RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мальвина, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мальвина»


Текст рассказа: «Мальвина»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 23:46, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Я прочитал рассказ. И должен сказать, что он слаб:(
Огромное количество пунктуационных и стилистических ошибок не позволяет погрузиться в историю.
Кроме того, проблема рассказа - перегруженные предложения.
И почему главную героиню зовут Мальвина? :confused:
В общем, необходима колоссальная работа по улучшению текста.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 00:46, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Мимо этого рассказа я просто не мог пройти.
Прочитал полностью, хоть это было и сложно.
Сложно, потому что текст перегружен лишними конструкциями и описаниями. В начале так вообще на читателя вываливают примерно сто миллионов имён собственных, которые запоминать, в сущности, нужды нет никакой, ведь они ни на что не влияют.
Автор, вам необходимо поработать над языком, чтобы ваши тексты читались плавно и не заунывно, как здесь. При прочтении постоянно спотыкался о:
Цитата
научились перемещаться в чужой им мир

"им" лишнее
Цитата
С усилием её связки вернулись к ней

Связки куда-то уходили? И для возвращения им пришлось прилагать усилие?
Цитата
Тут она ощутила, что рога ещё на ней,

Коряво звучит, лучше перефразировать. Например, можно сказать, что "она ощутила тяжесть рогов".
Цитата
опустив взгляд на себя она увидела свои руки покрытые с тыльной стороны плотными наростами

Опустив взгляд, она увидела свои руки, покрытые с тыльной стороны плотными наростами.
Без лишних слов и с правильной пунктуацией это предложение читается куда проще.
Цитата
но тогда понимать как приятно избавляться от зуда в острых когтях было не нужно

Просто не понял смысла предложения. Может быть вместо "приятно" автор хотел написать "принято"? Да, про вычитку тоже стоит не забывать. Надо перепроверять рассказ перед отправкой на конкурс один, два, пятьдесят восемь раз - больше = лучше.

Цитата
Улыбнулась так, что уголки рта прорезались во всю ширину

Прорезаться - значит появится, пройдя сквозь что-то. Неудачно подобран глагол.

В общем, главное для вас, на мой взгляд, научиться самому видеть корявости текста. Постоянно проверяйте написанное, занимайтесь вычиткой. Мне кажется, что этот рассказ - одна из ваших первых работ, ведь в ней довольно много типичных ошибок новичков. Но все они (ошибки, не новички) побеждаются усердием и практикой (хотя и новички тоже).

Ещё одна проблема текста - строгое игнорирование принципа "показывай, а не рассказывай", который, как ни странно, в рассказах тоже работает. Начало рассказа очень сложно читать, и не только из-за ошибок и корявостей. Первые абзацы - скучное перечисление того что случилось, без единого намёка на описание того, как это случилось. Было стойкое чувство, что я читал не художественный текст, а главу из не самого хорошего учебника по истории. В рассказе нельзя так долго совать жопли жевать сопли в начале, ведь читатели, в основном, не настолько стойкие. Они не будут запоминать названия миров, стран, государств, которые льются на них таким однотипным и унылым потоком. И самое главное, они не будут эмоционально вовлечены в историю, не будут сопереживать персонажам.

Проанализируйте рассказы изданных авторов (лучше классиков, понадёжней будет). Уверен, ни в одном из них вы не найдёте подобных описаний. Возможно, подобное неплохо смотрится в эпических произведениях, на подобие "Властелина колец", но не в коротком рассказе.

Стойкости вам, автор, и успехов. Надеюсь, что у вас ещё всё впереди.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 21:45, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7201
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
У автора была хорошая идея – рассказать о предательстве, неприятии кого-то обществом, мести… Словом, поднять вечные темы и попробовать рассказать что-то своё.
Но, к сожалению, опыта не хватило. Рассказ совершенно не вытягивает историю эмоционально. Тут должны быть целые качели у Мальвины, когда люди, среди которых она мирно жила, вдруг отправили её на костёр, когда жизнь обернулась смертью, когда проснулась природа и возникло желание убивать.
Ничего нет. Текст сух и безжизнен. А почему? Да потому что в нём нет персонажей.
Цитата
Гор, который, кажется, ходил за ней хвостиком с того дня как она сюда попала
Это смешно. Покажите, как он ходит за ней хвостиком. Как надоедает или, быть может, приятен… Покажите Клена, который чуть поодаль, странный и неловкий. С этого начните. Потом –
Цитата
Отец учил её
Цитата
она давно уже устала от назидания отца, настолько, что научилась усыплять его сознание
– вот, пожалуйста, дайте такой воспитательный диалог отца с Мальвиной, заодно можно вплести туда хотя бы банальное объяснение мира вроде: "ты должна прятаться, держаться от людей подальше, мы не такие как все" и так далее. Это лучше, чем тот большой кусок текста в почти половину рассказа, треть так точно, который напоминает учебник истории и из которого достаточно уяснить историю рождения Мальвины и факт того, что таких как она боятся. Хотя и последнее снова лучше показать. Хотя бы вспомнить в ретроспективе какой-то случай, когда местные поймали хиленького демина и забили его всей толпой.
То есть:
1) то, что можно убрать, нужно убирать;
2) то, что можно показать отдельной сценой, а не рассказать, нужно показать отдельной сценой;
3) если можно добавить метафору, нужно добавить метафору, где можно добавить говорящую деталь, нужно добавить говорящую деталь;
4) также я очень рекомендую автору подтянуть технику фокала, то есть осторожно вплетать в текст эмоции, мысли.
Ниже момент, который должен пробрать до мурашек, но пока, увы, не работает.
Цитата
Чьи-то руки подняли хрупкую девочку и приставили к столбу, руки прибили сверху над головой, а ноги снизу. Пока огонь разгорался, люди снова поднимали свой адский вопль. Их слова ранили Мальвину, в них было столько ненависти, неприязни, отвращения, боли, слёз, страха, разочарования и презрения. Мальвина только и пыталась, что перекричать их, выкрикивая "я не хотела", "простите". Может кого-то это и остановило, но только не огонь. Он медленно поднимался по торчащим прутьям, что прикрывали ноги Мальвины. Языки пламени ласкали кожу девочки забирая с собой в воздух её частички, разъедая её. Она закричала, она зарыдала, она завопила. Она в голос молила отца спасти её, она просила простить её. Аразит ответил ей: "Я ни за что бы не позволил тебе умереть. Не теряй сознание! Я сделаю всё что в моих силах." Мальвина почувствовала, как её плоть снова затягивается на месте, где уже виднелись кости, но боль не пропала, её тело горело снова и снова, восстанавливалось и сгорало. Хоть боль стала чуть менее острой, Мальвине казалось что она уже умерла несколько раз. Её плоть отрастала не успевая сгорать, но успевала обгореть, всё её тело было в углях, глаза вытекли из глазниц, а волосы стали ярко рыжими, пылающими, но не сгорающими. Она уже не кричала, голоса не было. В ушах раздавался звон, пока слух не ослаб, как и сознание.
Теперь по порядку.
хрупкую девочку – этот эпизод как раз надо работать в фокале, то есть читатель должен воспринимать его, словно видит всё глазами героини, слышит то же, что и она, чувствует то же, что и она. Вы же сразу отстраняете читателя, заставляя его смотреть со стороны: "хрупкую девочку". Ведь сама она ощущает себя как "Мальвину", а не как "хрупкую девочку". Имя и местоимение, но никак не иные синонимы.
руки прибили сверху над головой, а ноги снизу – может быть, я не понимаю в данном случае физиологию Мальвины как демина, но, как мне кажется, это должно быть ей больно, если дальше она чувствует боль от огня. Так покажите эту боль. Покажите этот ужас, что твои родные конечности, такие привычные, кто-то пробивает насквозь здоровенными гвоздями, и это так и останется, и что теперь уже назад дороги нет, не сбежать… Да это представить страшно, а Вы даже не попробовали показать.
Их слова ранили Мальвину, в них было столько ненависти, неприязни, отвращения, боли, слёз, страха, разочарования и презрения. – сотрите это нафиг и напишите что-то вроде:
– Тварь! – кричала молочница, всегда приветливо улыбавшаяся Мальвине.
– Из-за таких, как ты, убили моего сына! – надрывался бородатый мужчина, которого она даже не знала.
– Убийца! Чудовище! В костёр! – неистово повторяли они все, знакомые и чужие. Теперь все – чужие.
– ну, ладно, здесь я уже увлёкся, но очень надеюсь, что мысль ясна. Показываем, а не рассказываем. Всегда эффектнее.
Языки пламени ласкали кожу девочки забирая с собой в воздух её частички, разъедая её – ласкали?! Автор, учитесь чувствовать слово. Ласкают кошку, ребёнка. Языки пламени не ласкают, а пожирают, потому, собственно, и языки.
Кроме того. Она горит, ей кажется, будто это сон, но сниться не может так больно, и никто не поможет, не разбудит, не утешит. А Вы что показываете? Какие, нафиг, частички? Это снова взгляд со стороны. Причём человека, даже в телевизоре не видевшего, как кто-то горит, уж извините.
глаза вытекли из глазниц, а волосы стали ярко рыжими, пылающими, но не сгорающими. – опять же, то, что глаза вытекли из глазниц, Вы сообщаете просто как факт. Даже то, что отец унял боль физическую, не исключает боли психической. Прочтите роман "Мальчик и тьма" Лукьяненко. И, опять же к теме фокала, мы должны оставлять героиню в фокусе своего восприятия. Значит – понятия не имеем, как выглядят сейчас её волосы. Разве что чувствуем, и то слабо, будто щекотку в голове, ведь Аразит притупляет боль, поэтому это, может быть, кажется даже чем-то привычным и вовсе смешным на контрасте со всем прочим…
Словом, вот с этой точки зрения текст слаб. Не хватает эмоций. Не просто их проговаривания, а живых чувств, живого страха героини. И живой обиды – на людей, в одночасье вынесших приговор, перечеркнувших всё будущее. А ведь здесь это главное. Главнее, чем громоздкие описания мира, которые, конечно же, важны для автора, но читателю, чтобы тот понял и запомнил, должны быть поданы через сюжет, через конкретные действия и события, через конкретные позиции и взгляды персонажей (как главных, так и массовки), влияющие на их поступки.
Чтобы решить эту задачу, нужно, конечно, работать, пробовать, читать больше книг и смотреть на них уже зрело, профессионально: а как сделан тот или иной момент? как мы поняли, что в мире этой книги а), б) и в)? А книг читать – хороших и разных, ведь тогда заметно, как одни и те же принципы используются для самых разных задач. Словом, желаю Вам упорства, трудолюбия, терпения и – а они обязательно в этом случае придут – успехов!

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 01:19, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Скажу честно, я прочитала дочитала с трудом. Многое уже сказано, я лишь добавлю: начало рассказа напоминает лекцию по античной мифологии, как вы думаете, автор, это хорошо? Ответ - нет! Это сразу убивает интерес. Вы хотели дать картину мира? Замечательно, но сделаете это через ваших персонажей, а не через себя. Идея понятна, но реализовать вы ее не смогли. Очень много лишних деталей. Много ошибок, былок и повторов. Легче надо строить предложения. Чувствуется, что по жизни вы неплохой рассказчик, вот и используйте это качество в своих текстах. Удачи.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 05:55, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

Комментарии по ходу чтения:

Вот вы думаете как насколько просто воспринять гору непонятных таксономических единиц сваленных в куча в начале рассказа? Демины, образ Эурина, образ Итразита... При этом, они все перемешаны с людьми, зверьми и природой.
Называть то их, конечно, можно как угодно. Но почему сразу не разграничить - это Боги, это люди. Демины... Да кто это вообще?? Как их представить? (недавно мне попался рассказ на другом ресурсе, написанный от имени мокриц).

О. Через полстраницы мы узнаем, что демины народ с рогами. Правда, теперь не очень то понятно, на что похожи близнецы, если уж не на деминов и не на людей (наверное еще через полстраницы узнаем).

Цитата
острыми когтями она разорвала шею матери
- Ничего себе кровожадная малышка :x_x:

Ну а дальше совсем жестя пошла. И надо сказать ее вы не плохо описываете. Нет, то есть плохо, но вдохновенно :)) Только вот общая наивность на фоне вытекающих глазок и горящих ножек как-то не стыкуются.

Цитата
почерневший тон
- че еще за почерневший тон?? Странный цвет.

Сколько повторов слов... Чуть ли не в каждом предложении. Надо сильно вычитывать.

Короче, превратилась она в демона. Зачем надо было придумывать какого-то демина? Он и звучит почти так же.

Цитата
Никто не убежал от раздирающей их на части девочки
- ха-ха :) ну и конечно эпичный конец.

Ну что сказать. Сыро, не вычитано и пока плохо.

PS: Не называйте героиню Мальвиной. Зачем? Она демон, а вы сразу провоцируете ненужные ассоциации с Буратино. Вот его еще тут не хватало.

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 17:59, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
дорогой автор, я прочитала ваш рассказ, но с большим трудом!
здорово, что вы придумали свой мир с мифологией, историей, своими расами и терминами. Но скажу вам по секрету, большинству читателей это не очень интересно. этот конспект учебника истории вашего мира лучше отправить в приложения, когда читатель насладившись историей героев захочет сам узнать подробности о том месте, где всё происходит. А вы в принудительном порядке вываливаете всё это сразу на голову неподготовленных граждан. Большинство сбежит сразу даже не добравшись до самой истории главных героев.
Уже перечислили и другие ваши ошибки, поэтому повторять не буду. Я хотела остановиться ещё вот на чём. Дав название рассказу по имени героини вы обманули мои ожидания, как читателя. Прочитав "Мальвина" я пришла прочитать про нежную девочку с голубыми волосами. Уж очень явная отсылка в нём к "Буратино". То есть я ожидала, что это будет или юмор, или лирика, но никак не то, что обнаружилось у вас. Если вы даёте такое знаковое имя героини, оно должно как-то обыгрываться. Причём идея такого обыгрывания должна звучать чётко и ясно. У вас это не получилось. Хотя если вы намеренно хотели сыграть на контрасте и показать, как нежная, красивая и правильная Мальвина вдруг превращается в чудовище, то задумка была хороша, но вы её не вытянули.

   Сообщение № 8. 20.5.2020, 06:07, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала легко рассказ, просто взяла ручку и листок бумаги и по ходу чтения записала- кто есть кто?
1) Имя бы другое героине дать!
А то знаменитая Мальвина всегда мешала чтению. ( я имею ввиду сказку про Буратино)
Но, здесь в рассказе, Мальвина современная, она была лёгкой на улыбку ( со слов автора), и в тоже время- мрачная,задумчивая, спокойная. ) Противоречивый образ получился у автора.
2) Мальвина росла в цитадели ( пыталась представить, что это значит? )
3) Мальвину отправили в бесшумное изгнание- в глухую деревню. Все живущие в деревнях теперь будут считать себя бесшумными изгнанниками.
4) автор писал рассказ своими мыслями, как думал, так и написал, тем он и интересен.
5) Мальвине уже 16 лет, появляется на горизонте её жизни сын торговца по имени Клён и его соперник Гор.
6) Мальвина, что-то говорит им и закатывает глаза ( пыталась представить эту картину).
У Мальвины рога на голове, она пытается втянуть рога в себя, кто-то в толпе упал без сознания, видя всё это. Отлично!
Ну и так далее..
Где идея рассказа, главная мысль его?
Может она заключается в образе отца, он всегда был незримо рядом с ней?
Финал рассказа показал, что автор слишком много взвалил на плечи Мальвины, уж не пожалел ребёнка.
При таких нагрузках и мужик бы сломался, а тут - слабая девочка.
Автор стремитесь писать Умно, Талантливо, Благородно, как завещал нам писатель Антон Чехов.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 12:54, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.

Чувствуется единицы стиль, очень похоже на мифы по изложению и подаче.
Достаточно ожидаемая концовка, при этом следим за итогом того, что будет с Мальвиной было интересно.

В рамках вашего формата рассказ мне понравится, при этом если рассматривать классический вариант истории, хочется добавить в него больше действий.
Пересказ событий можно заменить на действия, тогда это добавить больше динамики и повысит интерес читателя.
Довольно сложно сразу воспринимать экспозицию, много имен и событий. Вот если бы вы в большом романе сделали такую вставку (например, ГГ читает древний свиток в не менее древней библиотеке), то выглядело бы отлично.

Свернутый текст
При этом замечу, что есть арка персонажа (Мальвина сначала за людей и добрая, потом напротив, уничтожает их)


Думаю, если это переписать в формат рассказа от 1 или 3 лица, и сделать это в виде "показывай, не рассказывай", будет отличная история.
Надеюсь, моя обратная связь была для вас полезна.
Успехов в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика