RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маленькие люди или бесстрашные мирные, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Маленькие люди или бесстрашные мирные»


Текст рассказа: «Маленькие люди или бесстрашные мирные»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 11:59, Ian Falco пишет:
Ian Falco ( Offline )
Дерево маслины

*
Маг
Сообщений: 380
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор! Я прочёл ваш рассказ.

С большим трудом, честно сказать, потому что разделение на абзацы у вас дьявольское. Они неоправданно огромные.

Работу ещё править и править, а лучше полностью переписывать. На самом деле ошибок здесь чересчур много, вот некоторые из них:

Неправильное построение предложения:
Цитата
Вопрос решили узнать после завтрака.


На этом моменте мне показалось, что я читаю сценарий:
Цитата
За завтраком все молчали: папа читал газету, мама записывала что-то в блокнотик, Билли с братом стоили друг другу рожицы, завтрак прошел успешно. После завтрака у всех появились неотложные дела и все забыли про загадочное исчезновение одной рыбы.


И это чувство не пропало до сих пор. Это действительно больше похоже на сценарий.

Перед словом "звуки" должно быть хотя бы "чтобы убедиться".
Цитата
Билли полежал на земле еще чуть-чуть и начал копать руками землю, каждые три-четыре подкопа припадал к земле, что звуки не пропадали.


Вот здесь он понял, а я не понял:
Цитата
Он понял в тоннель шахты, где его связали и отправились все вместе дальше.


Билли очень много, Билли в каждом предложении и не один:
Цитата
Билли был в глубочайшем недоумении: Билли со стражей продвигались вглубь города, где есть только насекомые со своими инстинктами, безмолвные растения, и маленькие непредсказуемые люди. Тут Билли понял, что его ведут к главе города. Наконец, Билли и стража дошли по изящной дорожке по садовой аллеи к дворцу короля (похоже король очень любил природу). Билли зашел в замок и пошел к лестнице, по которой поднимался король на трон.


Переход повествования от третьего лица к первому не совсем ясен. Это такая задумка?

Автору терпения!

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 15:17, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я смог осилить ваш рассказ.
Но так и не понял, что это: стеб, попытка написать на конкурс самый короткий рассказ, или просто веселушка, слепленная из слов, от нечего делать.
Цитата
Выйдя из машины к Билли бежал их сторожевой пёс ,по кличке «Дарби»

Таких неправильно построенных предложений - навалом. Даже тащить их сюда не стоит. Весь рассказ - перл в чистом виде.
Возможно, это детская сказка. Но даже сказка не получилась.
Может, это просто прикол? Ну, тогда стоит послать это на конкурс приколов.
Вот наберу рейтинговые баллы и вернусь сюда поставить вам минус. Можно подумать, участникам конкурса делать больше нечего, кроме как читать такую ахинею.
Творческих успехов в вашем безнадежном деле!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1488
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
На переходе от третьего лица к первому, честно говоря, споткнулась. Ну если это задумка, то надо признать, весьма оригинальная.
Понятно, что змея Сколопендра - олицетворение некоего зла. "Оказалось, что у змеи несколько жизней". Да, давно все знают, что зло такое: его уничтожаешь,, а оно возрождается.
Общая идея тоже неплоха - что и "маленький", слабый человек может быть героем. Но стиль не очень хорош. Нагромождение существительных в каждом абзааце делает рассказ малопонятным. Похоже, я впервые встретилась здесь с рассказом, у автора которого критичность работает лучше психомоторики. Ну и я такая, так что плюс.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 18:59, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Я поставила Вам минус, но пусть Вас это не смущает.Не расстраивайтесь! Этот рассказ показывает Вашу неуемную фантазию, желание творить. Он, конечно, корявый, начиная со стиля, языка, путаницы во временных формах и действующих лицах и заканчивая довольно сумбурным и скомканным изложением происходящего, но если Вы будете учиться, то у Вас обязательно все получится.

Удачи и всего доброго.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 05:32, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Первое и главное - прочитайте на вики, что такое абзац. Потом, думаю, потребуется детальное изучение терминов "рассказ", "диалог", "человек" и "действие". Затем этот текст мы разбиваем на нормальные абзацы, исправляем диалоги (я почти уверен, что начинать диалог с маленькой буковки низзя), неплохо бы еще отредактировать саму речь от самоповторов, самое главное - откажитесь от цифр в тексте, они не то, чтобы преступно ужасны, но мешают восприятию. Буквально тебя выщелкивает из текста в область рассмотрения цифровых записей.
А уже после этих предварительных ласк можно будет поговорить про сюжет, который, к слову, тут, кажется, все же есть. Однако финал похож на запись в выполненном квесте некой рпг категории "Б". В "Аркании", к примеру.
Но тем не менее, плюс. Объяснять кому-то что-то бессмысленно, все равно не поймут моих мотивов. Просто плюс.

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 06:45, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
«Fabulous dress»
можно было перевести название
Цитата
известной фирме электростанций
, по обслуживанию, строительству, э-станций?
Цитата
социальные психологи
это что за звери такие, соц.психологи? вообще, намекает на сильный страх перед отцом и душевную травму, раз уж лечили.
Цитата
вся семья отправилась на дачу
загородный дом, британская семья же.
Цитата
Сэм боялся лишний раз посмотреть в зеркальце, где красовалось сердитое лицо Чарли Партисона
, заднего вида зеркало что-ли?
Цитата
большой участок с укладкой дороги маленькими камешками около главного входа
, - подъезд ко входу выложен камешками что-ли или дорога щебенистая?
Цитата
Выйдя из машины к Билли бежал их сторожевой пёс
кто вышел из машины? пес? кто его там кормил?
Сколько лет мальчикам?
Цитата
на окраине которой стоял его особняк.
Билли наследный принц?
Цитата
ужа, который почему-то шел вприпрыжку
, Уж? вприпрыжку?
Цитата
а никто кроме падчерицы
а эта откуда появилась?
Цитата
под землей слышаться какие-то крики
что делаюТ, мягкий знак не нужен
Цитата
которое вам сейчас рассказывает – это я, Билли
, что ж ты молчал все время, Билли?
Дальше я сдулась.
Возникает вопрос: автор безграмотная школота? А есть ведь в тексте серьезные обороты. А может, это гугл-корявый-перевод, порезанный кусками?
Цитата
Сказка была долга, так что отдыхайте.
, спасибо тебе, мил человек.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 21:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10543
профиль

Репутация: 1085
Здравствуйте, автор. Ну что я скажу? Плохо. И вы, пожалуйста, озадачьтесь тем, что на одной фантазии в мир литературы не въедешь. Нужно учиться. Много читать и учиться. У вас нет рассказа, нет стройного сюжета, вы мечитесь от одной линии к другой. Нет умения показывать, а не рассказывать, и поэтому герои получаются неживые, картонные, как марионетки в ваших неумелых руках. Нужно работать над стилем, избавляться от пафоса, штампов и прочего мусора. Удачи. Но не в этот раз Нечитабельно для меня совершенно. Извините.

   Сообщение № 9. 15.5.2021, 00:38, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Ваш рассказ прочитан, проанализирован и оценен.
Вот, что я могу вам сказать:
1. Прекрасная история в стиле Артура и минипутов, или Города из табакерки.
2. Очень симпатично символизировано добро и зло - в виде змея.
3. Полное раскрытие сюжета при небольшом объеме - читается легко и быстро - огромный плюс.
4. Да, идея не нова, но и не избита.
Хорошо.

   Сообщение № 10. 15.5.2021, 18:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
С русским языком беда. Думается, носитель при всем желании с ним такое вытворить не сможет. Сама история несвежа, да и подана скомкано.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика