RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бег с препятствиями, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [100.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бег с препятствиями»


Текст рассказа: «Бег с препятствиями»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 16:46, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ...
Нормально, не боись) (показал язык).
Мне понравилось, не победный конечно, но хороший даже очень. Чисто девчачий, нет не в плане, что предназначен для женской аудитории. А чувствуется, что писал не мужчина. Мне кажется я даже видел тебя в процессе. Ну где то там в своих снах))))
Ладно. Вижу у нас одну схожую проблемку.
Цитата
Теперь, когда количество людей в нашей компании увеличилось,

Я тоже как то однажды задался вопросом, а каким словом можно назвать такую разношерстную компанию.
Ну и так на будущее, сложно перед охраной стоящей на воротах прикрыть чешую на лице волосами наверное, ты как думаешь? По крайней мере надеяться на это также ошибочно как и думать, что они не будут в глаза вглядываться. Ладно если при обычных обстоятельствах, а тут то у них приказ, нелюдь непускать. Ну а признаки отличий наверное им известны.
Не надо показывать мне язык)
Думаю мы могли бы подружиться, если бы не... нет не смогли бы.
Удачи. Классный рассказ. От меня +.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 17:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Юношеские пробы пера? Очень похоже. Также смахивает на индийский кинофильм в беглом пересказе с приплетенными вампирами. Все очень плоско и небрежно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 19:58, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9852
профиль

Репутация: 1214
Здравствуйте, автор!

Я начала читать ваш рассказ. Чуть-чуть до середины не дошла, ну сил нет - это какой-то сборник языковых штампов. Сюжет уныл. Вообще не интересно.
Читайте хорошие книжки, обогащайте лексикон и пройдите курсы сценарного мастерства, чтоле. История вообще не зацепила.

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 22:30, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал рассказ.
Если был бы девушкой, наверное сказал бы, что рассказ хорош. Но я не девушка. Мне показалось скучновато.

Что понравилось:
Живенько написано, легко читается

Чего не хватило/не понравилось:
Логики. Если ей отдали пленного, чтобы она его съела, значит никто их особо не считает. Что за паника с побегом началась? Если она нашла брата, объяснить это властям нельзя? Почему? Отчего она бежит? Злая мачеха хочет выдать замуж. Ок. Она несовершеннолетняя? Почему нельзя сказать нет? Учитывая что отец все завещал ей, какой рычаг давления на неё у Мачехи? Это старт действий, хотелось бы больше знать о причинах.
Кир соглашается выдать свою мать вампирше, со словами "и все?". Оставлю это без комментариев.
Магия расстояния. До города лететь на драконе неделю. Допустим дракон ленив и летит только 8 часов, 8 часов жрёт, 8 часов спит. Летит медленно, со скоростью км 100 в час. Это 5600 километров. Которые они преодолевают за пару дней на лошадях.
Мотивация гномки. К тебе приходят три незнакомых человека. Рассказывают очень занимательную историю. Сестра нашла брата. Ты хочешь все бросить и поехать с ними. Оставлю это без комментариев.
ГГ то плачет, то шутит, хотя только что потеряла отца, которого безумно любила. Я плохо понимаю женщин, но мне она показалась совсем эмоционально непоследовательной.

В общем, много эмоций и восхищения ГГ. Логики маловато. Но в целом неплохо.

Мой вердикт:
7 полыхающих красным глаз из 12 показанных языков. Читабельно.

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 17:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Стиль/язык. Автор, берите каленое железо и выжигайте из текста ваши был/была/было. Прочитайте кому-нибудь вслух и выкиньте весь мусор, его в тексте навалом.
Логика/матчасть. Вот не верю я, что бывают мужчины один в один похожие на женщин. Даже двойняшки вполне различимы.
Герои. Не зацепили. Больше и не скажешь.
Сюжет. Роуд-муви. Вполне неплохо.

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 03:19, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Я прочитал рассказ. Аритара нашла мамку. А я так волновался!

Из персонажей полюбился Аарон. Я понял, что люблю именно его, когда он тащил парочку плюс ихнюю лошадь, а потом превратился в человека и закутал ГГ в свою кофточку.

*задумчиво* Насколько всё-таки нездоровое чувство у меня к Аароше развилось. Минусую из ревности!

   Сообщение № 8. 1.10.2019, 03:30, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Просмотрела. Читать внимательно не смогла. Может, в юности меня бы такое и заинтересовало, но сейчас увы, хочется историй ярких, продуманных до мелочей и грамотно написанных.
Что-то подсказывает мне, автор любит читать книги О. Громыко. Есть намек на ее стиль. Или мне просто кажется?
Рассказ не безнадежный, но требует серьезной доработки.

   Сообщение № 9. 3.10.2019, 15:05, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Я вот прям вижу этот стиль изложения, которым там грешат много и часто любительницы академок, демонов любовников и профессоров некромантов. Если вы хотите стать хорошим писателем (я не говорю о блистательном, начнем с хорошего, на троечку такого), то читать нужно другие вещи, серьезней, мало того, сидеть и вдумчиво разбирать каждый лист, как чего и почему автор написал и сделал.
У вас проблема с логикой, стилем изложения и, да блин, куда ни плюнь - везде проблема.
Начнем-с.
Цитата
Если так подумать, то моя жизнь с самого начала была довольно… необычной. Скажем так.

Если так подумать, то не стоит начинать рассказ-роман с такой фразы. Желаете показать необычность героини? Покажите ее в действии, а вот такие фразы вызывают не восхищение или любопытство, а горький смешок. А заканчивать фразой "скажем так" - вообще преступление. Скажем так. ( ну фу же!).
Цитата
Мой отец был военным, а военные, как известно, люди суровые и иногда даже жесткие. В общем, с самого детства меня заставляли тренироваться и драться наравне с мужчинами.

"Тяжелый вздох" Военные действительно люди суровые, это я вам как дочь военного говорю, но не настолько и точно не по отношению к дочерям. Но, если вы в рассказе обосновали это как некую необходимость (папенька боится за дочу), то было бы логичней. А так непонятно, зачем ей драться наравне с мужиками?
Потом вроде как все раскрывается - она вампир. Но все равно не понятно, причем здесь расовая принадлежность? Ну и что что могущественные? Они в состоянии постоянной войны, поэтому дочь родную гонять надо? Или военная обязанность и у женщин есть?
Тэкс, далее у нас привет Золушка с явной мачехой и сводной сестрой, ибо я могу дальше текст не читать, а сразу предположить, что мамка не родная. Скучный прием и все пояснения, которые вы понастроили о нелюбви к ГГ нелепы. Покажите в действии эту нелюбовь. Зачем долго и нудно расписывать? Диалоги они текст оживляют.
Дальше больше. Отец умирает, дочь в шоке (хотя из ваших объяснений непонятно так ли это) дерево ГГ. Если бы вы в самом начале вместо долгих объяснений показали ее как сурового воина выросшего вместе со всеми в казармах - другое дело. А так получается папка был любимым добрым и нежным, помер, а она бодряком. Не стыкуется, я бы рыдала взахлеб и пофиг на мачеху и т.д.
А вот дальше я впала в ступор. Отец оставил ей дом, все деньги, вообще все. И тут такое.
Цитата
- Раз уж твой отец скончался, то мы можем, наконец, выгодно выдать тебя замуж.
- Хорошо, матушка, - почти прорычала я, отчетливо понимая, что против её воли я пойти не смогу. – Я передумала: пойду-ка прогуляюсь.

Автор, вот внимательно посмотрите на этот бред бредовый? Она что, любит мачеху от которой добра не видела? Не поверю. Вампиры обладают обостренными чувствами и если любят то навсегда, если ненавидят, то это трындец. Что она за овца покорная? Манатки собрала родственничкам, отец золотых им уже отсыпал и в путь дорожку дальнюю! Или она не совершеннолетняя и распоряжаться не может деньгами? Вряяяяд ли.
Встреча с братом человеком вся абсурдная. Начиная от того, что она заметила сходство (а охрана нет, ага парень как две капли воды похож на одну из сильнейших бойцов, но неееет все слепые поголовно) заканчивая родинкой под лопаткой (он что голый был?)
Она приходит в "загон для скота"!!! - это у вас мир такой? А где зарисовочка? Ну хоть молюсенькая. А то вампиры есть, драконы есть и черт пойми что за мир такой, где они все дружат, а люди при этом скот. Там ее спрашивают "Кровушки захотелось?" Стоп. Я так понимаю она наполовину вампир, то есть дампир. Если как Бладрейн, то жажду она контролирует, исходя из вашего текста, где ГГ недоумевает зачем эти загоны существуют, могу предположить, что кровь она не пьет. Или пьет? Или цедит помаленьку? Что за кровавая загадка, автор? И дампиры слабей вампиров, но у них есть преимущества, они не так чувствительны к свету. Хотя у вас вампиры здесь какие-то не вампиры.
Цитата
в общем, мне не оставалось ничего кроме как утащить за собой нужного мне парня, накинув ему на голову свою куртку, чтобы никто не заметил подозрительного сходства между нами.

Рука-лицо. Серьезно? А то, что она тащит кого-то под курткой - это нормально, все так ходят, да? Диалог между братом и сестрой тупейший. Могли бы добавить эмоций что ли. например ненависть брата к кровососам. Где конфликт? Чего они все такие пассивные и вялые?
Цитата
Парень вздрогнул, услышав мой вопрос, и удивленно посмотрел на меня. Значит все-таки знает! Сейчас я узнаю правдива ли моя теория! Как же я волнуюсь!

Эмоции нужно добавлять дозировано. Фраза "Как же я волнуюсь" офигенный Эребор.
Цитата
– Ладно. Раз уж так вышло, то придется бежать вместе… Черт! А ведь ты права – мы внешне очень похожи.

Овощебаза совместно с Кэп энтертеймент представляет! От создателей "невнятных диалогов" и "очевидных очевидностей" - фильм, да простит меня Господь - "Добрый вампир и его тупой брат". Зачем писать такую глупость? К чему это его очевидное восклицание? Он чуть рабом не стал и кормежкой и такой, обана сеструха! Тем более что дальше вы сами же через героиню это подчеркиваете. Можно прям этот кусок диалога нафиг удалить, ничего не изменится.

Все время пока я читала начало и середину меня не отпускал вопрос, где все остальные вампиры? В конюшню она прокралась, лошадь вывела и заметила ее знакомая мамы... А где стражи? Где все те люди, которые за порядком следят? У вампиров же чуйка ого го и зрение туда же. Или на страже города знакомые мамки стоят?

Вобщем не буду продолжать так весь рассказ разбирать. А то весь день просижу. Надеюсь вы поняли основную мысль. Каждое действие героев нелогично. Не логично для вампира, не логично для плененного человека, чей народ пожирают для пропитания вампиры. Люди живущие в таком мире не могут быть добрыми и легкими на подъем. И вот тут становится непонятно. Что вы пытались написать, автор? Юморную сказку с налетом Санты Барбары? Или приключения нетипичной героини (которая весьма типична и глупа)? Нет конфликта, нет смысла, нет накала. Ничего. Просто хождение от точки А до точки Б.
Вас тут выше в коментарии сравнили с Ольгой Громыко. Это огромный комплимент и к сожалению не заслуженный. Громыко хороша в юморе и логична в магии. Ее миры индивидуальны и грамотно прописаны. Да, не типичные вампиры ( Профессия: ведьма), но это скорее как насмешка и камень в огород сумерек и иже с ними. Обыграно все красиво и иронично. У вас же вампиры как люди, разве что кровушку пьют, тогда чего они такие могущественные, а знакомые мамки как бабки базарные на улицах кричат?
Если хотите писать юмористическое фэнтези, то знайте - это сложно. Юмор - это капризная сволочь и ему надо учиться, если его не наблюдается от природы. Или вообще не шутить, оставить иронию, сарказм,даже в серьезных вещах все это прекрасно уживается.
Ну и конечно же стандартные ошибки, куча: я, был, была, бы, мне, меня, свой, свои и т.д. Повторы, скудный словарный запас и нудные бесполезные пояснения.
Давайте откровенно и честно - это слабый рассказ. Но он написан и это главное. Вы сели и написали сюжет с идеей. И этим уже можно гордиться. Но теперь надо дорабатывать. И не важно сколько плохих комментариев вам написали, это лишний повод работать над собой.
Читайте хорошие книги, учитесь у сильных авторов. Пробуйте разные жанры. Разбирайте досконально тексты, а самое главное - пишите. Много постоянно, о чем угодно. Постепенно все получится.
Удачи вам, автор.

   Сообщение № 10. 5.10.2019, 05:44, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Видит Боб я уважительно отношусь к авторам. Да и к людям в целом, а уж нелюдей так тем более уважаю. Но иногда мне хочется отвесить подзатыльник, чтобы автор прозрел.
Если автор делится своим творчеством, кмк нужно уважительно относится к тем кто это творчество будет читать. Я согласен, что первый мой рассказ на конкурсе был тяжеловесен и местами безграмотен, да и сейчас уже наловили ошибок, хотя я его правил, вычитывал, давал бетаридерам. Но... самое главное в рассказе, это не выверенные запятые и точки на ё. Нет самое главвное в рассказе это история. И она должна быть интересной, цельной и захватывающей.
В этом рассказе ничего этого нет.
Я приведу один единственный пример нелогичной конструкции из этого рассказа, а их в нём дофигища.
Герои остановились спать в лесу. Просыпаются на следующий день и героиня констатирует: на улице похолодало. Автор в лесу нет улиц. Улицы есть в деревнях, сёлах, посёлках, городах, мегаполисах. Но в лесах нет улиц. Совсем.

Хуже всего в рассказах это низкий уровень общих знаний и банальной эрудированности рассказчика. За это я ставил, ставлю и буду ставить минус.

   Сообщение № 11. 5.10.2019, 06:49, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я почитала рассказ.

Приведу пример:

1. я любила гулять, всё было ok

2. правда, однажды не ok, папа умер

3. да тут ещё меня и замуж выдают!

Вот эта триада настолько интонационно убога и логически несостоятельна, что мысль и чувство прямо-таки зримо сходятся воедино. Со знаком минус. Т.е. это немысль и нечувство. Именно активная форма, не отсутствие, а наличие обратного. Кошмар? Да, есть, так точно... )

   Сообщение № 12. 5.10.2019, 22:12, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
очень слабо :worry: Надеюсь, комментарии выше помогут автору понять, в чем дело.

   Сообщение № 13. 19.10.2019, 19:33, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Из фентезийного здесь только названия всяких рас, и полёты на драконе, без которых текст чудесно существовал бы.
Роялей в кустах немеренно, как и не нужных персонажей, функция которых просто занимать место на страницах текста.
Вывернутое понятие вампиризма. Кроме клыков и пылающих глаз от вампира больше ничего, текст и без этого смог бы обойтись.
Косой стиль.
Отсутствие логики в поступках персонажей.

Зачем всё это было?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика