RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Креститель, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Креститель»


Текст рассказа: «Креститель»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 21:52, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Это не славянское фэнтези, ибо стиль не выдержан от слова совсем.
Сюжета как такового нет: поехали крестить деревни, отец гг оказывается убил мать гг. Всё. Финал - скомканный лист. Тавтология лишь усиливает скудность текста.

Персонажи - картон:

Отец Дмитрий - оратор 180 lvl, ведь буквально за несколько часов смог целую деревню убедить (крестьян, что много поколений веровали в идола) покреститься и принять Бога. Да-да, именно так оно и происходило в те времена. Или это и есть фэнтезийная составляющая повествования?

Вадим. Ни предыстории, ни характера, ни развития. Ничего.

Отец Вадима... ни мотивов, ни предыстории, ничего.

По итогу, рассказ мне не понравился по вышеперечисленным причинам. Слабо.



   Сообщение № 3. 22.4.2024, 22:03, Frederick Sins пишет:
Frederick Sins ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 5
К сожалению рассказ совершенно не цепляет.
Историчности в нем нет совершенно, ни в языке ни в описаниях. Что за странная дружина братьев монахов разъезжающая по далеким (в том числе северным) землям, при том что едва едва произошло принятие христианства в Киеве?

Внутренней логичности тоже особо нет - если самых диких язычников можно переубедить простым разговором и они безропотно позволят разрушить своего идола, то к чему все эти опасения ночных атак? А уж мораль, что человек убивший жену и обвинявший в этом своего сына может легко стать праведником (без какого-либо реального покаяния) - честно это совсем пошло.
ну и наверное забавно, что правду (приведшую к принятию христианства отцом) раскрывает не божественное проведение, а местный черт.

   Сообщение № 4. 23.4.2024, 22:16, dveje пишет:
dveje ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Оценивать не возьмусь, тема религии для меня сложная, противоречивая и тут показалось спорные моменты поднимались (может, мне только показалось, конечно)
Сама история показалась атмосферная – по настроению, антуражу.
Автор, удачи в конкурсе. Коммент мой вряд ли принесет какую-то пользу…

   Сообщение № 5. 24.4.2024, 06:42, Комментатор пишет:
Комментатор ( Online )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 5
Автор, рассказ прочитан, мнение отрицательное.

В жанр не попали, это точно не "славянское фэнтези". Тема религии... Возможно, лучше как-то иначе подать?

Сюжет слаб, герои не проработаны.

Но можно всё исправить. Текст же всегда улучшабелен, если подойти к нему со всем тщанием.

Успехов!

   Сообщение № 6. 30.4.2024, 11:06, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Цитата(Arsamaki)
Это не славянское фэнтези, ибо стиль не выдержан от слова совсем.

Цитата(Комментатор)
В жанр не попали, это точно не "славянское фэнтези".

Не славянщины нехватка
Тут проблема, а обкатка
Неоформленной мыслИ.
Нет идей. Не наросли.

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 23:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я прочитала ваш текст. Приветствую!
Очень слабо. Вы бы хоть с материалом поработали, что ли... Как оно происходило, крещение на Руси...
Сама история не соответствует названию. Не о крестителе речь, о том, что суседко пытался Вадиму открыть глаза на убийство матери-хозяйки.
Персонажи не раскрыты. Финал... айда убивец я тебя окрещу... ну такое
Без оценки.

   Сообщение № 8. Вчера в 20:01, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 22
«Креститель» прочитал. Название связано с однокоренным словом. Но вроде бы подтверждение тут не получил когда прочел. Надо будет подумать.

Смешное место было:
"– После бегства сына я один живу в доме. Могу десятерых уложить.
Фраза прозвучала двусмысленно.
– Благодарю, – кратко ответил отец Дмитрий и поклонился.
– Не за что пока. У остальных тоже место будет, по два, по три человека расселим. Мы не убийцы, и пленники нам такие не нужны. Единственное, чего просим – уважения."

   Сообщение № 9. Вчера в 23:12, Lana Del_Ray410 пишет:
Lana Del_Ray410 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор.
Прочитала Ваш рассказ.
Ранее не встречала рассказов на религиозную тематику, для меня такой опыт впервые и он, увы, печальный. Не сочтите за грубость. Написано хорошо, описания хорошие, сюжет затрагивает, история будоражит, но я как человек не любящий всех этих чернушных демонов, заявляю - не моё. Хотя и минус тут ставить нечего - это просто мое мнение, мой вкус. А автору удачи на конкурсе. Не могу понять тех, кто не поставил ни единого плюса - человек же старался.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика