RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Странные дети, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Странные дети»


Текст рассказа: «Странные дети»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 02:34, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Прочитала полностью. Ну, это не рассказ, а тизер. Где же развитие сюжета, кульминация? Я все ждала концовки-твиста, как обычно бывает с подобными рассказами, когда, читая представляешь людей, а оказывается это были подопытные мыши в лаборатории или мальки лосося на рыбзаводе-ферме.

Действия нет, сюжета нет, но как попытка - зачет.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 03:35, Пёрышки пишет:
Пёрышки ( Offline )
томминокерка

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 2
Глупо, пошло, бессмысленно. Дочитать до конца не удалось. Наверное все-таки не стоит такое писать, а стоит почитать какие-то РАССКАЗЫ, в которых происходит КОНФЛИКТ. Ну Сапковского хотя бы.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 10:31, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...Странные тексты, я бы сказала.

Опять (твержу как попугай) – рассказ-то где? Это начальный, вводящий в курс дела инфоблок – мол, вот кто мы такие, оченно крутые. Сейчас мы здесь (что-то вроде интерната для суперменов), а хотим туда (на волю), поэтому собрались сбежать. Это всё, причём в самом буквальном смысле.

Автор, Вы роман пишете, да? Ну так вот и на этот случай: с миру по нитке – романом не будет. Не пересматривайте вы больше эти дивергенты командоальфанутые. Вы того... уже пересмотрели ).

ЭдитПиаф): «Я все ждала концовки-твиста, как обычно бывает с подобными рассказами, когда, читая представляешь людей, а оказывается это были подопытные мыши в лаборатории или мальки лосося на рыбзаводе-ферме».

Я тоже, кстати, ждала. Смотрю – ну, что-то подзатянулись вводные... Но до последнего верила, что будут не только они.

Минус разумеется.

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 13:55, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Прочитал рассказ. Больше похоже на какое-то описание персонажей и событий, чем на законченную историю. Такое впечатление, что это вступление к какому-то произведению побольше. Сюжета как такового нет.

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 00:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Ну, подумайте сами, зачем нам еще одни "Люди Х"? Тех-то с избытком - не знаешь, порою, куда от них деться. Но вы почитайте их исходный материал. Даже комиксы выглядят куда интереснее, чем Ваш рассказ. Нет, не рассказ. Рассказа здесь нет. Простите. Наверное, надо побольше почитать хорошей литературы и попробовать еще раз.

Удачи!

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 08:03, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Повествование от лица девочки подростка. Но ребёнок не может так общаться. Шпарит казенным газетным слогом, как старичок технарь.

Цитата
Сейчас главное – осторожность, чуткость, собранность и наблюдательность. Вести себя как обычно оказалось не так и трудно – во всяком случае, легче, чем я ожидала. Всё делать как всегда: ходить на процедуры и занятия, улыбаться, показывать прекрасные результаты на тренингах, общаться с группой, врачами, учителями, воспитателями и наблюдателями. Конеч


Подругу описывает, как предмет мебели:
Цитата

Моя подруга – тоненькая, застенчивая, темноволосая Зима (родилась в декабре)

Канцеляриты ваш бич. Эмоциональность - ноль. Спасибо автор за работу. Но она не конкурсная.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 11:00, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Странные дети».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Сплошной текст без диалогов – читать достаточно трудно. Оправданием такому приёму могла бы служить некая философская глубина, но её в этой истории нет, по моему мнению.
Написано скучно и неинтересно. Причина проста – отсутствие действий, вообще каких-либо. В рассказе ничего не происходит. Читателю просто подаётся информация о нелегкой судьбе малолеток и их тайной мечте о побеге – это всё.
Сама идея – побег подростковых подростков из лап странных учёных-воспитателей с дальнейшим захватом мира – имеет место быть. Но. Подана эта идея вяло, невыразительно, нудно.

«Мы знаем мир за стенами нашей школы лишь по книгам, фильмам, да рассказам воспитателей.» – на этом предложении, уважаемый автор, логика вашего рассказа закончилась.

Детей с раннего возраста отбирают у родителей, проводят над детьми эксперименты, держат в изоляции от внешнего мира, и тут, ВНИЗАПНА, дети решают сбежать. Это не логично. Это невозможно ни в одной Вселенной, где живут люди.
Опыт, знание, понимание мира, моральные ценности не берутся из воздуха. Они формируются у человека на протяжении всей жизни. Сама личность человека формируется к семи годам, но и дальше продолжает корректироваться под влиянием окружения.

Проще говоря, если ребенок вырос в племени каннибалов – он будет каннибалом. Такой ребенок никак не сможет в какой-то момент (14 лет) махнуть на всё рукой и сказать: «С сегодняшнего дня Я Веган».
Без воздействия внешнего мира, уважаемый автор, ваши малолетние «рэволюционэры» не способны не то, что на побег, а даже на осознание необходимости побега.
Вся история – не имеет смысла, потому что изначально автор не проработал структуру и условия мира.

Уважаемый автор, я никоим образом не хотел обидеть вас или ваш рассказ.
Если хотите продолжать развивать конкретно эту тему, то советую предварительно ознакомиться с историей янычар. Почитайте о их детстве, воспитании. Тогда поймёте, почему я считаю ваш рассказ – не очень логичным и продуманным.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3564
профиль

Репутация: 764
Цитата(пилигрим)
Без воздействия внешнего мира, уважаемый автор, ваши малолетние «рэволюционэры» не способны не то, что на побег, а даже на осознание необходимости побега.

почему?) В данном случае ведь речь не о полной изоляции: есть книги, фильмы, рассказы, значит, есть "окно" наружу. То, что дети в реальности мира не видели, не значит, что они не могут о нём мечтать и хотеть сбежать. Условно, оно вполне билось уже на уровне "в книгах есть любящие семьи, а у меня только врачи, хочу семью!" (в случае рассказа правда мотивации обратные, но в любом случае наружу)) В полной изоляции такое возникнуть не могло, верно, но тут не она.


А в общем, конечно, это не рассказ, угу. Даже если не обращать внимания на логические странности и сам концепт, текст - лозунг/декларация, пролог к чему-то крупному. И даже для пролога он слишком уж механический с этим перечислением героев, которые потом составят кадр. Не говоря о том, что всё стандартное.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 14.5.2021, 11:38

   Сообщение № 10. 14.5.2021, 14:03, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
данном случае ведь речь не о полной изоляции: есть книги, фильмы, рассказы, значит, есть "окно" наружу.

Серьёзно? Правда? окно наружу?

Правильно ли я понял ваше предположение: какие-то таинственные учёные-воспитатели забирают одарённых детей, выращивают их в изоляции, проводят над ними тесты, с помощью детей убивают других людей, а потом, по достижению 16 лет - убивают самих детей.
И при всём при этом - показывают реальные фильмы, дают читать реальные книги? Серьёзно? На сколько должны быть тупыми эти учёные, чтобы давать детям не "стерильную и правильную" информацию, а настоящую, правдивую.

Это тоже самое, если бы во времена "холодной войны" США и СССР показывали бы своим гражданам чистейшую правду об окружающем мире и своих врагах.

Это тоже самое, если бы нацисты воспитывали подрастающее поколение со словами: "Ну, знаете, дети, мы можем и ошибаться. Понимаете, мы делаем из вас нацистов, но вы должны знать, что наше учение не истинное, есть другие варианты, у вас есть выбор".

Это тоже самое, если бы в закрытых религиозных сектах людям давали бы возможность ознакомиться с другой точкой зрения. Рассказывали бы об атеизме или других религиях, допуская их правдивость.

Какой идиот будет держать в изоляции детей со сверхспособностями, при этом давая им возможность понять, что они в неволе.

Уважаемый Тэхсе ан Фогейр, я просто не могу себе представить настолько тупых учёных-воспитателей.
Поэтому в своём субъективном суждении я исходил из того очевидного факта, что вся информация (фильмы, книги) тщательно фильтруется и проверяется.
У них есть ребенок, который может убивать на расстоянии. Неужели кто-то додумается показывать ему фильмы и книги, которые могут побудить его к побегу?

Пы.Сы. Опять же, я могу ошибаться.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3564
профиль

Репутация: 764
пилигрим,
я не говорил, что это логичный сеттинг же, и сам не докапывался до логики подробно просто потому, что это таки не рассказ, и жаль тратить время. Но если поверить тексту, что вот такое кривое каким-то боком существует - то возникновение мотиваций возможно, вот и всё, что хотел сказать)
Сама по себе ситуация та ещё, тут я даже спорить не буду, просто заявленные книги и фильмы - это дохренища окно, и терминологическая база героя свитетельствует о том, что книги и фильмы таки правда были. Людям для мечты о лучшем мире и куда меньшего хватало :)

   Сообщение № 12. 23.5.2021, 08:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Рассказа не обнаружено. Даже завязки полноценной нет. Только скучноватый серенький подход к завязке.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 31.5.2021, 22:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10527
профиль

Репутация: 1084
Я так полагаю, это начало чего-то большего? Читалось-то поначалу нормально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика