RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Двери, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Двери»


Текст рассказа: «Двери»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Очень рекомендую сервис Орфограммка. ру. Мне он часто помогает при контрольном вычитывании. В вашем тексте много ошибок. Конечно, писатель не редактор и не корректор, и он так видит. Но мы с вами должны проявлять уважение к нашему читателю. Как минимум до того момента, как миллионные тиражи наших нетленок заполонят книжные магазины вселенной, и читатель будет готов нам прощать все :-).
Разбивайте текст на абзацы. Бесконечное полотно букв плохо переваривается.
Мне понятно ваше желание сделать текст загадочным. Но не до такой же степени. Давайте пояснения чуть раньше, чем конец книги. До конца читатель может просто не дотянуть.
Ваша героиня — маленькая девочка. Ей всего 6 лет. Ее поведение и рассуждения должны соответствовать возрасту и при этом оставаться логичными в рамках ее жизненного опыта. Даже если это сказка. Иначе герой остается мертвым, и читатель в него не верит. Ваша героиня мертва. Почитайте рассказы Чехова. Это пособие по созданию живых героев.
И, пожалуйста, давайте тексту остыть. Когда история закончилась, дайте ей отлежаться несколько дней. Потом перечитайте и все, что кажется бредом — убирайте. Задавайте себе вопросы по тексту.
Цитата
Адский рев устройства не запомнил бы только глухой.

А слышащий, но со склерозом? Вопросы к своему тексту славно подчищают сомнительные предложения.
Уделите внимание логике. Бывает ли в жизни то, что вы описываете? Да, даже если это фэнтези.
Цитата
К счастью, в кармане Ася смогла нащупать рукоять ножа, вынув его, девочка присмотрелась к лезвию. Вообще носить с собой нож везде и всегда было обычным для Аси делом.

Ребенку 6 лет и взрослые настаивают, чтобы она носила нож? В кармане. Кто-то из родителей предполагал, что девочка в случае нападения зарежет маньяка тупым ножом? Вот это был бы триллер!
Цитата
Девочка сначала долго сомневалась, ведь нож не смог порезать даже палец, что тут говорить о стекле. Но выбора не было. Ася начала аккуратно выбивать в стекле зарубки. Они получались не глубокими, что не сильно радовало, ведь чтобы выбить из таких зарубок хотя бы щелочку, понадобилась бы уйма времени.

Серьезно? Зарубки на стекле тупым ножом? Зарубки? Стекло было деревянное? Вы пробовали делать на стекле зарубки?
Цитата
Максимум, что могла сделать Ася, так это заползти, скрипя зубами, на субтропическую зону данной комнаты. Это был максимум. Хотя, может быть, потренируйся она еще немного, смогла бы достать и до тропической зоны, однако Асе этого было бы все равно мало, так как она все равно находилась бы на порядочном расстоянии от экватора. Эта комната была примерно 8 метров в высоту, если считать от южного полюса и идти к северному. Наверное, взрослый человек без труда залез бы на субэкваториальную зону, но Ася была еще ребенком, а потому ей оставалось только думать над другим способом побега, попутно стирая пот с лица

Разделение комнаты на географические зоны это по феншуй? Ребенку все еще 6? Мне чуть больше, но я не поняла, как относится высота комнаты к расстоянию между полюсами комнаты. Думаю, вряд ли я преодолела бы субэкваториальную зону комнаты.
Цитата
Но, к сожалению, придумать ничего дельного не получилось, гениальные мысли словно покинули девочку.

Они и раньше не очень-то ее донимали.
Возможно, пробираться через сюжет было бы проще, если бы мы вначале получили пояснение. Например, история бы началась с трагедии на аттракционах. Тогда в дальнейшем читатель мог бы выстроить предположение, что у девочки кома (смерть). И в этом случае даже зарубки на стекле воспринимались бы по-другому.
Еще немного и отстану :-)
В конце истории неожиданно возникают новые герои. Зачем? Кто эти люди? Для чего они нам, когда история завершена? Начните тогда с них, если они важны. С того, что бабушка и внук читают сказку перед сном. Набросайте образ этих людей, создайте уют перед описанием основной части сюжета. Получилась бы игра на контрасте.
Удачи вам, автор! Обязательно пишите, ведь дорогу осилит идущий. Даже если это шаги в темноту.

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 13:00, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 52
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Первое, что бросается в глаза – нечитаемость текста. Огромнейшие абзацы при практически полном отсутствии диалогов – это хороший способ вогнать любого читателя в уныние. Прибавим к этому отсутствие ритмики: действие то растягивается до слоу мо, то ускоряется до х2 на Ютубе. То нам максимально подробно и уныло расписывают, как главная героиня Ася страдает и адаптируется к жизни в странной комнате, в которой она очутилась, то в пару столь же унылых предложений впихивают чуть ли не месяцы путешествия Аси по другим комнатам. На этом проблемы не заканчиваются, ибо в качестве вишенки на торте здесь выступает обильная канцелярщина.
Вообще, весь текст легко описать одной присказкой: "Вместо тысячи слов – десять тысяч слов".
Цитата
Малышка проснулась от того, что начинали загораться шаровые молнии, издавая нарастающий гудящий звук.

Малышка проснулась от нарастающего, гудящего звука шаровых молний.
И так по всему тексту. Нет единообразия, цельности повествования. Описания то скачут от первого, то от третьего лица, то срываются в классическую авторскую речь. Это очень сильно портит общее восприятие.

Ладно, с технической стороны текст ужасен. Вдруг его сюжетная составляющая подсластит горькую пилюлю?
Увы, нет. Признаюсь, очень отдаленно (прям очень) произведение напомнило "Вавилонскую библиотеку" Борхеса. Допустим, есть определенная математическая абстракция, и на её основе сделан рассказ? И поначалу, действительно, Автор описал круглую комнату со специфическим устройством, а затем показал комнату-многоугольник. Особый пифагорейский кайф. Но потом концепция полетела к Борхесу, и комнаты без конца повторяют друг друга, меняя цвет и одаривая Асю разными ништяками.
Окей, мои ожидания – мои проблемы. Вновь себе понапридумывал всякого и горю теперь. Справедливости ради, сюжет не сводится к абсурду, а вполне серьезно пытается распутаться. То есть героиня путешествует, потихоньку вспоминает произошедшее и пытается найти выход из иллюзорного мира.
Жаль, конечно, что в итоге история оканчивается типичным "А потом я проснулась". Никакой мистики, ничего мало-мальски волшебного. Жиденький намек на что-то магическое был разве что в начале и конце. Печальненько.
Вот и стоило продираться через максимальное уныние ради сомнительной концовки?

Проехали. Текст неудобоварим... собственно, как текст – его невозможно читать. Текст плох на уровне сюжета и концепции в целом. Что насчет персонажей?
Ну... фигурирует только главная героиня Ася. Спасибо, что хоть не вывалили тысячу и одного персонажа, как некоторые любят. Она позиционируется Автором как маленькая девочка. Шесть лет. Малышка. Детская психика? Нет, не слышали. Либо перед нами вундеркинд, либо психически нездоровый ребёнок.
Эмоции из неё бьют ключом. Она рвет на себе волосы, заливает слезами пол (буквально), и тут же переключается в режим "хитрого гения", который с абсолютно холодным сознанием вычисляет размеры комнаты и абсолютно абстрагировано размышляет о жизни-смерти. Я не утрирую, переход внезапный. "О, нет! Я, наверное, мертва! Да и по**й". Формулировки почти один в один. В начале она чуть ли не умирает от страха перед шаровыми молниями, а затем, практически через предложение, становится эдаким Беаром Гриллсом, мастером-выживальщиком с ножом в кармане (?).
Она даже находит время пофилософствовать.
Цитата
“А может, я вообще не жива?” <...> Да ну, бред. В загробном мире, если он вообще есть, 100% много народа”

В общем, если это и была попытка в развитие персонажа, то не особо удачная. Но за старание хвалю, серьезно.

Таким образом, в тексте не оказывается чего-либо привлекательного – он слаб со всех сторон. Тем не менее, сюжет всё-таки не отвратителен. Банален – да. Разрушает и без того хлипкий фантдоп – ага. Но в нем присутствует какая-никакая идея. Сумбурная, но вроде вырисовывающаяся . Про борьбу со смертью, про волю к жизни. Жаль только, что концовка сводит финал к анекдотичной развязке, а экзистенциальные вопросы выбрасывает по пути.
Но качество текста... Это ужас. Без преувеличения. Тут остается только пожелать работать да набивать шишки.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 13.5.2023, 20:12, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Присоединюсь к отзывам выше - рассказ практически невозможно читать.
Это нейросеть писала, что ли? Автор, очень рекомендую рассказ прочитать вслух кому-нибудь и, уверена, от постоянных пауз, ибо ваш рассказ так мелко порублен, что слушателя начнет тошнить, как от той звезды.

По итогу, рассказ слабый и требует масштабной доработки.

   Сообщение № 5. 13.5.2023, 21:27, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И мне он очень напомнил "Алису в стране чудес". Но плохую копию.
Затянуто.
Очень много ошибок в оформлении прямой речи.
Героиня не тянет на шестилетку. Да вообще на живого человека не тянет.
Я с трудом дочитала, это настолько скучно и непонятно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика