RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Почему люди такие дураки?, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Почему люди такие дураки?»


Текст рассказа: «Почему люди такие дураки?»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 12:46, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
хорошо, что вы, автор, не стали давать ответа на этот риторический вопрос. Потому что история и без того нудная, излишне затянутая и предсказуемая. И сюжет провисает, и читать тяжело. А люди есть люди. Этика - это не для нищих, загнанных в угол.

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 23:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне понравилось, но "плюсик" Вам не отдам из чистой вредности. Одевают кого-то, а что-то на кого-то НАДЕВАЮТ. Если уж Вы решили стать писателем, то это надо знать )))

Удачи Вам!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Хоть и трудновато было перебираться через начальные диалоги. Вот нет в них дружественности к читателю. К лесу они, может, и передом, а ко мне, увы, задом. Да и с видимым то же самое (видит око, да зуб неймёт). Однако что-то подсказывает, что рассказик неновичковый. Развернуть бы его от леса да ко мне...

   Сообщение № 5. 11.5.2023, 16:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
И ничего не понятно, кто есть кто? Вампирши приехали навестить родственницу, которая осталась человеком? Вот на этом можно было остановиться.
Зачем нам ещё слушать про жертвоприношение, про нечисть и хо-хо-хо? Какая-то дикая охота.
Ноу, не торт совсем

   Сообщение № 6. 21.6.2023, 14:22, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Весьма необычная история. Насколько я поняла, это легенда о Дед Морозе, том самом, изначальном, который требовал кровавых жертв и замораживал девиц в лесу. Подарков уж точно не носил. Но здесь мы видим превращение девушки-жертвы в нечто иное. Ее принесли в жертву, а затем она ожила и стал, очевидно, прототипом Снегурочки. По крайней мере, синяя шубка на это намекает, да и Старец называет ее внучкой.
Одной этой истории было бы достаточно, она вполне продуманная и интересная. Но здесь основной акцент идет на приезжих вампиршах, "вупырях", и их взаимоотношениях и проблемах. Определенно, пытаться принести одну из них в жертву Старцу не было самой светлой идеей.
В общем, смесь из легенды и вампирской истории получилась ядреная, но мощная.
Однако с названием я не согласна. Если Старец требует жертву каждый раз под Новый год, что же остается делать простым людям? Конечно, кем-то жертвовать. И вполне закономерно, что они выбрали приезжих, а не своих.
Так что люди не дураки, они просто пытаются выжить, как умеют. Рассказ мрачный и сильный.

   Сообщение № 7. 21.6.2023, 20:54, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
Скоро сумерки сгущались, да не скоро история сказывалась. Начало рассказа, давайте душой не кривить, очень обстоятельное, порою даже слишком. Долго-долго автор раскачивался, Клятый Патрик заскучать успел уже да все твисты разгадать, пока хоть что-то интересное случилось. Ну как, "интересное" - для хоть сколько-нибудь начитанного человека интрига и не интрига вовсе, а так. Не умеете вы, автор, чеховские ружья прятать, дула из-за еловых лапищ так и торчат, так и поблёскивают, окаянные.
Несколько фокальных персонажей рассказ совсем не красят. Ну сами посудите: вот ежели б от одного персонажа всю историю рассказать, то сразу место недомолвкам нашлось бы. А так - все карты сразу раскрыли, а коли не раскрыли, так тремором выдали неуверенность. Ну и как с вами после этого играть что в покер, что в дурака подкидного, какой интерес? Читателя ж за нос водить надо да на нервах поигрывать, читатель это дело любит. А для этого рука твердая нужна, и самому плутом быть.
Учитесь, автор, лукавить в своих историях. Всей правды сразу не говорите: полунамёками да недомолвками вязь сюжета украшайте. И о внутреннем героев больше, как о своём собственном. А то ж Линина жажда крови в конце только да на словах проявляется, а остальное время чего ж? Выкиньте линию, коль не нужна, а нужна - так развивайте. Не должно так быть, что опосля шашкой объяснений махать да лесами строительными ненадёжный образ опоясывать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика