RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Травница на берегу моря, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Травница на берегу моря»


Текст рассказа: «Травница на берегу моря»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 15:19, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 65
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Мне история понравилась, хотя я не уверен, что правильно понял связь между частями. Спасенный парень стал учеником? Тьма постепенно меняла отношение жителей к героине?
Первый абзац очень корявый и портит впечатление от текста, все это можно было сказать одним предложением, а не бесконечно чередовать слова "фигура", "человек".
Удачи в конкурсе!
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Видно, что история задумывалась красивая. Должно было возникнуть ощущение таинственности и недосказанности. Недосказанность возникла вполне успешно. Прошу вас не воспринимать мои слова, как враждебность. Здесь никто не хочет вас обидеть. Ну, поехали…

1 Чтобы текст получился красивым не надо перегружать его длинными предложениями.
Цитата
«Этот блаженный запах утра, просыпающихся цветов и хвойного леса неподалеку будоражил сознание и пьянил не хуже эля из столичных таверн, но в то же время приносил столько легкости мыслям, что, будь на то воля, можно было бы сидеть здесь целыми днями и созерцать природную магию в физическом воплощении.»


Зачем это? Разбивайте. Читать такое очень сложно. Предложения в тексте надо чередовать по длине, чтобы получался ритм, и читатель не засыпал. Если вы допускаете длинное предложение, то позаботьтесь о знаках препинания. И обязательно читайте то, что выходит из-под вашего пера (клавиатуры). Чтобы вот такие шедевры не возникали:

Цитата
«Помятая рубаха, что своими краями вылезла из брюк, но натертые до блеска туфли. Небесно-голубые глаза казались слишком нереальными, хотя желтые глаза эластора выглядели не хуже.»
«Ладони на коленях бесконечно тряслись»
«Это было душераздирающее и полностью разрушающее всё на своем пути чувство, которое настигало где угодно и не предвещало своего появления.»


Вот это последнее про внезапную диарею, не иначе.

2 Главная героиня. А кто она? Первое знакомство описано так:

Цитата
«…сновала из стороны в сторону, от одного цветочка к другому, фигура сонного человека.»
«Но стоило вытянуться во весь рост, как мысль о физической человечности отпадала.»


Чуть позже мы выясняем, что у героини есть рога и копыта. Образ этого важного персонажа размазан по всему тексту. К середине истории мы узнаем про ее глаза и вытянутые уши, потом про когти. При этом автор и старушки из истории называют героиню девушкой. Так она человек при всех этих особенностях?

Что такое «эластор» не понятно. Это такая раса? Это вид деятельности? Сначала я подумала, что это известный всем персонаж, поэтому объяснения автор пропустил. Честно, я погуглила. Вместе с Гуглом мы развели руками, пожали плечами и убедились, что это авторский персонаж. Объясняйте такие важные вещи читателю.
Эмоций героиня не вызывает. Ее поступки не логичны, у нее нет характерных черт. Она мертва. Поэтому нет к ней сочувствия. Ни рыба ни мясо.

Цитата
«Эластор всегда хотела ответить им тем же, однако каждый раз вспоминала, что она давно не юная и бойкая девчонка, бегающая босиком по полям и ищущая свободы.»


Взбрыкнула бы разок, благо есть чем. И вот это «босиком» для существа с копытами не очень, по-моему.
Героиня долго отказывается учить парня. Потом вдруг соглашается без всяких на то оснований. И выдает странную фразу:
Цитата
«Но знай, что этот разговор достаточно глуп и импульсивен, а потому доверия ты до сих пор не вызываешь.»

Зачем она его берется учить, если все вот так?
От начала и до конца истории героиня никак не меняется. С нею не происходит ничего, что могло бы вызвать интерес.

3 Сюжет. Его нет. Жила-была странная девушка, обиженная на весь мир, и ее никто не любил. С этого начали и этим кончили. Конец истории не завершен логически. Словно оборван. В тексте есть глубокий провал. Резкий переход к ситуации с больным парнем. Абзацы в тексте должны быть продолжением друг друга. Это как пазлы. Чтобы сложилась картинка, кусочки надо уложить плотно и правильно. У вас дыра в картинке. Часть с больным парнем особенно пестрит шедеврами.

Цитата
«В довершение мрачной картины прямо напротив двери, у противоположной стены, стояла кровать от угла до угла, прикрытая белым полупрозрачным балдахином. Он крепился под потолком и закрывал всё пространство до середины высоких ножек, не давая возможности разглядеть ни дальнюю стену, ни того, кто лежал на кровати.»

Балдахин был полупрозрачным или не давал возможности разглядеть?
Цитата
«а румяные щеки впали до языка»

Прошу прощения, это как?
Цитата
«– Я привел лекаря, она нам поможет, – с благоговейной надеждой и трепетом прочти прошептал он надрывисто, схватив жену за плечи и встряхнув с такой силой, что она с трудом устояла на ногах.»

Зачем он ее встряхнул?
А это мое любимое:
Цитата
«Это было магическое изображение сердца, наполненного тьмой: на щеках острые зигзагообразные линии от уголков глаз до губ в качестве контуров, на щеках – по две человеческих восьмерки, как образы правой и левой части сердца с желудочками и предсердиями; на переносице и под глазами три петли, что символизировали аорту, легочную артерию и верхнюю полую вену, а между носом и верхней губой две параллельные линии – межжелудочковая перегородка.»

Зачем эта выписка из медицинского справочника?

Пациент стонет каждые тридцать секунд. При этом он уже еле дышит. Вы пробовали стонать каждые тридцать секунд? А позже его стоны учащаются. Куда чаще? Мать умирающего ведет себя странно. Разве не хочется ей спасти сына? Героиня, уходя из дома пациента, видит лекарства, которые могли навредить умирающему парню. Она проходит мимо и ничего не говорит раздавленным горем родителям. Вот так добрая целительница! Это месть за то, что ее не поблагодарили?
А теперь немного конструктивного. Когда вы ставите последнюю точку в истории — отложите ее на несколько дней. Отдохните. А потом прочтите и выбрасывайте все, что вызывает сомнения. Для проверки грамотности есть сервис Орфограммка.ру. Оформите писательскую подписку и прогоняйте там текст. Вычитывайте его несколько раз. Будьте безжалостны к нему.
Найдите в интернете картинки со схемами типа «путь героя» или «арка героя». Это поможет вам составить план сюжета и план развития героя. Быть писателем это большая работа. У вас обязательно получится. Удачи!



   Сообщение № 4. 26.4.2023, 16:39, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3082
профиль

Репутация: 326
Я прочитала ваш рассказ.
И ничего не поняла.
Мне б сначала пролистать атлас анатомии эласторов, а потом уже текст.
И это сразу выбивает из колеи: непонятное в самлм начале не добавляет мотивации читать.

Имя эластора - горячий привет Мартину? Да, я тоже жду "Ветра зимы".

Картины мира нет. Ну, для чего мне в названии сообщают о море, если за весь рассказ ни съеди ни одну рыбу и не поплавали ни на одной лодке?

Мотивация персонажей - в чём она? Почему эластор живёт среди людей? Почему юноша идёт к ней учитьмя. Кстати, заболел тоже он? И чем заболел?
Много вопросов без ответов.
Сквозь грамматику трудно продраться, слишком сложные конструкции

   Сообщение № 5. 29.5.2023, 22:26, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Добрый вечер, автор!

Я прочитала ваш рассказ и он мне, в целом, понравился. Насколько я поняла сюжет, речь идет об одном и том же юноше. Он не мог стать учеником, потому что не обладал магией, но спасая его жизнь, эластор ею поделилась. Магия юношу не убила, вылечила и теперь он тоже может феячить. Почти, как у вампиров. В финале фраза "Скоро всё закончится." наводит на мысль, что вероятно, передав свою магию, эластер умрет. Если нет, то не понятно, что именно закончится.

Длинные предложения меня не напрягли, текст ритмичный, паузы там, где надо, читалось не тяжело. Очень понравилось интрига с постепенным описанием эластора: вначале рога, потом черные ладони, затем копыта, дальше два метра роста, желтые глаза, а потом еще и старше старушек. Такая неторопливая выдача неожиданных деталей подогревает интерес. Эта часть удалась!
По структуре, пожалуй, последнюю часть про болезнь юноши имеет смысл связать с предыдущим текстом. Этот смысловой провал раздражает.

Не понравились диалоги во второй части - искусственные.

Что, на мой взгляд, портит текст: 1) неудачные фразы, вроде "высокого навыка неизвестного мастера", "доподлинно неясно", 2) повторы - всякие там "бескрайние поля", 3) использование притяжательных местоимений "своими огромными ушами", понятно, что не чужими, 4) штампы и канцеляризмы: "роковая ночь", "неподдельное удивление", "причудливая внешность", "пылкий нрав", "поддерживать диалог", "что символизировали аорту", 5) избыточное использование прилагательных, нагромождение ненужных деталей.

Несмотря на огрехи, история вполне себе хорошая!

Желаю удачи!

   Сообщение № 6. 30.6.2023, 17:39, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго дня, Автор! Мы прочли Ваш рассказ, спасибо за труд. Вещь объемная.
Уж насколько мы с Совью любители этих всех деталек, подробностей, нюансов, так даже нам было их тут ооочень много! Половину можно вычеркнуть, а текст не пострадает, а может, и приобретёт.
«Нашёл своё место» фонтан и через пару строк гроздья винограда на нем. Оживилась Эластор, сохраняя равнодушное выражение лица (как это?), тут же через строчку оживился парниша.
А этот опус про ДЕВУШКУ старше старушек, или так важно знать, что она до сих пор девушка?)
Не поняли как ладонь может быть пушистой, а пальцы домиком, если ладони на столе? Неудобненько как-то.
А за что ж Вы так ГГ не полюбили? Почему она у Вас безымянная ходит кучу времени. Представьте, Вас все время называют «человек», «человек»…
А почему герои ведут себя как-то неадекватненько?
Ну, если уж мисс Колетт такая вся волшебная, сильная, мохнатая, так она бы этого хама с соломенными волосенками на рога бы бегом подняла, чесслово! Вопросы он ей какие-то чудные задаёт?
Трах-Бах, здрасьте тётя, я к вам учиться, сколько Вы ростом? Серьезно?
В общем, Автор, задумка и огромное желание сделать красиво и точно, оно есть, безусловно! Но в Вашем тексте оно утонуло как-то, запуталось! Жаль, ибо старались!
А ещё, конечно, спасибо за эластора! Потому что такого персонажа мы ещё в пролётных рассказах не встречали!
Удачи! Роста и позитива!
Ууухууху!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика