RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дневник Мираса, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дневник Мираса»


Текст рассказа: «Дневник Мираса»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 16:22, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Написано хорошо, есть недочеты, описки и пара несогласований, но не буду за это цепляться. Даже наверное нажму плюс, так как ничего крамольного в тексте нет.
Однако в нем нет и важных вещей - например финала. Финал вашего рассказа прост и предсказуем, никаких удивлений.
Зато есть удивления от героев, точнее героя, того самого, что пришел к нашему Мирасу. Кто же он? И что у него за Госпожа? И что за ребенок-первенец умер здесь? Возможно речь идет о каком-то общеизвестном факте, но я его, по своей нерадивости, этого не знаю, отчего мне грустно.
Потом сам герой. На наших глазах с ним уже ничего не происходит, все произошло ДО, и описано им самим в дневнике в виде хронике. Это, конечно, лишает меня возможности ему сопереживать, сочувствовать. Я жду от Мираса действий, но их нет. Точнее - почти нет, ибо его отказ непонятно какому предложению от пришедшего парня можно все-таки назвать действием. И все-таки Мирас меня не восхитил.
В общем, плюс нажму, однако сюжет, на мой обывательский вкус, нуждается в доработке. Спасибо.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 13:00, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Либо это кусок произведения, либо просто зарисовка. Целостности нет, вводной мира тоже, сюжет не особо в наличии. Главный герой - невежда, ибо вообще мало что знает о мире, не считая снов, которые, как сюжетная ветка, тоже никуда не ведут. Что за зло, что за демоны, что за Светлейшие? Всё это осталось в голове автора и не рассказано читателю.

Цитата
Жена, не в силах простить измену супруга, сперва убивает детей, а затем накладывает руки и на себя.
- жена психованная дура, а виновата похоть. Дети не достойны жить из-за того, что их папаша сунул член в другую бабу? Да, мужик не прав, но виновата здесь шиза.
Цитата
Были и другие грехи: лень, зависть, гордыня и гнев. Сколько же они прибрали душ?
- из любопытства: а лень как много душ прибрала? Пожарным было лень ехать на вызов?
Цитата
Их бренные тела уже давно лежали под толщей земли
- а разве самоубийц хоронят на церковном кладбище? Или в данном случае местная религия нормально к этому относится?
Цитата
я принялся взывать к Творцу по каждому упокоенному здесь рабу его
- зачем он взывает, если они уже упокоены? скорее уж погребенному рабу.
Цитата
Всё живое предь
- впредь
Цитата
Бившиеся с захватчиком и отдавшие жизни воины встали и обернули окровавленное оружие против своих братьев
- прям как в Игре престолов..)
Цитата
Ужасный финал украсил образ демона в тронном зале. Весь залитый кровью он с самодовольной видом упивался представшей перед ним картиной смерти.
- злое зло потому что оно зло
Цитата
Он думал, что победил, сломал меня, пошатнул мою решимость, склонив к отречению
- т.е. показать реки крови - это вариант склонения к отречению? Чего? А где, собственно, "плюшки" из-за которых стоило бы превратить мир в кладбище? Просто так? Чего за бред? Где мотивация?
Цитата
Видимо, устав от моего упорства, зло отступило от меня
- чего-то больно ленивое зло попалось. Что мешало вечно мучить человека?
Цитата
а последней страницы
- странице
Цитата
Нет уж, лучше я просто уйду
- а чего приходил-то?
Цитата
Здесь пролилась кровь её первенца. Всё дело в его крови
- и что эта инфа дает читателю? Ничего. Ружье, которое не выстрелит т.к. рассказ подошел к концу.

Ошибки в пунктуации

По итогу, рассказ мне не понравился по вышеуказанным причинам. Без оценки.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1496
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Так и осталось непонятным, кто такой Небирос? И что за юноша встретился Мирасу?
Цитата
в моём сознание всплывали воспоминания

"сознании"
Цитата
Облака полетели со стремительной скорость,

"скоростью"
Цитата
Всё живое предь не могло наслаждаться солнечным светом и его теплотой.

Что такое "предь"? "впредь", наверное?
Цитата
Два дня людские крики и звон стали царствовали над полем сражения.

Слово "стали", тебе здесь не место! Даже если "царствовали" заменить на "царствовать" - выйдет как-то неестественно, "стали" - это что-то единовременное, с "два дня" не состыкуется.
Идея малопонятна. Что автор хотел сказать? Что зло неуничтожимо? Нет, пессимистично как-то...

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 13:34, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ. Увидела в нем отсылки к классике, причем и к Пушкину, и к Стокеру.
Язык грамотный, образный, но у меня не случилось магии с текстом. Без отметки

   Сообщение № 6. 5.10.2023, 21:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ух, как пафосно и натужно!
И маяк, и силы тьмы наступают, и дед искушаемый, который почему-то пастырь. Кого он пасет-то на маяке?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 18:49, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
В целом, написано неплохо. Есть ошибки и очепятки, но как по мне - не так это и важно. Читалось довольно легко, и это плюс. Но сам сюжет какой - то никакой). Один сплошной шаблон, и при этом не хватает какого - то раскрытия. Да, написать что - то новое очень сложно, (если вообще возможно) но все же, можно добавить изюминки за счет персонажей, деталей и т.д. Но здесь вся история идет напрямик, причем не давая никаких дополнительных описаний. Тут нет даже возможности пофантазировать, слишком прямолинейно. Честно говоря, даже не знаю что ставить. Наверное оставлю без оценки.

P.S
Автор, мне кажется вы можете писать. Пробуйте еще, не бросайте)

   Сообщение № 8. 22.10.2023, 14:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7206
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Написано, конечно, неплохо, перо автор держит твёрдой рукой. Есть опечатки, есть какие-то загадочные Толи вместо "то ли", ещё не надо было "Вы" писать с большой буквы, это же не письмо) Но в целом-то вполне читабельно. Если говорить о самой истории, то мне понравилась идея показать такого искренне верующего человека, внезапно узнавшего, что ему предначертано стать слугой дьявола во время апокалипсиса или чем-то вроде этого.

Только в сюжете я тоже не очень разобрался. Я, во-первых, плохой знаток библейских историй, а во-вторых, даже по именам нашёл только Небироса, и то это персонаж из игры, которую я знаю ещё хуже. Если здесь были какие-то глубокие отсылки, то я просто их не раскусил, поэтому тоже не понял, кто пришёл к Мирасу (вампир? или может быть, он и есть тот самый Торен? раз уж "я скорее похож на Вас. Точней на то, от чего Вы отказались"), почему он Мираса не стал трогать (вроде как из-за того, что нашёлся какой-то преемник, но тогда зачем вообще приходить к старику и жаловаться, что он попортил своё тело-сосуд?), кто такая Госпожа и кровь какого ребёнка пролилась в храме (Мираса истязал демон, но вряд ли речь о самом пастыре, тем более что мы про его мать ничего не знаем)… Пробежал глазами ещё раз текст, но ничего объясняющего эти вопросы толком не нашёл.

Сам рассказ очень странно сложен. Мы толком ничего не понимаем о Мирасе, кроме того, что он такой истово верующий и ненавидит пороки. Ну, кстати, такой человек как раз очень даже мог стать слугой дьявола, мол, раз мир такой пропащий, так и покончить уж с ним. Мы читаем его дневник, где он довольно пафосно и тяжеловесно описывает своё видение, причём подчёркивается, что это только один вариант. Окей, да, и он принял другой путь, страдал за свою веру, но выстоял. Вроде неплохо, такое своеобразное житие мученика в фэнтезийном мире. И как будто из другого рассказа сюда вдруг пришивается разговор с "дитём ночи" с белоснежными клыками. Зачем этот персонаж вообще приходит, нам толком не объясняется. Он с тем же пафосом объясняет Мирасу, что всё вообще не так, и он не демон, и дьявол не дьявол, а дьяволица, и Мирас зря страдал, потому что не он, так кто-то другой нашёлся. И потом такой - всё, пока, мне некогда (вернее, автору, видимо, было уже некогда дописывать). Какая во всём этом логика? Какой тогда истинный смысл происходящего? Мир обречён и Мирас ничего не может исправить, даже зажечь маяк. Конец. Что автор хотел этим сказать, вернее, что я как читатель должен был из этого понять? Не нужно всё разжёвывать, но должно быть понятно достаточно, чтобы улавливать смысл поступков, их значение. Я не уловил смысла второй половины рассказа совсем.

Ладно, истязать автора не буду, потому что я могу что-то не знать. Вы в любом случае в полуфинале, а значит, кто-то ещё прочтёт этот рассказ и сможет понять то, что мне осмыслить не удалось, и оценить текст по достоинству. Да и я бы не стал его минусовать, первая часть с дневником была очень, на мой вкус, пафосная, но достаточно интересная, самая концовка, где умирающий Мирас отчаянно пытается хотя бы зажечь свет, тоже получилась сильно. Так что в полуфинале рассказ по делу точно, с чем я автора и поздравляю. За рассказ спасибо!

   Сообщение № 9. 5.11.2023, 13:22, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала и присоединилась к армии непонявших его. Написано неплохо, создаёт настроение, и построение сюжета то через воспоминания героя, то через сны показалось интересным. Но финал слишком прост, а мир, персонажи предполагают знания, которых вы читателю не дали.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика