RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Освобождение "Свободы" Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Организационные вопросы, для связи и объявлений
   Сообщение № 1. 8.3.2010, 11:50, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Связь с мной можно держать следующим образом:
1) Форум -- для всего, что не попадает в следующие категории;

2) ПМ/email -- для приватных сообщений. Мне не слишком нравится тег priv, поэтому нечто действительно секретное лучше передавать через эти каналы. Email предпочтительнее -- напишите мне письмо через форум, я отвечу -- и таким образом, обменяемся почтовыми адресами.

3) Для быстрой связи -- аська либо скайп. В рабочие дни я почти всегда в асе, а в нерабочие -- везде :smile: Стучитесь и обрящете, только укажите, кто вы есть.

   Сообщение № 2. 11.3.2010, 18:04, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Написание квенты персонажа

Чего я хочу видеть в этом важном докУменте:
1) Пол. Я не против отыгрыша противоположного пола, если вы представляете отличия :smile:
А для игрока за прима/серва так и вовсе оба варианта включены в комплект поставки.
2) Возраст. Люди -- от 18-19 до 35 лет, нелюди -- от 18-19 до 25. Проще говоря, детей не надо, стариков -- тоже. Ограничения связаны не с отыгрышем, а с лимитом на жизненный опыт персонажей.
3) Внешность. Нелюдям слегка проще, у них уже есть описание "умолчательных" рамок и ограничений. Людям -- составить полноценное описание.
4) Характер. Краткую выжимку всей специфики -- ключевых черт характера, темперамента, склонностей, фобий, и т.п. Из основного текста это иногда плохо вычитывается.
5) Профессии/навыки. Иждивенцев на станции нет, поэтому чего-то профессиональное умеет практически каждый. Имейте в виду, что скорее всего ваш персонаж будет владеть именно определенными профессиями (бармен, строитель, солдат, механик, инженер, ученый-физик, "охотник за энергией", и т.п.) , а не отдельными узкоспециальными навыками -- но один-два "посторонних", не имеющих отношения к профессиям навыка разрешаются. В понятие "профессии" входят и практические навыки, и теоретические знания.

Этот пункт -- простое перечисление, выжимка из основного текста квенты, чтоб я чего-нибудь не пропустил.

Если взять условную десятибальную шкалу "крутости" в той или иной профессии, где 1 балл -- будет соответствовать уровню новичка-подмастерья, месяц назад начавшему работать; а 10 баллов -- гуру и супер-специалисту, каких на станции единицы; то игрокам стоит ориентироваться на следующие варианты:

Нелюди -- 1 профессия на уровне 3-4 баллов, либо две -- на ту же общую сумму;
Люди -- 1 профессия на 4-5 баллов, и одна дополнительная на 1-2 балла, либо же две профессии на 3 балла каждая.

Баллы, разумеется, условны. Описывайте крутость словесно, а я послежу за тем, чтоб игроки были сбалансированны относительно друг друга.

6) Фишки и особенности. Читайте пункт про "особые способности" из описания людей (там несколько примеров дано) и включайте фантазию на полную мощность. Нелюдям оно тоже разрешается. Но, пожалуйста, только одну штуку, и такую, чтоб ваш персонаж не превращался в Супермена за гранью добра и зла.
Однако, пишите не стесняясь, если мне чего-нибудь не понравится -- я всегда смогу подкорректировать.

7) Основной текст. Собственно, полное художественное описание -- кто ваш персонаж такой, его жизненный путь, и т.п. Стиль произвольный - хоть резюме, хоть мемуары, хоть еще как-нибудь. Объем особо не принципиален (до тех пор, пока он больше хотя бы трех-четырех килобайт), но чем больше подробностей, тем для вас же лучше.

Прочие важные замечания
  • По результатам прочтения квенты будет выставляться возможная общая "крутость" персонажа. Проще говоря, написавшие хорошую квенту могут претендовать на более выдающихся персонажей. Однако, персонажи будут сбалансированы относительно друг друга, на практике это будет выражаться тем, что выдающиеся персонажи получат и более суровые проблемы во вступлении.
  • Я никогда "насильно" не лишаю игрока тех плюшек и фишек, которые захотел он сам. Проще говоря, если вы, допустим, хотите сделать своего персонажа богатым -- его "дополнительные" проблемы (для балансировки) вовсе не приведут к тому, что он свое богатство немедленно потеряет. Проблемы будут в совершенно других областях, не связанных с деньгами.
  • Рассчитывайте на игру в партии. Не расписывайте заведомо антисоциальных персонажей (или расписывайте, но всё равно ориентируйтесь на необходимость игры в партии). По этому поводу есть отличная статья Ричарда Берли -- можете прочесть её в переводе Starlite'а вот в этом посте. Я абсолютно поддерживаю всё, что там написано.
  • Не зацикливайтесь на "боевых" персонажах. Метко стрелять придется не так уж и часто, а вот выживать в самых разнообразных условиях -- часто.
  • Придерживайтесь общей стилистики сеттинга. Это, в частности, касается имен -- я использую вариант "типичная англоязычная НФ, где интернациональный язык - английский". Т.е. если даже и используете национальную специфику -- "интернационализируйте" её.
  • Если чего-то не расписано в моих информационных постах - можете придумать мелких деталей по своему вкусу и усмотрению. Если не расписан некий глобальный аспект -- лучше спросить. Вообще, не стесняйтесь спрашивать (контакты постом выше) -- будет намного эффективнее, если мы разберем сомнительные места заранее, и вам не придется корректировать уже готовую квенту.
  • Сроки -- ориентировочно, неделя. Но вообще -- лучше помедленнее, но покачественнее. Пока есть вопросы и не всё ясно -- разбирайтесь не торопясь.
Дополнительные данные

Место начала действий: территория людей, Нижний Барьер (т.е. будет неплохо, если по итогам квенты ваш персонаж окажется там);
Время: начало весны 2517 года (семь лет прошло с момента окончания типавойны сцинтов и людей).

Это сообщение отредактировал The_ShadoW - 11.3.2010, 18:13

   Сообщение № 3. 24.3.2010, 09:39, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
В связи с первой квентой всплыл один примечательный момент:

Слова "серв" и "сцинт" объявляются неизменяемыми по родам. Т.е. "она -- серв" и "она -- сцинт", по аналогии со случаями вида "она -- преподаватель".

Вопрос однако пока что открыт, если кто-то придумает благозвучных форм склонения -- отпишите ваши предложения в оффтопик, я только буду рад.

   Сообщение № 4. 5.4.2010, 15:23, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
В связи с тем, что дело уверенно движется к началу, пишу объявы по постингу и регламенту. Просьба принять их близко к сердцу.

Оформление постов
(все правила и нормативы здесь существуют исключительно для того, чтобы "историю событий" можно было бы потом прочесть, не ломая при этом мозг разницей стилей и оформлений)

Так оформляется обычный текст поста. Обычным текстом описываются реально происходящие события. Абзацы отделяются друг от друга одной пустой строкой.

"Действия персонажа описываются от третьего лица в прошедшем времени, - сказал мастер. - Кроме того, вот так вот описывается прямая речь персонажа внутри остального текста".

- Но мы же не вспомним всех правил оформления прямой речи! - воскликнули игроки.
- Вот тут есть отличный свод правил, - парировал мастер. И помолчав, добавил: - А еще вот так вот оформляется диалог, впрочем это всё описано по ссылке.

"Мысли и прочие эфемерные события могут описываться внутри текста по правилам прямой речи", - подумал мастер.

Когда же есть необходимость описать большой блок мыслей и прочего контента "из головы" персонажа, то можно отбить его от остального текста пустыми строками и взять целиком в тег i. Кроме того, мастер будет пользоваться подобными блоками для описание "посторонних" событий, которые не имеют касательства к текущей ситуации. Проще говоря: такие блоки полностью описывают эфемерные события. На эти блоки не распространяется правило "третье лицо, прошедшее время" (как оно не распространяется и на содержимое прямой речи), можно излагать их в любом уместном виде.

Так оформляется оффтопик. Им можно передавать метаигровую информацию, которую в отыгрыш впихнуть просто невозможно. Однако, убедительно прошу воздержаться от оффтопиков как можно сильнее. В частности, абсолютно неприемлемо "общение оффтопиками" в игровых постах. Если подразумевается необходимость метаигрового диалога - его следует снести в соответствующую тему ("Общий оффтопик", будет необходимость - заведу и "Игровой оффтопик").

(Ниже находится приватный блок, который все игроки должны видеть. Если не видите - скажите)

Содержание постов

Пожалуйста, проверяйте орфографию и пунктуацию в игровых постах! Конечно я всегда смогу поправить ошибки модераторским произволом, но это не то занятие, которым мне нравится заниматься.

Старайтесь избегать серий постов по две строчки. Диалоги и прочие "опасные" вещи, тяготеющие именно к серии коротких постов следует стремиться "свернуть" в нечто более насыщеное. Если диалог между PC и NPC - имеет смысл обсудить со мной список вопросов, и написать затем весь диалог в один пост. Если диалог между игроками - то же самое, попробуйте сначала договориться неигровым общением, а потом уложить весь диалог в один пост. В крайнем случае - можно отписать серией постов, и позвать меня на уборку, я сгруппирую текст.

Тот же принцип распространяется и на обычные посты. Если для описания некоего действия вам нужны определенные ответы от мастера - спросите по неигровым каналам, вместо того, чтобы прерывать описание на первом вопросе, ждать ответа, потом продолжать до второго вопроса, и т.д.

Учитывайте и соизмеряйте время свершения действий. Не нужно писать "персонаж ХХ построил синхрофазотрон", когда другие игроки в это время отыгрывают диалог. Если действие долгое, а у других персонажей идет "быстрое" время (бой, диалог и т.п.), то для долгого действия правильным будет указать лишь его начало, т.е. "персонаж ХХ отправился строить синхрофазотрон". Если же действия быстрые, но есть сомнения в их осуществимости - см. предыдущий пункт, лучше спросить заранее и отписать пост целиком, чем прерываться и ждать короткого ответа мастера, потом продолжать опять, и т.д.

Ну и не забывайте основной момент игры-словески: поскольку кубиков и правил практически не имеется, благосклонность судьбы будет прямо пропорционально связана с красивым художественным изложением событий (в скобках замечу, что красивое =/= длинное). Для всех действительно важных действий у мастера есть и кубики, и базовые принципы системы Action!, но применяться они будут с позиции "лучше пореже".

Вопросы приветствуются (только задавайте их в "оффтопике").

   Сообщение № 5. 5.4.2010, 16:03, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Введение

Во введении будут кратко отыграны некие предшествующие началу общих действий события, индивидуально для каждого игрока. Цель проста: у мастера будет возможность "прощупать" стиль и психологический профиль персонажа, а у игрока - погрузиться в сеттинг. По продолжительности введение будет не более, чем дюжина игровых постов.

Специфика именно введения следующая:
  • Ускоренность и рельсовость, в стиле "рпг-книжка". Я буду отписывать события большими кусками, в том числе и частично перехватывая контроль над персонажем, но периодически останавливаясь и давая игроку возможность вмешаться. Т.к. во введении лимит на посты - постарайтесь использовать каждую "остановку" с наибольшим эффектом. Пользуйтесь неигровым общением, если нужны ответы на вопросы, информация, и т.п. (см. пункт о содержании постов).
  • Право вето. Если во время "перехватов" мастер приписывает вашему персонажу такие действия, которых он бы точно не совершил (а квента на вопрос о именно таком поведении персонажа ответа не дает) - можно возмутиться, и я поправлюсь.
  • Приветствуется метаигровое общение. Мне важно понять вашего персонажа, в ваших интересах - способствовать тому, чтоб я понял его правильно :smile:

   Сообщение № 6. 5.4.2010, 18:02, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Пара слов о соотношении рас в вооруженных конфликтах (т.к. это вопросы жизни и смерти - рассматриваю отдельно):

Сцинт с "пристрелянным" высокоэффективным оружием (особенно снайперским) и в хорошей позиции для стрельбы - абсолютно кошмарный противник. Благодаря жутким рефлексам и "врожденной" меткости может положить кучу народа, даже не вспотев (не то, чтоб сцинты вообще потели).

Вообще, следует помнить, что эффективность сцинта-стрелка скорее ограничена характеристиками оружия, чем его профессиональной подготовкой. А уж когда и профессиональная подготовка наличествует - там и технические ограничения оружия не всегда окажутся помехой.

Прим в ближнем бою - это намного более кошмарный противник, чем сцинт-стрелок (в прошлом случае смерть хотя бы будет быстрой и безболезненной, а тут может оказаться долгой и мучительной). В рукопашном бою прима практически невозможно победить ни человеку, ни сцинту, даже если человек/сцинт будут гуру рукопашного боя. Человек (и тем более сцинт) вполне могут избегать атак прима, однако прим способен размахивать кулаками сутки напролет, в то время как сцинт выдохнется очень быстро, а человек - за несколько часов. Если же прим всё-таки схватит свою цель - бой на этом мгновенно закончится. Не в пользу схваченного. Пытаться же бить прима - это примерно то же, что и попытки избивать бетонную стену метровой толщины.

Более того, расклад не изменится практически никак, даже если на стороне людей/сцинтов будет несколько десятков человек. Разве что везение - большое количество атакующих имеют некий шанс добраться до единственной уязвимой для кулаков точки - до глаз прима. Единственное, что может изменить ситуацию - тяжелое оружие ближнего боя и вдумчивое его использование (однако если у прима тоже будет холодное оружие, ситуация опять скорее всего станет "по умолчанию").

Человек в этом раскладе находится на золотой середине. Может и сцинта отпинать, и пострелять неплохо.

Слабые стороны:
Сцинты весьма компетентны в бою холодным оружием, до тех пор, пока этот "бой" длится менее двух-трех минут. Больше - сцинт выдохнется и будет совершать ошибки. Поэтому тренированные по этой части личности действуют так, чтобы закончить бой как можно быстрее - например, убить (или по крайне мере вывести из строя) противника с первого удара. Рукопашный бой практически не применяется.

В стрельбе примы предпочитают оружие массового и полумассового поражения, это частично компенсирует их недостаток рефлексов. Когда нет ни того, ни другого - хотя бы принцип "больше пуль, какая-нибудь да попадет".

Добавлено через 11 мин. 6 с.

Ну и не забывайте про количественное соотношение противников: если в ближнем бою всё сложно и не всегда однозначно, то для стрелкового боя - 2 стрелка чуть менее, чем вдвое опаснее одного.

   Сообщение № 7. 22.5.2010, 09:39, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Введение со своей собственной спецификой закончилось, а поэтому апдейт регламента:
  • Перехват управления PC более практиковаться не будет, с одним исключением - если текущую сцену нужно завершать, то я отписываю события в режиме "быстрой перемотки" (как было в прологе), и хотя игрок может уточнять и варьировать действия своего персонажа в этот период, писать о ходе событий всё равно буду я сам, а соответственно - возможны искажения, отклонения и неточности. Но, естественно, по необходимости, всё это подлежит взаимному обсуждению с внесением поправок.
  • После каждого моего поста я буду дожидаться либо поста каждого из игроков, либо отказа от поста. Т.е. если даже вам нечего добавить - обязательно известите об этом. Молчание игрока будет рассматриваться как отсутствие, а не как ожидание продолжения.
  • При конфликте событий в постах игроков действует правило первоочередности: т.е, кто написал пост первым, тот и прав, а конфликтующие элементы последующих постов будут исправлены редактированием. Это касается только общих описаний, конфликты действий персонажей будут разрешаться, разумеется, здравым смыслом и дайсами, а не очередностью постов.
  • При смысловом редактировании поста обязательно включаем галочку в "Добавить надпись 'Отредактировано' в это сообщение?". Исключительно для уменьшения потенциального хаоса. Мастера сие правило тоже касается. Орфографию и пунктуацию можно править и без этого.

   Сообщение № 8. 24.5.2010, 08:09, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Небольшая заметка о детализации:

Я вовсе не в состоянии красочно и полно описывать ВСЁ, с чем сталкиваются персонажи. А поэтому - не следует стесняться добавлять в мир деталей, при написании постов. Всё, что действительно важно для сюжета - я всегда описываю сам, со всевозможной тщательностью, поэтому не бойтесь написать нечто, что пойдет вразрез с моими планами. Если нужна некая "затравка" - всегда можно спросить нефорумными каналами, и я в двух словах расскажу об интересующих фактах. Даже если у меня уже есть некий собственный взгляд на ситуацию (не отписанный в игру), и он не соответствует вашим деталям - это же не значит, что ваш вариант хуже. Наоборот, он очень даже может быть и лучше.

Ну а чтоб всё было не просто так, то мотивация будет простой: большая детализация постов будет давать больший выбор плюшек в конце очередного отрезка пути :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Освобождение "Свободы" | Следующая тема »

Яндекс.Метрика