RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дикая магия Витраж, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Дикая магия Витраж»


Текст рассказа: «Дикая магия Витраж»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 5.12.2021, 21:21, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Вчера прочитала и немного призадумалась. Справедливости ради, нужно сказать, что это хорошая, славно "сделанная" история. Да, было нетрудно догадаться, какая на самом деле Витраж. "Паренек" легко отделался, даже в плюсе остался.
Цитата
Она, и правда, хотела сделать людей лучше. С помощью магии добиться слияния человека и другого объекта. Но не полностью, а передать только нужное. Врастить в тело и соразмерно изменить.
Очень хорошо. А где?
По факту у нас Мориэль "опустила руки в кипяток", то есть каким-то чудесным образом слилась с витражом. Экспериментировала с сестрой и получила красивое имя, а рассказ - название.
Сестра сливалась с бабочкой. Ничего не получилось. Застряла в коконе. Хорошо. А что от героя требовалось? Чтобы бабочка-сестра соединилась с героем, как сестра Витраж соединилась с бабочкой?
Цитата
– Ты... Ты... Получилось? Что теперь ты?
Меня тоже мучал вопрос, что там может быть. Франкенштейн?
Все, что произошла дальше, видимо, проще всего списать на радиацию. Герой пропустил через с себя другие потоки магии, не позволив Витраж колдовать над ним. Кокону, похоже, хватило немного магии Витраж, "подпитки" героя и волшебства вокруг, чтобы распуститься.
В общем, не хватило мне веры в эту историю. Но я всего лишь мнение-единица)
Желаю вам удачи и творческих успехов!



Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3319
профиль

Репутация: 733
Окей, я прочитала рассказ.

Что чуть не отвратило меня от него в самом начале, так это вот тот максимально шаблонно-красивенький женский образ. Ну то есть... Блин, реально, если сюжету нужна героиня, мгновенно потрясающая и запоминающаяся, то, может, стоит хотя бы постараться сделать её какой-то особенной? А не просто "красивой", а по сути как будто бы никакой. Это потом уже Витраж проявилась как личность, мне показали, что у неё есть планы и сильные желания, и я как-то постепенно втянулась.
Ну и:
Цитата
Высокая, тонкая, но не тощая, а как надо – хотелось обхватить рукой за талию.

Автор, пожалуйста, сделайте одолжение лично мне. В следующий раз напишите что-нибудь типа "но не тощая, а как ему нравится" или я не знаю. И вы, и герой имеете право на личный вкус в женщинах, я первая буду ругаться с тем, кто скажет иначе, но блин, вот это "надо" прям режет глаза и душу.

Ещё, кстати, из режущего глаза - "морда" бабочки. Типа, я не уверена, как ещё назвать лицевую часть этого насекомого, но от "морды" почему-то смешно. В этом заходе я вообще-то ленюсь вот прям так придираться к словам и фразам и обычно пишу общие впечатления, но сейчас вот просто взглянула на начало рассказа и вспомнила.

Но.
Вообще-то. На самом деле рассказ понравился мне больше, чем я ожидала. Так что у меня про него не только бодипозитивное ворчание :)

Типа, например, как минимум большой плюс как раз-таки за одержимость Витраж одним желанием и её план. Окей, я не уверена, что этот план был надёжным, как швейцарские часы, ведь где была гарантия, что, когда придёт время наконец проводить ритуал, мужик предложит себя как подопытного кролика? Ну то есть, это ведь был всего один из нескольких вариантов его действий в тот момент - он мог передумать и уйти, мог попытаться удержать саму Витраж и так далее. Но ладно, ей повезло, и всё пошло так, как она рассчитывала. Мне нравится поворот про сестру. Вот этот кокон - это реально жутко. Застрять на середине метаморфозы, чтобы ни туда, ни сюда...
Кстати, внезапно, тут ещё одна придирка : D К той сцене, где Витраж объясняет, что проводила эксперимент над собой и это "слишком опасно". Типа, я-то в тот момент поняла, что она скорее всего имеет в виду сестру, которая умерла не просто так, но этот момент в тексте выглядит так, как будто она имеет в виду свою узорчатую кожу. А это, если честно, не выглядит как что-то сильно плохое. Ну, типа... камон, это красивые татухи, нигде не сказано, что они как-то вредят или причиняют боль, так что её заявление об опасности в тот момент звучит неоправданно.
Но да, о чём бишь я...
На самом деле, интересно, что с Витраж и её сестрой случилось дальше. Вряд ли они смогли вернуться в город, где дикая магия под запретом, и тут возникает ещё один вопрос - к устройству мира. Типа, нам показали всего один закрытый город, что там в других местах, непонятно, но вроде как под конец Витраж говорит главгерою фразы, намекающие, что кроме этого самого города идти, в общем-то, и некуда... Та же история, что и в "Благодетеле", короче - для правдоподобия тут слишком мало объяснений того, что происходит.

Но!
Из того, что прям ПОНРАВИЛОСЬ - это финал.
Типа, когда главгерой стал без шуток сверхчеловеком, для которого всё резко стало возможным и поэтому потеряло смысл (!), я думала, что же с ним будет дальше. Размышляла, что, возможно, он останется в этих магических пустошах или что-то ещё. Но то, что он сделал в рассказе - это неожиданно и очень хорошо. Нет, серьёзно, ОЧЕНЬ. Вот это "почему бы и нет" - это то, за что я готова простить многое из описанного выше.

Спасибо :)

   Сообщение № 33. 25.12.2021, 23:02, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Автор, здравствуйте. Это опять я - с вопросами эстафеты.
1. "Он всегда думал: каково это, получить всё? Силу, деньги, возможности, женщин".
У вас герой так и не решил для себя - что же ему делать и чего желать, когда всё возможно. И его пофигизм мне понравился, если честно. Широкая душа) Но, с другой стороны - он же мог сделать что-то глобально хорошее или стать поставщиком разовых добрых дел для бедных и несчастных.
А что бы сделали вы?
2. В чем основная идея рассказа? Мысль, настроение?
3. Зачем вам понадобилось отправить Тревю в поездку с героями?


   Сообщение № 34. 27.12.2021, 05:41, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
Очень понравилось начало, особенно образ Витраж - таинственная роковая незнакомка. Но по мере чтения этот образ распался, а т.к. на Витраж завязан весь сюжет, то и итоговое впечатление от рассказа - мне не хватило.
Думаю, что дело в том, что сам главный герой и рассказчик выступает здесь бесхарактерной личностью, амёбой, которую куда потянут, туда она и ползет. Поначалу казалось,что эта бесцветность создана намеренно, чтобы подчеркнуть яркость Витраж. И так было до определенного момента. Пожалуй до того, как главный герой "понял, что ему всё равно".
Обиделся и превозмог свое чувство.
Но если бы не Витраж, он так бы и ползал молью по своему магазину и плесневел от зависти к партнеру.
В общем, финал сильно разочаровал.
Тем не менее рассказ яркий и запоминающийся.
Спасибо автору и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 35. 2.1.2022, 14:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 415
Спасибо большое всем, кто дал обратную связь! Боюсь, не осилю прям на всё ответить, напишу в целом. Рассказ изначально не задумывался, как приключенька, отсюда, наверное, меньше внимания к авантюрной части. С побегушками перед финалом я искренне налажала, это правда))). Дописывала в последние дни, в самый последний редачила, решила там кое-что перепилить, поэтому вышло сумбурно и где-то не совсем продуманно. Если будут силы, я, наверное, доработаю эту часть. Вообще, честно говоря, что этот рассказ был дописан - уже победа, потому что у меня в жизни случились страшные события в тот период, и я даже не знаю вообще, как смогла сесть и печатать какие-то там буквы.

А так это рассказ про кризис среднего возраста, про некую ревизию накопленного жизненного багажа и попытку (автора) найти через рассказ какой-то ответ. какой-то, потому что правильного у меня нет, да и не только у меня. Это, наверное, просто размышление, что могло бы стать ответом.
И потому, да, герой нарочито такой. Он не яркий, средний, ошибающийся. Яркое (как он считает) происходит с другими, не с ним.

Ну и отвечу на вопросы:

Цитата(Hollowman)
1. "Он всегда думал: каково это, получить всё? Силу, деньги, возможности, женщин".
У вас герой так и не решил для себя - что же ему делать и чего желать, когда всё возможно. И его пофигизм мне понравился, если честно. Широкая душа) Но, с другой стороны - он же мог сделать что-то глобально хорошее или стать поставщиком разовых добрых дел для бедных и несчастных.
А что бы сделали вы?


Насчёт героя, если бы он мог делать что-то такое... ТАКОЕ :))) он бы делал это и без суперсил, правда? В меру возможностей.
А про меня... Да хз на самом деле, я никогда не мечтала о суперсилах. Мне нравится, когда я сама чего-то добиваюсь через труд и старания, а не когда мне перепадает что-то само, это не дает повода для гордости и т.п. Но если б вдруг, наверное, не стала бы это афишировать, жила бы обычно, в меру сил стараясь делать что-то важное и хорошее для других.

Цитата(Hollowman)
2. В чем основная идея рассказа? Мысль, настроение?


Ну, я выше уже написала. Вот, собственно, про это и есть. А в конце у героя получилось осознать, что он там, где он есть, не потому что ему не везёт или чего-то ему не додали по жизни. А потому что он сам к такому пришёл, потому что он не сделал ничего, чтоб быть в другом месте.

Цитата(Hollowman)
3. Зачем вам понадобилось отправить Тревю в поездку с героями?


Ну в рассказе вообще три образа, помимо ГГ, и все они важны для идеи. Друг, Витраж и Тревю. Три визуально более успешные личности, которым он так или иначе завидует. С другом всё проще, его много в кадре и не нужно. Витраж понятно. Тревю - третий образ, сначала мы его видим блистательным и успешным, но этот успех, слава, он их получил большой жертвой. И без поездки этого не показать. Он нужен был там, чтобы к концу герой увидел, что за любым благополучным фасадом стоит что-то (или тяжёлый труд, или жертва, или подлость, и т.п.).

   Сообщение № 36. 6.1.2022, 10:49, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Heires$ большое спасибо за подробный, интересный ответ. Увидел рассказ немного с другой стороны. И очень понравилось:

Цитата(Heires$)
А в конце у героя получилось осознать, что он там, где он есть, не потому что ему не везёт или чего-то ему не додали по жизни. А потому что он сам к такому пришёл, потому что он не сделал ничего, чтоб быть в другом месте.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика