RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Домна, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Домна»


Текст рассказа: «Домна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 08:16, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Ну что можно сказать?
Ожидал одно а получил другое...
ну да ладно, перейдём к сути:
начало интригующее, с первых слов выдаётся главная линия, интерес тексту не пропадает и движемся далее.
мир осовременен, много канцеляритов, выделяющихся на фоне сказочного антуража, коий пытается преподнести Автор. это отвлекает и несколько разочаровывает.
сама идея "влюблённость зелёного мальчишки в "ведьмочку"" не нова, но то как это представлено в Домне, имеет право на жизнь.
персонажи сами по себе не располагают, толком не ясен тип Домны, кроме влюблённого, предвзятого, описания...да и сам паренёк непонятно кто такой. чем дышит, тип характера, ну хотя тут линия на романтика-авантюриста прослеживается..
немного страдает логичность: как понял, парень в камуфляже и следил за Домной тайно, тогда как она его увидела? как узнала что за ней следят? значит, она всё-таки ведьма/волшебница, или это бред лежащего с температурой парня?
тем ни менее следить за развитием сюжета вполне сподручно, ещё бы поменьше "Её" "Неё" и т.д. от этого страдает уровень языка и стиль изложения, коий сам по себе немного "рваный".
динамики не прочувствовал, хоть и есть движение на протяжении всего повествования, не хватает самой малости -художественных оборотов и внимания к деталям, без этого рассказ будет видится несколько поверхностным.
да и вообще, мне кажется текст, не дописан, мало писана финальная сцена, достойная красочного описания любви между мужчиной и женщиной, идёт перескок от "Я тебя люблю" на обвивающих влюблённых змей...повторюсь как-то рвано...
на мою вкусовщину идея годная, немного подтянуть слог и будет вполне себе достойно.
плюсик пока не ставлю, гляну как на фоне других рассказов будет выглядеть Домна...и минус тоже...

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 13:05, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Рассказ прочитал полностью.
Повествование, на мой взгляд, ровное, приятное. И очень убаюкивающее) все походит на сон (именно сон, а не кошмар), от этого череда представленных событий лишена, на мой вкус, напряжения. ГГ не пугается, не возмущается, кровь в жилах не стынет, все воспринимается лайтово, повторюсь, как во сне.
От этого, общее ощущение - мило, но не более.
Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 16:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Известью обычно белят. И из самого слова понятно, что в белый цвет.
В остальном - обычный рассказ, мало чем примечательный.

Подумалось, что подобрать к нему название трудно из-за этой обычности. Невозможно выделить мысль, которую можно облечь в слова и поставить в заглавие. Потому и "Домна". Хотя, лучше было бы подобрать нечто другое, не созвучное с чем-то известным. Или созвучное с лесом, цветами, змеями...

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 12:56, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала и мне он показался слабым. Первая проблема - язык, очень много канцеляритов. Это лишает его поэтичности, которая могла бы смягчить отсутствие напряженного сюжета. Второй недостаток - плохо раскрыты главные герои. Девушка похожа скорее на грёзу, чем на живого человека. О герое тоже сложно что-то сказать, как о человеке, кроме того, что он влюблён в девушку.
поэтому поставила минус. Если я слишком жестока к рассказу, то следующие читатели меня поправят, получив стимул поставить +

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 17:52, AliceFL пишет:
AliceFL ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала полностью. Очень понравился! Вроде бы все ясно, но при это есть интрига и события держат в напряжении до самого конца. Зацепило.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 20:28, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я не смог дочитать рассказ.
Больно далеко было идти за Домной, устал.

   Сообщение № 8. 30.9.2019, 20:17, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Чудной, он какой-то на мой взгляд. Но, может в этой сонной чудности повествования и сюжета, и заключается вся соль?
Уж, извините, но не прониклась.
Пусть ваш рассказ найдёт своего читателя!:)

   Сообщение № 9. 1.10.2019, 21:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Откуда столько минусов? Это не шедевр, конечно, есть над чем работать, но история не пустая.
Меня впечатлила эйфория героя, то как он, сам того не замечая, подпадает под чары Домны, явно становится ее рабом, даже думает, что принадлежит ей, — но при этом совершенно счастлив. Конечно, она колдунья и, кто знает, на что способна, но героя это не волнует.
Понравилась сцена со змеями.
Но, повторюсь, есть над чем работать. Язык вполне читаемый, но пока что не выразительный и есть спорные словоупотребления. Например, "ладошки" — у маленьких детишек, а у взрослых людей — ладони.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 10. 4.10.2019, 14:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как рассказ я это оценивать не могу, потому что рассказа тут нет как такового. Парень пошел в лес за странной дамочкой, и там они полюбили друг друга. Потом кто-то проснулся. И что?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 7.10.2019, 19:24, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
ПРочитал.
Чушь какая-то.

   Сообщение № 12. 13.10.2019, 19:42, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Хороший рассказ, написан таким необычным, живым, красочным языком, что читать было сплошным удовольствием. А вот концовка разочаровала почему-то. Автор, напишите продолжение, а то обидно как-то.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика