RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечная школа, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [40.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [60.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Вечная школа»


Текст рассказа: «Вечная школа»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2034 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2034 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 12:37, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
А почему, стесняюсь спросить, школа и объективно такая зловещая, а не только в постановке учащихся/учителей? Чёрная черепица, ворон и тот улетел и т.д. Ведь учителей оставляет на этом свете позитиффчик – вера в свою нужность. Причём, вера обоснованная и реализуемая.

Цитата
Одиннадцатиклассники, собравшиеся тут, не обратили на комиссию никакого внимания, разве что поздоровались.

Цитата
Лидия Захаровна с тревогой ждала звонка. Кроме самих учителей, её волновали ещё и дети. Они постоянно чего-то боялись… Но ведь за годы учёбы к приведениям можно было привыкнуть!

Цитата
Конечно, всё задуманное было очень сложно… И опастно, конечно. Но ради школы Аня была готова на всё. На всё!


Я не сноб, мне действительно интересно, в каком классе учится автор. Да и какой снобизм. Это зависть. Мне вот уж скоро «Вечную пенсию» писать надо будет... Хотя – нет, уже и не скоро. Скорее уж «Вечность до пенсии»! :)

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 14:19, Kira Heather пишет:
Kira Heather ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 6
Очень лёгкий, интересный рассказ.
Небольшие опечатки речевые огрехи в тексте присутствуют, но в целом впечатление остаётся приятное.

Ясно, что мрачный антураж школы и запутанные ученики нужны для устрашения проверяющих. Однако проще было бы регклярно подделывать документы, то есть менять ФИО учителей в списках. Правда, для этого нужен взрослый человек из реальности, а не призрак, как весь педагогический состав школы.

И ещё - школа - живой организм. Чему новому могут научить учителя, которые застряли в позапрошлом веке? Ведь очевидно, они нигле не бывают (кроме школы), они не в курсе, что творится в мире. Конечно, дети из просвешают по поводу достижений науки и культуры, но для учителя этого мало.

Хотя с другой стороны, этот рассказ - некая метафора сегодняшней ситуации в сельских школах. Ведь в самом деле, в сёлах зачастую работают одни пенсионеры, которые или не хотят или не могут перестраиваться под нужды современного мира, учат детей по советской системе, а ФГОС у них - только на бумажке.

Спасибо автору, заставил задуматься над школьной проблемой. :respect:

Удачи и вдохновения в творчестве! :wink:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
История повеселила))) Но ошибки - мамадарахая...
Цитата(Zaniraya)
мне действительно интересно, в каком классе учится автор.

Присоединяюсь - тоже интересно)

   Сообщение № 5. 30.9.2018, 00:58, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Невычитанная, но, тем не менее симпатичная история.
Автор, мой вам совет: попробуйте найти бета-ридера, который укажет на ошибки и очепятки.
В целом, мне, скорее, понравилось. Спасибо!

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Цитата(Kira Heather)
Чему новому могут научить учителя, которые застряли в позапрошлом веке?

Что вам и не снилось! Вы рождаетесь заново и идёте в первый класс. А лет 100-150 уже ходили в первый. И программы в прошлом давали Знания. Теперь - имитацию знаний. Вам сегодня свидетельство о рождении выдают, что там? А прежде выдавали метрики с данными, что и к какому возрасту вы можете достичь... Уверен, вы о таком не слышали. Цензура на высоте.
Теперь по теме.
Речь только о Лидии Захаровне. Вдруг из авто выходят трое проверяющих. Умысел или недосмотр? / яблони без единого ЛИСТОВКА./ шли вдоль коридора= параллельно, не по коридору/ куча очепяток, одна - супер: ДИСЦИПЛИНИРОВАН.ГОСТЬ/ БЕЖАЛА, переводя нервное возбуждение в метры.
От меня минус, больше не имею права.

   Сообщение № 7. 3.10.2018, 16:33, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Читать было весело - и спасибо, что рассказ короткий. Ничего лишнего. Есть отдельные неувязочки, но в общем текст легкий, динамичный, так что у автора будущее есть (если откроет учебник русского и повторит правила грамматики - особенно пунктуацию при прямой речи). И правда, надо было дать хоть кому-то вычитать текст)))

   Сообщение № 8. 8.10.2018, 18:14, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Zaniraya)
Я не сноб, мне действительно интересно, в каком классе учится автор.

Цитата(Гостья из прошлого)
Присоединяюсь - тоже интересно)

А разве ВЫ забыли,
Цитата
Не раскрывать тайн школы».

Цитата
«Нарушившие хоть одно из правил сильно об этом пожалеют!».


"Первое правило Бойцовского клуба - никому не говорить про Бойцовский клуб." Вроде так было, в одной известной книге.

Рассказ порадовал. Но сумбурный и не логичный. Что помешало бы проверяющим сходить в церковь и попросить священника освятить школу. Это как вариант.

Ну и еще не стыковки про названия предметов. Если в школе учителя 150 лет не менялись, а учитель биологии умер в возрасте 85 лет, то предмет должен был называться не Биология, а Естествознание.
А курсы повышения квалификации...
Идея клевая, логика хромает, текст с опечатками.
Но рассказ улыбнул

   Сообщение № 9. 9.10.2018, 06:08, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Спасибо, Автор! Несмотря на ошибки, читать было интересно и даже атмосферно)
Задумка хорошая. Есть, конечно, в ней свои шероховатости (если подключить логику) - но, у кого их нет.
Цитата

Здание выглядело как-то зловеще. Безукоризненно белая штукатурка оттенялась чёрной черепицей, ступенями крыльца того же цвета. Атмосферу дополняли корявые яблони без единого листовка. Но проверяющих вид школы нисколько не поколебал. Они спокойно и уверенно преодолели ступени и вошли.

Конечно, нужно поработать над слогом, но тем не менее у Вас здорово получается передавать образы. :respect: Мне нравится такой контраст: "безукоризненно белая" школа, хранящая свои секреты) И "корявые яблони"...Идеально. Картинка в голове вырисовывается мрачная, как из фильмов Тима Бёртона ::D:
Цитата
Ворон, сидевший на одной из яблонь, оглушительно каркнул и полетел прочь. Судя по всему, ему здесь очень не понравилось.

Интригующе) Нравится мне эта школа! ::D:

Лидия Захаровна- интересный персонаж, и она же "антагонист"... Так? Или наоборот? Кто-кого? Зловещая школа против Захаровны или строгая Лидия против школы ::D:

Мне хочется от души поставить Вам плюсик) За атмосферность!
P.s удачи, развивайтесь, больше читайте!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3673
профиль

Репутация: 768
Цитата(Kira Heather)
Правда, для этого нужен взрослый человек из реальности

причём их полно же. Там первые ученики, за 144 года, уже и умереть успели. Получается, никто из последних поколений не стал хоть сколько-то влиятельным... не лучшая рекомендация школе, если подумать :)

Вообще, это милая история, но меня лично выбило намертво с того факта, что ни один ученик (!) никогда (!) не нарушал правил. Чем эта школа им так нравится? В рассказе ответа нет, да его и быть не может, хотя тут-то настоящая крипота и кроется. Потому что дети, скорее всего, таки зомбированы) И, вероятно, действительно пропадают. Правда, тогда влияние, выходит, держится даже после выпускного. Впрочем, почему бы нет...
Ай, ладно, не за логику же оно писалось, в самом деле) Про язык тут уже говорили (право, рассказ о школе с такими ошибками... мда), в остальном - небольшая приятная зарисовка.
Читается сумбурно, зато быстро - что плюс, - но и пустовато, увы. Проблема-то есть, да, но для сатиры решение слишком гладенькое и доброе, кмк, да ещё это обращение к читателям в конце... Ну, с другой стороны оно так-то ни на что и не претендует, кажется. Но читалось забавно)

   Сообщение № 11. 10.10.2018, 15:52, Анна Фло пишет:
Анна Фло ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 7
Добрый рассказ-сказка. Я только не поняла, почему детям эта школа так нравится, им ведь сравнивать не с чем. И еще: наверное, старые учителя не так уж хорошо преподают, если никто из выпускников не стал Президентом или, хорошо, министром образования, и не защитил школу от проверок.
В целом, понравилось. Только я думаю, что автор учился не в вечной школе, а в обычной, и не очень хорошо. Не буду говорить про опечатки, но: прийдет, опастно, преведение (правда, один раз через "И" написано), заморочут, прочитовала...
Хотя и понравилось, но с такое безграмотностью у меня рука не поднимается плюс поставить.

   Сообщение № 12. 11.10.2018, 17:17, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
По сюжету: И так что же? То есть они просто уехали? Переживали за детей, переживали, а потом просто убёгли сверкая пятками? И даже не попробуют как-то ситуацию исправить? Так же типа детей убивают. :%):

По тексту: Про опечатки уже сказали, но я повторю, так, вскользь. ::D: знаки препинания тоже, то нормально, то вдруг испаряются куда-то, заменяются на другие без какого-то вразумительного основания.

Не смог пройти мимо:
Цитата(Kira Heather)
Чему новому могут научить учителя, которые застряли в позапрошлом веке?


У историка смартфон :%): (возможно, кто-то из учеников свой старый отдал) а он, учитель в смысле, застал появление первого призрака. Да и что мешает мертвецам самообучаться и расширять кругозор? Так должен каждый учитель делать, постоянно самообразованием заниматься. Да и любой человек в принципе. :smile:

Свернутый текст

От меня:
Идея - импонирует.
Исполнение - храмает.

   Сообщение № 13. 16.10.2018, 22:20, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9956
профиль

Репутация: 1221
Да простит меня автор, но рассказ сыроват, скучен и не вычитан. В полуфинал рано еще.
Читала по диагонали - ну настолько все номинально и невыразительно... И поэтому обидно - из рассказа можно было бы если не сделать, то хотя бы попытаться слепить конфетку!

Окей, рассмотрим подробнее вот этот кусок:
Цитата
Здание выглядело как-то зловеще. Безукоризненно белая штукатурка оттенялась чёрной черепицей, ступенями крыльца того же цвета. Атмосферу дополняли корявые яблони без единого листовка. Но проверяющих вид школы нисколько не поколебал. Они спокойно и уверенно преодолели ступени и вошли.
Ворон, сидевший на одной из яблонь, оглушительно каркнул и полетел прочь. Судя по всему, ему здесь очень не понравилось.
Почему читатель не чувствует той зловещей атмосферы, которую обозначил автор? Потому что нет самой этой атмосферы либо же вы её убили вставками про то, что проверяющих вид школы не впечатлил.
Во-первых, не достаточно сказать "дом был жутким", чтобы все ужаснулись. Надо расписать так, чтобы мурашки по коже побежали. Забудьте слова "жуткий", "страшный", "ужасающий" и прочие - это картон. Описывайте образ, чувство, эмоцию.
Для примера:
Белый фасад, черная черепица - здание перед проверяющими будто лишили красок. Окружавшие его деревья сбросили все до единого листья, и стояли голые, будто мертвые.
Во-вторых - если проверяющие не испугались вида школы, то зачем читателю пугаться? Попробуйте показывать какие-то эмоции через призму восприятия персонажей, тогда и читателю будет легче проникнуться атмосферой.
Снова возвращаемся к примеру:
Воздух был пропитан сыростью. Оглушающая тишина давила на уши. Черно-белое здание, будто лишенное красок, нависало над проверяющими.
Окружавшие его деревья сбросили все до единого листья, и стояли голые, будто мертвые. На одной из корявых веток, привередливо перебирая лапами, пытался пристроиться ворон. Разорвав тишину громким "Кар!", он хлопнул крыльями и улетел - даже ему было здесь неуютно.

Последнее (то, что выделено красным) интертекстуально отсылается к проверяющим, показывая, что им самим неуютно в этом месте.
Это, конечно, не идеальный вариант и не универсальный рецепт, но, надеюсь, вы, автор, выцепите рациональное зерно из моих рассуждений.
По-хорошему, так весь текст нужно прорабатывать, особенно - особенно! - моменты наибольшего эмоционального накала, как в случае с уроком истории. Но тут еще неплохо бы передать динамику. Простейший способ - короткие, простые предложения, из которых по кусочкам собирается картинка. Представьте, что вам страшно и вы бежите по коридору - много вы разглядите? Вот также и эти моменты описывать: обрывочно и только то, что важно.

Понимание и нужные навыки придут с опытом, а пока - читайте хорошие книги, больше пишите, учитесь) Успехов в творчестве!

   Сообщение № 14. 17.10.2018, 16:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
С подозрением отношусь к школам, ученики которых пишут на сайтах:
«МОЯ ШКОЛА САМАЯ ЛУТШАЯ, СДЕСЬ САМЫЕ ХАРОШИЕ УЧЕТИЛЯ»

Но в данном случае рассказ понравился, в первую очередь – идеей культурной преемственности и служения людям.
Спойлер!
Свернутый текст
Цитата
Одни перед смертью переживали, что некому будет учить детей, другие — что новые педагоги заморочуют им головы, третьи боялись, что школа без них развалится… Но всякий раз сила этих чувства была НАСТОЛЬКО велика, что наша школа, так сказать, оставила нас при себе и после нашей смерти. Мы уже потом узнали, что на месте школы больше тысячилетия назад находилось древнерусское святилище, а потом — православный храм. (…) И наша полная уверенность в том, что мы НУЖНЫ, сделала нас такими.

Целевая аудитория – видимо, родители, которые ищут детям толковую школу. ::D:
(Дочку двенадцати лет рассказ не зацепил, ей было скучновато)

Сюжет простой, но цельный и законченный.
Хотя сюжетный поворот с девочкой несколько напряг: найдется в комиссии какой-нибудь Ван Хельсинг, придет добро причинять...

Персонажей, мы, к сожалению, не узнаем. :eh: Они лишь обозначены, даже до шаблонных не добираются.
Цитата
Комиссия завертела головами, но учителя-призрака так и не увидела. Зато с преподавательского стола поднялась кукла. Обычная мягкая тряпичная кукла, разве что удивительно подробная.

— «Обычная кукла» не дает картинки. На кого она была похожа? Какого размера? Как она двигалась? Описать — вот уже и персонажа вообразили, хоть он и невидимый.


В общем, автору – успехов, учиться делать персонажей, атмосферу и стилистику (см замечания предыдущих ораторов)

Потому что
Цитата
Затем воздух в комнате наэлектризовался, потянуло холодом. Лидия почувствовала, как вместе с последним через кожу проникает страх.

Цитата
и в выражении их лиц увидела то же чувство.

— это ужасно, нельзя так писать
Цитата
Коллеги переглянулись и… рванули к выходу со всех ног. (…) Комиссия резко  рванула к лестнице.
— Да, я не слышала об этой истории. — соврала девочка, которой одноклассники прожужжали об этом все ушы.

— повторы одинаковых слов через небольшой промежуток текста

Грамотность создает впечатление, что писали на бегу с телефона.
Автор, пожалуйста, читайте ваши творения перед отправкой. Вслух и медленно.
Тогда вы заметите то же, что и я:
Свернутый текст
Цитата
Бодорствовала

— бодрствовала
Цитата
У нас же сегодня ПРОВЕРКА!

— капс лишний, и дальше — тоже
Цитата
Прийдёт в их 9-ый на второй урок

— придет
— числительные в тексте пишутся словами
Цитата
Разглядовала

— разглядЫвала
Цитата
«Константиновка. 200 м.»

— редкий случай, когда цифры в тексте – нормально. А вот точки лишние.
Цитата
Константиновской

— с маленькой буквы. Если это, конечно, не название, наподобие «Павловский посад»
Цитата
Безукоризненно белая штукатурка оттенялась чёрной черепицей, ступенями крыльца того же цвета.

— того же – это белого или черного? :%):
Цитата
без единого листовка

— листка
Цитата
он пролистовал

— пролистЫвал
Цитата
дисциплинировангость
( по виду, семи-восьмиклассниу)
на своих помощницы
мелчами.
Она вошла пряомо сквозь доску
Вы позволила мне провести урок?
И опастно
Она зависела в воздухе

— опечатки
Цитата
Она методично прочитовала параграф

— прочитЫвала, а лучше — перечитывала
Цитата
Она зависела в воздухе, а тем временем над землёй поднялся ещё и мел

— зависла
— над землей? :shocked:
Цитата
Полурока всё шло нормально. Сергей Леонидович по-очереди вызывал детей

— пол-урока
— по очереди
Цитата
глаза Ани остеклянели

— остекленели
Цитата
Они могутвыдать

— надоставитьпробелы
Цитата
Проверяющим даже пришлось пройти ( то есть пробежать )  сквозь приведение

— приведение бывает у дробей, к единому знаменателю, а здесь – привИдения
— пробелы между скобками и словами внутри них не нужны
Цитата
за не выученный урок убивают

— невыученный
Цитата
Вы все её уже на  зубок знаете

— назубок
Цитата
прожужжали об этом все ушы.

— жи-ши пиши с буквой И
Цитата
новые педагоги заморочуют им головы

— заморочат
Цитата
Тысячилетия

— тысячЕлетия
Цитата
здесь матеарилизуется вера

— мате… что? Материализуется!

Цитата
Воздух огласили пронзительные крики проверяющий. Ещё бы: каково им было увидеть

— видят все, а кричит только одна? Остальным слово не дали? :%):
Цитата
и в класс вошлитри не молодые дамы

— «вошлитри» — это здорово! Что-то из области литров? :%):
— немолодые (по смыслу это равно «пожилые»)

На комментарии:
Цитата
Получается, никто из последних поколений не стал хоть сколько-то влиятельным... не лучшая рекомендация школе, если подумать

— меня больше удивляет, что никто не захотел стать учителем и вернуться в школу в новом качестве. Разве что появление нового учителя развоплощает призрака? Тогда было бы понятно.

Цитата
Вообще, это милая история, но меня лично выбило намертво с того факта, что ни один ученик (!) никогда (!) не нарушал правил. Чем эта школа им так нравится? В рассказе ответа нет, да его и быть не может, хотя тут-то настоящая крипота и кроется. Потому что дети, скорее всего, таки зомбированы) И, вероятно, действительно пропадают.

Да нарушали они их, сплошь и рядом. Они комиссии боялись, поэтому вели себя тихо и выглядели бледно.
Вспомните, как удивилась Анина мама, что дочка:
Цитата
одета в официальную школьную форму, не накрашена и с обычными косами вместо одной из модных причёсок.

А после изгнания комисии
Цитата
Коридоры вновь наполнились вознёй и  улюлюконьем.

Так что нормальные там дети, живые и веселые.
(Да, автор, «коньё» — это неплохой образ, но «улюлюканье» пишется через «А»)
Вот
Цитата
одна из помощницы

— это крипота так крипота! :wink:

   Сообщение № 15. 17.10.2018, 16:27, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3673
профиль

Репутация: 768
Цитата(Mixtura)
Так что нормальные там дети, живые и веселые.

я не о том. Они могли нарушать правила в школе, но никто и никогда не заложил ни её, ни учителей. Ни во время учёбы, ни после. Ну вот хоть во время комиссии. Почему? Вот у стандартного хулигана есть гарантированная опция "получить пусть короткий, но отпуск". Что мешает? Что мешает это сделать классной омеге?
То есть они никогда не нарушали правил игры в "школу призраков против мира".

   Сообщение № 16. 23.10.2018, 16:59, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Так и думала, что рассказ под названьем "Вечная школа" окажется хоррором... Но он мог быть и пострашнее, а текст - пограмотнее. Побуду злом и поставлю минус, ибо нефиг.

   Сообщение № 17. 26.10.2018, 03:05, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6320
профиль

Репутация: 851
Цитата
Мама рассеяно похлопала глазами.

Это ужастик? :weird:
Пусть лучше мама рассеянно заморгает. Максимум - похлопает ресницами)

Цитата
— Мам, ты что, забыла? — воскликнула Аня. — У нас же сегодня ПРОВЕРКА!

Автор, хватит и восклицательного знака, капс тут лишний.

Цитата
проверка прийдёт

придёт.

Цитата
разглядовала

разглядывала

Цитата
Здание выглядело как-то зловеще. Безукоризненно белая штукатурка оттенялась чёрной черепицей, ступенями крыльца того же цвета. Атмосферу дополняли корявые яблони без единого листовка. Но проверяющих вид школы нисколько не поколебал. Они спокойно и уверенно преодолели ступени и вошли.

Извините, а что зловещего в белом здании с черной черепицей? :smile: Знаете, на фоне подавляющего большинства школ из облезлого силикатного кирпича с шиферной крышей, поросшей мхом, данная школа выглядит весьма и весьма хорошо. Да и не детский сад это, чтобы стены радужно-весёлые были :smile:

Цитата
» И даже чрезмерно» — решила она, заглянув в один из классов. Около десятка детей сидели на своих местах и читали один и тот же параграф. Когда кто-то из них доходил до конца, он пролистовал в начало и читал заново.

Однако, хорошее зрение у женщины предпенсионного возраста, если она только заглянув в класс, увидела, что читают только один и тот же параграф! :smile:

Цитата
Все ученики были до рези в глазах похожи. Одинаковая форма, одинаковые причёски ( у мальчиков — аккуратные стрижки, у девочек — две косички по бокам)

Т.е., все ученики были в пиджаках и брюках ( даже девочки) или в школьных платьях ( даже мальчики)? :smile:
Вот расписали причёски, можно было так же и насчёт формы уточнить, кто в чём был.


Цитата

с всё большим раздражением думала глава комиссии.

со всё большим

Цитата
Стенчук оглядела ребят и по их застывшим глазам и неестественно прямым спинам поняла, что и они боятся.

Очень затруднительно по таким позам понять, что кто-то боится. Можно было бы добавить капельки пота, стекающие по бледным лицам или дрожащие кончики пальцев, не говоря уже про трясущиеся от страха колени и лязгающие зубы :wink:

Цитата
приведение

привидение
Ох, Автор. Практически, ключевое слово рассказа! :dead:

Цитата
визглявый

визгливый

Цитата
Вы позволила мне провести урок?

позволите

Цитата
опастно

опасно :furious:

Цитата
превидений

привидений :furious:

Цитата
прочитовала

прочитывала, читала, перечитывала

Цитата
Она зависела в воздухе,

зависла

Цитата
Она зависела в воздухе, а тем временем над землёй поднялся ещё и мел и вывел на доске

В классе земля была? :smile:
Лучше пусть мел над полом поднимется.

Цитата
по-очереди

по очереди

Цитата
попалам

пополам

Цитата
остеклянели

остекленели

Цитата
А в понедельник, когда мы устроили линейку её памяти в кабинете биологии,

Вся школа собралась на линейку в одном кабинете? Поместились? :smile:

Цитата
заморочуют

заморочат :furious:

Цитата
тысячилетия

тысячелетия

Цитата
матеарилизуется

материализуется

Эх, аж ностальгия по школьным годам! ::D: Помню, как сам писал рассказы о школе, учителях. Только чаще писал о том, что не нравилось: не полюбилась мне теория физики - мой герой попал в прошлое и спилил яблоню, чтобы Ньютон не открыл закон всемирного тяготения :mrgreen: Не понравилась теоритическая химия - герой рассказа всю ночь с Менделеевым в преферанс играл, чтобы тому известная таблица не приснилась :mrgreen:
А у Вас, Автор... Фантазия хорошая, лично мне понравилось :respect:
Но в следующий раз обязательно пишите и про учителей русского языка. Обязательно.



   Сообщение № 18. 19.11.2018, 21:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Когда розсказы с такими ашыбками проходют в полуфинал, я оказоваюсь в пичале.
А если без кривляний, то я надеюсь, что рассказ написал талантливый ребёнок либо иностранец. Ибо если прогнать его через Word, то останется довольно внятный текст в жанре "чёрный юмор". Простой, но читаемый.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Всем здравствуйте! Прежде всего хочу извиниться перед всеми за то немыслимое количество ошибок и "очепяток". Так уж получилось, что печатать пришлось быстро, к тому же на клавиатуре телефона. Ещё и почта барахлила, пришлось пересылать рассказ через почту третьих лиц. :worry: Извините меня, в следующий раз (а я надеюсь, что до него дойдёт) ошибок будет меньше.
Спасибо всем, кто не поленился написать отзыв, особенно, если этот отзыв написан подробно. Это мне очень помогло в работе над рассказом.
Цитата(Zaniraya)
Я не сноб, мне действительно интересно, в каком классе учится автор

Цитата(Гостья из прошлого)
Присоединяюсь - тоже интересно)

Мне 16 лет и учусь я в 10 классе.
Цитата(Kira Heather)
Однако проще было бы регклярно подделывать документы, то есть менять ФИО учителей в списках.

Даже представить себе не могу, КАКИМ ОБРАЗОМ это можно сделать.
Цитата(Kira Heather)
Чему новому могут научить учителя, которые застряли в позапрошлом веке?

А кто мешает им заняться самообразованием? Делать-то призракам больше особо нечего... Кроме того, в моей школе 2/3 учителей пусть не позапрошлого века, но возраста 50-60 лет. И зачастую они преподают в разы лучше молодых. Хотя, конечно, есть и исключения...
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Речь только о Лидии Захаровне. Вдруг из авто выходят трое проверяющих.

Не до конца поняла, о чём вы.
Цитата(Largo von Decken)
Если в школе учителя 150 лет не менялись, а учитель биологии умер в возрасте 85 лет, то предмет должен был называться не Биология, а Естествознание.

А ученики? А родители? А интернет? Они связывают призраков с реальностью и, соответственно, помогают им быть в курсе всех изменений программы.
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Потому что дети, скорее всего, таки зомбированы) И, вероятно, действительно пропадают. Правда, тогда влияние, выходит, держится даже после выпускного. Впрочем, почему бы нет...

Мне казалось само сабой разумеющимся, что Кодекс - тоже страшилка для проверяющих. Придётся, видимо, указать это в тексте.
Цитата(Анна Фло)
И еще: наверное, старые учителя не так уж хорошо преподают, если никто из выпускников не стал Президентом или, хорошо, министром образования,

И сколько же учеников вашей школы стало Президентами или министрами образования? Из моей - ни одного, может, у вас по другому? :mrgreen:

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
но никто и никогда не заложил ни её, ни учителей

Опять же привожу пример нашей школы. Хулиганов или просто вредных детей у нас всегда хватало, но за 45 лет НИКТО НИ РАЗУ УЧИТЕЛЕЙ НЕ СДАЛ. Да и во всех окрестных сельских школах - тоже.
Вот и всё, что я хотела сказать. Спасибо за внимание!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика