RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лунные ветры, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Лунные ветры»


Текст рассказа: «Лунные ветры»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 29.11.2018, 18:48, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата(Ирбис)
. Теперь думаю, может меня в какие-то другие мануалы тогда посылали?  Ну, типа, послали обезьянку за бананом, а она гранату нашла... 

Да у тебя жесть какие мануалы. Я нифига не понял, как будто Канта почитал ::D:

   Сообщение № 32. 29.11.2018, 22:07, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Jah
Вот может у меня рассказы такие непонятные, потому что мануалы жестяковые? :%):

   Сообщение № 33. 29.11.2018, 23:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата(Ирбис)
Вот может у меня рассказы такие непонятные, потому что мануалы жестяковые?

Чем больше в голове проникаешься каким-то образом, тем больше глубины в нем находишь. Но передать эту глубину другим... вот тут начинаются проблемы. Как сделать так, чтобы человек также проникся образом, как и ты? Я не увидел в рассказе многого из того, что ты позже пояснила. В первую очередь не увидел взаимоотношения гений-кормилец. Наверное, у меня иное видение гениальности.

   Сообщение № 34. 30.11.2018, 20:13, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я специально не стал читать комментарии автора. Вот опишу свои впечатления, а потом сверюсь)

Итак, впечатление.
Очень-очень странный рассказ. По сути, всё, что в нём есть - это атмосфера. Сюжета как такового нет, герои показаны словно мазками. В таком коротком объёме иначе и нельзя, наверное, да и не нужно. Краткость рассказа - его достоинство, не нужно здесь ничего расписывать, объяснять. Всё, что нужно, читатель почувствует эмоционально, даже если не поймёт.

Вот, что почувствовал я:

Кукле - не настоящая дочь карлика. Ну не зря же акцентируется, что его жена приплыла на север уже беременной. Это ребёнок от другого мужчины, другой расы. Карлик это понимает, но считает дочь своей, любит её, потому что, во-первых, он добрый, а во-вторых, у него больше никого нет.

Кукле это знает. Знает, что карлик - не отец ей. И любит она его по-своему, странною любовью. Он для неё - кормилец, снабженец, который заботится, обеспечивает. Поэтому она легко меняет отца на Тео - молодой мужчина предпочтительней, он сильный, здоровый.

Главный герой получился на славу. Мало о нем рассказано, но он реально вызывает сопереживание, его жалко по-настоящему. Он настолько устаёт, что не в силах даже сбросить с сапога прилипшую селедку. Он не заслужил такого к себе отношения, но дочь, видимо, иначе не может.

Печальный рассказ.

Что здесь можно было бы улучшить? Может, как-то больше показать инаковость Кукле? Что у неё за песня такая? Надо было придумать песню, чтоб читателя от неё пробирало. Вот её хотелось бы понять -кто оно, что оно, каковы его стремления?

А так, даже и не знаю. Рассказ довольно цельный. Не слишком развлекательный, конечно.

А щас почитаю комментарии.

   Сообщение № 35. 30.11.2018, 20:28, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Вот блин, автор совсем о другом. Тут символизм, оказывается. Кукле, оказывается, гений. Вот этого, кстати, не почуствовал. А почувствовал, что она иная, для стороннего наблюдателя, может быть, сумасшедшая. Стоит, поёт, больше ничего не делает. Наверное, если была цель показать гения, нужно было как-то акцентировать это.

   Сообщение № 36. 30.11.2018, 20:39, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Mik
Я вот еще хотела сказать, не надо читать мои пояснялки - портить себе впечатление ::D:
Ты очень интересно воспринял, очень близко к задуманному))) просто в моём представлении гении - сумасшедшие, не от мира сего)))

   Сообщение № 37. 30.11.2018, 21:01, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Ирбис
Цитата(Ирбис)
Я вот еще хотела сказать, не надо читать мои пояснялки - портить себе впечатление  

На самом деле этот рассказ - тот случай, когда не надо ничего пояснять. Тут главное атмосфера, а она задается началом, песней карлика. Вот эта песня реально втягивает в рассказ, она вставлена в начало совершенно правильно. И тут либо читатель "попадает" в происходящее, либо нет, либо нравится, либо нет. Тут даже если искать недостатки - это трудно будет, ведь в данном случае недостаток может работать на атмосферу, корявые на первый взгляд речевые обороты тоже работают на атмосферу. Не могу сказать, это сильный рассказ или слабый, но могу сказать, что он цельный, что тут улучшать, реально не знаю. Пусть остается, как есть.

   Сообщение № 38. 30.11.2018, 21:57, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Необычный рассказ. Есть в нём что-то искренне цепляющее. Наверное, идея.
Не знаю, в том ли направлении я интерпретирую сюжет, но в этой короткой зарисовке ощущается зыбкость времени, невозможность обмануть природу, ускользающее настоящее, смирение.
Кукле – Семечко… Семечко, которое однажды превратится в растение. Карлик-отец не готов отпустить Кукле, не готов никому отдать свое сокровище.
Мне нравится, что Кукле и Тео для читателя остаются немного далёкими, недосягаемыми образами. Весь акцент на отце. И этот контраст цепляет. Мы проникаемся симпатией и состраданием к отцу, ощущаем его переживания, внутреннюю тоску. Он близок читателю и тем самым, ещё больше выглядит земным, хрупким, уязвимым. А Кукле и Тео - юные, другие. И как не печально осознавать, каждый из них уходит в свой мир.
Мне нравится атмосферность, нравится образ океана. Что-то огромное и сильное (которое может запросто поглотить жизнь человека).
Спасибо за рассказ)
П.с Мне почему-то вспомнился фильм Ким Ки Дука «Натянутая тетива»…

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика