RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разные машины из древесин, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Разные машины из древесин»


Текст рассказа: «Разные машины из древесин»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 30.3.2021, 17:19, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Цитата(Евлампия)
Кажется аккумулятор был вредный!

О да, ещё какой! :D
Цитата(Евлампия)
Мальвина это сеть.

Думаю, что одно другое не исключает, потому как Мальвина невозможна без сети, образованной корнями деревьев и грибов:
Свернутый текст
изображение
При этом, сказать, что Мальвина — это только сеть, было бы нечестно по отношению к Мальвине, потому что вижу аналогию с человеком или любой другой системой, которая благодаря организации элементов получает свойства, которых нет ни у одного из них. Как человек — это не только мозг и другие органы, так и Мальвина — это и сеть, и нечто большее, создаваемое сетью.
Земляки Вазьки пользуются корнеплетью, как средством связи, что не мешает корнеплети быть проявлением Мальвины, которая чудится Вазьке, пока тот шастает по побегам обсуждений, читая листы за листами.
И именно поэтому сила Мальвины ослабевает, когда на Гилеяд нападают извне, принося с собой инвазивные виды — враги, нанося удары по корнеплети, чтобы дезинформировать и парализовывать человеческое сопротивление, так же наносили удар по Мальвине, убивая её материальную часть.

Мальвина может перехватывать контроль над подключёнными к корнеплети, и это может выглядеть источником опасности в глазах папки и других членов ордена, в который тот вступил. Это может быть отличным оправданием для деятельности террористов: бороться с Мальвиной и компрометировать её (заставляя кленеры падать), чтобы зависимые от корнеплети люди стали более самостоятельными и не давали себя использовать.
При этом, нападающие на Макоцвети люди другого Бора, ударяя по Мальвине, так же губят и соотечественников папки — вот почему, получается, террористы воюют против всех. Они воюют и с корнеплетью, потому что хотят освободить от неё близких, и воюют с иноземцами, потому что те бьют по корнеплети так сильно, что убивают близких террористам.

И именно поэтому папка не обрадовался, когда увидел Вазьку древомеханизированным: папка решил, что теперь Вазька подконтролен Мальвине и больше уже не его сын.
С такого ракурса выглядит иронично, что Мальвина, спасая Вазьку, перехватила на короткое время контроль именно над папкой и его соратниками :kz:

Цитата(Евлампия)
А может уже указывать на то, что раньше они в этом нуждались, а теперь у них как раз таки кризис веры.

Да у них там явный раскол во все поля, о чём даже Табурет упомянуть умудрился, когда связывал фамилию Вазьки с фамилией папки :plotting:
Цитата(Евлампия)
Ведь должно же в обществе наступить понимание, что человек свободен, что он в высшем проявлении своём может быть равен богу.
Что Бог это не палочка выручалочка, а создатель гармонии.
И что человек создатель гармонии.
Что нужно оторваться от няньки и взрослеть.
Но при этом помнить, что смертен)

Всё это подозрительно роскошно сочетается с тем, что жители Макоцвети заменили в слове "Бог" одну букву на другую :plotting: Возможно, что они наконец-то нашли идеал, к которому стремятся, но не в курсе, что этот идеал не только настоящий, но ещё не просил себя таковым назначать и от своей природы отказываться ненамерен :plotting:

И, кстати, любопытно, что Вазька почти всю дорогу от начала и до конца не вспоминает о том, что есть и другие поселения с другими корнеплетями-Борами. Получается, что человечество в целом, оседлав корнеплети, превратилось в ту самую чащу, где каждое метафорическое дерево-человейник может упасть под ударами более сильного дерева-человейника — и соседям не будет никакого дела, потому что их как бы и нету, их внимание в основном сосредоточено на самих себе.

Вот эта вот замкнутость жителей Макоцветей на себе может быть характерной чертой не только их, но и людей других поселений — той чертой, которая и побудила папку присоединиться к террористам, потому что он увидел, что деревья-человейники разобщены, а с разобщением в будущем может прийти и деградация человечества как вида, не говоря о том, что она вполне могла незаметно произойти, и теперь люди уже стали куклами в корнях Боров. Бесстрастные люди в кронах бразильских шенжантов — это то, во что папка хотел не допустить превращения людей Макоцветей.

И в конце у Вазьки действительно не было простора для того, чтобы вырастать, как герою: он мог либо позволить враждебному соседу выжечь родную корнеплеть и подчинить оставшееся в живых (стать тем, что получают), либо остановить соседа, сражаясь так, как подсказывает Мальвина (стать тем, кто способен взять сам).

Цитата(Евлампия)
Я думала, что это грибок, который всё потихонечку в пыль превращает.

Авригвайский грибок, ага :plotting: Думаю, что его специально подобрали, чтобы использовать, как оружие против корнеплети Макоцветей. И, вероятно, именно поэтому защитой должны были стать завезённые папкой иноземные саженцы и семена, которые могли приспособиться к местным условиям и изменить корнеплеть, чтобы грибок больше её не убивал.
Цитата(Евлампия)
Может у них вообще столкнулись в борьбе два царства - грибы и растения, просто про грибов уровень разумной организации не показан.

Вот поэтому нужно, чтобы рассказ был больше: мир слишком широкими мазками нарисован, он допускает и разумную организацию грибов :plotting:

   Сообщение № 62. 31.3.2021, 11:13, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
О да, ещё какой! :D

/строго/
Умные осциллографы всякую гадость не едят.
Вы же умный?;)
Цитата(ТехнОкраТ)
Мальвина невозможна без сети, образованной корнями деревьев и грибов:

Я думала, что это что-то более техногенное, как наша сеть.
Но допускаю, что биоценозные связи тоже могут быть аналогом.
Получается мы тоже становимся совершеннее обматываясь проводами, а наши связи теснее, хотя мы как деревья вроде бы все поодиночке?:)
Мы в Вами по-моему доболтаемся))))))))

Цитата(ТехнОкраТ)
жители Макоцвети заменили в слове "Бог" одну букву на другую

Кое-где автор забывает поменять эту букву)
Цитата(ТехнОкраТ)
Мальвина может перехватывать контроль над подключёнными к корнеплети,

Мне кажется, что это больше от отчаяния.
То есть Мальвина тоже испытывает стресс, и поэтому на мой взгляд занимается не тем, чем нужно.
То есть она не справляется с задачей управления кораблём, и начинает заниматься такой чепухой, как спасение Вазьки.
Я не считаю, что Вазьку спасать не надо.
Я наоборот очень хорошо это понимаю, почему именно Вазьку.
Но в нормальном рабочем режиме всё таки есть иерархия задач.
Цитата(ТехнОкраТ)
не вспоминает о том, что есть и другие поселения с другими корнеплетями-Борами.

Наверное это для него само собой разумеется.
Вот Вы где-то допустим в Карагенде, я за пару тысяч км от Вас, но о том, что Вы далеко я постоянно не думаю.
С таким же успехом Вы могли бы сейчас сидеть в соседней квартире.
Цитата(ТехнОкраТ)
И в конце у Вазьки действительно не было простора для того, чтобы вырастать, как герою:

А вот это действительно печаль.=((

   Сообщение № 63. 31.3.2021, 20:43, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Цитата(Евлампия)
/строго/
Умные осциллографы всякую гадость не едят.

*показывает виноватую синусоиду*
Кругом запреты, што же делать... :blushes:

Цитата(Евлампия)
Получается мы тоже становимся совершеннее обматываясь проводами, а наши связи теснее, хотя мы как деревья вроде бы все поодиночке?:)

Во! Метафорам от нас не скрыться! :respect:
Цитата(Евлампия)
Кое-где автор забывает поменять эту букву)

Поскольку в подсолнуховой передаче кто-то тоже забыл поменять букву, а ведущий собеседника поправил, мы можем сделать вывод, что привычка ещё не устоялась, и боропоклонничество — пока ещё молодая религия, то есть недоподмены неслучайны.
изображение

Цитата(Евлампия)
Мне кажется, что это больше от отчаяния.
То есть Мальвина тоже испытывает стресс, и поэтому на мой взгляд занимается не тем, чем нужно.

Возникает следующий интересный вопрос: единственный ли Вазька в своём роде — пользующихся заботливым вниманием Мальвины?
Нет, даже лучше вопрос: если Мальвина испытывает отчаяние, значит ли это, что она всерьёз рассматривает лишь один исход вторжения, что прежняя корнеплеть будет разрушена и Мальвина вместе с ней? Если так, то Мальвина может рассматривать Вазьку как носителя своей резервной копии, которая будет загружена после того, как завезённые папкой растения приспособятся и создадут новую корнеплеть. Отчасти мы можем найти этой гипотезе подтверждение в том, что Вазька продолжал слышать адекватную Мальвину тогда, когда вокруг не было цельной корнеплети, то есть он стал носителем Мальвины.
Прорастание Вазьки под землёй — это не только знак того, что он становится частью новой корнеплети, но и знак того, что Мальвина возвращается домой :plotting:
Цитата(Евлампия)
Наверное это для него само собой разумеется.

Тоже верно, не каждый же день волжанин будет задаваться вопросом, как там — не беспокоят ли бобры поселения на Лене :plotting:

   Сообщение № 64. 1.4.2021, 00:30, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
Кругом запреты, што же делать...

Разве я что-то запрещаю?
Умный осциллограф сам поймёт, что кушать всякую гадость вредно. Токсичные вещества вредны для мозга.
Ни один умный осциллограф не захочет превратиться в дурачка из-за сомнительного и кратковременного удовольствия. Ведь так?

Цитата(ТехнОкраТ)
боропоклонничество — пока ещё молодая религия, то есть недоподмены неслучайны.

В подсолнуховой передаче возможно так и было и подмены не случайны, но по-моему там было что-то просто, но искать мне конечно же лень.
Пусть автор сам. Как думаете демонический хохот тут уместен? Или обождать до полнолуния?:)
Цитата(ТехнОкраТ)
Во! Метафорам от нас не скрыться!

Это не метафора, а аллюзия. На реальную жизнь их тоже можно делать.
Цитата(ТехнОкраТ)
Мальвина может рассматривать Вазьку как носителя своей резервной копии, которая будет загружена после того, как завезённые папкой растения приспособятся и создадут новую корнеплеть.

Возможно, так оно и есть.
Но Вазька должен быть не один!
Копий должно быть несколько.
А вообще если папка очень упёртый фанатик, то вполне возможно, что он мог до такого додуматься.
Жаль что папке досталось так мало центрального времени. И что все его действия даны через восприятие Вазьки.
В оригинальном Пиннокио, у каждого персонажа была своя история и шла она параллельно, а не через центральный канал.
При том, что для рассказа, одноканальная подача естественна, потому что объём и все дела, дать центрального персонажа, который влияет на всю историю можно было бы, сохранив всё это.
Цитата(ТехнОкраТ)
Отчасти мы можем найти этой гипотезе подтверждение в том, что Вазька продолжал слышать адекватную Мальвину тогда, когда вокруг не было цельной корнеплети, то есть он стал носителем Мальвины.

Согласна)))))))
Цитата(ТехнОкраТ)
он становится частью новой корнеплети, но и знак того, что Мальвина возвращается домой

Да, но тогда для Вазьки всё намного грустнее=(
И всеобщая радость, что Вазька будет жить напрасна.
Хотя мне с самого начала именно так и казалось(((((((((((((
Хм...
А то, что Вазька становится на половину табурет, это как-то скажется или нет?

Цитата(ТехнОкраТ)
каждый же день волжанин будет задаваться вопросом, как там — не беспокоят ли бобры поселения на Лене

Вы меня сейчас очень озадачили:)

Теперь когда мы всё поняли про Мальвину - осталось выяснить зачем тексту Ролан Быков.
И всё в ажуре)))))))))))))
Всё таки не зря я Вас заманивала)))))))))))

   Сообщение № 65. 1.4.2021, 01:04, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
П.С. подумала, что шанс, что Вазька единственная копия - всё таки есть.
Во-первых, это всё могло делать быстро и в попыхах, а значит просто времени не было создать несколько копий.
Но вообще в последствии попытки повторного копирования должны предприниматься.
И должны быть какие-то официальные копии на всякий який.

И второй вариант, папка Вазьки как террорист и параноик, а террористы по определению должны быть параноиками, мог сделать только одну копию в тайне от всех, чтобы это не повредило его революционному имиджу.
террористам же нельзя сомневаться в своей исключительной миссии и ни в коем случае нельзя сомневаться в победе.
Иначе соратники могут тоже начать сомневаться. А раз начать сомневаться, значит думать.
А если думать, то прелести террора начинают блёкнуть.
Поэтому папка Вазьки сам-то мог думать, но другим одумываться давать было по любому нельзя, поэтому копия могла быть одна.
Но...
Вот это всё тексту бы не повредило:)

   Сообщение № 66. 2.4.2021, 12:24, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Цитата(Евлампия)
Ни один умный осциллограф не захочет превратиться в дурачка из-за сомнительного и кратковременного удовольствия. Ведь так?

*показывает вздыхающую и бросающую жевать вредные аккумуляторы синусоиду*
С этого дня — только экологически чистые!
изображение

Цитата(Евлампия)
Пусть автор сам. Как думаете демонический хохот тут уместен? Или обождать до полнолуния?:)

Полнолуние ещё нескоро, а оглашение результатов финала — да. Смеяться нужно начинать уже сейчас! :rofl:
Цитата(Евлампия)
Это не метафора, а аллюзия. На реальную жизнь их тоже можно делать.

*показывает медитирующую на определения из словарей синусоиду*
Однажды я научусь отличать одно от другого [>_<]::]
Цитата(Евлампия)
Но Вазька должен быть не один!
Копий должно быть несколько.

Вот-вот! Деревья догадываются целую кучу плодов производить, и это помогает им переживать трудные времена даже с учётом того, что частью плодов полакомятся зверушки. Неужели Мальвина будет складывать все жёлуди в одного Вазьку? Не верю.
Цитата(Евлампия)
А то, что Вазька становится на половину табурет, это как-то скажется или нет?

Гипотеза: благодаря этому Вазька тоже перенесётся в новую корнеплеть, и будущим поколениям будет уже мерещиться в ней не только девочка с синими волосами, но и мальчишка с курносой головой.
Цитата(Евлампия)
Теперь когда мы всё поняли про Мальвину - осталось выяснить зачем тексту Ролан Быков.

Быковых в тексте аж два: Вазька — Василь Быков. И фамилия Оксин (Oxin?) тоже к этому отсылает, поскольку "ox" на английском означает "бык".
И можно было бы принять это за простую отсылку, если бы только Табурет ещё не упомянул, что доктора называли Вазьку — Базилио. Образ Базилио в кино "Приключения Буратино" создан игрой Ролана Быкова — и Вазька-с-орешками становится собой во многом из-за действий своего отца.
А многие произведения Василя Быкова касаются темы войны — и Вазька сталкивается с войной!
изображение
Мне нравится связывать эти фамилии с той попыткой увидеть сюжет, где обнаружил, что шаблон, который пытаюсь разглядеть интуитивно, нарушен в самой ценной части — и эти отсылки дают повод думать, что оно неслучайно.
Возможно.
Возможно!
Возможно, будь я целевой аудиторией, у меня был бы достаточный культурный багаж, который позволит на том же интуитивном уровне восполнить недостающий по смыслу эпизод — и потому мне было бы важно уже не то, что произошло в нём, а то, что произойдёт в конце, то есть в сцене, где Вазька бежит к сердцу корнеплети.

Возможно, что цель отсылок к Быковым и к Пиноккио в том, чтобы подтолкнуть к ощущению, что рассказ по своему внутреннему устройству напоминает замок и ищет того читателя, у которого обнаружится ключ — то, что нужно, чтобы восстановить отсутствующее в рассказе.
изображение

   Сообщение № 67. 2.4.2021, 12:50, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Цитата(Евлампия)
И второй вариант, папка Вазьки как террорист и параноик, а террористы по определению должны быть параноиками, мог сделать только одну копию в тайне от всех, чтобы это не повредило его революционному имиджу.

Если папка замешан в создании резервных копий, то получается, что папка рассчитывал на то, что Мальвина в критический момент спасёт Вазьку, не дав убить его той ночью. Получается, что папка Вазьки в сговоре с Мальвиной. Получается, что террористы компрометируют Мальвину, думая, что борются с её чрезмерным влиянием на людей, но на самом деле через папку Вазьки управляются ей же, чтобы направлять недовольство жителей Макоцветей на вредителей, избавляя душу корнеплети от лишнего внимания! Тогда, если недовольные всё-таки в обществе Макоцветей останутся, они обнаружат себя в меньшинстве и, чтобы бороться с Мальвиной, подадутся к террористам — то есть на самом деле никуда от Бора не денутся О_О

И это, кстати, не противоречит первому варианту, что Вазька — единственная копия. Если создание копий инициировал папка, то есть руководство террористов, то кроме него этим попросту некому было бы заниматься. Не будь войны, папка, возможно, наделал бы больше копий, но в то же время, не будь войны, то и повода бы не было. Всю схему попортил авригвайский грибок.

Остаётся вопрос: Кто оперировали Вазьку и не были ли они ответственны за внедрение "зерна" Мальвины в тело мальчугана? Что если именно это — запланированное превращение Вазьки в носителя души новой корнеплети — настоящая причина перемены отношения Табурета к Вазьке, о которой задумывался пацан?

Возможно, что роль папки в этом сводилась к тому, чтобы устроить терракт — а затем Мальвина проинспектирола возможные жертвы и выбрала Вазьку (лица боромольных становятся её лицами), после чего травмированного мальчика направили к нужным врачам. Тем самым врачам, которые знают, как ухаживать за древолюдьми вроде Табурета.
...
Табурет — одна из более ранних резервных копий Мальвины!
изображение

   Сообщение № 68. 2.4.2021, 14:50, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
бросающую жевать вредные аккумуляторы синусоиду

Умница!
/почёсывает за синусоиду за ушком/
У такого поразительного осциллографа и синусоиды все как на подбор - умнички и красавицы:)
Цитата(ТехнОкраТ)
Полнолуние ещё нескоро

Полнолуние всегда с нами!
Оно в наших сердцах (старательно делает фанатичную морду).
Цитата(ТехнОкраТ)
благодаря этому Вазька тоже перенесётся в новую корнеплеть, и будущим поколениям будет уже мерещиться в ней не только девочка с синими волосами, но и мальчишка с курносой головой.

Ах, какой романтик!
Цитата(ТехнОкраТ)
Образ Базилио в кино "Приключения Буратино" создан игрой Ролана Быкова — и Вазька-с-орешками становится собой во многом из-за действий своего отца.

Спасибо за пояснения.
Но мне всё равно не понятно зачем оно. И без этих отсылок ясно, что Вазька по папке фанатеет.
И вполне естественно, что ребёнок находится под влиянием отца.
Вот если бы Вазька не был ему сыном тогда, эти дополнительные связи были бы нужны.
Но это мне наверное.
Мне интуитивно хочется это всё убрать и оставить только отношения отца сына.
Потому что про папку прискорбно мало в тексте, но зато отсылки.

У Вас более, чем достаточный культурный багаж.
И мне кажется, что никаких замков нет. Благодаря Вам я много поняла. А отсутствующий эпизод я для себя не придумывала, мне просто лень это делать, да и зачем - это работа автора. Да было там что-то, что заставило Вазьку продолжить дело отца, так сказать. Ну и ладно.
Гораздо интереснее обсудить то, что есть.
Спасибо Вам огромное, что поддержали. Мне сейчас очень не хватает таких вот перетирок на сто рядов.

   Сообщение № 69. 2.4.2021, 14:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
ТехнОкраТ, Евлампия, вот вы разогнались, я за вашими рассуждениями уже рассказ не узнаю )))

   Сообщение № 70. 2.4.2021, 15:09, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
Цитата(ТехнОкраТ)
папка рассчитывал на то, что Мальвина в критический момент спасёт Вазьку

Возможно!
Папка и Мальвина явно в сговоре.
То есть у папки есть план, как восстановить сеть, но при помощи чуждых этой территории семян.
Но видимо план этот не очень нравится другим господам, у которых свои планы.
Мне это всё напомнило ситуацию в российской империи накануне первой мировой войны.
Бурное развитие парламентаризма, кучи вариантов как сделать жизнь других лучше и не забыть себя и агрессия извне.
Кто-то пытается спастить, кто-то ухапать побольше.
Мальвина видимо с теми, кто пытается её сохранить. И это логично по-моему.
Такая Мальвина нравится мне намного больше, чем в оригинале, где она только и делает, что навязывает Пиннокио, что надо делать, чтобы стать настоящим мальчиком. Я из-за этого очень не люблю книжку. Что по сути выбора у Пиноккио никогда не было.
А тут Мальвина пытается выжить и сохраниться.
Кристально чистая мотивация.
Все хотят выжить.

А вот борьбы с ней я не вижу. и смысла в ней тоже не вижу. Мальвина им нужна, чтобы управлять техникой.
И то, что она сходит с ума имеет для них катастрофические последствия - подающие корабли, отказывающиеся работать муравьи и т.д.
То есть не думаю, что борьба с сетью кому-то там нужна.
Но допускаю, что ест люди, которые считают, что кто-то её захватил и использует для своих целей.
Кто-то ищет поддержки у Бора, раз Мальвина не справляется.
Это естественно. Когда приходит война - ты не можешь абсолютно ничего. остаётся только на Бора надеяться.
Карло на Бора не надеется и единственное чего он хочет быстро умереть.

Почему я думаю, что папка делал копию Мальвины нелегально. потому что террорист, который всем говорит, что можно создать сеть обратно на основе чего-то совсем нового должен демонстрировать достаточную уверенность в своих словах, чтобы не сомневались другие.
Делать в этом случае копию - допускать, что что-то может пойти не так.
А показывать этого никак нельзя.
Я поэтому и спрашивала точно ли папка уверен в том, что он делает.
Потому что рассуждение его в начале, как раз таки говорит об обратном.
Не уверен.
Но.
Мы этого конечно же не знаем, но я надеюсь, что проклятия господина Дакса, окажутся достаточной мотивацией автору для пояснений.
Если он конечно не предпочтёт сделать кукол вуду для нас с Вами.
Или для меня)
Цитата(ТехнОкраТ)
не были ли они ответственны за внедрение "зерна" Мальвины в тело мальчугана?

думаю, что нет.
Ведь Мальвина является Вазьке раньше, чем он попадает в больницу.
И папка когда узнает о том, что сделали с Вазькой очень огорчается. Может быть он переживает, что вместе с Вазькой повредили Мальвину?
Цитата(ТехнОкраТ)
Табурет — одна из более ранних резервных копий Мальвины!

Было бы прикольно.
Карло и не обязательно знать об этом.
Вазька же не знает, что он копия. И большой Табурет может не знать.
Такое своеобразное повторение судьбы.
И родство душ.
Может быть, Мальвине для резервного копирования подходят какие-то определённые особи.
И папка вполне может не знать об этом. И поэтому уничтожить.
А у Мальвины могут быть свои секретики. Даже от такого знаменитого расковника:)


Добавлено через 4 мин. 6 с.

Джени
думаете мы перегнули палку?

Добавлено через 4 мин. 57 с.

Но это просто для себя.
Автору же мы уже ничем не навредим.

Добавлено через 5 мин. 12 с.

Я надеюсь.

   Сообщение № 71. 2.4.2021, 15:24, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
Зря мы конечно.
Простите.
Я думаю, да. Надо и совесть иметь.

Добавлено через 34 с.

ТехнОкраТ, спасибо Вам ещё раз большое.

Добавлено через 2 мин. 11 с.

Автору извинения.
Я что-то не подумала о том, каково это когда твой рассказ на триста рядов вывернут.=(

   Сообщение № 72. 3.4.2021, 12:57, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Цитата(Евлампия)
Но мне всё равно не понятно зачем оно. И без этих отсылок ясно, что Вазька по папке фанатеет.
И вполне естественно, что ребёнок находится под влиянием отца.

На мне так вообще большая часть отсылок в произведениях работает примерно так: "Ага, узнаю, откуда это!" — и всё. Вряд ли авторами предполагается именно такая реакция, поэтому, похоже, мы упускаем что-то важное :plotting:
Цитата(Евлампия)
У Вас более, чем достаточный культурный багаж.

Это вряд ли, ведь он пополнялся по ходу чтения комментов и гугления — и мне всё равно не хватает и эпизода до финала, и текста в целом, чтобы удовлетвориться какой-то трактовкой ::D: Впрочем, по крайней мере, если не считать неучтённых Быковых, одна трактовка (включающая поселение и Вазьки, и Мальвины в новой корнеплети) к этому приблизилась, и в целом попытка связать кажущийся хаос в некий порядок — интересный опыт, напоминающий экзамен в "Лице учителя".
И этого бы опыта не было, если бы не вопрос о рассказе в общей теме, побудивший прочитать произведение во второй раз. Ибо именно со второго раза заметил, что рассказ чем-то цепляет и притягивает вернуться прочитать в третий.
изображение
Так что это моя очередь говорить спасибо.
изображение
[^_^]::]

Цитата(Джени)
ТехнОкраТ, Евлампия, вот вы разогнались, я за вашими рассуждениями уже рассказ не узнаю )))

Почему-то вспоминается, как один кинокритик говорил про Девида Линча, что тот, вероятно, прочитав теории фанатов, скажет привычное: "Вы опять всё неправильно поняли".
Даже не знаю, почему вдруг вспомнилось ::D:

   Сообщение № 73. 4.4.2021, 18:38, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Я написал рассказ.
Сказать особо нечего.

   Сообщение № 74. 4.4.2021, 18:50, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Somesin)
Сказать особо нечего.

окей. тогда буду считать все написанное хаотическим нагромождением идей.

   Сообщение № 75. 4.4.2021, 21:21, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Somesin
:smile: :rose: :rose: :rose:

   Сообщение № 76. 5.4.2021, 13:05, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Fun)
буду считать все написанное хаотическим нагромождением идей.

Так и есть.

Ладно, про особо нечего я пошутил.
Хочу поблагодарить всех, кто читал рассказ, кто его оценивал, кто говорил о нем, кто строил конспиративные и не только теории, кто голосовал за него в общем голосовании - всех, кто дал ему жизнь на этом конкурсе. Это очень ценно и здорово - знать, что тебя понимают, ну, или хотя бы не остаются совсем уж равнодушными, хехе. Было много умных и крутых отзывов, но выделять кого-то я не хочу, всем шлю лучи тепла, спасибо вам.
Спасибо судьям, если кто-то из них прочитает. Конкурс был довольно тяжелым для судейства, хорошо, что все нашли время и возможности для оценки рассказов (даже для низкой оценки :)).
Спасибо организаторам и лично bsv: вообще говоря, подозревал, что не пройду здесь даже преноминацию, поэтому всерьез подумывал о том, чтобы сняться еще до ее итогов и отправить рассказ на другой конкурс. Все-таки остался, и вот как оно получилось.

Подробности сюжета, идеи и прочих нюансов расписывать я не буду, потому что не расписываю их практически никогда - текст может быть непонятным, но он уже написан, и добавлять к нему глоссарий и прочие энциклопедические вставки из сеттинга, например, было бы очень странно. Что есть, то есть.
Но на вопросы эстафеты отвечу, хотя и очень кратко.

1. Есть ли война в рассказе и точно ли она гражданская?
Война есть, гражданская или это просто коллаборационисты - для сюжета рассказа не особенно важно, я сильно упарываюсь турбореализмом как жанром, и в этом случае более серьезной задачей было передать ощущение надвигающейся катастрофы, чем расписывать конкретные детали всех конфликтов.
2. Вазькин отец сомневался в том, что делает?
В точке времени и пространства дело для него важнее родного сына, так что не думаю.
3. Где кусок текста между четвёртой и якобы пятой частью?
Где-то потерялся. Рассказ писался в условиях цейтнота, и я решил, что лучше полноценно реализовать один пункт мысленного плана (концовку), чем совсем уж коряво и плохо - сразу несколько. Я обычно так не делаю, но в этом случае, думаю, допишу недостающую часть.

Еще одним моментом, о котором хочется сказать пару слов (а значит их будет гораздо больше), остается отзыв Боба - а с ним и последующая реакция Фана.
Да, у меня есть что сказать о "на удивление читабельно" и о спорных традициях - хотя бы потому что это, выражаясь пафосно, мой крест. По этой же причине мое восприятие нюансов наверняка отличается от того, какими их видит Боб, и чтобы никому (кроме любопытствующего Фана) не навязывать свое мнение - все остальное я спрячу под кат, его можно не читать. Это дисклеймер, если что.

о спорных традициях
Грубо говоря, на литературных конкурсах всегда есть некоторая мета, если пользоваться дотерской терминологией. И отдельная, которая относится к каждому конкретному конкурсу, и общая, которая справедлива для всех.
Отдельная касается жанров, каких-то общих тем, тональности рассказов и других таких нюансов, все это может довольно сильно отличаться и даже эволюционировать в пределах конкурса. Если подходить к участию серьезно и основательно – все эти штуки изучаются и многие из них учитываются, по-хорошему, если есть желание чего-то добиться.
Общая мета менее конкретна и, наверное, в какой-то степени отражает мету художественной литературы вообще. Понятный язык, без усложнений и насыщения красивостями ради красивостей, язык строго функциональный и соответствующий тому, о чем рассказывается. Последовательный, четко структурированный и логичный сюжет, достаточно сложный для того, чтобы вызывать работу мысли, и одновременно достаточно легкий для того, чтобы эту мысль не утомить. Персонажи с ясной мотивацией, которую легко аргументировать и построить на этом внятные конфликты. Умение сформулировать идею и разложить ее по тексту так, чтобы провоцировать читателя на диалог.
Звучит очень схематично и вполне в духе прописных истин, но в реализации это все оказывается сложным и трудоемким процессом – нужно всегда держать в уме читателя и оттачивать какой-то чудовищно продвинутый скилл рассказчика, чтобы давать ему именно то, что нужно.
И почти все на конкурсах, начиная с самых новичковских новичков и заканчивая признанными ветеранами, независимо от уровня таланта, наработанного скилла, жизненного опыта и убеждений, работают в пределах этой меты. Потому что так – правильно, потому что это и значит, предполагаю, быть писателем.
Но, как это обычно и бывает, есть и другие. Гики, фрики, разгильдяи и хулиганы всех мастей, которые делают литературу, потому что им нравится ее делать, а не потому, что хотят завоевать себе аудиторию, добиться признания и нести разумное, доброе и вечное будущим поколениям. Люди, которые выпадают из меты – не ради вящего нонконформизма, но ради экспериментов, литературной игры, изучения разных тонких граней и банально постыдного самовыражовывания без ограничений.
Сюжет оказывается сумбурным и путанным, сеттинг – непропорциональным, идеи – хаотичными и дикими, а язык – сложным и стилизованным до неудобоваримости. И, казалось бы, чего же проще: текст по всем признакам плохой, выбросить его да забыть. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что эти гики да фрики хотя бы что-то – но умеют. Что текст не выглядит поделкой начинающего автора, который просто еще не разобрался в мете, хотя по-отдельности все вроде бы указывает на это. Что и у такого текста находятся ценители (хотя, чессказать, ценители находятся вообще у любого текста) – и внезапно говорят ему умные, хорошие и вдохновляющие слова. И тогда начинается порицание.
Порицание может принимать разные формы – и откровенно агрессивные, и ироничные, и мягкие, даже печальные. Суть его сводится примерно к одному: ты же умеешь писать, почему ты не в мете, чувак? почему не хочешь быть понятнее и приятнее? зачем ты несешь это на конкурсы, если у нас тут так не принято? мы хотим разобраться; почему ты нас не уважаешь? Логичные и справедливые вопросы, ответ на которые угадывается между строк: люди разные, не все хотят в мету. Может быть, потому что не умеют. Может быть, потому что не хотят работать в поте лица, как это делают лучшие конкурсные авторы – и потом получают вполне заслуженное признание. Может быть, не все хотят быть писателями, а конкурсы ценят большей частью за дофаминовые качели. Много всего, только с (не)уважением оно никак не связано, просто никому не хочется писать совсем уж в стол.
Порицание обычно воспринимается спокойно и стоически: все-таки мета – это большинство, а большинство всегда вправе. Но иногда это спокойствие, конечно, надоедает, и тогда возникают камерные конкурсы гиков и фриков, где никто не бьет тебя по рукам и не говорит об уважении. Где можно почувствовать, что ты такой, в общем, не один, и где формируются какие-то альтернативные традиции, неконкурентоспособные, но зачастую довольно интересные и забавные. А иногда – очень редко, и тем особенно ценно – появляются люди, которые способны объединить, казалось бы, несовместимое: работать в мете, но одновременно вне ее, простыми словами и способами доносить очень сложные, мудреные и ценные вещи и идеи, давать что-то свежее. И это нереально круто.
Я определенно не из таких, но таких тоже знаю. И думаю, что их, как и всех остальных, тоже когда-то пинали и разносили, куда деваться. Это довольно грустная фигня, но и ее таки можно назвать традицией – указкой по рукам, чтобы были ближе к людям.
Я писал для Пролета (точнее, всех его конкурсов) довольно разные вещи – в том числе и вполне понятные, более традиционные и метовые; они в целом добивались лучших результатов (за некоторым, хм, исключением). Я старался и буду продолжать стараться не быть совсем уж отбитым фриком и идти навстречу тем людям, которые свое порицание выражают мягко и печально, ну, или хотя бы иронично, в стиле Боба. Но, конечно, не постоянно, от случая к случаю. И у меня давно уже сформировался определенный имидж, вызывающий разные предвкушения – не всегда позитивного толка. Спорить с собственным имиджем – то еще развлечение. Так что именно об этом все «на удивление читабельно» и «спорные традиции».
Но ничего спорного в таких традициях нет. Я делаю то, что хочу, так, как считаю нужным. Технически спорить с этим можно, но споры получаются довольно скучными, потому что я обычно в них не участвую, а для хорошего спора нужна несогласная сторона.
Вот как-то так, как-то так.
Всем добра и вдохновения, если уж на то, дело-то у нас одно.

   Сообщение № 77. 5.4.2021, 14:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Somesin)
Общая мета менее конкретна и, наверное, в какой-то степени отражает мету художественной литературы вообще. Понятный язык, без усложнений и насыщения красивостями ради красивостей, язык строго функциональный и соответствующий тому, о чем рассказывается. Последовательный, четко структурированный и логичный сюжет, достаточно сложный для того, чтобы вызывать работу мысли, и одновременно достаточно легкий для того, чтобы эту мысль не утомить. Персонажи с ясной мотивацией, которую легко аргументировать и построить на этом внятные конфликты. Умение сформулировать идею и разложить ее по тексту так, чтобы провоцировать читателя на диалог.


Очень согласен. Только уточню — и, надеюсь, ты с этим уточнением согласишься — это мета именно рыночной литературы, а не художественой в целом. Это мета НФ, которая стремится удовлетворить запрос потребителя на рынке литературного потребления. Именно там мета и формируется и именно там присутствуют эти самые «дофаминовые качели».

Рынок — это всегда большинство, там деньги, читатели и публикации. И всегда есть те, кто хочет идти против рынка или у кого в рынок\мету просто не получается.

Я бы хотел, чтобы в рунете развивались площадки для неформата, потому что считаю, что туда всяким Машинам с Лицами и дорога ( а быть белой вороной в стане меты лично мне не очень-то хочется). Но у нас и площадки для форма-то не развиваются. Поэтому маемо шо маемо.

   Сообщение № 78. 5.4.2021, 14:26, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Украду себе, пожалуй, текст про спорные традиции

   Сообщение № 79. 5.4.2021, 18:03, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Fun)
мета именно рыночной литературы, а не художественой в целом

Я не уверен. То есть, какие-то задачи здесь могут совпадать, что логично, но стремление писать доступно для людей не всегда говорит о деловом подходе и прочей приземленной мотивации, если ты об этом. Рассуждать об этом в разрезе рынка неправильно - отчасти потому, что я в этом не разбираюсь, отчасти - потому что это угрожает перевести разговор в плоскость лучше/хуже. А лучше или хуже никак не зависит от меты и твоего присутствия/отсутствия в ней, оно зависит просто от того, насколько ты хорош, и в крутости я заочно не отказываю никому.

Цитата(Fun)
Я бы хотел, чтобы в рунете развивались площадки для неформата

Площадки для неформата есть. Не сказал бы, что они активно развиваются, но, думаю, в случае их исчезновения на их место придут другие, нужно только подождать и хорошенько поискать.

Цитата(Dax)
Украду себе, пожалуй, текст про спорные традиции

Ни в чем себе не отказывай :)

   Сообщение № 80. 6.4.2021, 15:09, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2274
профиль

Репутация: 474
Цитата(Somesin)
олее серьезной задачей было передать ощущение надвигающейся катастрофы,

Да, это хорошо получилось.
Чувствуется всеобщая растерянность.
Цитата(Somesin)
дело для него важнее родного сына,

Это тоже понятно.
Но... но... одно другому же не мешает. Но да ладно.
Цитата(Somesin)
этом случае, думаю, допишу недостающую часть.

Когда допишите, зовите нас Технократом почитать:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика