RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Колесо Сансары, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Колесо Сансары»


Текст рассказа: «Колесо Сансары»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 8.3.2021, 13:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Fun)
человек не пытался придумать свою оригинальную зиму, а сделал сочный коктейль из последнего зимнего эпизода того же ЛСР, фильмов типа "Сквозь снег"

Зимний постап начался гораздо раньше. В 1964 году Сильверберг уже написал Time of the Great Freeze. Наверное, и у него были предшественники. Это действительно уже такой инфопласт, который въелся в сознание нескольких поколений. Воспринимается уже так же естественно, как то, что солнце встает на востоке. Да, достаточно обычный фон. Но здесь не конкурс необычных фонов, верно? И по-настоящему оригинальный фон просто не уместить в рассказ так, чтобы все все поняли и оценили оригинальность. Для этого нужен роман. И то, обязательно в комментах на гудридс и лайвлибе в этом случае встретятся отзывы "яннп" и "автор обкурился".
Оммажизм, это другое. Это когда в книге внезапно всплывают конкретные локации и персонажи из других книг. Не некие архитепичные образы (например, герой-спаситель или ледяной ад), а именно конкретные отсылки/заимствования. Читаешь интересную историю, и тут раз — Красная Шапочка! Я сразу спотыкаюсь и из истории выпадаю. Такое на конкурсах очень часто, я всегда ругаю авторов )))


Этот рассказ очень хороший. Я уже сказала чем, показала моменты, которые перекрывают привычный фон. Не такая уж и развлекательная история. Тут есть о чем подумать. Да, тут нет такого отчаянного давления на эмоции, как, скажем, в "Свете наших дней". Но эмоции тут есть, они глубокие, и мысли (о религии и не только) тоже не мелкие. Это не безделушка и не копия с копии. самостоятельная хорошая вещь.


Цитата(Somesin)
Здесь мало кто опробует в виде рассказов кусочки своих циклов и книг (порицаю такую практику вообще-то)

Присылала и буду присылать только кусочки циклов и книг! )))

   Сообщение № 62. 8.3.2021, 13:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
А я вот люблю эти отсылки в фантастике к известным и проработанным техноштучкам. Достаточно написать "фотонная лопата" :smile: , и читатель не задает вопросов. Тут главное - использовать их по-делу, а не для антуража. Нужно создать видимость привычности всех этих штучек, понятий и прочих фантастических "загогулин". Нужно применять, а не описывать, зачем оно надо.

В этом отношении для меня примером служит эпизод со сбойным нуль-т из "Жука в муравейнике" АБС, когда Абалкин попадает в "Комарики". Это очень важный для сюжета эпизод. Там и разговор с психологом, и встреча с Глумовой, и впечатление, что разыскиваемый "бросает камни по кустам"...
А всего-то навсего, братья использовали до них придуманное устройство, сделали его привычным (настолько, что кабину маскируют под деревенский нужник, чтобы не нарушал пастораль) и добавили случайность, забросившую Абалкина на турбазу.

Вот оно - правильное использование фантастических технологий в построении сюжета. Прописано это настолько классно, что читаешь и не сомневаешься в обыденности происходящего.

   Сообщение № 63. 8.3.2021, 13:56, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Мурашка,
Цитата(Мурашка)
ну да, текст благодаря упаковке и находит своего читателя.


Ничего подобного.
Не "благодаря" упаковке.
Благодаря умению видеть, что внутри этой упаковки. И что упаковка вообще-то другая.
Тут претензия к "оммажинизму" и "благодаря упаковке" такого же плана, как претензии ко Лбу в стиле "ну, просто история про дом с привидениями", "ну, автор просто посмотрел "Призрак дома на холме". Точно такое же нежелание видеть суть, прости уж. Можно рассуждать о том, что вот автор стриггерил это нежелание тем, что в тексте мелькнуло что-то знакомое, но точно так же можно придраться абсолютно _ко всему_. Даже не в рамках конкурса.

Fun, нет, я говорю немного другое))
Я говорю не "Фан, остынь, рассказ хороший". А "Фан, остынь, рассказ вообще не про то".

Мне тоже совершенно не нравится "Любовь, смерть и роботы" - но не только из-за "оммажинизма", а в первую очередь из-за абсолютной пустоты представленных в этой антологии историй. В "Колесе" я не считаю "зимний постап" достаточным основанием, чтобы обвинять автора в "оммажинизме" и с ЛСР сходства не вижу. Потому что для меня тут в центре идея (того самого "человека совершенного", раскрытого даже не с одной стороны, идея индивидуальности, семьи, личного противопоставленная идее "усовершенствования" через потерю этой самой индивидуальности, того, к чему, как говорят нам экзистенциалисты, стремится человек, погружаясь в религию) и характеры(да, простые - но совершенно живые. Таких идей и характеров нет в ЛСР.
А прозрение Яна в финале? Ярчайшее противопоставление, вот человек жил в искусственном свете "божества", а вот всё-таки увидел, от какой правды его защищала эта искусственная жизнь(неплохая аллюзия на то, что происходит с людьми в случае освобождения из различных сект, например). А вот люди, готовые эту новую жизнь принимать и бороться, несмотря на тяжёлые, невыносимые условия. Видеть такой, как есть, а не прятаться в "цифровом бессмертии".
А вот человек, который свое вынужденное бессмертие готов потратить на то, чтобы людей вдохновить и спасти, причём единый в трёх лицах)) Ну не круто ли это? По-моему, супер-круто, изящно и здорово.
Потому применительно к данному тексту я считаю некорректным применение термина "оммажинизм", а к знакомым элементам фона отношусь, как к тем же спальным районам в реализме.

   Сообщение № 64. 8.3.2021, 14:13, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Aster)
я считаю некорректным применение термина "оммажизм"


Фан: *плачет от того, что придумал термин с отсылкой на имажинизм, а его написание сходу начали коверкать, и отсылка пропала*





   Сообщение № 65. 8.3.2021, 14:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun, я сейчас всё поправлю, прости)))

   Сообщение № 66. 8.3.2021, 14:22, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Думаю, я смешал свои личные творческие установки с ожиданием от текста и теперь пытаюсь подвести какую-то философию под свое личное "не нравится". Что в целом есть не очень хорошо

   Сообщение № 67. 8.3.2021, 14:26, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Fun, ну мне кажется очень верным то, что ты сказал про форму, подачу истории. Может быть, если бы она была более индивидуальной, то и желания вникать и смотреть дальше "упаковки" у тех, кто к этому склонен, было бы больше.

   Сообщение № 68. 8.3.2021, 15:11, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Aster)
Может быть, если бы она была более индивидуальной, то и желания вникать и смотреть дальше "упаковки" у тех, кто к этому склонен, было бы больше.

сбсн, и я об этом))

   Сообщение № 69. 10.3.2021, 18:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603

Заряжать холодильник от солнца - нужны солнечные батареи. Они вполне могут быть у холодильника на стенках.
Заряжать, перерабатывая отходы, возможно. (У меня в одном рассказе роутер и бытовая техника питалась от биотуалета.)
Итак, вопрос первый:
Как заряжать от ветра, если у холодильника нет лопастей, а о ветрогенераторе, стоящем в ущелье, он еще не знает?

Вопрос второй:
Если существует интернет, то зачем "пробивать через ООН" какой-то совет?
Искины и так могли посоветоваться, а потом объявить о своем решении.
Насколько я понимаю, мир и до того не был однородным. Поборников новой религии хватало...

Ну, и напоследок вопрос, который уже задавали в комментариях:
Зачем тут давно написанный рассказ?
Сюжет и без него вполне достойный.
Ну, а если так уж хотелось, то роман был бы лучше. В него можно втиснуть более подробное описание мира.

   Сообщение № 70. 10.3.2021, 18:49, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(constp)
Зачем тут давно написанный рассказ?


В смысле давно? Этот рассказ был давно написан и где-то светился?

   Сообщение № 71. 10.3.2021, 18:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Fun)
В смысле давно? Этот рассказ был давно написан и где-то светился?

В смысле: задолго до описываемых событий.

   Сообщение № 72. 10.3.2021, 20:28, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 50
Цитата(Fun)
В смысле давно? Этот рассказ был давно написан и где-то светился?

Там рекурсия, так что вопрос про рассказ внутри рассказа

   Сообщение № 73. 21.3.2021, 21:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Коллаж-ассоциация к рассказу )))

изображение

   Сообщение № 74. 4.4.2021, 13:28, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
До последнего верил, что Вы войдете в тройку лучших, как минимум. Чудесный рассказ. Спасибо!

   Сообщение № 75. 5.4.2021, 00:42, Ози Хоуп пишет:
Ози Хоуп ( Offline )
проездом, проходом, пролётом, всегда

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 12
дарк ридер Спасибо огромное! Ну, мне кажется, у конкурса очень правильные победители, все круто! :)

   Сообщение № 76. 5.4.2021, 00:46, Ози Хоуп пишет:
Ози Хоуп ( Offline )
проездом, проходом, пролётом, всегда

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 12
Джени
Спасибо за поддержку!!! Я очень рада, что рассказ понравился! :) И отдельное спасибо за коллаж - это первый случай в моей короткой авторской биографии, когда меня кто-то иллюстрирует! :) Отличный цвет и настроение, я тоже видела этот мир именно так. :)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Ози Хоуп)
это первый случай в моей короткой авторской биографии, когда меня кто-то иллюстрирует! :)

а вы поучаствуйте в штрихах)) там может и не одна иллюстрация быть)))

   Сообщение № 78. 5.4.2021, 01:06, Ози Хоуп пишет:
Ози Хоуп ( Offline )
проездом, проходом, пролётом, всегда

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 12
В общем, привет, коллеги и читатели, наверное, нужно познакомиться.

Ози Хоуп - это я. На аватарке из местных запасов - очень похоже на меня. Лет сто назад, хм. :)

Это мой четвертый рассказ и, как многие заметили, в формате рассказа мне до сих пор неуютно. Я в него не умещаюсь категорически. Извините, я работаю над собой. Но, возможно, со временем Колесо станет повестью и качество текста вырастет. Хотя, конечно, не факт. :)
Я ни разу не планировщик. Уважаемый Fun , поразивший меня своим рассказом, если я правильно поняла про Учителя, не единожды попрекнул, что рассказ слишком выстроен. Для меня это офигительный комплимент, потому что я не умею. :) Я интуитивист, я пишу, как вижу и слышу, все крючки и петельки образуются сами собой. Поэтому мне сложно с малой формой. Поэтому я не читаю умных книг про то, как надо. История все равно пишется сама, и ей плевать на правила. :) Но я работаю, я учусь. Если Фану интересно, можем пообщаться по фактологии, но на мой вкус косяков немного. Они есть, один прям глобальный, словила уже после отправки. Обязательно исправлю, клянусь! :)
Я не скажу, что мой первый блин на ОК так уж комом, я честно дважды прошерстила список не прошедших в финал, прежде чем подняла голову выше. Так что я по-любому довольна!
Огромное спасибо всем критиковавшим и подробно разбиравшим, это очень ценно, даже не описать, как нужно, это мой главный приз на конкурсе - ваши отклики и замечания! И огромное-преогромное спасибо тем, кому Колесо понравилось! Это прям уххх как приятно!


По ходу конкурса я уже раз сто успела ответить на все вопросы в уме, а теперь как-то растерялась. :) Нужно подумать немного. :) Собраться с мыслями. :)

У вас тут хорошо и весело, народ, мне понравилось! :) :kissU: :pivo:

Добавлено через 5 мин. 22 с.

Гостья из прошлого А как в них участвовать? Я просто реально впервые зашла в конкурсе поучаствовать и совсем не в теме остального. :)

   Сообщение № 79. 5.4.2021, 01:32, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
По мне, сценарий экзистенциальной катастрофы, вызванной сверхинтеллектом, довольно занятный. Прям могильным холодом веет от такого технобуддизма. Я люблю, порой, вечерком почитать статью про принципиальную невозможность сдерживания подобной угрозы, про Василиска Роко и тому подобное, потому считаю, что в обозримом будущем тема не устареет.
Вот только больно магической выглядит эта оцифровка через ручку холодильника)

   Сообщение № 80. 5.4.2021, 04:12, Ози Хоуп пишет:
Ози Хоуп ( Offline )
проездом, проходом, пролётом, всегда

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 12
Bioskeptic :) Я уже поняла, что недостаточно прописала. Но все-таки... Первый перенос троих - чистая фантазия, эксперимент в условиях "замыкание плюс ядерный взрыв". Второй случай - обмен информацией. Мне показалось, что достаточно созвучия "испорченная ручка холодильника" и "поврежденная рука Яна" с кучей встроенных идентификаторов личности. Контакт, замыкание, импульс Яна, его первый шаг - движение на лай собаки. Обмен базами данных.

   Сообщение № 81. 5.4.2021, 12:58, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Ози Хоуп)
Если Фану интересно, можем пообщаться по фактологии


не, Фану такое не по фану, тем более, что обсуждение Колеса привело меня к тому, что дело не в фактологии, а в том, что текст стремится понравится читателю в ущерб истории, что и вызывает желание докопаться до фактажа. Детальней это мы с ребятами обсуждали в подкасте.

Круто, что у тебя интуитивно получается сделать текст, который понравится читателю. Еще круче — что это всего четвертый текст. Я бы очень хотел увидеть тебя на следующем конкурсе с каким-нибудь бомбическим хайконцептом. Если бы у этого текста был хайконцепт, он бы мог выбить Свет с трона.

Не, пойми неправильно, мне по-прежнему не нравятся такие тексты — этот текст слишком ориентируется на литературный рынок и слишком мало заставляет думать — но это текст талантливый, а мое желание видеть всякую философскую фантастику в финальчиках — это исключительно мое желание.

Так что, надеюсь, хайконцепт к следующему разу будет

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика