RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цветки Эль Крона, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Цветки Эль Крона»


Текст рассказа: «Цветки Эль Крона»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 21:54, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 765
профиль

Репутация: 60
Какой-то отрывок. Магия, шарики, ранги, цветы, руны. Был человеком, теперь демон. Кто там на другом конце цветка-то? Зачем это было все писать? Максимально странное.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 14:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Цитата
Однажды в мире Меча и магии на континенте Авалон, в стране Огня, где активны Великие Вулканы Эрагона

изображение


Дорогой автор, пожалуйста, читайте больше книг и учитесь адекватно строить сюжет. Мало свалить в кучу все свои придумки, надо ещё как-то логично всё вместе увязать, и желательно без роялей! А то с первой же "главы" у меня вопросы: какого фига магическая сущность спасла ребёнка? А потом пошли какие-то ядра, ранги... А где цветы из начала? Почему только один, где его пара? Это, знаете ли, обман ожиданий - если в начале вы так расписались про эти цветы и их природу, то они должны были как-то сыграть. Почему вы, автор, сами свой лор ломаете? Я негодую.

Ну и блин... Это конкурс рассказов. Какие ещё главы в рассказе, ну?

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 17:37, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2847
профиль

Репутация: 312
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Мне не понравилось, оставлю без оценки

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 20:38, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Рассказ из десяти глав - это сильно, что уж тут сказать. К чему главы? Чтобы разбить повествование? Рассказ - немного другая форма повествования, советую вам почитать рассказы Чехова или Шукшина, чтобы понять, что я имею в виду.
Орфография плоха. Стиль тоже хромает. Нужно немного больше уделить внимания своему писательскому мастерству, Чтобы читателю было приятно читать ваш текст.
Что касается сути - вы меня так запутали, что в какой-то момент я отказался от слежения за зверями четвертого ранга с уровнем магии третьего ранга и камнями разных цветов. Очень сложный мир. Не для маленького рассказа.
ИМХО: если вы хотите создать сложный мир со сложными правилами, читателя надо вводить в него постепенно, давая время свыкнуться с каждым нововведением. С вашей скоростью - я, как читатель, просто чувствую себя идиотом. Потому что не успеваю за вами. И мне это не нравится.
Идея в принципе мне понравилась. Дружба мальчика и пантеры тоже. Есть любопытные факты из предыстории и есть интересные сцены в сюжете.
Знаете, я поставлю вам плюс. Не думайте, что это - мой восторг. Просто я в этом Пролете видел гораздо хуже тексты, которые почему-то зарабатывают очки. Я не считаю, что ваш текст с теми текстами - не конкурент. Может найдутся еще пара критиков вроде меня и вы все-таки пройдете дальше.
Удачи вам, автор. Но, набирайте мастерство, пожалуйста.

   Сообщение № 6. 11.10.2023, 23:08, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Цитата
- Видимо я слишком скучно рассказываю
- девиз всего произведения.

По факту это очень грубый набросок, попытка запихнуть всё и сразу в текст. Начало рассказа... В происходящее не веришь не потому, что там говорящие треххвостые пантеры, а потому что ребенок в пять лет так разговаривать не может. Во-первых, пантера вряд ли имеет корочки логопеда, во-вторых, ребенок мыслит иначе, чем взрослый человек. Он изучает мир, а не познает магию. Надо было лет десять накинуть.

Замечания, что указали предыдущие комментаторы, по делу. Кроме плюса.

Рассказ плохо написан, сюжет плохо проработан. Слабо.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 21:40, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2847
профиль

Репутация: 312
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
К сожалению, в нём слишком много канцелярского и слишком мало художественного, чтоб мне понравилось.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 20:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Это было очень слабо. У меня для вас подарок, автор. Внимательно изучите, выберите нужное. Хотя. Вам там много что подойдет. Не благодарите!
ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• использование клишеированных сюжетов и идей;
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность, неумение собрать композицию в кучу;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты, лексическая несочетаемость;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий;
• неправильное оформление прямой, несобственно-прямой и диалоговой речи;
• деление небольшого объема рассказа на главы, пункты и т.д.;
• картонные герои и их немотивированность.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика