RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Телеграмма. Синяя лента, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Телеграмма. Синяя лента»


Текст рассказа: «Телеграмма. Синяя лента»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 15:39, АнГол пишет:
АнГол ( Online )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Мне очень понравилась идея, образы тоже получились такие загадочные и притягательные. Визуал у истории очень красивый, сразу полез в нейросеть деть картинку к рассказу. :)
Удачи в конкурсе!
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 17:11, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!

Спасибо за Ваш рассказ. Прочитала довольно быстро и легко, получила приятные эмоции) на мой взгляд, вы достаточно подробно и реалистично описали фэнтезийный мир.
Также из положительного выделила бы диалоги персонажей, достаточно живые и правдоподобные, в принципе, как и сами персонажи)

Если говорить о точках роста, то, наверное, я бы порекомендовала добавить побольше отсылок к прошлому персонажей, воспоминаний. Было бы интересно подробнее раскрыть персонажей Филиппа и Стаса)

Поставила 5 звезд, желаю дальнейших творческих успехов!

   Сообщение № 4. 11.5.2023, 23:07, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Абзацы... за что вы так с ними?
Времена глаголов (что-то в прошедшем, что-то в настоящем)

История не заинтересовала: птицелюди, безусловно, круто, но ваши герои картонные, их эмоций не чувствуешь, потому, что вы, автор, не раскрыли их. Мира тоже оказалось мало...

По итогу, рассказ мне показался скучным.

   Сообщение № 5. 15.5.2023, 11:33, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Имхо, артхаусная пьеса
На базе «птицедетектив».
Читал на грани интереса.
Своеобразный нарратив.

   Сообщение № 6. 23.5.2023, 02:41, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Автор, я прочла ваш рассказ. Мне понравились образы, меня заинтриговали события. Но есть ощущение, что сама форма рассказа будто «не идёт» этим образам и событиям.

То, о чём вы пишете, безусловно, поэтично. Я невольно представляю всё это в виде поэмы, и мне нравится то, что я представляю, что могло бы получиться.

Я представляю всё это в виде фильма: да, как отметили выше, это артхаус, и это было бы интересно смотреть.

Я представляю это песней – удивительной, в духе «Аквариума» или «Наутилуса».

Я представляю это даже театральной постановкой – фантасмагорической, с невероятной сценографией и костюмами, над эскизами к которым художникам пришлось бы посидеть не одну ночь.

Я представляю это игрой – странной и затягивающей, как «Мор. Утопия».

И даже картиной: эдакий сюрреализм в полстены.

Но в формате рассказа этим образам и событиям будто тесно. У меня сложилось впечатление, что это поэзия в прозе, и её как-то «пересушили»: выбранный стиль сильно расходится с сюжетом, обликом персонажей, смысловым наполнением.

Например, вот тут:
Цитата
Так он рассказывал нам, когда прилетел после выпускного. Стас просил остаться подольше, на наш выпускной, Филиппу было неинтересно. Они поссорились со Стасом, я стоял рядом и пытался всё урегулировать.

Вот это канцелярское «урегулировать» совершенно противоречит поэтичному миру, который вы выстраиваете, и выбивает из потока. Как и этот эпизод в целом: рассказ персонажа читается как краткое содержание новых эпизодов сериала из телепрограммы. И это ужасно обидно, потому что в этом же тексте есть прекрасное:
Цитата
Мимо меня проносится синяя лента, птица держит её в клюве, облетая комнату.

Вокзал, поезд бежит по воздушным рельсам, тысячи весенних листьев проносятся вдоль стёкол.

Филипп молча мыл посуду, крылья набок, пушистые перья. Он всегда чистит их щёткой перед сном.

И не только это - много что.

Мне нравятся эти музыкальные фразы. И очень нравится ваша фантазия. Всё это как минимум необычно) Поэтому, несмотря на всё то, что я написала выше, я ставлю плюс)

   Сообщение № 7. 23.5.2023, 14:29, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан.
Вы придумали самобытный мир. Вы попытались обрисовать его истоки. Но, к сожалению, из всего этого не вышло того, что хочется читать и перечитывать – не вышло интересной истории. Вообще никакой истории не вышло.
По итогу: "О чём этот фильм? Да ни о чём..."

   Сообщение № 8. 23.5.2023, 14:54, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2907
профиль

Репутация: 315
Я прочла рассказ.
Он любил её, она любила летать по ночам.
Сама идея мне очень нравится.
Сюжет аналогичен сюжету о Синей бороде, тоже есть тайная комната и скелет в шкафу. Но мотивация героини мне не ясна. Я ставлю себя на место и не понимаю, зачем?
Язык очень простой. Он скучный, пло кий и убивает сюжетные ходы.
Мне не интересно.
Имена странные, Филипп родил Толика? Ну, такое.

   Сообщение № 9. 23.5.2023, 18:28, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
И что-то затупила. Они разве не все там от птиц произошли, раз уж все с крыльями? Хотелось бы, чтобы автор отличие той же главной героини от ее мужа получше разъяснил. Потому что из-за этих непоняток не совсем ясен конфликт рассказа, да и концовка становится какой-то оборванной.
Впрочем, для полуфинала норм, плюсик подарю.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика