RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 30-12-2013:

Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Даир Вол VS Гаврилыч, Литературная дуэль №4
   Первое сообщение.    21.11.2013, 16:35, Makshow пишет:
Что в имени твоем, дуэль?
Игра, расчет, защита чести?
Да, ничего – дурные вести
И кровь – следы людских потерь.

К счастью, ущерб здесь если и будет какой, то скорее самолюбию, задетому шквалом разношерстной судейской критики, на Пролете без этого никуда. Всем мое почтение, и под звон и крики на площадку выходят...

Сэр Даир Вол против леди Гаврилыч!
Секунданты: Makshow и Somesin, соответственно.

Судейская коллегия: Higf, Provod, LasarevDS, goddo, Аравин.
Жанр: свободный
Объем: от 30000 до 100000 знаков с пробелами.
Задание (тема рассказа): Герой совершает подвиг, хотя он меньше всего для этого годится.

Дуэлянты готовят свои работы и отправляют их Бобу до 10 декабря 2013 года включительно. После этого судьи выносят свой вердикт (крайний срок - 15 декабря 2013 года) и отправляют его в ЛС секундантам.
По желанию судей, при оценке рассказов можно использовать критерии, предложенные одним из дуэлянтом здесь.

К барьеру!

   Сообщение № 61. 23.11.2013, 10:52, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Даир Вол
Слишком громоздко. Тем более с баллами по каждому пункту. Уже пытались тут критерии формализовать, ничего хорошего не вышло. Тем более не каждый рассказ имеет все нужные параметры.
У меня есть свой список критериев. Когда у меня прямо во время или после прочтения возникают мысли, которые я хочу высказать, я так их и пишу (если пишу отзыв, конечно), без всяких пунктов, само получается. Когда сам собой отзыв не возникает, пользуюсь списком.

   Сообщение № 62. 23.11.2013, 11:07, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Цитата(Гаврилыч)
Опаньки, без меня меня женили. Ладно, если все хотят фэнтези, пусть будет фэнтези. Оставлю свой ныне пишущийся рассказ для внепролета

Собственно я намеревался согласиться с
Цитата
Я думаю, не стоит ограничиваться фэнтези и пограничными жанрами


А вот тему рассказов предложил отдать на попечительство секундантов или судей, которые обговорили бы оную перед началом дуэли и известили с ее стартом.

По вопросу ждем сэров Makshow и Provod.

   Сообщение № 63. 23.11.2013, 11:14, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Makshow)
Объявляю открытым согласование условий для дуэли (а именно: жанр, объем, сроки, судейская коллегия)

Надо подкорректировать первый пост. Объем и судейская коллегия определены

Цитата(Даир Вол)
По вопросу ждем сэров Makshow и Provod

Мой секундант Somesin

   Сообщение № 64. 23.11.2013, 11:16, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Цитата(Гаврилыч)
Мой секундант Somesin

Да. Ваш секундант уже высказался. Разве нет?

   Сообщение № 65. 23.11.2013, 11:18, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Даир Вол)
Да. Ваш секундант уже высказался. Разве нет?

Ах да, точно

   Сообщение № 66. 23.11.2013, 11:22, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Гаврилыч
Ка поступим с жанром? Я предоставляю вам выбор. А вот с темой не предоставляю. :) Впрочем, думаю, вы должны согласиться с таким ходом (секунданты/судьи задают перед стартом).

   Сообщение № 67. 23.11.2013, 11:36, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Даир Вол
я пребываю в уверенности, что качество текста не зависит от того, когда объявили тему

   Сообщение № 68. 23.11.2013, 11:38, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Цитата(Гаврилыч)
я пребываю в уверенности, что качество текста не зависит от того, когда объявили тему

Мне бы вашу уверенность...

   Сообщение № 69. 23.11.2013, 11:45, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Даир Вол
можно готовиться к экзамену два дня и сдать его (авось, попадутся нужные вопросы), но нельзя научиться писать за пару дней или неделю, как нельзя выучить все правила грамматики, приобрести вкус, жизненный опыт, прочитать стопицот книг. В общем, или есть бэкграунд, или его нет

   Сообщение № 70. 23.11.2013, 11:53, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Ну если брать в расчет лишь крайние позиции, жестко отодвинув погрешности, то да, лишняя неделя роли не сыграет. Коль так, я подумаю о варианте заблаговременного объявления темы. Все же вы дама, хоть и закованы в сталь разящих суждений. :)

   Сообщение № 71. 23.11.2013, 12:00, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Только не вздумайте подыгрывать мне во время самой дуэли, дорогой сэр )
И кстати, я не заметила, что веду себя агрессивно. Наоборот, я даже слишком мягкая

   Сообщение № 72. 23.11.2013, 13:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Да простят меня уважаемые дуэлянты... Мне ТЗ давай, не давай - я всё равно отмечу то, что мне понравилось (и почему) и проедусь по тому, что и почему мне не понравилось.
Так что я не обещаю строго придерживаться вот того списка величиной со средний рассказ, предложенного выше.
Я приму его во внимание, конечно, но воспринимать как единственно возможный или верный вариант не буду.

Вот название меня, например, обычно не волнует. Есть? Хорошо. Удачное? Отлично. Нету? Тоже хорошо, лишь бы сам рассказ был.
А вот за какую-нибудь отсутствующую в списке критериев, но важную для меня фишку могу и привязаться.

Балльной системой пользоваться не буду, сразу говорю. Я не настолько умный, чтоб ещё в числовом соотношении оценивать литературу. Мы ж не в школе. И сочинения, надеюсь, будут не детского уровня.

Примерно так.

   Сообщение № 73. 23.11.2013, 13:54, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
По поводу критериев судейства - я скажу, что это весьма любопытная идея. Каждый рецензент любого произведения всегда устанавливает при оценке какие-то критерии, но у каждого судьи они разные, и часто не освещают всю картину - примерно как искусствовед при оценке Моны Лизы освещает ее улыбку, но не затрагивает пейзаж на фоне из-за того, что считает его второстепенной деталью, не заслуживающей упоминания. Если дуэль организуется для того, чтобы улучшить свое писательское мастерство, то наличие списка моментов, по которым судьям надо пройтись, упрощает задачу для судей и превращает критику из ударов по неприглянувшимся моментам в развернутую рецензию по пунктам, где обязательно будет обзор и положительного, и отрицательного. В результате это действительно послужит на пользу тому, кто критику принимает, не говоря уже о том, что ее и принять легче. Пролет, все же, суровое место для тех, кто еще не до конца искусен в слове, да и искусных часто разметают в пух и прах.

По недостаткам предложения. Критериев очень много, что могут привести не к развернутому обзору, а к быстрой отписке по всем пунктам. Часто ведь бывает, что вот нечего в этом рассказе сказать про окружающий мир, если действие ограничено одним подземельем, в другом рассказе может быть не быть морали - она в нем просто лишняя, а придется ставить минус. Критерии оценки становятся и пунктами, которые надо осветить в рассказе - как в техзадании, а там недалеко и до технической победы, где в лидерах рассказ по очкам, но лишенный души. Судейство тоже лишается творчества, оно становится больше работой, а не вдохновением, изложением мыслей, посетивших голову читателя. Кроме того, на два рассказа будем иметь десять похожих друг на друга отзывов - не надоест ли нам их читать? А судьям их писать?

Мне кажется, это предложение годится для того, чтобы провести по нему эксперимент - вот именно эту дуэль судить по этим критериям, возможно, уменьшив список или сделав опциональными его компоненты, и только если сами судьи на это согласятся - оценивать рассказы по шаблону вместо того, чтобы иметь полную свободу. Но для включения в дуэльный кодекс не годится - дуэли у нас в диковинку, и много правил отпугнет интерес по причинам выше.
Такие критерии работают лучше всего, когда на много рассказов имеем мало рецензентов. Вот Рикардо рецензии оставляет по своему шаблону, и я предполагаю, что он так делает потому, что ему хочется оставить отзывов побольше, к каждому рассказу, плюс он имеет соответствующий склад ума. Но когда на два рассказа пять-семь судей, мне их отзывы, возможно, будет читать интереснее самих рассказов. Поскольку каждый будет с разных точек зрения, в своем уникальном стиле, еще очень интересно будет сравнивать мысли их с собственными - где-то совпадают, а какой-то момент я проглядел...

   Сообщение № 74. 23.11.2013, 15:18, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
По большому счету, рецензия тож требует творческого подхода, чему бюрократия не способствует))) И если есть башка между рук, то авторы и сами в состоянии разложить отзывы по косточкам вышеприведенной анкеты в частях их касающихся)))

   Сообщение № 75. 24.11.2013, 00:22, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Ну что ж, примерно подобных ответов я и ждал. Потому и оговорился, что:
Цитата(Даир Вол)
Критерии могут быть другими или же иметь иную форму, но роль свою выполнять должны.

Прошу заметить и учесть, что изложенная структура (где про время, название и прочая, прочая) не обязывает судью оценивать строго в своем соответствии, учитывая каждый пункт, даже если такового, ух-ты, нет. Относитесь к ней (структуре) как к шпаргалке, по примеру Higf'а с его собственной. Просто держите в голове и когда приметесь составлять рецензию, то не забудь молвить словечко за те пункты, которые присутствуют в рассказе. А то может нехорошо получиться, когда судья разобрал, подробно и с рвением, несколько аспектов работы, а остальные пропустил. Простите, но подобное не приемлемо в судействе дуэли, где рецензент составляет полное мнение о стараниях противников и в последствии сравнивает их между собой. То есть я хочу сказать, что необходимо максимально полно оценить рассказы, со всеми их плюсами и минусами для дальнейшего сравнения. Ну а цифры... цифры можно и опустить.

Критерии. Да, написано немало. Учитывался уровень местных реалий. Дело в том, что те лит.перебранки, кои видел я, оценивались по нескольким пунктам - критериям. И это скорее было сделано в связи
Цитата(Makshow)
Такие критерии работают лучше всего, когда на много рассказов имеем мало рецензентов.

это я как-то не учел.
Ну как вариант, если имеется желание попробовать, можно взять несколько незыблемых критериев, которые будут присутствовать в любого вида рассказах. Оценить по ним и вдобавок учесть все остальное в работе.
Введение судейства по критериям преследовало единственную цель: помочь сравнить разные рассказы. Ведь кто-то пишет мистическую мистику, а другой предпочитает романтический романтизм. Один текст пропитан драйвом и напряжением, другой - философскими изречениями о вечном, светлом. И вот тут уже стоит подходить к судейству с холодной головой, без оглядок на собственные предпочтения. К сожалению это могут не все.

Свернутый текст

Цитата(Provod)
Вот название меня, например, обычно не волнует.

А у меня в прошлый раз только ленивый его не "отметил" :)

   Сообщение № 76. 24.11.2013, 00:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Даир Вол
Цитата
только ленивый его не "отметил" :)

Веришь, я уже не помню, как тот рассказ назывался. И был ли я тот ленивый.

Не, я могу к названию прицепится, если уж совсем ни в дугу или дурацкое, но редко.

Не беспокойся о разности рассказов, сравнивать будем по-честному. На недавней дуэли тоже разные были.

Спасибо, что на цифрах не настаиваешь)

   Сообщение № 77. 24.11.2013, 00:54, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Собственно я и не опасаюсь, поскольку говорил, что победа в этой дуэли для меня не является главной задачей. Я ратую за другое. ;)
Однако это не значит, что я намеренно буду писать в неполную силу. Тут уж как масть ляжет.

   Сообщение № 78. 24.11.2013, 00:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Даир Вол а смысл писать, если не в полную силу?
Другое дело когда обстоятельства в процессе мешают сделать всё, как хотел, но тут уж никуда не денешься.

   Сообщение № 79. 24.11.2013, 01:02, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Цитата(Provod)
Даир Вол а смысл писать, если не в полную силу?


Вопрос, часом, не риторический? Я специально оговорился об отсутствии намеренья "сливать" дуэль, дабы предупредить попытки местных копьеносцев подколоть мои первые слова. Не более.

   Сообщение № 80. 24.11.2013, 06:41, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Даир Вол)
я намеренно буду писать в неполную силу

выглядит как оправдание возможного поражения

   Сообщение № 81. 24.11.2013, 08:19, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Цитата(LasarevDS)
оправдание поражения

Выглядит как заблаговременная уверенность в предстоящем итоге или же, как давление на дуэлянта.... Впрочем, так же будет выглядеть любая реплика, вырванная из контекста!

Из всего написанного, отметил только это. Ты точно хочешь судить дуэль, сэр мистик?

   Сообщение № 82. 24.11.2013, 08:28, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Даир Вол
Хмм.. ты не правил свой первый пост? Перечитал его - действительно, не так понял смысл. :facepalm: Пардон

   Сообщение № 83. 24.11.2013, 09:08, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Даир Вол
На будущее замечу, что более правильно и уважительно, в случае наличия специфических, неочевидных по умолчанию требований/пожеланий к судейству сперва их оглашать, а потом приглашать судей.

   Сообщение № 84. 24.11.2013, 18:31, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Higf
Правильно и уважительно было именно предложение альтернативного судейства без настаивания и манипуляций тем фактом, что вы (судьи) уже согласились участвовать. А вот требования после приглашения на судейство как раз таковым бы и являлось. Или я не прав?

В общем, что-то меня это порядком утомило. Давайте поскорее разделаемся с делами.

Леди, ваши предложения по теме рассказов и срокам?

   Сообщение № 85. 24.11.2013, 18:46, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Сэр, мои предложения не изменились. Тема указана в первом посте. Срок написания - до 10 декабря. Срок судейства -до 15 декабря

   Сообщение № 86. 24.11.2013, 19:13, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Ладно. Из пустого в порожнее лить хватит.

Соглашаюсь с условиями. Можете начинать.

   Сообщение № 87. 24.11.2013, 19:26, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
А жанр? Какой угодно?

   Сообщение № 88. 25.11.2013, 00:43, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Да. Не пропадать же добру...

   Сообщение № 89. 25.11.2013, 12:52, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Makshow
прошу внести последние правки в первый пост

   Сообщение № 90. 25.11.2013, 13:33, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Я не модератор здесь.

Леди bsv, пожалуйста, поправьте концовку первого поста на:

Код
[U]Судейская коллегия[/U]: Higf, Provod, LasarevDS, goddo, Аравин.
[U]Жанр[/U]: свободный
[U]Объем[/U]: от 30000 до 100000 знаков с пробелами.
[U]Задание[/U] (тема рассказа): Герой совершает подвиг, хотя он меньше всего для этого годится.

Дуэлянты готовят свои работы и отправляют их Бобу до [B]10 декабря[/B] 2013 года включительно. После анонимного размещения работ судьи выносят свой вердикт (крайний срок - [B]15 декабря[/B] 2013 года) и отправляют его в ЛС секундантам.
По желанию судей, при оценке рассказов можно использовать критерии, предложенные одним из дуэлянтом [URL=http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=12086&view=findpost&p=755636]здесь[/URL].

[B]К барьеру![/B]

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика