RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Записано дословно, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Записано дословно»


Текст рассказа: «Записано дословно»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2018, 21:31, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Добрый вечер, автор. Зашла к вам, потому что название звучит интригующе.
Что же! Вам потрясающе удалось передать это "Записано дословно". Монологическое повествование - интересный подход. С одной стороны, речь героя удалась. Легко прослеживается его социальное положение, возраст, место обитания, внешность. С другой стороны, очень тяжело читать, пришлось совершить многократный марафон по тексту, чтобы окончательно не отстать от мыслей персонажа.

Мне не хватило сюжета. Остался вопрос: Ради чего?

Спасибо!

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 01:50, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Да, глупость ГГ передана замечательно, самой хотелось его прибить. Но так вот, на месте магов, идущих сражаться с драконом, я бы не брала кого попало тащить волшебные артефакты. Неужели не оказалось проверенных существ для этого непростого дела? Логика сюжета поэтому серьезно провисает - волшебники сами оказались глупцами, раз наняли такого недотепу. И от этого читать становится не интересно.
Текст на абзацы можно было бы разделить.

   Сообщение № 4. 26.9.2018, 13:48, jamyr пишет:
jamyr ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 0
Монолог дурачка.Право слово зачем так?

Добавлено через 36 с.

:weird:

   Сообщение № 5. 27.9.2018, 18:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Читатель приветствует Вас, дорогой автор.
Восемь тысяч знаков. Четыре абзаца :respect: Но читатель любит истории из тех, что рассказывают истинные мастера, а не косноязычные невежды, вечно отвлекающиеся на ненужные подробности. Здесь много слов и мало сути. Значит, автору нужно разжаловать рассказчика и учиться говорить самому.
Цитата
Ума не доложу
Ума не приложу? Или это намеренно? А в чём смысл? :confuse:
Цитата
Кстати, будете в тех краях — с пологого склона, тот, что со стороны леса — не ходите…
Почему?

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3407
профиль

Репутация: 752
занятная штука :) Как любитель настолок, прямо порадовался, ничего не скажу. Хороший монолог, причём дурость совершенно логичная и учитывающая обычный пофигизм игроков. Аж Геймерс напомнило. Понятно, что это всего лишь зарисовка, но написана явно в удовольствие, и в удовольствие же прочитана! Спасибо, автор)

   Сообщение № 7. 28.9.2018, 00:03, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Всё вроде на месте, несколько перегружен линейным изложением, но читается тем не менее - хорошо. Все моменты эмоций от чтения - перечислили читатели, высказавшиеся выше. Пожалуй, буду солидарен со всеми высказываниями. Ну, а автору - тем не менее - от меня отдельное "спасибо!"

   Сообщение № 8. 28.9.2018, 15:31, Peter пишет:
Peter ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Интересный рассказ. Действительно тяжеловато читается монолог, мне как раз больше по душе диалоги и отступления, но в этом что-то есть.
Создалось впечатление, что это часть или цикла рассказов, или чего-то одного большого.
Будем ждать продолжения. Удачи автору :cool:

   Сообщение № 9. 28.9.2018, 17:00, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Ну, тупы-ы-ые!
Герои:
Пад - кочерыжку ему в зад. Носильщик. Тщедушен - но вынослив. Лохмат и ушаст - это природное. Сообразительности - ноль.
Элеарий Духовный - маг. Квалификация - хуторские продмаги. Вся сила в палке. А в палке Писки. Ой, да какая разница где буковку ставить. Он тоже тупой.
Буртир Черная Скала - тупица, мясо. Второе имя - Сортир Круглая Дырка.
Ореалия Небесная Синева - Аналия Душная Чернота.
Магичка тупая-тупая магичка,
На рожу кривая-снеси хоть яичко...
Драконоборцы.
Особые приметы: хроническая невнимательность, отсутствие пригляда за собственными рабочими инструментами, активное хлопанье ушами.
Для любителей нумерологии - число тупости "3". Мандийской тефтельей клянусь!
Валун упал. Валун молодец!
Тут и сказочке конец.
Рассказик-гэг неглубокий. Писался в удовольствие и без напрягов. До плюсика не дотягивает. Слишком просто. Пад - кочерыжку ему в зад, даже не удосужился изворачиваться, все вывалил простодушно и безыскусно. Он, не смотря на обилие чуши, ушей и халатного отношения к работе, так и остался для меня темным пятном. Не к чему, сука, ярлык навесить.
Писалось явно для того чтобы тупо поржать. Автор трудился на расслабоне.
(мысли вслух)
Вот почему у группы Alphaville всего два хита? Потому что не на расслабоне.

   Сообщение № 10. 28.9.2018, 18:32, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Неплохая зарисовка. Просто история о приключенцах от лица глупого носильщика.
Даже и сказать нечего - у автора получилось ровно то, что он задумывал. Да, тут нет глубокой идеи, особенно изощрённого красивого языка и глубины характеров. Зато это неплохое упражнение в стилизации, и оно удалось.

Возможно, когда-нибудь вы выпустите авторский сборник и поместите этот текст между двумя тяжёлыми сложными идейно нагруженными рассказами, чтобы разгрузить читателя.

Удачи вам!

   Сообщение № 11. 30.9.2018, 05:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хорошо.
Как монолог - просто замечательно. И скудоумие ГГ ловко маскирует сюжетные пробелы. Конечно, оно не отменяет бытового идиотизма драконоборцев. Рассказ легок и приятен.

   Сообщение № 12. 30.9.2018, 08:31, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Занимательный текст. Написан в одном стиле-это+. И персонажи обозначены. Каждый занимается своим делом или ничего не делает. А какая богатая почва для комментаторов!
В принципе создан свой мир, придуманы для него герои, есть сюжет, просматривается продолжение, причём читатель волен пофантазировать, а рассказчик вызывает сочувствие...
Что еще для сериала надо?

   Сообщение № 13. 30.9.2018, 09:59, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Не утерпел, прикинул, как звучало бы повествование в наши дни...
 
Я всё же категорически настаиваю на том, что не виноват. Именно так и запишите!
« Светлячок заявляет о своей категорической непричастности». У всех господ в бан..., то есть в группе было погоняло, и я имею на него право!
Я нёс инструмент. Кто они без него? Базар без отмычек, Чёрный без монтировки, Краса без сварки? Не надорвалась бы. Но решили, что три ляма нужно отработать по полной… и давай меня нагружать!
Значит, идём мы вчетвером. Дорога-то известная, и хата, что решили брать, впереди маячит – не заблудимся. Идём мы, значит, идём, железяки спину натирают, отмычки звенят. И так весь день! Я самую маленькую и выбросил. Потом монтировку, Чёрный и так любую дверь выломает, затем сварку-от неё газом пахло. Иду такой радостный, главное - дни отработать.
А подельники, узнав о пропаже, что-то погрустнели, да бегом за мной, чтобы, значит, о своей печали рассказать. Тут собака, величиной с дракона, на шум явилась. Пришлось когти рвать. К счастью, я паспорта выронил, которые подельники на сохранение мне дали, собака и отстала. А чем дело закончилось я не знаю. Меня вы, господин следователь встретили в харчевне на Пивном проезде, и всё с моих слов вы записали дословно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Забавно)))
Автор, это же эксперимент, правда?
Так вот - он удался)) Но писать полноценные рассказы таким образом не стоит)

   Сообщение № 15. 30.9.2018, 21:17, Красиус пишет:
Красиус ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Очень забавная вышла зарисовка. Я признаюсь, от названия ожидал почему-то какого-то предельно серьезного мрачного рассказа. Вступление только показалось малость перегруженным. Автору дальнейших успехов и спасибо

   Сообщение № 16. 3.10.2018, 10:38, cridi пишет:
cridi ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 9
Веселый и легкий рассказ. Персонажи-недотепы, которые наняли героя тащить оружие, вполне вписываются в атмосферу юморески.
Мне кажется только, что стоило бы почаще разбивать текст на абзацы, чтобы легче читалось.
Желаю автору удачи в конкурсе!

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Рассказ-анекдот, который лучше слушать в живую. С нужной интонацией и пантомимой. А вот читать было тяжеловато, я увязла в речи главного героя. Из плюсов: яркий главный герой и грамотно выстроенный сюжет, с завязкой, основной частью, кульминацией и развязкой, что в таких маленьких рассказах довольно трудно сделать. И юмор)

   Сообщение № 18. 14.10.2018, 14:59, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Итак, что тут у нас
Цитата
Длинной веточки, выше меня ростом, но ведь лёгенькой же!

Выбивается из ритма
Цитата
Только пока шли, я всё не мог успокоиться и за уши перестать думать.

Ви таки с Одэссы, Фимочка?
Ну в общем что - рассказ очевидца, да - такое вот свидетельство
Нормально
Правда немнооооожечко неинтересно
Но нормально

   Сообщение № 19. 27.10.2018, 14:45, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Вы мастер разговорного жанра.
Жанр редкий, не каждому по плечу. Вы отлично справились с задачей.
Я все поняла, замысловатые слова записала на бумажку , чтобы не запутаться.
С такими разговорчивыми людьми, как Ваш герой, дорога в два раза короче кажется.
Рассказ ведётся от лица Пада Светлого, как его бедного нагрузили топорищем, жезлом, посохом Пикси. Заплатили за работу Паду Светлому, а он по дороге от скуки наделал делов: топорище грязью измазал, из жезла камешек вытащил и выбросил, и т д А снаряжение было волшебное! Подошли маги к пещере Злькатрапа дракона уничтожать, а магические предметы не работают!
Вот такая история!
Понравилась разговорная речь героя, она не утомляет , не раздражает. Мне понравился рассказ.
Очень словечки понравились: вернулся он в родную халабуду у молочного рынка. Именует себя главный герой- Непосредственный участник.
Спасибо, было интересно мне путешествовать с Вашим героем, удачи Вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика