речь и экшн.) Мне понравилась идея с внутренним путешествием, но реализовать итог не получилось. Трансформации героя не произошло, ничего нового он не открыл. Всё свести к жене - это в обще как-то по-мещански в контексте духовности.) Заметно, что текст может легко стать лучше после редактуры, поскольку автор прекрасно чувствуют ритм повествовательной речи. Но, конечно, некоторые предложения лучше разбить на несколько и разобраться с повторами местоимений.
По сюжету - нужно было сосредоточиться на пути. Куда шёл, какие действия совершал, и на основании этих действий, какие делал выводы. Кусок, в котором герой вдруг переходит от путешествия к автобиографии - совершенно не в тему.
Мне понравилась доброта повествования, ритм, образность. Есть приятная атмосфера в этой истории, словно отсылка к арабской сказке. Автору хотелось бы пожелать удачи. Мне кажется, если будете совершенствоваться, когда-нибудь напишете хорошую, добрую книгу.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика