RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Время, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Время»


Текст рассказа: «Время»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 00:19, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Зашла в ваш рассказ совершенно случайно. Но, если бы искала название поинтереснее, то вы бы долго меня ждали. Оно (название) совершенно никакое: безликое, бездейственное, пустое. Что время, кому время, зачем время? Вот если бы было: Когда я почти сломал время...

Но это так, навскидку. Теперь по самому рассказу.
В нем есть слова: Признайтесь, что я вас заинтриговал. Но все, чем вы меня заинтриговали: зачем у вас было "кап", да еще три раза. Нет, я тоже люблю итерацию, и часто ей пользуюсь, но у вас что, пещера и там капает с потолка? А если нет, зачем у вас "кап"?
А так - многословно, напыщенно, приторно-красиво и бессюжетно. Какова главная идея рассказа: Время встретило Пространство? Ну и что от этого изменилось?
Кстати, что в Лиззи такого Пространственного? Обычная симпатичная девочка с добрым сердечком...

При всем при том у вас много интересных образов, например: Яркий свет в конце туннеля можно видеть не только во время смерти. Еще тогда, когда неподготовленный человек отправляется в прошлое; Я – прошлое, будущее и настоящее в человеческом обличии, и т.д.

Ну и я чувствую вашу боль: острое желание Любви и Красоты. Это тоже в общую корзинку положительного.

Удачи вам в будущих рассказах, потенциал у вас явно есть. Осталось набраться опыта.

тапки:
Мы начнем с одной маленькой девочки с черными волосами - не, не, не, Автор! Нельзя начинать с цвета волос. Это что, самое в девочке интересное? Сказали бы хотя бы с одной маленькой счастливой девочки...
вспышками, которые запускались в небо - это как? вспышки, это то, что в небе видно; запускать их нельзя.
Поляна находилась в небольшой низине с западной стороны - с западной стороны от чего?
Так нечестно!! - или один восклицательный знак, или три.
если вы понимайте - понимаете;
не учитывайте - не учитываете;
не продолжу события с нее - неправильная конструкция;

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 01:22, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2994
профиль

Репутация: 319
Я прочитала этот рассказ.
Возрастные формы.
О боже, мне нельзя смеяться, у меня дети спят.
"У меня другие возрастные формы", кажется, универсальный ответ всем хейтерам и намекателям, что пора б схуднуть, найден!

Ладно. Я выдохнула и могу писать дальше.

До этого я про композицию вещала, но пора сменить пластинку. Есть очень удобная штука в литературе, называется фокал. Фокальный персонаж - это чувак, в шкуру которого влезает автор. Я б вот не хотела писать от имени хоббита, потому что при знакомстве пришлось бы смотреть не в глаза людям, а в ширинку. И если твой фокал скачет с первого лица на третьего, это печаль. Большая, как гора.

Мальчик время и девочка пространство. А их ребёнок будет хронотоп (извините, дети, мама сегодня в ночи веселится).это я о героях. Мотивации у них ноль. Ради чего совершаются поступки? Засем было твердить, что Лиззи не важна т вести ее по сюжету?
С композицией тоже полный абзвц. Нарушатььхронологию нужно умеючи, а не так, что вдруг из ниоткуда выныривают левые чуваки, коиорые никак сюжет не двигают, а потом пропадают, потому что так исторически сложилось.
С экспозицией тоже редкая путаница: во имя некоего бога мечом зарезали мальчика в сланцах и футболке. Шта???
Похоже на сериал Тьма. Они там тоже по пространству-времени скакали.

Ноу, я посмеялась но не впечатлилась.

   Сообщение № 4. 14.5.2023, 10:08, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ.

Не могу сказать, что он мне понравился, но это всё личное мнение, об этом позже, давайте по порядку. Что получается, что хорошо?

У вас хорошая ритмика текста, вы не перегружаете предложения, с парцелляцией все в порядке, на абзацы, вроде, текст правильно делите. Правда, хорошо, имейте в виду. На этом уровне организации все ок.

Чтобы говорить о стиле, мне бы хотелось знать ответ на вопрос: вы старались писать максимально образно и художественно на сколько умеете, или наоборот, ограничивали себя, спецом писали "попроще", чтобы текст был умеренно образным, подходящим для детей и в принципе большому кругу читателей? Вот это бы понимать.
Потому что на глобально-стилистическом уровне, на уровне концепции, у вас получается что? Ну, мне это напоминает стиль семейной саги, приправленный магическим реализмом. Так Альенде писала (не так, много лучше, просто ассоциация вознкила). Главный персонаж заявлен один, говорим о другом, к читателю обращаемся напрямую (Альенде, кажется, такого себе не позволяла), лицо рассказчика выбираем произвольно, в одном абзаце он то первое лицо, то третье (в последовательных предложениях!), будущее-прошлое в один клубок, то есть ломаем все возможные условности и границы, никаких правил. Знаете, чем это опасно? Целостность произведения может лопнуть, в моем случае это и произошло.

Опять же, сами по себе фразы типа "сейчас будет интересно, читатель", "эта история вас обязательно заинтригует" не криминальны, они подходят под такой стиль, просто они должны быть дублерами-усилителями, а не первичным источником читательского "интереса". А вы будто просите: "ну заинтересуйтесь, пожалуйста!". С читателем не надо на Вы, с ним надо на "эй, ты, слышь, че покажу..." Я фигурально.

Попадались недостающие запятые, но я с телефона читал, не копировал, извините. Критических проблем с орфографией-пунктуацией вроде нет.

Цитата
Джей судорожно вздохнул и закричал. Уши готовы были взорваться, а мозг расплавиться из-за невыносимо высокого писка. Лиззи рухнула на колени, прижав ладони к вискам.

Знайте, как выглядят глюки в компьютере? Экран виснет, появляются какие-то белые полоски, звездочки, разноцветные пятна. То же самое происходило наяву.

Можно я субъективно докопаюсь до конкретного куска, как пример? Это у нас момент буквально сразу после кульминации, то есть сейчас у нас читатель испытал момент наивысшего напряжения, очищающим горем обливается его душа, этот кусок, как и начало, должен быть просто идеален.
(1) Уши взорваться - это неточно. Голова должна взрываться, а уши - дырка, через которую эта взрывная волна входит. Неточно, короч.
(2) мозг расплавился - штамп. Он как бы и не смертельно критичный, но посмотрите, с чего я начал этот кусок.
(3) сравнение с глюками. Смотрите, это у вас единственный на весь текст референс к техологиям. Герои не пользуются телефонами, не упоминаются автомобили, мальчик прыгает 800 лет туда-сюда, основные сцены на природе, ярмарки, деревенский вайб всю дорогу, полный Хоббитон. И тут сравнение с компами. Ломаем недоломанные стены читательского восприятия...

Как-то так, надеюсь, мой отзыв будет вам полезен. Вернемся к началу, вы умеете последовательно выдавать связный текст, у вас хорошая ритмика, надо все это наполнить хорошим содержанием и будет все просто супер.

ЗЫ
Цитата
Это же ненормально, когда ребенок хочет уничтожить все человечество.

Это абсолютно нормально =)
Всех благ! Пишите ещё!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика