RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Библиотека недописанных книг, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Библиотека недописанных книг»


Текст рассказа: «Библиотека недописанных книг»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 07:34, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Честно говоря, первая эмоция от этого рассказа – это смутное разочарование, будто где-то меня обманули. Произошло это по той простой причине, что из всех названий конкурса это бросилось мне в глаза сильнее всего.
Причем не какими-то красотами, красивых названий я насмотрелся на конкурсах, а вот именно тем редким качеством простоты и перспективы, когда автоматически начинаешь думать, что сам бы написал по такому названию, как сделал бы его оригинально и нестандартно. А потом оказывается, что рассказ под ним ведет себя очень честно и буквально: вот библиотека, вот книги, вот недописанность. То есть, это вообще не критика, это просто вместо вступление, чтобы было понятно, что я пребываю в смешанных чувствах.

А если не привязываться к названию, то в первую очередь это неплохой рассказ, который наверняка будет в полуфинале, и с ощутимой долей вероятности может замахнуться на финал – большой или малый. Рассказ того качества, который я мог бы прочитать в каком-нибудь хорошем фантастическом журнале лет тридцать назад – если бы умел читать, а не просто пересказывать Колобка наизусть, конечно. Такая типа классика, типа немного ретро и старомодно, но ретро вечно, а мода циклична, и старомодно часто переходит в новомодно.
Здесь очень конкретный, прямой и понятный сюжет, который даже сворачивает с проторенной колеи и задает некоторые вопросы читателю. Здесь персонаж с четкой мотивацией и знакомыми вообще любому пишущему человеку нотами в ней. Здесь вычитанный и функциональный язык, который нигде не выпирает и не отвлекает. Здесь, ну, в целом милый фантдоп, ламповый и приятный, хоть и не хватает ниоткуда звезд.
В общем и целом, очень неплохо начинать конкурс с такого рассказа, наверное, кто еще сомневается – рекомендую.

Но далее я буду немного разбираться, а значит, без спойлеров не обойдусь.
Начну с самого начала и одновременно с самой концовки – с фантдопа. Не хотелось говорить об этом выше, чтобы не испортить удовольствие, но здесь у нас довольно классический рассказ из специфического и чисто конкурсного жанра фантастики "как я писал рассказ на конкурс". Вещей в этом жанре написано очень много, самого разного качества и разных подходов, как правило, довольно неудачных. Здесь, как я уже говорил, допущение выглядит ламповым и милым при всей его простоте. То есть, хоть я и вполне себе искушен росказами такого сорта, и даже сам их писал когда-то, как и многие из нас, нужные нотки и струны он затрагивает. Ну в самом деле, кто бы отказался при каждом творческом затыке и райтерс блоке просто засыпать и просыпаться с уже готовыми решениями? Да никто, лол. И вот на этом поле рассказ и играет, что и хорошо, и плохо в то же время.
Из хорошего – конечно же, отсылочки непосредственно к Прольоту, довольно тонкие и аккуратные, чтобы не превращать это в жуткий постмодерн или нелепый капустник, но вместе с тем выразить респект. Что сказать: риспек за риспек.
Из плохого: знаете, хотелось бы большей проработки. То, что главный герой так до самого конца толком и не осознает, как в деталях работает магия библиотеки – это вполне себе сюжетообразующий момент, я понимаю. Но то, что читателю тоже не дают ни деталей, ни намеков, ни пространства, чтобы додумать какой-то отсебятины и увлечься – это уже не так хорошо. Очень скупо и сухо, на мой вкус, чисто наброском накинуто, и какой-то глубины и нестандартности не добавили. Впрочем, вероятно, здесь говорю не я, а мои обманутые ожидания, в которых я сознался в начале отзыва.

Дальше. Немного по персонажам и сюжету.
Персонажей по сути четыре, причем один из них – некая непознаваемая сущность, которую с равным успехом можно было назвать хоть Луисом, хоть Педро, личность от этого не поменяется, потому что это персонаж-функция, куколка, которая нужна для некоторого взаимодействия с главным героем.
Сын – по большому счету, тоже функция. Он дает стартовый толчок сюжету в той последовательности, в которой нам его озвучивают, принимая пас от отца и передавая ему же. Он немного (много) шаблонен – эдакий собирательный образ молодого поколения для тех и от тех, кто от этого поколения держится на дистанции (не по своей воле, конечно). Безграмотный анимешник, любитель игр и презиратель чтения, ну, какой еще сын мог быть в таком рассказе, конечно, именно. Но все-таки для интересного рассказа хочется большего объема, хочется, чтобы он возникал не только как болванчик, с которым герой делится соображениями о фантдопе.
Хочется, в конце концов, чтобы одна из немногочисленных вещественных зацепок к механике самой библиотеки – тот самый артефактный читательский билет с магической рисовкой – оказалась полезной и сыграла важную роль, а не просто появилась и была жестоко разорвана.
Выделяет рассказ из сонма других "пишу-на-конкурс" наличие антагониста, и, хотя он максимально обезличен, к этому у меня претензий нет. С этим персонажем мы все знакомы, и все его тактико-технические характеристики практически полностью уместились в одно слово. Плагиатор. Это тот момент, когда удачно получилось, и сразу же возникает понятный конфликт.
Сам главный герой, ну, архетипичен вообще, что ли. Я верю, что он вот такой, верю, что завязка сюжета возможна в том числе в реальном мире – люди приходят к конкурсам и писательству самыми разными способами, почему бы и не вот так, не из желания помочь сыну.

Но при этом сюжет в контексте героя выглядит расслабленным. Здесь очень многое поставлено на то, что протагонист до самого последнего момента максимально верит в то, что все происходящее - это сон и работа подсознания, не допуская особых сомнений и задних мыслей. При этом читатель сидит и напряженно ожидает проблесков подозрения, каких-то душевных метаний, хотя бы чего-нибудь, ну все-таки, алло, чел, ты же неглупый мужик, ты понимаешь, что таких снов не бывает, догадайся же ты наконец, что не все так легко и просто, что плагиатора ты уж точно не смог бы нафантазировать, дай проблеск интеллектуального осмысления.
Но нет. Вместо этого он движется по инерции, заданной автором, в конечном итоге доходя до классической, в принципе, точки, где принимается позиция, что любой человек – а особенно писатель! – в ситуации, которую считает безопасной для себя (сон же, а че, все можно) и опасной для своего творения, может превратиться в агрессивное животное и убить другого человека. В целом это интересно как задумка, но процесс перехода от интеллигентного мужичка и любящего отца к яростной обезьяне – практически никак не прописан, нам просто рассказывают и предлагают принять на веру. А я не очень доверчив, прошу простить.
Концовка при этом вполне себе нормальная и закономерная – другого и не ожидалось, конечно, читатель-то изначально догадывался и о сути библиотеки, и о последствиях происходящего в "снах". Проблема в том, что она не очень трогает, потому что герой – усредненный чертами, других персонажей, полноценно участвующих в сюжете, тут нет, а сам антагонист – это больше идея, чем живой человек, хоть живым по итогу и назван.
Поэтому выглядит все так. Герой думает: блин, во сне умер человек, которого я убил во сне, какое странное совпадение, может, совы не то, чем кажутся, может, это – о б-же – я его убил? Читатель думает: мда, ну и ну, наконец началась конкретная и интересная работа мысли, а рассказ уже закончился.
Хотя было бы нечестным не отметить, что положение, в которое поставил героя авторский замысел – довольно трогающее даже вне контекста, нота сопереживания здесь есть независимо от. Просто хотелось бы, чтобы контекст был, чтобы действительно было развитие персонажа, чтобы магия библиотеки хотя бы за кадром и намеками выстраивалась в какую-то концепцию, а не просто набрасывалась версия про астральные миры, чтобы присутствовало эмоциональное напряжение в процессе, кульминация была мотивированной (сложнее, чем _убить плагиатора_), а концовка стреляла по-настоящему.

Из технических моментов: структурно переходы от реального времени, условно, к воспоминаниям о том, с чего все началось, не мешало бы немножечко выделить, чтобы ленивый читатель вроде меня не входил на первых предложениях новой части в затык, какой сейчас годв каком месте относительно написания книги сейчас находится сюжет.

Про язык в подробностях я обычно говорю мало, он тут вообще без всяких изысков и стилистических выпендрежей, строго рабочий, простой и немного ностальгический, реально будто рассказ немного из прошлого столетия эдакий. Стоит отметить, что лично я от такого не в восторге, но имеет место быть, да.

Какие-то такие пироги по итогу. Ну, нормальный рассказ, плюс в полуфинал безусловный, о финалах любых говорить несколько рано, как по мне. Спасибо за название, спасибо за общий дух конкурсности и отсылочки к нам с вами, спасибо за довольно грустную концовку. Удач.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 08:59, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
грустные графоманские мытарства) сразу сочувствуешь всем, кто не смог превратить хобби в профессию, да и хобби то и дело утекает из рук. Философская подоплека еще грустнее: вдохновение не приходит к тем, кому нечего сказать - я лично вот такой вывод сделала из текста.

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 12:18, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2817
профиль

Репутация: 312
Я прочитала этот рассказ.
Идея вынесена в названии, тут никаких сюрпризов. Не покидает ощущение, что подобный замысел я уже где-то читала, ну, ноосферу никто не отменял.
Композиционно рассказ составлен грамотно: понятно, кто, где и когда. Радуют, что у героев есть лица, центральная пара - отец и сын, конфликт отцов и детей, это тоже много раз было.
Диалоги работают на развитие сюжета, размышления чередуются с разговорами. Фантастическое допущение очень удачно вписано в бытовые описания, оказывается, можно прочитать во сне смою недописанную книгу, а потом запомнить и записать в реальности. Сыну это удалось, отцу нет.
Развязка слишком плоская и жестокая, как будто от другого конфликта. Ниоткуда вылез третий участник, никак не прописанный в завязке, это сразу разбило логику повествования.
При этом очень странный язык. Грамотные в меру сложные предложения испорчены попытками писать покрасивее. Останки детства, сладострастно душил - серьёзно? Кто-то перепутал жемчуг с китайскими стразами.

Резюмирую. Я это прочла один раз. Прониклась, что главный герой - неприятная личность. Посмеялась над заковыристыми оборотами, вспомнила тургеневское "друг мой, не говори красиво" (у Розенталя есть книжка на эту тему, короткая, но полезная, рекомендую). И поняла. Второй раз в полуфинале читать это я не хочу, поэтому нет, минусую.

   Сообщение № 5. 24.4.2023, 12:53, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Цитата(Реччка)
Второй раз в полуфинале читать это я не хочу, поэтому нет, минусую.

если б это так работало)
ну и все познается в сравнении. Мало ли кто что читать не хочет. вот я, к примеру, не хочу читать про гномов, так что, прикажете минусовать все рассказы с гномами? нормальный рассказ, что его минусовать-то?

   Сообщение № 6. 24.4.2023, 14:18, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Автор, я прочитала Ваш рассказ, и он мне очень понравился.
Рассказ написан с большим мастерством, красивым, грамотным и легким языком. Очень необычный сюжет с погружением в него прямо с ходу, без всяких раскачиваний, что, на мой взгляд, свидетельствует о значительном литературном опыте автора. Нигде не встречала такую фабулу ранее, и она меня сразу захватила.
Имя библиотекаря - Луис - как я поняла, отсылает к Х. Л. Борхесу, аллюзия на рассказ которого (видимо, «Вавилонская библиотека»?) есть в тексте.
Увидела в рассказе не конфликт отцов и детей, а, напротив, оригинальный и новаторский подход папы к воспитанию сына, которым совсем не вредно воспользоваться.
Стилистически текст, на мой взгляд, очень гладкий, ничто не смутило и не покоробило.
Единственное, что повествование остановилось для меня очень неожиданно, казалось, что рассказ мчится «на всех парах», и вдруг…
Но это все мелочи, конечно. Малая форма вообще очень сложна для полного выражения какой-либо идеи, на мой взгляд.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 7. 24.4.2023, 20:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Будем разбираться) Начнем, помолясь.
Цитата
производило монументальное впечатление.
Вот так не говорят. Впечатление монументальности, хотя бы. Впечатление не может быть монументальным. Это размер, а не эмоция.
Цитата
будто вымытая с шампунем
А с мылом грязнее бы смотрелась?
Цитата
в которое светило предзакатное солнце
А, ну фысе, жизнь удалась - есть солнце!
Цитата
на одиноком листе бумаги.
Лексическая несочетаемость.
Цитата
Здравствуйте! —вопросительно произнёс
Ну тогда поставьте знак вопроса. А че, дядька мог ответить - Не, не здравствуйте, чеб вам сдохнуть?
Цитата
прочие останки детских радостей
Останки - это же про живое существо, не? Топорные, штампованные диалоги. Особенно атрибутика к ним. Так люди не разговаривают в обычном, разговорном режиме. Да откуда у вас этот допотопный сленг?! Видос, чморил, шайка, прикольно и т.д. А вот идея мне показалась замечтательной!) А вот с запятыми у вас бяда. Чистить надо.
Цитата
Павел Алексеевич понятия не имел, как сочинять рассказы.
Стесняюсь спросить, вашего Павла Алексеевича графоман покусал? Откуда такая внезапная тяга к писательству? Лучше бы макраме бы плели.
Цитата
и не прошло и получаса, как глава была закончена.
Точно. Покусал. Еще и бешеный графоман.
Цитата
Скелет ещё не ожившего Франкенштейна
Да матьиво! Че вы такие неграмотные-то?! Уже в цатый раз пишу, что Франкенштейн - это фамилие такое доктора, а не чуда-юда. Штамп на штампе штампом погоняет... В принципе, все, как я люблю...
Цитата
Ну, о возврате вам беспокоиться не надо.
Цитата
Вы же знаете, что книга выдаётся только на одну ночь
Хех, а это как понимать? Я бы еще с удовольствием (или без, скорее всего) копировала ваши шыдевры, но мне жаль времени. Своего. Нестыковок очень много. Книги все были совершенно одинаковые, однако герой именно в очкарике узнал того, кто взял его книгу. За сам костяк идеи плюсы не ставят. Нужна реализация. А у вас на кучу тыщ знаков терзания старого графомана и притянутое финальным роялем убийство. Конфликт призрачный, без концентрации. Мотивации героя нет. Хочу писать - и все тут. И еще что подумалось. Вы обесценили саму идею творчества как акта демиургического действа, вы обесценили талант как составляющую творческого процесса. Я бы поверила, если бы вы в иронию подались, посмеялись. Но вы же на голубом глазу все это выдали. Не в этот раз, автор.

   Сообщение № 8. 24.4.2023, 21:31, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Крошка Элли
Я согласен, что деталей механики не доложили, но не настолько прям уж, что много нестыковок.
Цитата(Крошка Элли)
Хех, а это как понимать?

А в чем противоречие, собственно? Книга сама возвращается под утро = можно не беспокоиться о возврате, не он же ее возвращать должен.
Цитата(Крошка Элли)
Книги все были совершенно одинаковые, однако герой именно в очкарике узнал того, кто взял его книгу.

Опять же, других посетителей-то, которые за другими книгами приходят, вообще нет, они в своих собственных, параллельных планах и никак не пересекаются. Так что не узнать того, кто пришел за твоей книгой, как бы довольно сложно - он там единственный, кроме главного героя и библиотекаря.

   Сообщение № 9. 24.4.2023, 21:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Цитата(Somesin)
Книга сама возвращается под утро = можно не беспокоиться о возврате, не он же ее возвращать должен.
герой этого не знает. Ему просто говорят, чтобы не беспокоился. Может, он хочет ее на несколько дней взять. Здесь именно так звучит эта фраза. Мол, держите, сколько хотите. А потом вдруг выясняется, что герой должен знать, что именно одну ночь он имеет право держать книгу. Щитаю - есть противоречие.
Цитата(Somesin)
они в своих собственных, параллельных планах и никак не пересекаются.
А герой про это знает? Не, не знает. Он просто вцепился в первого встречного.

   Сообщение № 10. 24.4.2023, 22:07, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Крошка Элли)
А потом вдруг выясняется, что герой должен знать, что именно одну ночь он имеет право держать книгу.

Вообще-то знает. Вот здесь ему сын объясняет механику:
Цитата
Я сам написал начало, потом прочитал продолжение, записал, дальше сам сочинял, пока затык не вышел. И в ту же ночь опять попал в библиотеку, и в книге продолжение прочёл. Вот так всё и шло.

После этого ему говорят, что о возврате можно не беспокоиться.
После этого он, как и рассказывал сын, еще несколько раз попадает в библиотеку, чтобы опять взять книгу. Так что если у него не двузначный номер айсикью, то вполне себе знает, хотя конкретно библиотекарь в первой цитате это и не озвучивал, а только намекнул.

Цитата(Крошка Элли)
А герой про это знает? Не, не знает. Он просто вцепился в первого встречного.

Да, сейчас перечитал, тут по факту. Сначала вцепился, а потом задал конкретный вопрос, где же другие люди. Что, впрочем, не отменяет логики в том, что он вообще происходящее считает собственным сном, других людей до того в библиотеке не видел, и уже был в тот момент настроен именно конкурента опередить (что ему и библиотекарь советовал).

   Сообщение № 11. 24.4.2023, 22:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Цитата(Somesin)
Вообще-то знает. Вот здесь ему сын объясняет механику
Дыа? А зачем тогда спрашивает, если знает? Это читатель знает, но не герой.
Цитата(Somesin)
других людей до того в библиотеке не видел
Но он знал, что другие люди есть. Раз его книга раз за разом оказывается взятой. Ему жи не говорят, что тока один человек ходит еще кроме него в библиотеку.

   Сообщение № 12. 25.4.2023, 07:22, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Крошка Элли)
Дыа? А зачем тогда спрашивает, если знает? Это читатель знает, но не герой.

Давай подробнее повторю последовательность сцен применимо к знанию *героя* о возврате.
Сцена 1. Сын объясняет базовый механизм действия библиотеки, где, кроме прочего, сказано, что в нее приходится возвращаться каждый раз, когда происходит затык. О возврате книги сын не говорит ничего, так что твердой уверенности у героя в этот момент нет.
Сцена 2. Не имея твердой уверенности относительно сути возврата, герой уточняет этот момент у библиотекаря, и тот подтверждает, что волноваться о возврате не нужно. Это укладывается в картину, где он думает, что это просто сны, и в ранее полученную от сына информацию.
Сцена(-ы) 3. Герой несколько раз возвращается в библиотеку за книгой, и даже само отсутствие в тексте обвинений сыну, что он украл книгу, или подобных рефлексий говорит нам о том, что он вполне способен сложить два и два: о возврате можно не волноваться + книга каким-то образом возвращается сама, иначе одного похода в библиотеку было бы достаточно.
Сцена 4. Библиотекарь говорит, что герой к этому моменту (а не в первое посещение и прям точно, да) знает, что книги выдаются на одну ночь - и он об этом явно знает, учитывая предыдущие сцены и отсутствие прописанной паники по поводу того, куда каждый раз исчезает книга, которую не нужно возвращать. Кроме того, полностью фраза библиотекаря, обрезанная тобой, звучит так:
Цитата
Вы же знаете, что книга выдаётся только на одну ночь, а потом возвращается в Библиотеку.

То есть, тут буквально в том же предложении озвучивается не только предполагаемое следствие, но и причина, по которой герой должен знать это правило. То, что книга возвращается в Библиотеку - герой знает с самого начала, от сына. То, что лично его книга возвращалась после каждой ночи - знает от себя, из личного опыта. Так что он знает это не в виде правила, прямо озвученного библиотекарем в тексте, само собой, но сам принцип действия - конечно же, именно знает после первого посещения и первого исчезновения книги, если не имеет двузначный айсикью, повторюсь. Как-то так.

Цитата(Крошка Элли)
Но он знал, что другие люди есть. Раз его книга раз за разом оказывается взятой. Ему жи не говорят, что тока один человек ходит еще кроме него в библиотеку.

Ну да, но до того никаких других людей (в плане, множество "другие люди", а не единичный случай) он не видел, а о факте посещения Библиотеки знает только от сына, так что к этому моменту он все еще считает это сном, что довольно буквально прописано, кстати, относительно неожиданно возникшего другого человека, который берет его книгу:
Цитата
Надо же, подсознание само себе отказало в доступе к продукту собственной творческой деятельности

То есть, другого человека он воспринимает не как "толпы посетителей", а как причудливый продукт своего же подсознания, которое лично ему подкидывает палки в колеса, надуманную преграду, которую нужно устранить. Это эгоцентричный подход, и с точки зрения читателя он вызывает вполне закономерный скепсис, но образу и характеру героя - их сейчас не оцениваю - соответствует.

Ладно, наверное, тут я должен признать свое поражение и откланяться, извинившись перед автором, потому что вижу, что продолжать можно долго. Надеюсь, мои объяснения кому-нибудь помогут, и спасибо за беседу!

   Сообщение № 13. 6.5.2023, 20:25, Вильгельм пишет:
Вильгельм ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Название привлекло. У каждого автора такая библиотека есть. И порой требуется магия, чтоб спасти эти тексты.

   Сообщение № 14. 9.5.2023, 17:30, Пнище пишет:
Пнище ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Мне он показался интересным и нетривиальным, понравились идея и изложение. Написано хорошо и понятно, даже переходы во времени сразу считываются. Есть, конечно, какие-то недочёты, но они настолько мелкие, что не думаю, что стоит обращать на них внимание. В общем, мне понравилось. Автору успехов и спасибо за рассказ)

   Сообщение № 15. 10.5.2023, 22:06, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
И не поняла. за что рассказ заминусили, особенно по сравнению с некоторыми шыдеврами. Нормально все написано ж. А убийство во сне, перешедшее в реальность, по мне так прекрасный финал.

   Сообщение № 16. 10.5.2023, 23:09, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я такое сборниками читала лет -цать назад. Почти документально, без атмосферы, но в хороших традициях. Поддержу плюсом в полуфинал. Для финала надо сделать больше))) Следить за современными тенденциями, хотя бы)))
Удачи!
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика