RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сорок дней, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [100.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сорок дней»


Текст рассказа: «Сорок дней»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:14, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас. Заинтересовало название, вроде простое, но почувствовался религиозный подтекст, стало интересно, как это обыграется.
Итак, к рассказу. Буду читать и попутно оставлять комментарии.

Сразу же очепятка (ох уж эта автозамена):
Цитата
Она взялась за крепкую теплую ладонь и поднялась с кровать.


Через пару строк снова очепятка:
Цитата
Кроме эти глаз.


Ранее было "словно наступила тьма", теперь:
Цитата
Однако там была всё та же тьма.

Хорошо бы определиться с тем, что происходит вокруг, а то как-то нипанятна.

Непонятная биполярка:
Цитата
Она хотела накричать на Ангела. Хотела обозвать его всеми плохими словами, которые только могла придумать.
И в тоже время поняла, что в ней нет злости.

Да, но нет. Светло, но темно. Лично я такое в тексте воспринимаю негативно, как неловкую попытку нагнать неопределенности, мистичности и пр.

Далее:
Цитата
Задумавшись почти на полную минуту, Она кивнула.

Попробуйте посмотреть на часы, задуматься над чем-то и посмотреть на часы снова. Минуты даже близко не будет.

Все-таки я угадал ::D: :
Цитата
- Ты слышала, что происходит на третий, девятый и сороковой день после смерти?


Опять -_- :
Цитата
Она не знала. А может всё же и знала.


Очепятка:
Цитата
И твой Муж смириться с утратой.


Очепятка:
Цитата
Она надеялась на то, что ты вспомнишь о неё.


Очепятка:
Цитата
Она глядела на двоих, кто плакала по Ней, но не мог поделиться своим горем...


Очепятка:
Цитата
- Тогда я покажу тебе девятые день.


В общем я увидел религиозную сказку, которую многим хочется услышать - жизнь после смерти есть, после ухода вас будут оплакивать (обязательно, чтобы очень много таких людей было), с вами жизнь была бы намного лучше. Не скажу, что все плохо, но и не хорошо. Все слишком наивно. Лично меня такое не цепляет. Тексту нужна более тщательная вычитка.
Автору творческих успехов.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 17:01, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и должен согласиться с предыдущим комментарием.
В тексте немало опечаток и ошибок.
Идея не нова, и подана она надрывно, но не убедительно, на мой взгляд. От религиозного текста ждёшь либо глубины, либо яркого конфликта.

При этом нельзя сказать, что текст откровенно плох, поэтому минусовать его не буду.
Понимающих читателей и успехов.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 15:59, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте! Прочитала. Не уверена, рассказ ли. Сюжета нет (?). Женщина побыла там, потом сям, видела то, потом - сё.
Но история смерти автором пропущена через себя, мне почувствовалось, что он страдал, когда писал это.
Свернутый текст
Ему самому, возможно, нужно кого-то отпустить.
Это не сопливый надрыв, это чувства, пропущенный через текст. Я так почувствовала, может, это опять мои проблемы. Но я поставлю плюс очень большим авансом. Жду в будущем от вас полноценный рассказ, будет здорово, если в него так же будут вложены чувства.

Добавлено через 1 мин. 35 с.

А, ещё, пожалуйста, подтяните грамотность, давайте кому-нибудь на проверку, если сами не видите ошибок. Удачи!

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 14:31, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Уныло и серо ИМХО, не спасают даже эмоции ГГ. Ждала какой-то интриги что ли.

Ангел-хранитель тоже какой-то странный - работу свою не выполнил, жизнь не сохранил, а теперь пытается рассказывать о том что было бы.

Было бы, если бы Ты выполнял свои функции!!!! Ведь в противном случае это противоречит и религиозным догмам да и простой логике.
Ведь согласно постулатам, Бог знает, что делает, мало того у Него есть же замысел. Как говорил Воланд: "Должен же быть примерный план лет на тысячу вперед".
Значит, смерть ГГ была нужна, как-то она вписывалась в структуру мироздания. К примеру, пережив потерю матери, сын стал писателем, тонко чувствующим чужие эмоции. А дочь, из-за того, мама умерла, сидела дома, горевала, не попала в плохую копанию, не стала наркоманкой и не умерла от передозировки. Или еще что-то.

А так получилось, что высший замысел не сработал???? Мало того, что после смерти ГГ всем плохо, так еще это никому не помогло.

Кстати, как пример, один из победителей шоу "Голос" посвятил свою победу маме, которая умерла от рака. И подобных случаев - море.

Минуса ставить не буду, и плюсовать тоже.

P.S. об ошибках уже говорили другие.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 05:18, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан.

В чем проблема этого рассказа. Вы просто взяли религиозные предположения о том, чего там случается в разные дни после смерти. Но к ним ничего не прибавили. В общем-то героиня весь рассказ только смотрит, как плачут ее родственники. Никаких сверхглубоких изменений в их жизнях не произошло, пострадали и по-большей части перестали.
Ну все как в жизни. Только это не цепляет.
Может хоть она сама стала бы ангелом и смогла бы что-то изменить в их жизни, да хоть незримо быть рядом с мужем и матерью. Да что угодно, на самом деле... А то как-то: "посмотрела как все поплакали, ну и хорошо, пошли".

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 18:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Попытка написать философско-религиозную историю? Идея понятна, но зачем? Чтобы рассказать такое интересно, нужно обладать недюжинным талантом. Ну, или отправить рассказ в религиозный журнал, для соответствующей ЦА.

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 18:32, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Цитата
Она не видела ничего. Кроме эти глаз..... Боль была. Но странно. Теперь Она просто знала, что это было. Было, как факт. Как некий документ, который пришлось подписать. Однако не осталось никаких воспоминаний. Боль ушла.
редко когда придираюсь за грамматику, пунктуацию и прочее, но такое, сходу,... это слишком. А-а-а, это автор попытался точками расставить акценты? - не надо)
Что я увидел, так это попытку автора передать некое меланхоличное всеобъемлющее чувство невидимого присутствия, когда хочется бестелесным впитывать чужое горе... ну или как-то так, да только для рассказа этого мало. Читать подобное неинтересно, потому что писать - это не равно - изливать свой поток чувств через какой-либо образ. И это ещё половина беды. Стиль, как бы так сказать, ну, очень экспериментальный, и, казалось бы, история об ангеле и духовном должна читаться легко, как полёт, а по факту ощущается, как езда на телеге с квадратными колёсами.

Тем не менее в тексте есть очень хороший посыл - эгоизм заземляет. Можно было бы поболтать с автором по-подробнее об этом после вскрытия (деанона в смысле), если история ещё будет актуальна, конечно.
Удачи!

   Сообщение № 9. 19.5.2020, 13:27, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
На 100% идейный рассказ, в котором сюжет не играет никакой роли. Просто фантик, но под ним, к сожалению, далеко не конфетка.
Текст сыроват, но это ладно. Просто уровень мыслей, рассуждений, идей, скажем так, не впечатляет. Всё это я уже слышал т даже говорил. Автор, вот, тоже, по сути, пересказывает, ничего не добавляя от себя.
Это печально, это не полуфинал.

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 11:12, Ravens пишет:
Ravens ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ.
Моё впечатление, что рассказ отражает личные переживания от перенесённой утраты. Если это так, я выражаю своё сочувствие.
Тема жизни после смерти очень щекотлива, потому что это вопрос веры. И я не могу оценивать рассказ, как фэнтези. Оставлю без оценки.
Автору желаю удачи.

   Сообщение № 11. 27.5.2020, 12:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10003
профиль

Репутация: 1225
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо язык монотонен и нуден
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо герои его - лишь функции, ведомые автором, а их диалоги слишком напыщены
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо сюжет его и идея невнятны

И да, я поставила этому рассказу минус на предэтапе.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика