RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И возвратится прах, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [60.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [60.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«И возвратится прах»


Текст рассказа: «И возвратится прах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 30.11.2019, 17:29, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Ребята, вам надо весной точно выяснить рассказы друг друга и выдать солидную критику страничек на пять, с цитатами, высмеиванием оппонента, и вопросами "как такое вообще возможно написать". :mrgreen:

   Сообщение № 62. 9.12.2019, 15:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рассказ отличный, описания мастерские, зримые, яркие, глазовыдирательные. Ужас войны описан великолепно с прекрасно проработанной мат частью. Разумеется, в финал. Что не понравилось? Перетяжеленность повествования. Уже всё сказано, а автор продолжает рассказывать. Упущен момент, когда нужно было остановиться. Поставил бы автор раньше финальную точку - рассказ показался бы во сто крат сильнее.

   Сообщение № 63. 9.12.2019, 17:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Что сказать? Очень круто написано. Мощнейший контраст между ужасами войны-лимбо и воспоминанием героя о детстве. И очень характерно, что именно такой герой — тонко чувствующий, светлый — молит землю о прощении, приносит себя ей в жертву. Спас ли он этим тех, кто остался в окопе, дал ли им избавление от бесконечного кошмара? Или и не было этих других, это его личное лимбо?
Не могу сказать, что рассказ понравился однозначно. Он слишком длинный для такого простого сюжета. Для такого великолепного языка в рассказе слишком простая идея: все мы знаем, что война — это трагедия, тут нас рассказ ничему не научит и глаза не откроет. Конечно, тут идея еще и в том, что война — это трагедия для земли, нашей общей матери. Но наша нынешняя мирная жизнь отравляет и увечит землю в тысячи раз сильнее, чем окопы, взрывы и газ Первой Мировой.
Но финальная мифологема перевесила недостатки. Прозрение героя, добровольная жертва, слияние с истоком — это очень круто. Сумел автор меня зацепить и достучаться.

   Сообщение № 64. 10.12.2019, 16:06, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Рассказ написан так, что от позиции самого читателя зависит, отнести его к магреализму или к мистике. Я выбираю второе.
Рассказ-образ, рассказ-ощущение. Описательная часть сделана хорошо. Даже лучше, чем хорошо. Картинка рисуется в голове без напряга, живая и сочная. Даже мне, с моим слабым воображением было несложно. Атмосфера в рассказе создана очень умело. Не только образы, но и звуки, запахи - всё здесь есть.
Это были плюсы. Рассказ очаровал своей образностью, но образы стали повторятся по нескольку раз, не отличаясь особым разнообразием. Всё такое гнетущее и депрессивное. В общем, когда я в третий раз прочитал про нечто, копошащееся в голове у гг. Восхищение автором, появившееся в начале, плавно сошло на нет. Возникло ощущение, что автор просто затеял игру или, быть может, устроил себе испытание: выдержать 40к в таком сложном стиле. Выдержал, не спорю. Но в рассказе я в первую очередь ценю историю, сюжет.
С сюжетом у данного произведения тоже как-то не сложилось. Я считаю, он всё же есть, но он очень камерный, история одной личности, её борьба, её конфликт. Этот сюжет лишён движения (я не имею в виду экшен), он монотонный, он топчется на месте, проигрывает одно и тоже по нескольку раз. Всё ради осознания главного героя, для того, чтобы он понял, какой тяжкий грех война и через раскаяние сумел вырваться из плена бесконечных атак, артобстрелов, смертей. Признаюсь, я всё ждал, что гг окажется прошедшим войну ветераном, страдающим ПТСР, а раскаяние поможет ему вернуться к жизни. Но нет автор до конца остался верен своему гримдарку.
В итоге имеем ещё один пацифистский рассказ, очень наглядно демонстрирующий точку зрения, что война - худшее зло на свете. Сколько я таких читал? Даже на этом Пролёте найдётся несколько. С таким слогом хочется получить от автора что-то более необычное и увлекательное.
В свете разгоревшейся на форуме дискуссии задумался, поставил бы я минус этому рассказу на предварительном раунде? Скорее нет, чем да, но полностью исключить не могу. Всё таки почти полное отсутствие сюжета и чересчур резкий финал вызывают много негатива. Так что, если бы минус ничего уже не решал, мог бы и поставить. объективности у меня ни на грош.
Ещё замечу, что в авторстве рассказа уверен процентов на 90. недавно читал очень похожее по стилю произведение. И там тоже была война, люди-мертвецы, депресняк, и только концовка светлее.
Посмотрим, верна ли окажется моя догадка, а пока желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 65. 10.12.2019, 21:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Эх, Леонид Андреев пугает, а не страшно. Первая мировая - богатая тема, очень богатая, но сводить все к ужасам войны... Так можно было когда-то давно, в первой половине 20 века, до второй мировой. Но сейчас этого недостаточно. После Ремарка недостаточно.

И как-то уж очень поцарапал донской казак, который служит в пехоте, потому что его батальон где-то там разбили. Все ж Тихий Дон читали? Казаки это род войск, они служат в казачьих частях. И воюют не ротами и батальонами, а сотнями.

   Сообщение № 66. 10.12.2019, 22:11, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Боб)
Леонид Андреев пугает, а не страшно

вот да, после Второй мировой, после "Прокляты и убиты" - "Красный смех" - не страшно. Какой смысл говорить метафорами, если ужас - в правде факта.
В первый раз этот текст впечатляет этой своей гипнотизирующей, смердящей суггестией, а по второму - ой, да ну его, снова в это погружаться. Нет уж. Рассказ одного прочтения для меня, и в сентябре я его хвалила. Вообще случайно самым первым в сезоне прочитался, и впечатление еще не размыто. Ну чего ж - спекуляция на тех образах, которые пронимают.

   Сообщение № 67. 11.12.2019, 12:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я тут подумал. Вот все ругали Повелителя котят за спекуляцию на слезодавилке.
Но тут ведь тоже самое только уровнем выше. И вместо котиков ужасы войны. Язык на вышке, идея есть, но основные претензии, что выдвигали Повелителю тут тоже в силе:
- Невнятный сюжет
- Непрописанные герои
- Неясная фэнтезийная составляющая.
То есть, разница только в уровне языка и наличии чуть более глубокой идеи?)

   Сообщение № 68. 11.12.2019, 12:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Юки
Вот прям то же самое вчера в финальной теме писал. Но, кажется, и о глубине идеи в этом сравнении говорить не приходится. Просто тема другая.

   Сообщение № 69. 12.12.2019, 21:00, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и снова вспомнил детство. Совсем-совсем раннее, когда я только познавал мир и решил в рамках этого познания попробовать пожевать землю. Я теперь конечно не помню вкус, но помню текстуру - она была противная и хрустела. А может, не помню, и просто додумываю. Но пока я читал рассказ, на зубах у меня точно что-то хрустело. А ещё я вспомнил старые черно-белые фильмы о войне, которые раньше часто показывали по телевизору. Они были в основном про другую войну, но всегда были такими тягостными, мрачными... Вот и рассказ этот такой же - тягостной, мучительный. И черно-белый. По крайней мере, я не смог увидеть цвет картинки, даже кровь казалась серой. Но это не плохо в данном случае. Думаю, так и надо.
Рассказ действительно довольно длинный, тягомотный, и в нем мало событий. Не могу точно сказать, хорошо это или плохо.
С одной стороны, мне показалось, что в этом и фишка. Вместе с героем мы варимся в этой медленной агонии безумия, которая длится, и длится, и длится, час, день, месяц, год, бесконечность. Это можно прочувствовать в полной мере, до костей, до тошноты. Может, было бы оно короче, такого эффекта не было.
С другой стороны. Поначалу эффект такой, как будто кто-то водит вилкой по стеклу. Все эти образы войны - гротескные, яркие, они царапают нервы. Но ближе к концу это кажется почти привычным, уже не воспринимается так остро, становятся почти привычным. Становится просто ужасной рутиной.
Может быть, рассказ действительно излишне слезодавильный (взять хотя бы тот эпизод с птичкой из детства героя - ну вот зачем?), но мне сложно было кого-то тут жалеть. Люди тут - просто мясо, их либо разрывают на куски, либо они уже гниют.
В общем, сложно.
Но написано все это очень круто, а язык просто шикарный.

   Сообщение № 70. 12.12.2019, 22:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Никс)
(взять хотя бы тот эпизод с птичкой из детства героя - ну вот зачем?)

Это чтобы показать, что он тонкая натура, человек по сути своей гуманный, что ему не нравится убивать. Еще там важен образ бабки, это же тоже такой образ хтонической матери, не зря герой в конце думает, что как будто снова приехал к бабке в деревню и т.д.

   Сообщение № 71. 12.12.2019, 23:06, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, просто я откуда-то помню очень похожую сцену, но не могу понять, откуда. Когда герой убивает какую-то зверушку в детстве, а потом показательно страдает.
Если честно, когда началось про детство, я думал там будет наоборот что-то радостное и светлое, для контраста с кошмарной реальностью. С птичкой наверное все же лучше, наверное флешбек про счастливое прошлое выглядел бы.. Ну как-то пошло что ли. Но вот почему-то все равно возникло ощущение, что это какой-то чужеродный эпизод)

   Сообщение № 72. 12.12.2019, 23:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747

Цитата(Никс)
просто я откуда-то помню очень похожую сцену, но не могу понять, откуда.

Песня такая у ДДТ есть, "Не стреляй" ))) Ну и в целом тут все уже где-то было, кроме, пожалуй, финала. То есть он тоже не нов, но в такой мифологичной форме и одновременно в декорациях войны ничего такого не помню.

   Сообщение № 73. 12.12.2019, 23:11, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Никс)
Когда герой убивает какую-то зверушку в детстве, а потом показательно страдает.

У Чака Паланика одна героиня сдавливает в руке птичку, представляя, что это детородный орган ее отца( по-мойму)) Но эт, наверное, не оч хороший пример)) просто чет вспомнилось, автор, сорри)))) :kz: :kz: :kz:

   Сообщение № 74. 12.12.2019, 23:17, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, В какой-то книге ещё точно было)) Но я скорее всего не вспомню. Может у того же Кинга...
Финал очень мощный, это да! Может, и такое тоже где-то было, но за счёт языка и силы описанных образов все равно круто получилось.

Masha Rendering, не помню такого у Паланика, хотя я не все читал)) Это где было?)

   Сообщение № 75. 12.12.2019, 23:31, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Никс)
Masha Rendering, не помню такого у Паланика, хотя я не все читал)) Это где было?)

А я тоже не скажу, потому что тоже не все читала( и слава богу), а смотрела интервью Паланика какое-то древнее( он еще волосатый как хипарь там, кажется, был), где он рассказывал про этот эпизод и его символическое значение :kz: . Найду - скину ссылку, если интересно)

   Сообщение № 76. 18.12.2019, 15:05, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4637
профиль

Репутация: 323
Я не дочитал рассказ.
Где-то после второй трети мне стало банально скучно продираться сквозь этот лишённый какой-либо чёткой структуры текст, единственный смысл которого - навалить побольше "реалистичных" образов войны. Тут проводили аналогии с "Чистилищем" - таки да, сходство есть, вот только в "Чистилище" был связный сюжет и какие-никакие персонажи, а тут и этого нет.
Восторги непонятны.
Цитата(Largo von Decken)
Он вроде мочеными яблоками или прелым сером пахнет.

Таки сеном.

   Сообщение № 77. 28.12.2019, 23:58, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Это было мощно, оглушающе, ярко и пугающе своей реальностью. На первом месте видела только вас. Для меня вы и останетесь победителем этого сезона. Открытием года. Спасибо за вашу правду и ваш труд. Я покорена.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика