RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А если мне придётся умереть, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«А если мне придётся умереть»


Текст рассказа: «А если мне придётся умереть»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 02:01, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала Ваш рассказ.
Какая прекрасная сурово-снежная история. Такая же светло-грустная, как и красивая. Очень красивая и очень живая. А еще необыкновенно теплая, несмотря на то, что кругом зима. Наверное, так и должна выглядеть любовь, настоящая и преданная. В вашей вещи она во всем. Спасибо, плАчу!
Очень здорово Вы приберегли фэнтези на подальше!
В копилку моих красивостей уходит целиком!
Однозначно! В финал! Ваш цвет-зеленый!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 02:29, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 96
Рассказ прочитан

Очень грустно и трогательно, мне понравилось. Даже придраться не к чему.

Самое сильное ощущение безнадёжности, кстати, в начале, когда создаётся впечатление, что все происходит после Апокалипсиса и остальные люди просто погибли.

И я бы не сказала, что это прям фэнтези. Т.е. имеется возможность "наивного прочтения", но судя по всему, старику просто от холода и усталости привиделось.

Ставлю плюсик, история берет за душу.

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 13:19, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Поэтично и до слез трогательно! Понравилось однозначно, очень зрелая работа! Ставлю пять звёзд!

   Сообщение № 5. 24.4.2023, 13:51, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Прочитала ваш рассказ. Очень проникновенная, берущая за душу история. До слез. Про любовь, верность. Понравился .

   Сообщение № 6. 24.4.2023, 13:58, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 232
Опять песель, опять дева сердца. Джон Уик: Левиафан. Версия 12+.
Из хорошего - не тяготит, атмосфера не выбивается из общей конвы. Фентезю прикрутили как датчик угловой скорости к "Протону".

   Сообщение № 7. 28.4.2023, 20:34, Мария Sato пишет:
Мария Sato ( Offline )
Sato-Ne

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Я прочла рассказ. Не могу разделить общий восторг, потому как не увидела ничего не обычного. Да, это хорошая история, но немного не хватило, чтобы вызвать эффект "Вау!". Так и не поняла какие выводы для себя сделал главный герой и где здесь элемент фэнтези. По-моему, это просто бредни старика, который почти встретил свой свет в конце тоннеля.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 247
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Держал в напряжении от и до. Снег, камни, мокрый пёс, стариковское ворчание, миллиметр до чего-то ужасного и такой же миллиметр до чудесного (до чудесного спасения). Написано хорошо, так хорошо, как будто я там была, со стариком и собакой. А привиделось старику или нет… Ну, раз я там была, за себя и скажу. Мне не привиделось. Мне было реально жутко, когда реально появилось каменное нечто. Точнее, некто. И было жутковато-красиво, когда в окне “пролетали покатые заснеженные склоны, в которых угадывались огромные неподвижные лица ”.

   Сообщение № 9. 2.5.2023, 15:51, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2727
профиль

Репутация: 304
Я прочла рассказ.
Написано хорошо.
Про фантдоп уже спрашивали, а я про завязку.
Почему нужно хоронить именно в море?
Вообще, конечно, интересный посыл: нет тела - нет дела. Спихнул жену (в прямом смысле) и едет теперь в город. Спихивать собаку. Ага.
Не впечатлило. Тоже не заметила тут фантастики.

   Сообщение № 10. 3.5.2023, 01:06, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Написано хорошечно, образно. Тоскливая история про смирение.
Фэнтези тут нет, только стариковские галюны - похоронил жену в море, а встретил в горах. Несостыковочка.

   Сообщение № 11. 3.5.2023, 11:40, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 365
профиль

Репутация: 110
Потворствовал своей утробе,
Читая вкусненький рассказ.
Понравился старик. И Коби.
И что живые в этот раз.

(Старик, возможно, ненадолго,
Но каждый день – безмерно много.)

   Сообщение № 12. 15.5.2023, 12:51, Red Lynx пишет:
Red Lynx ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Спасибо автору!

Читается легко, ошибок как таковых нет.
Рассказ печальный с самого начала. Такой взгляд на прожитую жизнь, решения и поступки, которые привели к этому концу. Однако конца мы не узнаем, ушел ли он вслед за женой, пристроил ли пса, откуда взялась его знакомая... По мне, немного брошена история, не закончена.
И тем не менее не сказала бы что это фэнтези. Единственное, что могло бы на это указать, момент появления "великана", но великан ли это? Так, старик головой ударился, словил глюк. А поверья и суеверия есть и в нашем мире, что не делает его фэнтезийным.

   Сообщение № 13. 15.5.2023, 19:19, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Автор, я прочла ваш рассказ. Спасибо вам за него) Пожалуй, лучшее, что я читала в этом сезоне. Вечные ценности – вечные, сколько бы на них не пытались топтаться.

Слог лёгкий, сюжет ясный, фэнтези-элемент на месте, искусственным не выглядит. Напомнило «Песнь моря»)

Плюсую – и в полуфинал, и в финал. Подумала, что если этот рассказ не выйдет в финал – значит, и конкурс не мой:)

   Сообщение № 14. 23.5.2023, 17:25, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1556
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вы написали чудесный рассказ, который просто не понять молоды. В свое время обо всем этом спели Никитины. "Когда мы были молодыми..."

   Сообщение № 15. 30.5.2023, 10:33, Evangel пишет:
Evangel ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор!
Прочла ваш рассказ.
История простая, сюжет достаточно предсказуем.
Меня смутил ряд мрачных событий, слишком много драмы: жену похоронил, собаку поехал пристраивать, застрял в сугробе, вспомнил потерянного ребенка (на этом моменте для меня случился перебор)…

Концовку ждала поинтереснее, все ощущения от прочтения пропали сразу же.

Очень понравилось про собаку, весь рассказ выигрывает только благодаря присутствию Коби.
Один вопрос, самый главный, где фэнтези? Сильно уж притянуто за уши про видения. Кажется, вполне естественным, никаких фентезийных ноток не почувствовала.
Получается, можно любой реализм направлять на конкурс? Но нет.

Спасибо за историю, полного погружения не получилось, нагнетало, нагнетало и по итогу ничего…

   Сообщение № 16. 30.5.2023, 23:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10504
профиль

Репутация: 1083
Здравствуйте, автор. Я не очень сентиментальный человек. Но ваше скупое описание надвигающегося одиночество мне показалось достоверным. Я поверила Мирону, поверила в его растерянность, в его желание тоже уйти из жизни, поверила в последнее желание пристроить пса - ведь Марта его любила. Импонируют простые имена, простой быт двух пенсионэров, их любовь к морю. Но есть у меня вопросы дня, как грится. Давайте разбираться. Первое. Возраст героев. Вы их представляете нам глубокими, немощными стариками. Но позвольте. Со времени гибели их ребенка прошло 22 года. Средний детородный возраст - 25-28 лет. А если ранний? Если они поженились в двадцать лет? Им от силы до сорока пяти. Хорошо. В двадцать пять. Тогда им по 47. Хорошо, допускаю, что в тридцать. Пятьдесят два - три. Это что, старики? Дальше возраст не опускаю, потому что это из области Ветхого Завета. Второе. Снег. Машина упала в кювет. Там много снега. Много настолько, что за день (Карл!) взрослый мужик не откопал ее? Да в жисть не поверю! Третье. Марта. Она у вас не выписана от слова "совсем". Че хотела тетка, почему в одиночество ударилась, почему не настояла уехать? Хз. Я не представляю ее, не могу представить, не могу домыслить ее образ. Чего померла-то? От тоски по потерянному ребенку? Почему мужу ниче не говорила? Я так поняла, что у них редкая гармония была в отношениях. И откуда вдруг этот разлад? Далее идем. Пассаж про мерзлоту, в которой якобы нельзя хоронить. Дык, землю греют, если че. А потом копают. И я сильно сомневаюсь в такой мерзлоте рядом с морем. Далее. Лена. Девочка из прошлого. Откуда взялась так вовремя? Кстати, в вашей фэнтези я не сомневаюсь. Жена спасла его. Это явно видно. И я так поняла, что она наставила его на то, чтобы жить дальше. Видимо, поэтому такой странный финал, я бы сказала - умиротворенный. В целом. Хороший рассказ. Но в нем не хватает цельности, ядра переживаний, ядра смыслов, которое бы связывало воедино все ниточки повествования: смерть жены/одиночество/желание умереть/пристроить собаку/спасение героя/жизнь продолжается. Возможно, вы не сумели переродить конфликт от желания смерти к жизни. Очень поверхностно получилось. На мой взгляд, эмоций героя мало. Потому что мало было Марты. Вот собаки много. И Коби перетягивает с Марты на себя. А это не так, точнее, так не должно быть. Марта в этом деле - главная. Удачи!

   Сообщение № 17. 31.5.2023, 20:24, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Крошка Элли, я, видимо, как-то прошла мимо указания на дряхлость. Представляла их себе, конечно, возрастными, уже седыми, уже с болячками, но никак не «глубокими стариками». На это разве есть указание в тексте?

   Сообщение № 18. 31.5.2023, 20:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10504
профиль

Репутация: 1083
Цитата
Действительность была проста: деревня вымерла, как и десятки лежавших за ней, дальше от хребта. Молодые уехали в город. Без них старики тянули недолго.
А если они не были стариками, от чего умирали-то? Я так поняла, что от старости. У Мирона были какие-то болячки. Но про болезни не было в тексте ни слова. И я сделала вывод, что по возрасту - старики.
Цитата(Dora L.)
Представляла их себе, конечно, возрастными, уже седыми, уже с болячками,
Тогда по сколько им лет должно было быть? Причем это я накидываю на то, что они уже не в молодом возрасте поженились. И про это ничего нет в тексте. А если им по двадцать было? В сорок два года - уйти и тихо умереть на берегу моря? Бред бредовый.

   Сообщение № 19. 31.5.2023, 20:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1556
профиль

Репутация: 397
Я думала, что им лет по 70-75. В этом возрасте уже вполне можно от инфаркта умереть.

   Сообщение № 20. 31.5.2023, 21:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10504
профиль

Репутация: 1083
Цитата(Промокашка)
Я думала, что им лет по 70-75.
Вот именно! Тогда во сколько лет они забеременели?! И то, что Марта ходила на берег и оставалась в одиночестве, я так поняла, что готовилась умереть. Разве можно самому предсказать инфаркт, если все в порядке с сердцем было? Короче, уже в какие-то дебри понеслись медицинские)))

   Сообщение № 21. 1.6.2023, 01:00, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Цитата(Крошка Элли)
Мирона были какие-то болячки. Но про болезни не было в тексте ни слова.

Хм... А откуда мы знаем про болячки, если про болезни в тексте - ни слова?)
Цитата
В пояснице жгло, в груди давило. Он привалился к двери, сгоняя рукой черный гнус перед глазами. В последний раз у врача был, кажется, три зимы назад — да, точно. Получил огрызок блокнотного листа, весь в неразборчивых каракулях и выбросил в урну у поликлиники. Марте сказал, что здоров.

Хм)))
Цитата(Крошка Элли)
Тогда по сколько им лет должно было быть? Причем это я накидываю на то, что они уже не в молодом возрасте поженились. И про это ничего нет в тексте. А если им по двадцать было? В сорок два года - уйти и тихо умереть на берегу моря?

Вывод: вряд ли им было по двадцать))) Я представляла, что им где-то около 60. И что ребёнок поздний - потому, вероятно, и потеряли (потому и попыток не повторяли - вполне логично). Упоминания, что ребёнок родился сразу после свадьбы, в тексте не вижу - поэтому это мог быть любой возраст - хоть 45.
Плюс - допускаю, что Мирон лет на пять старше (в тексте есть упоминание, что Марта его "обскакала", и это несправедливо). Как ребёнок, которого родили в 36, вполне допускаю, что Марте почти 60) А Мирону - чуть за 60. Что, в общем, при средней продолжительности жизни мужчин в России (~65) уже вполне может наталкивать на размышления о скором уходе.

В северных регионах, кстати, средняя продолжительность жизни в целом меньше. А в деревнях - меньше, чем в городах. А умереть от инфаркта можно и в 40, и в 45) Так что даже если им по 50 - для меня история работает.
Цитата(Крошка Элли)
И то, что Марта ходила на берег и оставалась в одиночестве, я так поняла, что готовилась умереть.

А где на это указание?)
Если уж СПГСить, то искать ответ - почему она смотрела за горизонт - стоит в том, когда она начала это делать. А начала она, когда они остались в пустой деревне вдвоём. Соответственно, это читается скорее как тоска по большому миру - когда ты заперт в деревеньке на краю света, посмотреть на бескрайнюю даль - хоть какой-то выход из этого клаустрофобного ощущения.
Цитата
- Уехали бы в город, а нам что? Были — не были. Ты бы им звонила, они бы не брали… Хорошо, что обошлось.
Он знал, что для Марты это было не хорошо.

Имхо, как раз в этом мучительность положения героев - и правдивая болезненность отношений: это Мирон упёрто хотел жить в деревне, а Марта соглашалась. Потому что любила) Но это не отменяет того, что ей было тяжело: ведь она уговаривала Мирона ехать в город - а значит, её вовсе не радовала перспектива жить вдвоём в пустой деревушке.

Для меня все нити повествования - и контекста - как раз связаны воедино: они теряют собственного ребёнка; потом ребёнок, который явно «тень» их собственного, уезжает из деревни; потом постепенно уезжают вообще все. Хотели продолжить жизнь, а получили какую-то анти-жизнь. Мирону норм, потому что ему достаточно Марты. Марте, очевидно, было совсем не норм. Её, вероятно, только любовь к Мирону и спасала до поры. А потом и Мирона эта любовь спасла. Красиво? Красиво. Тоскливо? Жесть как.
Разницу в желаниях подчёркивает и отношение к смерти: Мирон хочет умереть там же, где появился на свет, и убеждён, что у человека должна быть могила. А Марта хотя бы в смерти хочет обрести условную свободу - и упокоиться не на этой земле, а в море, которое вечно в движении.
Цитата
Волна подхватила колыбель, ставшую гробом, и понесла прочь от берега.

Так что, как мне кажется, тут ключевое – не ожидание собственной смерти, а попытка как-то продолжать жить с тем, что вокруг всё вымерло. Такой тяжёлый внутренний конфликт: вроде ты с любимым человеком, должна быть счастлива, а вот поди ж ты. Имхо, если тут фокус сместить с «путешествия героя», которое, в общем, совсем незамысловатое, на Марту и её внутренний конфликт, всё становится на свои места. Особенно – тема «отрезанности» от мира: гг буквально не может вырваться из своего захолустья, и это страшно.

Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 173
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.
Начало было многообещающим. Атмосферное зимнее море, где-то, где совсем нет людей. Снег и вода.
Но пожалуй, только это мне и понравилось.
Герой теряет жену, сам тоже планирует умирать, но сначала собирается пристроить собаку, попутно вспоминая прожитую жизнь (довольно рядовую вобщем-то). На этом все. Дальше история остановилась. Герой застрял в сугробе, его нашли, не дали замерзнуть. Что потом? Никаких указаний, что там дальше, а хотелось бы. Ибо получается - что все же вернулся дожил свое и тоже умер. Я, честно говоря, ожидала какого-то переосмысления ситуации от героя. Но он не нашел для чего жить дальше, никаких альтернативных путей для дальнейшей жизни не указано.
Чего-то волшебного, что должно бы по ощущениям произойти в конце тоже нет (ну да, ничего волшебного и никакого фэнтези). Это как-то разочаровывает.

По итогу - атмосфера нравится. Сюжет - не мое, для меня скучно.

   Сообщение № 23. 3.7.2023, 15:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9750
профиль

Репутация: 1203
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала. Слог красивый, метафоричный, но очень монотонный. При не самом ярком сюжете такая манера повествования навевает скуку. Хотелось бы поменьше блужданий по лесу и побольше взаимодействия с Мартой-великаншей, а то пресновато вышло

UPD: Ладно, тут такое дело: вопрос назрел. Мирон хотел уйти вслед за Мартой, и потому так торопился увезти Коби, я правильно понимаю? То есть дед хотел самоубиться? А то меня тут смутили, сказали, дескать нет: доживать он собрался, а пса повез, чтоб Коби не остался один, случись чего с Мироном.
Так вот. Если моя первичная трактовка верна, то арка у персонажа четко вырисовывается: 1. думал, что жизнь кончена; 2. на пороге смерти осознал, что Марта будет всегда рядом, в его сердце; 3. был спасён той, к кому относился как к дочери, и решил, что не так уж он одинок и ещё поживёт.
Если вторая трактовка, то эмоционально рассказ уже не так цепляет и катарсиса не приносит.
Так что я пока буду придерживаться начальной версии, но если после деанона решите ответить - то можете сказать, что же истина

   Сообщение № 24. 4.7.2023, 19:51, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3187
профиль

Репутация: 855
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Соглашусь с отзывом выше, что текст монотонный и в какой-то степени вторичный, уж не серчайте. Я уже так много прочитала подобного, что хочется чего-то ярче и сильнее.
Поздравляю с финалом. Удачи!

   Сообщение № 25. 5.7.2023, 14:39, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2394
профиль

Репутация: 476
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
Он мне очень понравился, поэтому я решила что-нибудь эдакое написать в ответ.
Я не уверена, что это нужно.
Но такой душевный , тёплый рассказ у Вас получился, что мне прямо стало надо.
Интересный выбор имён у вас Марта, Мирон... и вроде бы это далёкая деревня на русском севере. Но может быть я не поняла.
Но вроде бы полярная ночь и завал на сто каком-то километре говорят про матушку Россию.
Что понравилось?
Неспешное повествование, когда и ритм и темп соответствуют оглушённому состоянию человека. Отрицание, гнев, принятие - вроде бы так незамысловато показано, но при этом тонко и достоверно.
Не мог не понравится Коби)
Понравилось, что всё так сжато, точно, лаконично, а вся жизнь человека, все его мысли намерения, как на ладони.
Несколько слов, а виден холодный запустевший край и тёплые людские сердца.
Немного напомнило ахматовские стихи, которые такие вроде бы простые, такие короткие, а там так бесконечно много.
Ничего особенного за рассказ не произошло, но при этом произошло так много. Путешествие от утраты и желания исчезнуть, к новой надежде.

Настоящая большая проза. С какой-то большой искренностью и любовью про совершенно обычного человека.
Ваш рассказ напомнил мне рассказ, который был здесь ранее Розы и Оливы, по моему.
Там тоже дедушка потерял жену и утешение нашёл в том, что растил деревья.

Я снова вспомнила бабушку, которая очень грустила, когда дедушки не стало, и занималась тем, что с другими старушками шефствовала над парком, и нещадно эксплуатировала нас,своих внучек, заставляя пахать в этом парке, как негров на плантации.
Пока мы живы - мы надеемся.
Пока мы живы - мы можем создавать, любить кого-то и заботиться о нём.

Я вижу это, в этом рассказе, и мне это очень импонирует.
Очень жаль, что это не большой финал, но на самом деле оно и не нужно.
Кому нужно услышит, а всё остальное суета сует, и далеко не ново под солнцем)

Спасибо за рассказ. Из-за таких вещей сюда не возможно не возвращаться.

   Сообщение № 26. 6.7.2023, 08:41, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2394
профиль

Репутация: 476
Автор, рассказ мне настолько понравился, что я полезла читать комментарии.
Это же отдельный вид мазохизма - узнать, что о тексте, который тебе зашёл, думают другие)
И мне очень захотелось выразиться про вторичность.
Снова вспоминая слова умного человека, который много тысяч лет назад сказал, что ничего нет нового под солнцем.
И что вся культура есть бесконечное повторение реальности.
Я раньше тоже часто думала о вторичности. До тех пор пока не пошла в очередной раз учиться.
И в самом начале у нас был такой мегафундаментальный цикл как теория журналистики.
Ужасно скучный и трудно усвояемый предмет. Но там мы в частности изучали в чём смысл творчества.
И было много пунктов, но я запомнила только один - смысл любого творчества, не только журналисткого, в отражении действительности, в передаче того, как именно ты видишь реальность.
Надеюсь, это всем понятно, что каждый человек видит жизнь отлично от других, что уникальнее чем ДНК.
И то как вы видите эту простую жизненную ситуацию - это уникально. А не суперкуртые сюжетные повороты.
Все сюжеты, все принципы драматургии - всё давно изучено.
Чтобы оперировать, нужно прочитать штук пять учебников, и этого будет достаточно. Можно клепать голливудские блокбастеры, которые будут смотреть миллионы людей, и в которых по сути происходит одно и то же.
Я согласна создавать классные вещи - это тоже своеобразный вид творчества. И вполне можно делать это красиво.
Но среди миллионов ночных ваз, уникальна только та, которая отражает реальность, как ни одна другая.
Какой бы она не была - она всё равно будет ночной вазой, но при этом она может быть такой, какой ни у кого нет.
Поэтому да, сюжет рассказа - далеко не уникален.
Что мы не читали историй об утрате?
Да, таких историй тьмы, и они регулярно происходят, ибо ничего нового нет под этим солнцем, всё уже когда-то было, и всё суета.
Но при этом атмосфера, локация, герои, язык - всё вместе создаёт создаёт вот именно эту историю, которую нет ни у кого.
Знаете, как фотография. На которой застыл кусочек жизни этого старика.
Можно сфотографировать ещё миллион дедушек с собаками, но именно такой больше не будет.

   Сообщение № 27. 6.7.2023, 09:13, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Автор, доброго дня! Мы от Вашей истории в восторге, ещё с первого прочтения, но были мы из первых, а тут написано всякого, поэтому есть мысли))! Поделимся.
ПРО ВОЗРАСТ.
Мою маму бабудеды родили, когда бабушке было 43, а деду 47, плюс 20-25 лет, считайте…
Так и звали ее последышек)). В смысле, что попытка была последняя.
ПРО «УЕХАЛИ БЫ В ГОРОД». Эти самые бабудеды, мамины родители, ни в какую хоть убей не хотели в город из деревни уезжать. Хоть плач! Бабушку забрали уже в тяжелейшей болезни. Она ушла первой. Деда через несколько лет после четвёртого инсульта. Раньше не уговаривался, настаивал, что помрет в доме, который построил.
ПРО «КАК ПРЕДСКАЗАТЬ СМЕРТЬ» Дня за три до последнего инсульта пятого и рокового дед сказал: «Вот, унуче (т.е. мне) именины справим и пора мне, к бабке!» у меня ДР 12го числа, последний инсульт 14го случился, 15го Деда не стало…Как-то так. Поэтому мы всему верим, Автор. Второй раз читали, опять плакали…Очень болеем за Ваше произведение!

   Сообщение № 28. 6.7.2023, 20:38, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1053
профиль

Репутация: 267
Уважаемый автор, я с палочкой вопросной эстафеты. Ответы на вопросы мы будем ждать после деанона, и никак не раньше.

Кто-то будет злословить, что мне просто понравилась палочка, ведь я сабашка, но вы не верьте

Вопрос первый, он же самый важный: Мирон передумал и решил жить, или у рассказа открытый конец?
Вопрос второй, не очень важный: что это было за каменное лицо?
Вопрос третий, вызвавший бурные обсуждения: чего именно не хватало Мирону после ухода Марты?

Спасибо и еще раз напомню, что ответы возможны только после деанона во избежание нарушения правил.

   Сообщение № 29. 6.7.2023, 21:02, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
И у меня к уважаемому автору есть ещё один вопрос, вызвавший бурные обсуждения: хотел ли Мирон именно покончить с собой после смерти Марты?
(У меня такого впечатления не сложилось – показалось, что он просто собрался доживать отмеренное).

   Сообщение № 30. 9.7.2023, 13:39, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2394
профиль

Репутация: 476
Автор, я ещё вспомнила, что мне напомнил Ваш рассказ.
Прошлый раз вертелось в голове, но я не могла поймать мысль. А тут меня осенило.
У Валентина Распутина есть небольшие зарисовки о природе Тофаларии.
Вот оно)
Это конечно не очень важная информация, но мне захотелось поделиться.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика