RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мачещища - держава, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мачещища - держава»


Текст рассказа: «Мачещища - держава»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 10:10, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ и до сих пор нахожусь под впечатлением.
Поначалу кажется, что это пародия на сказки. Потом начинаешь понимать, что это нечто...
Короткий, но очень странный текст о новой жене Короля и детях Короля.
Написан таким необычным языком, как будто изначально был нормальный текст, а потом большую часть слов заменили на синонимы из списка редко употребляемых. Видимо, чтобы создать атмосферу, но в итоге текст стал трудночитабельным.
Совершенно неясно, кто такие "мы", которые рассказывают нам историю.
В общем, плюс ставить не стану, минусовать тоже. Рассказ шибко на любителя.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 10:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9749
профиль

Репутация: 1203
Сатира на большую политику и смену режимов. Не сказать, что мне понравилось - вещица, на мой вкус, довольно прямолинейная - но годно, годно.

Переделка мифа об Эдипе малость странно выглядит, но допустим. Финал прям совсем что-то сюрный, но такое уж оно - наследие империй

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 00:55, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 679
профиль

Репутация: 56
Прочитала. Мачещища звучит просто ужасно.
Из всего рассказа зашло только про имиджмейкеров, и ближе к концу , где про дележку. Остальное как-то не очень. Наверное, предполагалось, что это будет смешно, но над чем смеяться? Больными детьми, инцестом, жопой? Как-то не смеётся.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 22:29, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Прочитала и не знаю, зачем. Видимо, я не ЦА сего жанра. Без оценки. Уверена, ценители найдутся.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1481
профиль

Репутация: 429
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Стиль - не очень для меня приемлем (покоробило, например, слово на букву "ж", хотя можно было написать "попа" или "задница". Но это - ладно,, это только мой личный вкус.
Есть пара орфографических ошибок:
Цитата
если бы ни прозорливость их воспитателя-монаха,

Частица "ни" нахально заняла место частицы "не".
Цитата
Этому не предавали значения

Придавали. "Предать" значение невозможно.
Но это мелочи. Хуже другое. Слишком легко в рассказе обыгрываются народные бунты, слишком смело повод выдаётся за причину (да, мы знаем, что часто у народных бунтов повод был далёк от причины, но надо было и причину раскрыть - что экономическое положение людей ухудшилось!) И потом, вот это -
Цитата
Потом начался передел собственности (давайте будем честны – война).

Да. мы знаем, что часто победой восставшего народа пользовались различные кланы из господ. Но это - всегда трагедия, так легко об этом писать нельзя.

   Сообщение № 7. 14.10.2023, 11:24, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала вашу работу.

Бывает, что подкачал сюжет, но рассказ можно спасти за счёт стиля. Бывает, что не криво написанную работу вытягивает сюжет. Здесь одно потопило другое. Сюжет не интригует, стиль грубовато-небрежный. Идея "вот посмотрите, как политика работает" тоже не новая. Был бы синопсис рассказа - прокатило бы. Подробности про браки, детей и колдуна вообще ни к чему.

Надеюсь, ваша следующая работа будет удачнее. Дерзайте!

   Сообщение № 8. 14.10.2023, 12:59, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7176
профиль

Репутация: 1028
Я прочитал рассказ.
И есть у меня одна версия, только я вам её не покажу. Занятно придуманная сатирка, я бы даже сказал, что это чёрная сатира, потому как вроде автор ироничен, а по сути смешного мало. История явно отсылает к мифу об Эдипе, но отличия тоже есть, а сама идея в принципе, наверное, немножко шире, чем простой эдипов комплекс. Тут эдакий "Дом Дракона", чувства венценосных героев, взявшие верх над разумом, ведут их державу к катастрофам.
У меня, наверное, главная претензия как раз к тому, что автор мог рассказать всю эту историю в рамках типаисторического сеттинга, и получилось бы лучше. Я не очень люблю, когда в средневековый или сказочный сеттинг вставляются отсылки на современность, получается студия "Мельница", а не HBO, да тут ещё и отсылки такие толстые, что их можно вести на приём к диетологу. Причём, хоть это субъективно, но, автору для статистики, меня толком не развеселило ничего, хотя где-то улыбнуло. Я как раз люблю, когда отсылки тоньше, когда не сразу понимаешь, что это вообще отсылки.
По пересказу много ворчать не буду. Видно, что автор намеренно рассказал всю историю, а не показал, и с этим замыслом спорить сложно. Он мне не нравится, но здесь это точно не следствие неопытности, когда автор просто ленится расписывать какой-то эпизод, а, рискну побыть экстрасенсом, сознательное решение, которое надо просто принимать как данность. Правда, именно из-за этого рассказ очень многое теряет, ИМХО, во всех смыслах. Наверное, автор не успевал расписать нужные сцены или боялся запутать читателя скачками во времени, ибо охватывается довольно большой временной период. А с другой стороны – не такой уж и большой, всего-то декретный и какой-то там послеродовый. С начала времён всё описывать не надо. Но есть так, как есть, к моему читательскому сожалению.
Название не понравилось, лично для меня "Мачещища" звучит как какая-то пошлятина.
Свернутый текст
Когда только висел список названий, у меня даже была мысль, что это будет нечто инопланетное, if you get what i mean.

Хотел бы закончить плести интриги вокруг итоговой оценки, но сказать мне в итоге что-то сложно. Задумано прикольно. Не так много смысла, но это нельзя назвать совсем погремушкой или затянутым анекдотом. Но вот из-за того, что я выше описал, не получилось проникнуться историей. Это вкусовщина, но для чего ещё мы пишем, как не заставлять читателя вместе с нами и нашими героями смеяться, плакать, скрежетать зубами, хвататься за голову?! (В хорошем смысле, естественно, а не рыдать от безграмотности.) В общем, без плюса пока. Автору спасибо!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор этого замечательного рассказа про цирк уродцев, который, к сожалению, и мир людей. Я бы сказала, что это история об Истории, причём пересказать это невозможно, поскольку запускает-то всё “пятый элемент” – то, как написано. Написано великолепно. Умно, по-настоящему сложно (без игры в сложность, функционально), по-настоящему тонко, когда по ниточке, по грани. Перечитывала и поняла, что ещё лучше, чем увиделось сначала. Два плюса вам и моё восхищение.
ЗЫ. Urbi et orbi. “Мачещища-держава” это инверсия-калька с “родины-матери”, с хорошим таким, против шерсти суффиксищем.

   Сообщение № 10. 15.10.2023, 08:58, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 862
профиль

Репутация: 98
По идее, я должен бежать в Википедию, узнавать, что такое фенилкетонурия. Но нет, не зажгло. Не побегу и не пойду. Фиг с ним. И название крайне неудачное: во-первых, она себя как мачеха не проявляет; во-вторых и в главных, непроизносимо, непонятно и на взгляд уродливо. В этом пролете проблема с названиями.
В общем, неудача.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Сергей G

Что такое фенилкетонурия, я знаю класса с четвёртого, причём никогда этим специально не интересуясь и лично не сталкиваясь (не обижайтесь, я не чтобы уязвить, а просто удивляюсь, серьёзно). И не всё, что “непонятно” и “уродливо”, неудача. Иногда просто не понимаешь и не видишь.

   Сообщение № 12. 15.10.2023, 10:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Что ж, рассказ мало кому понравится, но написан он и неплохо, и неглупо. По крайней мере, у автора есть мозги, что далеко не в каждом тексте заметно. Повествование состоит из сплошных поворотов, каждый из которых обрушивает предыдущий. Это довольно забавно, потому что обламывает традиционные тропы сказки. Всё кажется, что вот-вот появится герой, о котором и пойдёт речь: то ли злая мачеха, то ли наследник, то ли колдун, то ли другие наследники. Целый набор столовых приборов на званном ужине, а публика всё гадает, какой же вилкой начать трапезу. И тут-то автор обламывает ещё больше — никакой трапезы не случилось, посмотрели на блюда, а слуги взяли и всё унесли. У действия просто отсутствует кульминация, есть только начало и конец. По сути, происходи перечисление различных политических действий, но то, что ими движет, остаётся за кадром. Я всё-таки думаю, что это баг, а не фича. В истории не хватает истории. Кроме того, здесь не за что болеть, некому сопереживать и некого ненавидеть. А это основа работы с аудиторий читателей. Но попытка зачётная.

   Сообщение № 13. 16.10.2023, 20:10, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую. Но рассказ не читала. Дальше первого абзаца не могу, для меня слишком грубо; какой бы ни вкладывался в это во все смысл, речь должна быть приличной; но это на мой взгляд. Тут слова режут глаза, как растроенное пианино - уши.

   Сообщение № 14. 17.10.2023, 03:33, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1053
профиль

Репутация: 267
Это хорошо написано и интересно. Правда, меня терзали смутные подозрения, что это тоже могло быть фэнтези о вреде капитализма.
За дарованную было конституцию послала сердечко.

   Сообщение № 15. 18.10.2023, 10:48, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 8
Доброго времени суток, автор! Прочитал ваш рассказ. Такое ощущение, что вы рассказываете кому-то сюжет своей будущей повести, которую собираетесь написать. И как бы говорите, мол, вот что я придумал, но чего-то явно не хватает. В надежде, что этот "кто-то" подскажет, как улучшить данное произведение.
В целом, идея мне понравилась. Но вот само слово "мачещища" не очень. Я даже как-то "споткнулся" на нём. Неблагозвучное оно получилось.
Если коротко, на мой взгляд, рассказ необходимо доработать, а то всё очень быстро промелькнуло.
Не могу поставить плюсик. И минус тоже поставить не могу. Рука не поднимается.
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 16. 2.11.2023, 21:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Задорно, зло, с обидой даже какой-то. Про жопу и куст мне приглянулось, а остальное... Плоско как-то и просто.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 17. 3.11.2023, 07:02, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Я прочитала рассказ.
И он показался мне синопсисом. Сухое повествование с сочетанием несочетаемого. Однако при этом интересна конструкция ломающегося уровень за уровнем карточного домика со всё большим погружением в некоторый абсурд.
Лично я не почувствовала самой истории - огня, сути сюжета. Какую идею несёт в себе настоящее произведение? Или всё дело в том, что я, как читатель с набором определённых вкусовых предпочтений, холодна к политическим играм на страницах книг.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика