RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не забывай, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Не забывай»


Текст рассказа: «Не забывай»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 20:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Хорошая заявка на голактеку. Но не хватает тут драйва, какой-то голактической бесбашенности.
Автору хотелось пожелать быть осмотрительным при выборе имен для злодеев. Иудаисты могут обидеться.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 22:56, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ, хоть это и было непросто. Кажется, он написан ещё совсем неумелой, неопытной рукой. У автора богатая фантазия, он придумал мелодраматический сюжет со страстями и страхами, но не смог интересно его подать. Во-первых, недостаточно придумать необычные слова для привычных предметов. Во-вторых, при таком подробном описании похищения Хлои так вскользь описать все последующие события - несколько неудачно для структуры. Как будто закончился запал. Лучше уж было первую часть подсократить, в ней много избыточных деталей. Твист (не уверена, что это подходящее слово) донельзя банальный. А самое главное - ни один эпизод рассказа не вызывает доверия. В части, где описывается быт острова, автор, к примеру, описывает механику рыбалки, но при чтении сложно проникнуться достоверностью, выглядит, как выдержка из википедии. Мало где-то что-то погуглить, над деталями нужно работать, ведь не исключено, что среди читателей найдутся знатоки темы, и гнев их будет страшен. Стиль тоже гуляет, много анахронизмов, проскакивает канцелярит и штампы. Ну и ошибок в тексте предостаточно. Пока в полуфинал рановато, вот. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 4. 4.10.2023, 16:27, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9381
профиль

Репутация: 1661
Саундтрек.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ, и уже на второй половине, глядя на ползунок прокрутки страницы начинал беспокоиться, что передо мной обрезанный кусок романа, поскольку действие развивалось неспешно, при этом снабжалось атмосферными подробностями быта островитян.

Недостатки орфографии (например, "также" вместо "так же"; "Он природы он"; "толи" вместо "то ли") и пунктуации (порядок расстановки запятых озадачивает), а также пропущенные пробелы и расставленные дефисов вместо тире неприятно сказались на процессе чтения — качество текста вызывало раздражение, пока я не привык примерно ко второй-третьей главе.

И вот когда привык, тогда начал получать удовольствие, узнавая черты книги в жанре героического фэнтези, где главный персонаж проходит круг путешествия героя. Этому способствовал и выбор имён персонажей (Crap, Ross, Sayla, Chloe, Dreamo и др.) и объектов (Crouch, Hope и др.), отсылающих к англоязычной культуре. Когда началась третья глава, и описывался облик чёрных плащей, я словил флешбеки времён, когда пробовал осилить приключения Конана, Элрика из Мелнибоне и др. — мне зашло, я втянулся.

Однако, к концу меня ждало разочарование, потому что подача истории резко набрала скорость и не дала ей насладиться.
Что произошло: моё внимание было сосредоточено на Крэпе, которому, как воспринял, предстоит пройти путешествие героя, знакомое по читавшимся ещё в школе легендам и мифам Эллады и других интересных стран и народов. Почему я увидел именно это:
1. Крэп подчёркивает, что не помнит своих родителей — для меня это маркер "персонажа с загадочным происхождением".
2. Крэпа интересует то, что не интересует других — для меня это маркер, что он особенный во всей истории.
3. У Крэпа есть Сейла, которая играет роль Учителя — тоже важная фигура в мономифе, которая помимо подталкивания персонажа к развитию служит своего рода примером того, кем этот персонаж станет, когда вырастет. Сейла атомно зажгла, когда защищала островитян от Коэна — и я уже захотел посмотреть, как Крэп будет овладевать подобной силой, с какими проблемами и препятствиями столкнётся, как их будет преодолевать.
4. Коэн забрал Хлою — это явный зов Крэпа в приключение.

Крэп даже ожидаемо отказывается внять этому зову — ему ещё было чему учиться, и нужно помогать соседям восстанавливать быт. Крэп изобрёл карту вероятностей, чем так же вызвал интерес: а что она даёт и как он будет её использовать?
Когда приходит время, и Крэп видит, что его больше ничего не держит, он отправляется в путь — то самое приключение, ради которого весь мономиф, думаю, и скроен.

И это приключение умещается в один абзац! :mrgreen:
Цитата
Крэп прошёл на лодке бесчисленные моря и океаны. Повидал много разных людей, племён и народов. Он расплачивался злосчастными монетами со скорпоногами, чтобы добыть информацию и найти ночлег, или купить новую лодку. Охотился на дичь и собирал плоды с деревьев, искал коренья и грибы с ягодами, чтобы прокормиться. Учился владению мечом у талантливых мастеров далеко за горами гигантских континентов. Он прошёл тысячи лиг, периодически то теряя, то вновь обретая ещё тёплый след амулета Хлои. Он оброс волосами до самых плеч, а его борода скрывала его настоящий, ещё молодой возраст. Одежда потёрлась и износилась. Но он как одержимый глядел на карту и составлял прогнозы.
Один абзац, Карл!!1 :mrgreen: :mrgreen:
Точнее, два абзаца, если считать тот, где раскрывалась роль карты вероятностей.

Я понимаю, что установлен жёсткий лимит знаков, но вырезать из путешествия самое интересное — это тот ещё сюрприз)
Там могли быть испытания, знакомства, проверки системы ценностей, моральная смерть героя, возможно, даже его падение и новое восхождение с заново собранным характером и мировоззрением, он мог стать мастером чудесного мира и стать похожим на Сейлу, заработав право владеть и распоряжаться силой...
Но повествование "замедляется" лишь, когда Крэп, по сути, приплывает к награде за весь пройденный путь — и это награда не чувствуется таковой, когда абсолютно неясно, что пережил персонаж.

При этом финал совсем не пуст, он утверждает хорошую идею, что зло может быть неоднозначным. Коэн — негодяй, но с серой моралью, то есть действовал из благих побуждений в отношении страны, за которую радел. И, как видно, не зря он трудился — Хлоя, похоже, помогла избежать катастрофы.

В общем, мой зашлометр в растерянности ищет стрелкой томики Муркока.

ЗЫ: Не понял про подводные колокольчики, которыми пользовались рыбаки, забрасывавшие сети. Знаю только про колокольчики-бубенчики, которые крепятся к ручке удилища и начинают звенеть при поклёве. А подводные сразу представил себе именно под водой — и от этого задумался, действительно ли это удобно, действительно ли будет хорошо слышно? Беглый гуглёж результата не дал :(

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 16:04, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 60
Это первые главы, если не из романа, то из большой повести, а основная часть написана в форме синопсиса из-за лимита знаков. Мне такое не нравится.
Финал может и неплох, что злодей не всегда злодей, но это показано так впроброс, что не заинтересовало.
Так же стоит поработать над деталями. Например, у тростника нет брёвен, есть пустотелые стволы. Я понимаю, что это авторский мир, но тогда не называйте привычными названиями.
Сейла живёт на другом конце деревни, но дорогу к ней надо прорубать. Тогда уж ЗА деревней. Живёт на опушке, но там темно от деревьев. Опушка это место, где нет деревьев. Потом ещё Сейла ногой посох держит.
Очень много такого.
Пока минус.

   Сообщение № 6. 12.10.2023, 12:07, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Прежде, чем мы заговорим о сути, просьба: не отключайте в ворде проверку правописания. Читать такой рассказ - все равно что есть торт. Нежный, свежий, вкуснющий торт, который кто-то обкапал слюнями и разложил по тарелкам грязными руками.

Теперь к делу.

Я вот задумалась, а нужен ли вам Крэп для развития сюжета?
- он узнал про надвигающуюся беду: да она бы и без него пришла
- он привёл Хлою к магичке, и Хлоя получила амулет: да такая магичка и сама бы амулет девчонке дала. Чего она вообще в хижине сидела,пока дети не пришли, непонятно
- он удерживал друга от глупого бросания на врагов: не удержал, да и его смерть - невелика потеря для сюжета
- он чуть-чуть отвлёк злодея
- он получил деньги ни за что: это вообще злодей попытался сказать: "Да я не злодей, сам попутешествуй и погляди" - и мерзко захихикал
- он перебрался за море и узнал, что Хлоя хорошо устроилась

А может, Хлоя главный герой? В принципе, у неё есть Поступок: она дико боялась, но пожертвовала собой ради остальных. Вполне себе для рассказа.
Бонусом в конце она станет королевой, а то и пришлёт на островок гонцов с наконечниками для копий и стеклянными бусами - ну типа знак внимания.

Да, пока не забыла:
Цитата
Мужчину звали Ярик, и занимался он тем же, что и большинство поселенцев. Собственно, он и озвучил то, чем занимался лично сам и подрастающие юроки, то бишь юноши и девушки.

Вот эти визиты пояснительной бригады после событий ужасны.

Ну и броня везде, кроме как на груди, эдакий антипод бронелифчика - очаровательна.

Удачи!

   Сообщение № 7. 15.10.2023, 21:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Это было удручающе. Ниочемный текст, с бездушно обрезанным сюжетом и безобразным языком. На уровне - как я провел лето. Я даже не могу определиться, что вам скопировать сюда для примера из текста. Потому что так не пишут. Вы хорошую классическую книжку давно в руках держали? Надо бы почаще, и желательно не просто подержать, а читать. И читать много. Анализировать, сравнивать, учиться оборотам и конструкциям. А пока - это графоманская белиберда. Дружил мальчик с девочкой, на селение напали вороги, девочка пожертвовала собой, чтобы вороги удалились. Мальчик пошел искать девочку, нашел ее в виде королевы. Все счастливы. Тьфу ты, прости Господи...





   Сообщение № 8. 24.10.2023, 22:09, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
У вас комментов мало, я и пришла, и зря. Очень сырой текст, текст - черновик! Прежде чем отправлять текст на конкурс, убедитесь, что он соответсвует всем техническим нормам. Просто откройте любую книгу из классиков и посмотрите как оформлена прямая речь, хотя бы! Вы, должно быть, совсем ещё молоды и не понимаете, как сильно режет глаз начитанному человеку плохое оформление. От вашего рассказа я устала так, словно 200 страниц прочла. Так не должно быть!
Много орфографических ошибок, смысловых! Логика провисает.
Это было далеко-далеко за морем, что покоилось среди крутых скал, пенилось и ласкало прибой одинокого, но гигантского острова Хоуп. По берегу сновали рыбаки, ставившие сети с подводными колокольчиками, которые звенели при каждом попадании рыбы.
Разберём два предложения. Далеко за морем... что покоилось среди крутых скал... получается за морем скалы! а у вас там остров - картинка не рисуется! По берегу сновали рыбаки и ставили сети... получается рыбы выпрыгивали из воды на берег, попадали в сети и тогда звенели колокольчики, ибо берег - край земли около воды!
И так по тексту на каждом шагу!
Об остальном написали комментаторы выше.
Что могу посоветовать. Если вы хотите сделать реальные успехи в сфере литературы, ищите людей, которые могут вас научить. Найдите в своём городе литературное объединение, познакомьтесь с литературоведом, а лучше с литредактором. Читайте словари и классиков. Читайте хорошее фэнтези! Какое хорошее? Зависит от того что вы любите. Боже мой, да в любой юношеской библиотеке вам навскидку назовут с десяток известных авторов. Я очень люблю Марию Семёнову, чету Дяченко, Павел Шумилов, Стругацкие, Иван Ефремов, Александр Грин, Александр Пушкин, Алексей Толстой! Алексей Пехов, чёрт побери!!!
Фантазия у вас есть, навыки наработаете! Желаю удачи!
И помните, что писательство - это тяжелейший труд!
Всего хорошего!

   Сообщение № 9. 19.11.2023, 17:20, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Автор, я прочла Ваш рассказ.
Если честно, то я согласна с вышестоящими комментаторами) Но всё же... Мне понравилось. Да, рассказ недоработан. Он неказист, в нём куча ошибок разного типа. Но идея - для меня это главнее. А она здесь очень даже хороша.
Но очень хочется прочитать этот рассказ уже со всеми доработками, вычиткой и исправлениями)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика