RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дора, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дора»


Текст рассказа: «Дора»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 17:52, Доктор23 пишет:
Доктор23 ( Offline )
Искатель Истины

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Добрый вечер, автор!
Вряд ли этот рассказ можно назвать фэнтези (по крайней мере в узком смысле этого слова). "Дора" - это скорее притча, использующая фэнтезийные мотивы. И в этом ключе всё вполне по канону: два персонажа, находящих в рамках одного жизненного испытания, но реагирующих на него по-разному, + наблюдатель. Классическая притча. И тема, затронутая в "Доре", тоже классическая - свобода. И от этой классичности и каноничности читать было только приятнее.
Также, как любая хорошая притча после прочтения "Дора" оставила несколько не только смысловых, но и сюжетных вопросов: понесёт ли посыльный Дору в Цех солнечниц? Как поступит Дора после того, как выйдет из этого Цеха, учитывая полученный ею опыт? и т.д. - что очень приятно, так как такие вопросы позволяют глубже задуматься над произведением и его смысловой подоплёкой.
В целом, произведение стоящее. Я получил удовольствие от прочтения. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 20:05, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор!

Цитата
кубло бус
- клубок наверное? Кубло ( я прогуглил) означает немного другое.

Цитата
узкими, подмечающими каждую деталь, точно подзорная труба, глазами
- не так узкие глаза работают. Это я вам, как счастливый обладатель говорю.)))

Цитата
чемодан -тугой, плотно набитый вещами, будто хозяйка собиралась покинуть дом навсегда.
- и как набитый чемодан говорит о том, что хозяйка уезжает навсегда, а не, скажем, в путешествие?

Цитата
будто они продляют
- может продлевают?

Цитата
вешает на левую руку лёгкие
- ох, перепугался, пока не увидел, что речь о платьях

Цитата
пришлась бы впору молодой одалиске
- что же с этой розой не так?
Цитата
словно капли ртути, упавшие в росу
- чего?

Цитата
Огонь, словно пиранга, охватил крылья целиком
- пиранга, это же маленькая птичка? Непонятно такое сравнение.

Цитата
Птенец приподнялся, но не рассчитал, потерял равновесие и чертёнком выкатился в зал, оставляя пепельные следы. Птенец чихнул. Повисло облако дыма. А когда рассеялось, птенца уже не было.
- птенец, птенец, птенца

Цитата
миллиарде осколков.
- не многовато ли?

Цитата
Торшер у дальней стены зала лежал на полу в миллиарде осколков. Шарфы ошмётками опутывали его тушу, шляпы разбросало по комнате. Одна из них, соломенная, с гроздьями калины и страусиным пером двигалась.
- какое то невнятное описание. Что произошло, не разобрать.

Не очень насыщенный на события рассказ. Действия не хватает, автор. Он приехал, попил чай и погнался за птенцом. Рассказ старухи выделяется какой-то ненатуральностью. Рассказ называется "Дора" и что мы узнали о самой Доре? Надоело работать ( причем здесь пенсионная реформа?) , она улетела на юга. Прилетела - сгорела. И нет, я не дурак, я вижу мысль о быстротечности жизни, жить надо сейчас и т.д. и т.п. Но если сам рассказ - косичка, то эта мысль не вплетена среди других нитей, а просто обмотана сверху. И так сойдёт. Ее просто бросают в лицо прямым текстом.
Подводя итог: статичный, скучный, явно недоделанный. Дора в камео.

Удачи в творчестве!



   Сообщение № 4. 27.9.2018, 16:33, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Нет ничего хуже для читателей, чем получить дидактичное поучение в художественном рассказе. Мало подтекста и действия. Модно было бы рассказ о Доре дать самостоятельно, без дополнительных персонажей и пересказов в пересказе. В итоге не истории не внятных героев.
Но плюс рассказа в том, что есть идея, пусть и в лоб :smile: автору удачи, и конечно же продолжайте писать. Критика честных читателей сделает Вас только сильнее.

   Сообщение № 5. 27.9.2018, 16:49, Ailong Estar пишет:
Ailong Estar ( Offline )
Владыка Голода

*
Певец
Сообщений: 394
профиль

Репутация: 31
Коротенькая притча о свободе. Читается без особых затруднений, интересно, разве что к фэнтези я бы отнёс это произведение С ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ натяжкой. Автору успехов!))))

   Сообщение № 6. 30.9.2018, 21:28, Красиус пишет:
Красиус ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Вполне хороший рассказ, но не причесанный. Представление героя в начале очень крутое. Добавить действия, может быть описать совсем другой случай из жизни этого Редьяда и будет прям совсем хорошо. Автор молодец

   Сообщение № 7. 2.10.2018, 11:15, cridi пишет:
cridi ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 9
Рассказ в форме притчи, главный герой является сторонним наблюдателем - на мой взгляд, все это допустимо. Не очень понятно, зачем понадобился эпизод с крокодилом в начале. Концовка показалась чуть скомканной.

Если не брать во внимание вышеупомянутые неровности, рассказ неплохой. Желаю автору удачи!

   Сообщение № 8. 5.10.2018, 17:53, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ понравился. Наличие посыльного непонятно зачем понадобилось, как и первая четверть рассказа с крокодилом, скелетами. А так неплохая затея.

   Сообщение № 9. 13.10.2018, 22:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Симпатичная зарисовка о фениксе. Написано красиво, читается легко. Жаль, что только зарисовка, полёт осторожный… Но, наверное, рассчитывали силы?) В любом случае, читать было приятно, и птенец порадовал. Сокол уважает :respect:
Цитата
Один раз вручили крокодила. Точнее, Рэдьяд сам догадался
Смотрите, у Вас пояснение. Вручили, а точнее, сам догадался. Но вручить и догадаться – совсем разные по смыслу понятия. Как это лучше будет исправить, вопрос интересный. Сам смысл в том, что крокодила вручили тайно, но Рэдьяд всё равно догадался – может, в этом ключе и перестроить фразу? Решать Вам, конечно же.
Цитата
как повезёт, зависит от соотношения эстетика-жадность в системе ценностей жильцов
"как повезёт" и на этом стоп. Здесь ирония, а ирония, как и шутка, теряет в ценности, если её пояснять.
Цитата
диварское
Ух ты, какое редкое слово! Без всякой иронии стало искренне интересно, что оно значит, а поисковик обречённо поднял в ответ белый флаг. Ну да и ладно. Тем загадочнее.
Цитата
Попрыгал на тонких ножках по скрученному ковру. Постучал клювом по шкафу. Залез на груду туфель и покатился кубарем с горы. Отряхнулся. Подбежал к этажерке с газетами. Затрепетал неуклюжими крылышками. Запищал и запрыгал от досады и гнева, что не может взлететь.
Я бы подумал, как поправить эту гусеницу, уж больно монотонный ритм. Может быть, что-нибудь вроде того, что не постучал клювом, а стук клюва, не отряхнулся, оно одно висит, а отряхнувшись, подбежал, не затрепетал крылышками, а крылышки неуклюже затрепетали. Понимаете мысль? Хорошо. А может, и не надо трогать.

Космическая белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 19
Очень понравился стиль, чем-то напомнило О`Генри (а я его очень люблю), поэтому читала прям с удовольствием. Все эти отступления про крокодилов и прочие, казалось бы, лишние описания добавляют повествованию нужный колорит, этакий рассказ на кухне за чашкой чая.
По содержанию мне не хватило событий, а точнее кульминации. Это скорее зарисовка, начало чего-то большего.
Идея интересная, но недожал автор. Мне бы хотелось больше узнать и про солнечниц, и непосредственно про птенца. Ну, и последняя фраза вызывает много вопросов. Потому что слишком коротко и туманно они «за жизнь» поговорили, чтобы понять, какой смысл вкладывает старушка в фразу «не научат жить».
Подумала, подумала, а поставлю плюс, всё-таки стилистика прикольная)

Это сообщение отредактировал Космическая белка - 14.10.2018, 09:52

   Сообщение № 11. 15.10.2018, 09:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Еще один прикольный рассказ, мне сегодня везет! ::D:
Очень понравился язык и манера изложения, психоделичная подача. Местами теряешься - бред ли это у старухи, или взаправду, здесь ли герой еще, среди разбросанного хлама, иди где-то далеко. :respect: Я прямо проглотила рассказ. И юную птичку жалко, будет до пенсии на город пахать!))))
Старуха получилась очень живая и яркая - как вижу её! И эту комнату, хлам, чувствую вкус чая. Такой слегка бредовый натурализ, как мне нравится :roll:
Спасибо автору и успехов!

   Сообщение № 12. 15.10.2018, 10:16, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Спасибо большое автор, мне понравился ваш рассказ. Читать было легко и интересно. На ошибки указывать не буду-их уже разобрали. Старушка супер, главный герой - немного не хватило. На мой взгляд - вам бы расписать еще совсем немного, в концовке. Сама идея мне тоже очень понравилась.
Желаю вам удачи в творчестве. Пишите ещё.

   Сообщение № 13. 28.10.2018, 17:50, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
А причем здесь пенсионная реформа?
В угоду моменту, полагаю.
И без нее вполне можно обойтись. Стороны отношения жизни и типа морального конфликта прекрасно очерчены.
Начало ниочем. Оно никак не влияет на сюжет. Оно никак не делает посыльного самостоятельным героем. Также, не препятствует ему оставаться картонным.
Есть горсть - нет жмени.
Птенчик чихнул. Мне, в принципе, наплевать, насчет способны птицы чихать или нет. Но если да - то это сухой чих. Мокрый - мигом забьет дырочки для дыхания в... (ща вспомню к жмене) а-а-а... дзёбике.
И феникс даст дуба. А дав дуба, он не сможет использовать молодость, чтобы везде побывать . Вот фотки, глянь! И не будет, как подружка-антагонист , дорабатывать законопослушно.
Чемодан и чаёк - ружья с отсыревшим порохом. Пш-ш-ш, вместо выстрела.
Название не выстрелило тоже. Там той Доры - жменя. В основном, об ней.
Притча - не притча. Хрен его знает.
Да, есть интересные, оригинальные обороты. И финал подведен с выдумкой, типа, да ты постой с ведром воды, ща рванет, вот и пригодится. А устал, так поменяй руку.
Не знаю, наверное, для полуфинала такое в самый раз. Но у меня рассказ вызвал фифти-фифти.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Абзацы крупноваты, как по мне, это придаёт тексту ненужнуя вязкость.
Я бы разбил так:
Свернутый текст
Чего только не повидал Рэдьяд, когда работал посыльным в Стане Дивари.

Один раз вручили крокодила. Точнее, Рэдьяд сам догадался — по следам в саду, по безумным взглядам служанок, по возне в ящике. Так что пришлось заказчику сознаться. Сказал, дескать, ценный вид, который нужно переправить в другую частную коллекцию.

И вообще, в Кампуре все управляются с гадами на раз. Должен справиться и Рэдьяд, ведь он родом как раз из кампуранских топей. Откуда ж ещё? Смуглолицый, черноволосый, с узкими, подмечающими каждую деталь, точно подзорная труба, глазами.

Крокодила велено было выпустить в саду близ голубой статуи дельфина, да так, чтобы никто из домочадцев посыльного не заметил, а то сюрприз насмарку. За сообразительность и молчаливость вручили хороший кошель золота, равный двухгодичному доходу на муниципальной службе. И Рэдьяд взял. А что?

Но автору, конечно, виднее.
А вот описание героя вставлено очень органично. :respect:

Сама же история... Славная. Да, это подходящее слово.
Спасибо, автор, с удовольствием прочёл эту короткую, но трогательную историю. :smile:

Добавлено через 2 мин. 5 с.

Цитата(Космическая белка)
всё-таки стилистика прикольная

Угу, язык отточенный, ничем не царапает. Такое наработать это много часов потратить надо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика