RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Повелительница крыс, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Повелительница крыс»


Текст рассказа: «Повелительница крыс»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 10:57, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Начало очень понравилось, потом автор понял, что не влезет в нужный объём и убрал все лишнее, но текст лишился погружения и реализма за которое понравился в начале. Хорошо продумана мотивация героини и место действие не обезличено. Поставил плюсик, полуфинала достойно.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 10:00, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Добрый день! Мне ваш рассказ напомнил "Наш двор" Бобылевой, которую недавно читала, тоже про московские дворики и всякую нечисть, живущую там. Да мало ли кто пишет про московские дворики. У нее свои ужасы, у вас свои, сейчас это модно ностальгировать по тем временам, многие пробуют, да не у всех получается. Некоторые только по поверхности скользят, без погружения, наверное, и правильно делают, что не будят то лихо ( зло), которое тогда присутствовало. Еще нацепляешь на себя чего-нибудь древнее..
как эта старушка билетерша -уборщица. Много, кстати, экранного времени сожрала в рассказе и все одеяло на себя перетянула, а как все хорошо начиналось: про мужика и сушенную рыбу, и какой простор впереди, какой горизонт, а потом, где-то с середины, все и схлопнулось вокруг старухи с крысами. Жаль, отличный рассказ, а мог бы быть еще лучше.
Плюс.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 16:25, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2844
профиль

Репутация: 312
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ спасибо, это было отвратительно в самом сильном художественном смысле. В пф

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Любо :-). Удачи в конкурсе!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. Не последний он парень на деревне, вот это точно вам говорю. Герой – да. Героиня – да, но (чуть дальше скажу). Тема ясна. Смысл – пожалуй. Что с финалом? Точнее, не что, а где. Где он? И местами я всё-таки замечала, что по диагонали прохожусь. Мотя упорная, это понятно. Но разве нельзя было дать её упорство как-то покороче? Зачем такой громоздкий (самоценный какой-то, вот честное слово) бутылочный экскурс в прошлое? Или зачем, скажите на милость, нам это закусочное меню? Сардельку мы варим, яичницу жарим, грибочки мы вылавливаем... Написано вкусно. Но что оно конкретно здесь символизирует? В общем, создалось впечатление, что зачастую (не всегда, нет – но зачастую) вы выбираете самый длинный путь. Длинный и с хорошей такой петлёй. С обременением типа “я помню, я расскажу” (или “я знаю, я расскажу”). Вот эти петли, эти обременения и приходилось пробегать по диагонали.
Потом. У вас есть отличные куски диалога, правильные, зримые реакции героев, но есть и что-то совсем уж сомнительное. Герой пьёт пиво, старухе плохо, и он выскакивает к ней с этим пивом? Это вам, автору, удобно, чтобы он взял баночку с собой, к диалогу её подцеплять и тому подобное, а герой её просто на автомате оставил бы дома, такие вещи даже не обдумываются.
Потом. Вот что это такое было? – “Попал бы и убил, если бы другая крыса своей грудью королевку крысиного шелепихинского царства не прикрыла…” Крыса, значит. Грудью, значит. Хорошо хоть ничего героического напоследок не выкрикнула. Причём это из прямой речи. Из бабкиной. Дело хозяйское, но, по-моему, не стоило. Даже при том, что сценку она гротескную описывает. И вот, кстати, про “описывает” (ну, почти). Мотину речь вообще местами заносит, то совсем уже в простодырость, то “вальяжные”, “физически не пострадали”. Хорошо бы подкрутить, или влево, или вправо.
В целом по лексике тоже вопросы. “Периодически оккупировали”? Про лавочку, про соседей? Да ещё и совсем рядышком “периодические”, снова. Опечатки. Грамматика. “Но сейчас это было нечто другим” – чем-то другим. “Кыле становилось всё более жутковато” – нет такой формы, более жутковато, через -ато даются слабо выраженные состояния, а когда идёт их усиление, просто выходим на средне-нормальную выраженность, т.е. более жутковато это жутко.
А вот имена у вас отличные. Семечка – вообще пять с плюсом. Леонидыч туда же. “Киса-киса” крысе – прекрасно.
Что больше всего понравилось – что ваша работа неплоскостная, что характеры, происходящее вы хотите дать объёмно. Ведёте всё ab ovo. Из-за этого, наверное, и путь получается длинный, и петляния. Вы пытаетесь “напетлять объём”, так сказать. Не то чтобы так было неправильно. Просто это первый этап. Следующий за ним – выбрать только нужное, и вот его вы или упустили, или не особенно удачно провели. Но несмотря на все “обременения” оказаться в мире рассказа было несложно и сначала любопытно, а потом и интересно. Лишнее говорится, но говорится и настоящее. И всё-таки в уши говорится, а не в пространство, уровень гостеприимства хороший.
Удачи вам в конкурсе!

   Сообщение № 7. 5.10.2023, 17:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Поначалу автор сумел меня заинтриговать кровушкой, амнезией и вечной старухой. Однако разгадка оказалась не такой интересной, как предполагалось. Простоватой, я бы сказал. Ну, и в месть всю эту я до конца не поверил. Мотивы показались недостаточно убедительными. Кроме того, чего ж бабка раньше этого не сделала?
Язык текста оставил неоднозначные впечатления. Местами уверенный такой, а местами - не очень.
По мелочам: Каким это Макаром, интересно, щуки и окуни в воблу превращаются после сушки? И из чего там полицмейстер стрелял, если тушку крысы насквозь не пробило?
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 8. 19.10.2023, 15:16, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Рассказ ваш мне кажется достойным. В нём очень хорошо прописана бытовая сторона жизни, есть детализация, язык небанальный. Хорошо представляются и герой, и бабка - образы выразительные. Текст, короче, добротный, и атмосфера не подкачала, читать умеренно противно (в хорошем смысле). Ослабел интерес уже ближе к концу, поскольку в рассказе случилось три нашествия зверей, и все они напоминали друг друга. Только что в первом случае звери всех погрызли, во втором случае, пардон, обгадили, а в третьем - просто напугали до полусмерти. Так вот, к третьему разу этот приём уже не работал. К тому времени стаи крыс стали предсказуемым и нестрашным элементом, не говоря о том, что сила разрушительного воздействия и, соответственно, эффект шли на убывание.

Также немного расстроил меня финал. Старуха просто взяла и развеяла здания? Хотелось чего-то более сложного, что ли. Если про логику - не проще ли было напугать подрядчиков, строителей на этапе возведения этих новостроек? Не пришлось бы жильцов выселять. Люди-то теперь куда? В общем, не испытала сочувствия ни к старухе, ни к Николаю. Обоим явно не знакомы муки совести - Николай хоть и вспомнил своё прошлое, но очень умело применял механизм вытеснения. В плане демонстрации этого механизма вам, кстати, пять баллов.

Немного затянутым показался разговор героев, хоть, повторюсь, оба были выписаны, включая манеру речи, хорошо.

Кстати, очень насмешил эпизод, где Николай смотрит в окно, бабка падает, он выскакивает, а она как ни в чём не бывало: спокуха, дай пивка. И ещё очень хорошая деталь про то, как он поскользнулся, машинально ухватился за бабку и её рука стала твёрдой - то есть сразу понятно, что старушка не божий одуванчик. )

А что там с воблой, правда? ) Я даже засомневалась, полезла гуглить. Вобла - это ведь самостоятельный вид рыбы, а не название сушёной рыбы вообще. )

Ещё цепануло странное повторяющееся выражение:
Цитата
ему хотелось усугубить парочку пива

Причём "усугубить" повторяется ещё где-то. Это такая особенность речи героя? "Пригубить" же )

А в целом вполне неплохо. Удачи!

   Сообщение № 9. 4.11.2023, 17:30, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2626
профиль

Репутация: 335
Автор, доброго дня!
Волшебство в вашей вещи начинается с порога: легким движением пера окуни и щука превращается в воблу и обратно)! Это забавно! Читаю дальше!

   Сообщение № 10. 4.11.2023, 18:00, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2626
профиль

Репутация: 335
Автор, ммм, какая вкуснота! Но надо бы поправить опечаточку, вот тут:
Цитата
приложилась в банке.

Лихо, Автор, вы с многоэтажками своей умелой рукой разделались. Сова любит крыс, не в смысле кушать: они умнейшие твари. Сова уважает старость. Сова обожает волшебство. Поэтому возьмёт щас и потащит Вашу весчь прямо в рекоменды, и это ФИНАЛ и никаких перитонитов. А хрен в грибочках-ах, как вкусно! А вот когда грудью заслоняют королеву, это, кмк, перебор. Голивудщина какая-то, она прям вот мимо шикарной атмосферы, созданной в Вашем тексте. Пусть скотобаза и подонок человечества лучше трясущимися ручонками выстрелил мимо. А в остальном, Автор, это просто очень-очень, да!

   Сообщение № 11. 4.11.2023, 18:36, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2626
профиль

Репутация: 335
Рамина
Цитата
Причём "усугубить" повторяется ещё где-то

В Ставрополе тоже так говорят: именно «усугубить пивка». Я не знаю откуда Автор, но вот так и говорят))!

   Сообщение № 12. 4.11.2023, 19:55, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала и решила просто отметиться. Не то чтобы мне совсем уж не понравилось, но в финал не отправлю. Не тронула история. Бывает.
Без оценки.

   Сообщение № 13. 25.11.2023, 18:46, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2626
профиль

Репутация: 335
Идите сюда, Автор! Идите, Сова Вас :hug: ! Это очень живо и жизненно, очень круто сделано! И на голову выше кое-чего прошедшего дальше! Не расстраивайтесь ни в коем случае! Вы - замечательный писатель! Огромного Вам успеха!!!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика