RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Демиург в трамвае, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Демиург в трамвае»


Текст рассказа: «Демиург в трамвае»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 02:19, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Эссе наблюдений и размышлений

Доброе время суток, Автор!
Итак, рассказ или скорее всё же зарисовка на тему... А на какую, собственно, тему? Что мы имеем в кадре? Есть старый изношенный и отслуживший свой век трамвай. Ему стыдно перед своими более новыми собратьями, возможно, он уже устал от такого существования и хочет чего? Смерти или всё-таки обновления, новой жизни? Образ трамвая логично перекликается с образом уставшего и подвыгоревшего на работе демиурга? Вроде бы да, хотя сам демиург выглядит не просто усталым, а ещё и раздражённым, и какие-то мысли о несостоявшемся продвижении по карьерной лестнице у него опять же... Но наверное их ему просто сквозняком занесло от дяденьки, которого толкнула студентка с макетом. Угадывается и ещё одна параллель - от образа самой юной студентки, которой предстоит умереть, до образа всего человечества, которому сегодня уготован тотальный геноцид. И исчезнет оно как и несостоявшаяся архитектор, оставив за собой лишь недолговечные следы на снегу.
Ну что ж, принято. Полуфинальный плюсик Вам в зачёт.
Хотел бы порекомендовать Вам, Автор, чуть меньше увлекаться сложносочинёнными и не менее сложноподчинёнными предложениями. Знаю, оно как-то само так получается, когда есть, что сказать, но попробуйте вслух чётко и гладко прочесть первые два абзаца своего текста. В общем, не криминал конечно, но обратить внимание стоит.
Ну и Вы поняли, ИМХО Ваш рассказ воспринимается скорее как зарисовка. В кадре есть несколько персонажей, но у них почти нет никакой предыстории. Образы героев даны скорее в черновых набросках карандашом, нежели прописаны. Из-за этого с натяжкой можно посопереживать разве что старому трамваю и невинной (предположительно) девушке, а не безымянному демиургу, его боли, его конфликту... Раз образы не прописаны Вами, их вынужден додумывать читатель. В результате у каждого в голове получается своя картинка, могут возникать нестыковки и противоречия. Да и не каждый читатель вообще захочет что-то додумывать - нету значит нету.
Ещё, пожалуй, можно задуматься о названии. С одной стороны оно у Вас небанальное, что хорошо, и подразумевает некоторый конфликт, что прекрасно. Но в тоже время не готовит читателя к содержанию Ваших рассуждений. Я вот вообще, прочитав название, ждал, что рассказ будет юмористическим.. Как-то так)
Удачи Вам на конкурсе!

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 02:30, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Прошу прощения у уважаемого автора, если своим коротким комментарием лишу внимания этот рассказ на чуть больший срок, но не могу не высказаться.
Я была преноминатором, и Ваш рассказ, пока я его проверяла, поймал и заставил прочитать от начала до конца! Единственный из пятидесяти, который настолько захватил! И это было прекрасно! Я получила огромное удовольствие! Ставлю плюсище! Удачи в творчестве!!!

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 06:12, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Начнем с того, что я даже без редактуры текста могу с легкой подачи автора считать сие совершенно не фэнтези. Я не развожу полемику, но весь рассказ - это пустомеля-студент бухтит на трамвай и пассажиров, попутно подпитывая свое чсв и биполярочку.
Рассказ ужасно неудобный. Огромные предложения, море воды - и это при здешнем-то объеме! Полное отсутствие действа - да, вроде как оно и не предусмотрено, однако я ездил уже на старых трамваях, и долго ездил. Во мне они вызывают лишь затаенную гордость за их создателей, ибо через столько лет все еще работать и быть прочнее современных танков... Хотя механизмам в скором времени придет конец и сердце перестанет биться током...
Тут, понимаете ли, как с наводнением - либо вас подхватывает поток, либо вы изначально стоите чуть выше уровня воды и захват не происходит. Меня вот не захватило.
Метафоры часто довольно странные. В конце вообще эльфы откуда-то вылезли - это что, так фэнтези оправдали?:_) Ну ок.
Нет-нет, определенно полуфинал.

   Сообщение № 5. 28.9.2020, 07:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. Что могу сказать? Слабовато. В такой маленький объём попытались запихать максимум смысла, что и сыграло с содержанием злую шутку. Я не увидела связи между тремя персонажами рассказа: трамваем, рассказчиком-демиургом и студенткой. Сначала показалось интересно, подумала что-то о душе старого трамвая будет говорится. Но его жизнь, старого потрепанного механизма, на идею рассказа не сработала. Нет внутренней семантики. А в финале всё банально скатилось к очередному собирателю душ, не понятно для чего это делающего. Если технокатастрофа наметилась, то по православной традиции спасутся не те, кого выберет неясный властитель, а совсем другое ведомство.
Ну и по стилю замечания. Очень перегруженное начало. Много подробностей и описаний, которые были бы хороши в совершенно другой жанровой разновидности. И ещё мне показалось, что вы немного поленились развить или добавить события. Больше похоже на эскиз к чему-то большему. Да. И требуется вычитка. "Несмотря" пишется слитно, и не хватает в некоторых местах запятых.
Кстати, финальные описания зимнего утра мне понравились. Атмосферно.

   Сообщение № 6. 28.9.2020, 08:12, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Цитата(Дарья Фэйр)
Я была преноминатором, и Ваш рассказ, пока я его проверяла, поймал и заставил прочитать от начала до конца! Единственный из пятидесяти, который настолько захватил!


Единственный?? Беда-беда, это будет очень грустный сезон :raincloud:

   Сообщение № 7. 28.9.2020, 12:42, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Прочитал, поскольку заложенная в заголовке идея неплоха. Этакий кликбейт сработал. И то может только для меня. А вот сам текст слаб. Это скорее довольно примитивные и пафосные ЧСВшные рефлексии а не рассказ. Да еще и куколдщиной в конце попахивает. Так и хочется сказать "демиург, шмемиург, пока ты в трамвае ездишь она тебе всё равно не даст чувак" =))

   Сообщение № 8. 28.9.2020, 14:31, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Цитата(AntareS44)
Единственный?? Беда-беда, это будет очень грустный сезон

У меня особые пристрастия. :wink:


Добавлено через 14 с.

Автор! Мне всё ещё всё нравится!!!

   Сообщение № 9. 29.9.2020, 14:13, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день. Я прочитала рассказ.
Забавно, стиль повествования приземляет демиурга ко всем другим пассажирам трамвая. Кем бы ты ни был, мы здесь все вместе и просто едем, думая о своём, поглядывая на окружающих. Может в том и кроется метафора?
Однако в этом лично для себя нахожу загвоздку - рассказ соткан почти целиком и полностью из мыслей и наблюдений, оттого действие кажется каким-то сторонним. Как будто происходит не здесь. Словно это тоже мысль / фантазия / воспоминание.
Даже в маленьком рассказе хочется хоть одного сюжетного кульбита. Ну или хотя бы короткого диалога. Чтобы герои перебросились парой фраз, где заключалась игра, ирония, шутка или ужас. Но это дело вкуса, несомненно.

   Сообщение № 10. 29.9.2020, 16:35, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ "Демиург в трамвае".
Цитата: «Запах перегара вдруг невероятно усилился, мужик зевнул, показав желтые зубы. Противно.» – странно, что у наблюдателя, спокойно рассуждающего о смерти людей, как о повседневной рутине, смогли вызвать хоть какие-то эмоции перегар и жёлтые зубы. Это не придирка, а просто размышления. Образ наблюдателя размывается. Делает его человечным.
Цитата: «Выполнять одну работу четыре столетия становится невероятно скучно.» - тогда, откуда столько размышлений и философствования? Откуда фрустрация и рефлексия? Это очеловечевание образа.
Единственный вопрос: Демиург – это девочка с макетом? Если «нет», то смысл истории от меня ускользнул.
Рассказ по-своему интересен. Читалось тяжеловато, но терпимо.

   Сообщение № 11. 29.9.2020, 16:48, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Текст прочитан. Перечислять все ошибки, опечатки и нехватку запятых мне лень. Поэтому просто замечу, что в тексте их слишком много.
При этом написано хорошо, продуманно. Эдакий поток сознания некого демиурга, который устал от всего этого жалкого человеческого трепыхания. Автор очень талантливо и живо показал нам размышления этого могущественного бессмертного создания, его мысли о людях, о нашей планете. Плюс ставить не стану, минус тоже. Рассказ хорош по сути, но плоховат по форме исполнения.

   Сообщение № 12. 29.9.2020, 23:40, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Цитата(пилигрим)

Цитата: «Запах перегара вдруг невероятно усилился, мужик зевнул, показав желтые зубы. Противно.» – странно, что у наблюдателя, спокойно рассуждающего о смерти людей, как о повседневной рутине, смогли вызвать хоть какие-то эмоции перегар и жёлтые зубы. Это не придирка, а просто размышления. Образ наблюдателя размывается. Делает его человечным.
Цитата: «Выполнять одну работу четыре столетия становится невероятно скучно.» - тогда, откуда столько размышлений и философствования? Откуда фрустрация и рефлексия? Это очеловечевание образа.

Ну! Четыреста лет телепаться среди людей! Естественно он очеловечится! :-) Мне наоборот именно это особенно понравилось! :-)
Вот вообще нет к автору вопросов в этом плане, всё более чем логично и прочувствовано. Прям огонь!

   Сообщение № 13. 30.9.2020, 00:42, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Вот узрел предположение Пилигрима, что девочка с макетом и есть демиург, и аж рассказ перечитал. Думал, что проглядел ещё и суицид ГГ. Но вроде по тексту видно, что за девочкой наблюдают со стороны, так что.. А размышления демиурга (а почему, собственно, автор выбрал именно этот термин??) и мне кажутся не везде логичными: за четыре сотни лет, конечно, многое может случиться с психикой чело... мм демиурга, но как-то уж он совсем одомашнился. А ведь на смену сочувствию, которое давно должно было перегореть, если не во времена пандемий, то хотя бы за две мировых войны, должна была прийти или брезгливая отстранённость и/или равнодушие, нет?
Ну а так вообще интересная ситуация вокруг этой маленькой истории складывается. Уже сейчас есть две шпалы. Поправьте, если ошибаюсь, но вроде минусы на предэтапе - удел «двоечников» без смысла и вычитки текста?

   Сообщение № 14. 30.9.2020, 00:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я прочитала ваш рассказ и даже предположу, что он изначально писался совсем на другой конкурс. Ну да не суть. Здравствуйте, автор.

Знаете, один мудрый человек в беседе о писательском мастерстве как-то сказал очень интересную мысль: Мастерство – это как большой член. Мало его иметь, им надо ещё уметь пользоваться.

Вот член у вас большой, а пользоваться им пока получается не очень. И я, вместо того, чтобы испытывать читательский оргазм, испытываю лишь неудобство. Так и хочется обернуться и спросить: и это всё?

Наблюдения классные, живые. Такое ощущение, что сам рассказ вы придумали там, в трамвае, по дороге в универ. И записали тут же. На коленке.

Обилие длинных громоздких конструкций, подчас склеенных абы как, так что приходилось перечитывать их дважды.
Ваш гг то отстранённо смотрит со стороны, то вдруг лезет в голову к девушке в красной куртке. И не говорите мне, что мол, он же бог, ему можно. Не поверю, что это сделано специально. В данном случае поплывший ПОВ выглядит неряшливо.

Последний абзац хотелось бы хоть как-то отлепить от предыдущего действа. Потому что даже читая вдумчиво и внимательно, не сразу соображаешь, что вот он – рассказчик вышел из трамвая, а нарратив уже поменялся на повествование от третьего лица.

И вот рассказ-сценка-зарисовка закончился. Я сижу и думаю: и чё? Меня как читателя сюда зачем позвали? Если продолжать сравнивать с сексом, то оно было похоже знаете на что? Снял автор штаны, помахал своей пушкой у меня перед носом и сказал: "Извините, девушка, если б вы как-нибудь сами придумали что с этим делать, был бы вам очень благодарен. Да вы можете даже не раздеваться! Я управлюсь за минуту."


   Сообщение № 15. 2.10.2020, 00:52, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Что-то мне везет сегодня на всякую безысходягу... Не буду растекаться "мыслею по древу" - мне не понравилось. Ничего: ни Ваш стиль, ни Ваш язык, ни Ваш, простите, рассказ. Вот такое я голосующее против Вас создание. Не сердитесь. ;(

   Сообщение № 16. 2.10.2020, 06:06, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Кстати, ГГ не демиург. Он подсос демиургов)

   Сообщение № 17. 2.10.2020, 09:25, Dinolosh пишет:
Dinolosh ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Очень атмосферная работа. Вероятно, одна из самых интересных из предствленных. Слегка затянутый сюжет, но это меркнет на фоне экспозиции.

   Сообщение № 18. 2.10.2020, 10:13, Зефирантес пишет:
Зефирантес ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Очень красивая и атмосферная зарисовка, хотя и кажется, что вы слегка подзатянули с описанием трамвая. Сюжет простой, но мне кажется, что главное в этом рассказе — это всё-таки атмосферность. Очень вкусная работа

   Сообщение № 19. 5.10.2020, 14:38, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Рассказ я прочитала.
Сложилось впечатление, что собран он из листочков двух разных рассказов, наспех написанных в толкучке старого трамвая. Трамвай (к слову) мне очень понравился. Не понравился брюзжащий тон рассказа, "перебор" в пристрастии к некоторым персонажам. Видимо, сильно достали автора студенты архитекторы, раз столько места они занимают. А! Возможно, это для того, чтобы обьяснить внимание к "девчонке", ответить на вопрос: "От чего я наблюдаю за ней?" Но, здесь же "все просто, сегодня она одна из четырехсот шестидесяти пяти людей этой страны, приговоренных к смерти". Чувствуется по тексту, неплохо бы приговорить и школьника, и бабку, и, особенно, мужика с пперегаром. Неудивительно, что "мысли уничтожить если не всю планету, то хотя бы этот жалкий транспорт проносились в голове чаще чем раз в десяток минут". Клиника! Ну, зачем!? Транспорт зачем уничтожать? Выбрав души, старается сохранить тела, а тело трамвая чем хуже? Да... Ох, уж "эти людишки". Задумайтесь! "уже скоро Мудрецы поймут, что пытаться изменить людей в эту эпоху бесполезно, и просто отправят суда Асура или Ифрита положить конец всему, а работать с новым народом уже проще".
"Некоторые думают, что раньше люди были лучше, что раньше было лучше. Отнюдь". Согласна. Даже знаю, кто так думает.. Те, кто Блока не читал. "Ночь, улица, фонарь, аптека"...
М-да... И еще. Почему автор, завершая рассказ, решил уже не считать души (там более, напрягаться с сохранением тел), не мелочиться и грохнуть всю цивилизацию? Писать устал? И все-равно автор добрый, иначе не стал бы нам объяснять: "Люди никто не хочет дать вам второй шанс, только Земля будет плакать по вам, как плачут все матери по свои детям".
А я недостаточно добра. Рассказ мне не понравился.

   Сообщение № 20. 11.10.2020, 16:28, Dinolosh пишет:
Dinolosh ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Очень хороший слог, но он невероятно труден для получения удовольствия от прочтения. Хочу отметить то, что названный жанр не соответствует действительности.

   Сообщение № 21. 11.10.2020, 16:39, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Dinolosh)
Хочу отметить то, что названный жанр не соответствует действительности.

Хочу отметить, что предположения о "нефэнтезийности" произведения запрещены правилами площадки. Прочли бы что ли. Там масса интересного.

   Сообщение № 22. 11.10.2020, 22:01, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3416
профиль

Репутация: 752
Прикломафия делает ручкой и ностальгирует по временам, когда собственные зарисовки про "всё погано, а у меня ЧСВ, мерзкие неуникальные людишки!" ещё казались свежими и оригинальными. Чужие такими не казались никогда.

Dinolosh,
неужто рассказ так хорошо, что пришлось писать отзывы аж в два захода?))

Вообще - скучно, господа. Стиль сам по себе тяжелый, предложения переутяжеляны на пустом месте, когда ни смысл, ни темп этого не требуют. То есть, читать ради слога уже не получится. Ради таких вот жизненных трамваев, общего опыта, который обращается к каждому читателю? Ну это да, это работает, конечно, да вот только рассказ не о них, а жаль. Потому что сама суть - в пафосе) И беда таких работ, построенных на ЧСВ, типа-уникальности ПОВ и отрицании мира в том, что для подобного отношения вовсе не нужно быть бессмертным и провести четыреста лет на работе. Нормальная подростковая хандра в режиме "мир - говно". Бывает. Проходит. Банально) А за пределами этого отношения тут, в общем, ничего толком и нету, увы, потому что зарисовка, а не полноценный рассказ.
Выше, гляжу, поминали большой член. Фз, мне кажется, наоборот, маловат будет. Потому что на одних моментах, общабщихся к опыту, пусть они и рабочие, выехать очень тяжело, а тут против них ещё и язык работает.
В общем, и задумка так себе, и исполнение подкачало, сорри.

   Сообщение № 23. 12.10.2020, 10:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Никогда бы не подумала, что буду с мужиками пиписьками меряться.

Ну, не буду же.

Тэхсе – мужик. И опытный (от его рассказов я испытывала длительные читательские оргазмы)

Так что, пожалуй, ему виднее, у кого больше)))

Автор, не расстраивайтесь!
Главное, это что вон Даше , к примеру, ваш рассказ зашёл (как бы пошло это сейчас не прозвучало).

   Сообщение № 24. 12.10.2020, 11:34, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
А интересно выйдет, если автор вдруг окажется девушкой..)

   Сообщение № 25. 12.10.2020, 11:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Той самой, которая ехала в трамвае!

   Сообщение № 26. 12.10.2020, 11:41, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Именно! А будешь так шутить, Асур прилетит и за тобой))

   Сообщение № 27. 13.10.2020, 01:30, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. На стриме я упоминала очень хорошую миниатюру с прошлого раунда, «Говорящий трамвай». Посмотрите, как можно сделать, сколько можно вложить в эти 7-8 тысяч знаков. Эссеподобным текстам совсем не обязательно быть такими унылыми, и я сейчас не о настроении, а о технике, о том, КАК. Пока что Ваш подход – бубнение.

И написано корявенько. Но вот это предложение – «Люди не замечают, как много действий производят каждое мгновение, колыхая пространство своей суетой» – очень даже неплохое. И может быть, когда-нибудь... А сейчас вот так, увы.

   Сообщение № 28. 14.10.2020, 17:57, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала.
Подростковый максимализм зашкаливает: пафоса море, смысла - и капля не наберётся.
Читалось уныло, ибо сюжета нам тоже не завезли :(

Дорогой автор, купите, пожалуйста, справочник русского языка и ознакомьтесь с разделом "Пунктуация", особое внимание уделяя запятым.
Если не поможет, то вот
Присоединённое изображение

И это...
Цитата
Каких только пассажиров не впустили двери, не усадили сиденья или галантно не предложили помощь поручни, пожилые и молодые, низкие и высокие, толстые и худые - все они прошли, остались в памяти салона.
Поаккуратнее стройте предложения - а то такие колоритные поручни вышли вместо пассажиров.

   Сообщение № 29. 16.10.2020, 23:11, Olgaes пишет:
Olgaes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Прочитала «Демиург в трамвае»

Мне не хватило динамики во вступлении. Может, какого-то веселого диалога школьников или, наоборот, бурчания бабулек в трамвае: «Куда все с утра таскаются?!»

Несчастнее всего приходилось особому типу студентов, на которых поставило свое тяжелое клеймо архитектура. – Сначала подумала, что на студентов что-то упало. Как-то неоднозначно воспринимается. Если бы не продолжение, то не поняла бы.

Вообще, как-то непонятно почему именно в трамвае демиург искал себе жертв? И с какой целью он похитил человека, если все скоро должны были погибнуть?

Суть ускользнула от меня. И рассуждений много, а диалогов мало.

   Сообщение № 30. 20.10.2020, 14:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Язык неуклюжий, с громоздкими предложениями. Наблюдения банальны, отдают подростковщиной. Мол, все такие, а я - не такой. Читать было совершенно неинтересно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика