RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пять строк "дрожащей кистью", Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 5 ]  [100.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [40.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [20.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пять строк "дрожащей кистью"»


Текст рассказа: «Пять строк "дрожащей кистью"»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 10 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 30.11.2018, 07:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Mixtura)
Но ведь росток не сливается со стволом – он его продолжает, расширяет (кроной), дополняет, оставаясь собой… тут кучу всего можно написать, но никак не сливается!
Не понял - где у меня про "слияние со стволом"? Слияние с пробиваемой корой (тем, что было, минувшим, при стремлении наружу, к новому)... Ведь ростки на том же дереве!

Цитата(Mixtura)
я имела в виду, что слово «новоназначенные» — очень уродское. Тяжелое и непонятное. Лучше заменить.
Может быть. Но разве ломка привычного с помощью бюрократии - не уродство? Думал, это надо подчеркнуть. Вполне себе в духе самурайского конфуцианства термин... Хорошо, спасибо. Буду думать ещё.

Цитата(Mixtura)
ну так и надо было написать! «Здесь, где владыки со страшной жестокостью казнили христиан: мирян-японцев и иноземных падре»
Таки-да. Спасибо! Только вот двоеточие это... Ладно, ещё варианты поищу.

Цитата(Mixtura)
я имела в виду не историческую достоверность (тут я вам всецело доверяю), а эмоциональную. «Тысячи» в обыденном понимании, это все-таки «много». А вы, кажется, хотели противопоставить огромное государство горстке христиан. Так и надо подчеркнуть: что государство большое, а христиан мало, силы заведомо неравны.
Это во мне учитель географии бунтует: тысячи жертв - это очень много. Но тысячи против миллионов - уже не так впечатляет. Поэтому неизбежен диссонанс, и что делать - не знаю. Мне кажется, в разных эпизодах пусть остаётся по прежнему.

Цитата(Mixtura)
А читателю-то это откуда все знать?
При первом чтении - для большинства - знать и не надо. А кому захочется - перечтёт, полезет в источники - и докопается. Собственно, с расчётом на это всегда и пишу.
Цитата(Mixtura)
Ну, хоть взгляд в упор какой-нибудь, по которому герой поймет, что дама алчет его, и интерес её недобрый?
Хм... Так вроде бы сказано - и при первом знакомстве, и потом - рядом место предлагала. По-японски, намёками. Надо в лоб? Придётся думать...

Цитата(Mixtura)
Вы могли выбрать сотню разных персонажей, а выбрали именно его, как достойного читательского внимания.
Я его создал - для объединения истории японского христианства с японским же язычеством. Парень действительно схематичен, именно потому, что он "не герой", он транслятор сумбура - того, что происходил в то время, и того, что творится в головах сейчас.

Цитата(Mixtura)
— Хорошая аналогия, говорящая. И путники-учения будут также убивать друг друга, пока не останется один… 
— если есть место всем – почему Дзиро не вошел «под крышу» христианином?
— я бы нормально отнеслась к варианту: не отрекся от христианства (он ведь не отрекался, правильно?), но открыл какую-то Истину, которая затмила для него все, слышанное ранее. И ей посвятил свои последние строки.
Но действительно - осталось одно, впитавшее буддизм и малую толику христианской обрядности: синто, Путь Духов. Можно считать, что Инари победил, смягчив - до отказа от жертвоприношений - язычество (убил ведьму, прогнал обезьяну), и прикинувшись законопослушным буддистом (облик лесоруба), а христианство - на время, как его основатель! - умерло, перерождаясь, как всё на Востоке, скрываясь "в писании".
Цитата(Mixtura)
Ну, тогда финал должен быть еще на порядок круче! Стих-то в середине.
А для меня самое интересное в философско-историческом плане кончилось на этой танке из Послания Апостолов.
Поэтому и не оценили исхода: умирающий (вместе с единоверцами) юноша ощущает единство духа, выбирая стих (буддистский, но по эстетике синто) для выражения надежды на возрождение... Апрель же! Пасха!!! Евангелие, не Экклезиаст, извините.

"Западный ветер? Восточный?
Нет, раньше послушаю, как шумит
Ветер над рисовым полем." (с) - Басё



Добавлено через 1 мин. 43 с.

Setu, спасибо! Очень приятно. Конечно, встретимся - "возродимся весной" :smile:

   Сообщение № 92. 30.11.2018, 10:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Собственно, с расчётом на это всегда и пишу.

Чтобы найти что-либо в Интернете, надо хорошо знать, что именно ищешь.
Написание ключевых слов, ключевых фраз – задача, которую с вас никто не снимет.

Тем более, в такой специфической области, как история другой даже не страны – цивилизации, о которой в школе говорят мельком.

И еще: читатель не будет замыкать вашу историю.
Не знаю, как это описать приличными словами литературными терминами.

Но это то, из-за чего люди иногда с удовольствием читают абсурд и голактеги: они могут быть сколь угодно дурные, но они замкнутые. И по этой причине плюются на «зарисовки», «начала повести», «наброски» и «отрывки».
Какая-то экономия внимания, что ли? :weird:
Цитата
он "не герой", он транслятор сумбура - того, что происходил в то время, и того, что творится в головах сейчас.

Сумбур в голове – неприятное состояние. Не надо его транслировать.
Понимание – огромное удовольствие, и дать эту радость читателю – это здорово!

Пусть герой вначале помается сумбуром в голове, а потом обретет понимание – читатель запрыгает от радости! При условии, что он тоже обретет это самое понимание, что умные слова наполнятся для него конкретным, живым смыслом, живыми судьбами.
Цитата
Цитата
читателю-то это откуда все знать?

При первом чтении - для большинства - знать и не надо. А кому захочется - перечтёт, полезет в источники - и докопается.

Или просто скажет: «нифига не понял, чего это они» :confuse:
Или будет мямлить: «Ну… рассказ… автор крутой… но чего-то не то…» :eh:
Или начнет придираться к исторической достоверности ::D:

И вы будете недоумевать – чего они на меня ополчились?!
А вы людей кайфа лишили. Кайфа всезнания, всеведения в масштабе Вашей вселенной.

Расписывать, конечно, нужно не всё.
Но! Есть разница между недосказанностью обстоятельств, которые идут где-то по краю рассказа – и недосказанностью «пружин», «крючков», которые создают впечатление от текста.

Поведение персонажей в ключевые моменты – это пружина, которая сжимается в экспозиции. Когда герои месят друг друга – уже некогда лезть в справочник. Тут читатель должен ясно представлять, что к чему, иначе все удовольствие насмарку. А в финале – представлять не только «что к чему», но еще и «почему».

Читатель не будет за вас творить из хаоса Вселенную. Он сцуко хочет по ней путешествовать.

Цитата
Но действительно - осталось одно, впитавшее буддизм и малую толику христианской обрядности: Синто, путь Духов. Можно считать, что Инари победил, смягчив - до отказа от жертвоприношений - язычество (убил ведьму, прогнал обезьяну), и прикинувшись законопослушным буддистом (облик лесоруба), а христианство - на время, как его основатель! - умерло, перерождаясь, как всё на Востоке, скрываясь "в писании".

— ООО! Вот это здорово! :respect:
Вот это и надо было показать, отчетливо и ясно!
Цитата
Поэтому и не оценили исхода: умирающий (вместе с единоверцами) юноша ощущает единство духа, выбирая стих (буддистский, но по эстетике синто) для выражения надежды на возрождение... Апрель же! Пасха!!!

— вот оно, ключевое слово! После него и стих бы по-другому пошел!
:happy:
Вспомни вы сразу Рождество, а в конце про Пасху – заиграла бы история!
И какого рокуро-в-кубе это ключевое слово не в тексте, а всплывает на третий день срача обсуждения?!

Дзиро смотрит на горы, вспоминает Пасху — и приходит к тому, что гибнущее сейчас не погибнет вовеки, а возродится неузнанным и пойдет творить добро.
Ощущает себя не изгоем, не отщепенцем – законной частью ноосферы мира, в том числе и своего народа.
Достойной духовной частью, предтечей (и немножко объяснить – чего именно).
И была бы круть и всеобщая гармония.

А так: я прекрасно помню, что в Японии НГ в феврале, но новый год, шесть недель и Воскресение для меня не связались.

Мелочи по стилистике:
Цитата
Не понял - где у меня про "слияние со стволом"? Слияние с пробиваемой корой (тем, что было, минувшим, при стремлении наружу, к новому)... Ведь ростки на том же дереве!

— слово «слияние» вызывает образ поглощения кого-то из участников слияния. Уменьшения сложности. Десять ручьев слились в реку – ручьи перестали существовать.

А у вас смысл прямо противоположный: росток стремится от породившего его ствола, пытается отдАлиться. Он не перестает существовать как отдельная единица. Поэтому я и твержу, что «сливается» — неправильный термин.
Цитата
Это во мне учитель географии бунтует: тысячи жертв - это очень много. И тысячи против миллионов - уже не так впечатляет. Поэтому неизбежен диссонанс, и что делать - не знаю.

— уберите числа вообще, покажите метафорой. Пусть будет маленький полуостров против большого острова. Провинция против империи. Или еще как-то.
Цитата
Так вроде бы сказано - и при первом знакомстве, и потом - рядом место предлагала. По-японски, намёками. Надо в лоб? Придётся думать...

— можно показать, как Дзиро этот намек уловил: что подумал, что почувствовал.

Еще про читателей.

Читатель может погуглить (как я) обстоятельства гибели крепости Хара.
К судьбе Дзиро гибель крепости не имеет непосредственного отношения, и то, что её нет в рассказе – не страшно.
Но гибель крепости имеет отношение к его духовному поиску!
Поэтому дать её хотя бы видением – ИМХО, было бы правильно, усилило бы рассказ.

   Сообщение № 93. 30.11.2018, 11:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Mixtura)
Написание ключевых слов, ключевых фраз – задача, которую с вас никто не снимет.
Спасибо, осознал. Буду постараться ::D:
Цитата(Mixtura)
И по этой причине плюются на «зарисовки», «начала повести», «наброски» и «отрывки».
Какая-то экономия внимания, что ли?
Да, жутко раздражает.

Цитата(Mixtura)
Поведение персонажей в ключевые моменты – это пружина, которая сжимается в экспозиции. Когда герои месят друг друга – уже некогда лезть в справочник. Тут читатель должен ясно представлять, что к чему, иначе все удовольствие насмарку. А в финале – представлять не только «что к чему», но еще и «почему».

Читатель не будет за вас творить из хаоса Вселенную.
Вот... А читатель-японофилка как раз к "эстетике" претензии высказывает... Да и "знатоки" - тоже. Кроме Вас о мотивации никто не задумывался, эх... :raincloud: Ну, надо пахать, чего уж!
Цитата(Mixtura)
от это и надо было показать, отчетливо и ясно!
У меня набор слов ограниченный :%): Вроде всё так и сказано - а, поди ж ты!..

Цитата(Mixtura)
Вспомни вы сразу Рождество, а в конце про Пасху – заиграла бы история!
И какого рокуро-в-кубе это ключевое слово не в тексте, а всплывает на третий день срача обсуждения?!
Такого, что СТИЛЬ! Блин, японцы прямо не говорят, твёрдо не отказывают, в глаза не смотрят...
Цитата(Mixtura)
И была бы круть и всеобщая гармония.
Я пробовал такой вариант - но очень резало, а подделываться под массового потребителя, насилуя свои чувства... Ещё не научился, вот и всё. Всё равно, спасибо за подсказки.
Цитата(Mixtura)
Поэтому я и твержу, что «сливается» — неправильный термин.
Понял. Попробую иначе - напрямую включить аллюзию с бонсай (если только эстеты не засмеют "ещё один японский слов")

Цитата(Mixtura)
уберите числа вообще, покажите метафорой. Пусть будет маленький полуостров против большого острова. Провинция против империи. Или еще как-то.
Это всё географические объекты. Надо что-то с людьми... Община - и "Всеяпонское государство" (как у Хотта Ёсиэ, японского писателя-историка об этом восстании)?
Цитата(Mixtura)
можно показать, как Дзиро этот намек уловил: что подумал, что почувствовал.
Дык, вроде же - искал предлог не пересаживаться?...

Цитата(Mixtura)
Но гибель крепости имеет отношение к его духовному поиску!
Поэтому дать её хотя бы видением – ИМХО, было бы правильно, усилило бы рассказ.
Ох... Спасибо! Столько насоветовали - придётся соответствовать...

   Сообщение № 94. 30.11.2018, 12:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Дык, вроде же - искал предлог не пересаживаться?...

Цитата
Куртизанка одарила его соблазнительной улыбкой и поманила пересесть поближе. Юноша заморгал от неловкости: на самом деле, в безлунную последнюю ночь зимы танка звучала не слишком уместно. Да и прозвучала от имени мужчины! Он оглянулся, ища причину для вежливого отказа.

Объяснений на абзац, а понимания мира не прибавляет (прибавляет колорита).

Вроде бы он из-за стихов неловкость почувствовал. Или общая настороженность сыграла (он в предыдущем абзаце напоминал себе, что враги кругом).

Откуда нам понять, что дело-то вовсе не в стихах! Может, у них так геи мальчиков кадрят в них действительно что-то на грани фола, а мы просто не поняли.
Написать
«От голоса Киндзан его почему-то бросило в дрожь. Будто эхо перекатилось в стенах храма. Будто дряхлая старуха за ширмой повторила каждое слово.»
— и сразу понятнее и про то, что храм ведьме мешает, и про её саму.
Цитата
Такого, что СТИЛЬ! Блин, японцы прямо не говорят, твёрдо не отказывают, в глаза не смотрят...
Цитата
Я пробовал такой вариант - но очень резало, а подделываться под массового потребителя, насилуя свои чувства... Ещё не научился, вот и всё.

Подделываться и насиловать – не надо. А донести до читателя, что хотели сказать – нужно. Нельзя в лоб – объясняйте через метафоры, аллегории, мысли героя. Только метафоры берите несложные, общеупотребительные.
Видеть и вспоминать герою ведь можно? Переживать, чувствовать – нормально? Что-то наподобие:

Ветер нес с гор запах проталин. «Неужели всех, кого я любил, — подумал Дзиро, — всё, к чему летела душа, ждет судьба снега — быть втоптанным в грязь?»
Дзиро вспомнил, как такой же весной звонили колокола в симабарском храме, возвещая конец поста и неделю ликования. Он глубоко вздохнул. Перевел взгляд на скалу поблизости: ручей подмывал её год за годом, обточив гранит до гладкого блеска.

Лист на ветви
Каплею тёк
Смерть, где же ты?

   Сообщение № 95. 30.11.2018, 12:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Mixtura)
«От голоса Киндзан его почему-то бросило в дрожь. Будто эхо перекатилось в стенах храма. Будто дряхлая старуха за ширмой повторила каждое слово.»
— и сразу понятнее и про то, что храм ведьме мешает, и про её саму.
Дзарэй! (земной поклон).

Цитата(Mixtura)
Ветер нес с гор запах проталин. «Неужели всех, кого я любил, — подумал Дзиро, — всё, к чему летела душа, ждет судьба снега — быть втоптанным в грязь?»
Дзиро вспомнил, как такой же весной звонили колокола в симабарском храме, возвещая конец поста и неделю ликования. Он глубоко вздохнул. Перевел взгляд на скалу поблизости: ручей подмывал её год за годом, обточив гранит до гладкого блеска.
Лист на ветви
Каплею был
Смерть, где же ты?
Отлично! Ваш должник... Только стих нужен другой.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 96. 1.12.2018, 14:07, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Алексей, разъяснил, аха.
Про заколки я сама виноватая.
Подзабыла я, что привычные заколки от японских сильно отличаются.
Любовь к деталям это хорошо, но вот простым читателям иногда бывает сложно вникнуть во все эти детали.
Ну и я не Техсе, он-то молодец)).

   Сообщение № 97. 1.12.2018, 14:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лютеция, ещё раз спасибо! Кстати, обрати внимание - в ответе тебе (и ещё пару раз потом) вспоминал Ихара Сайкаку. Так вот, его портрет лёг в основу облика Вдуня на иллюстрации к рассказу Миши Гамма , который "Под знамёнами Тёмного Повелителя" - внизу такой, лысый с кисточкой. С японской гравюры и срисовывал... Люблю мелочи!

   Сообщение № 98. 1.12.2018, 14:41, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Алексей, я знать не знаю кто такой этот самый Ихара.
И вообще к великому племени заклёпочников никаким боком, потому что я люблю воспринимать текст целиком, а когда блеск заклёпок режет глаза, мне лично от этого грустно делается. :blushes:

   Сообщение № 99. 3.12.2018, 07:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Лютеция)
Алексей, я знать не знаю кто такой этот самый Ихара.
И вообще к великому племени заклёпочников никаким боком, потому что я люблю воспринимать текст целиком, а когда блеск заклёпок режет глаза, мне лично от этого грустно делается.
Ихара Сайкаку - тот автор семнадцатого века, на которого я ссылался в ответе тебе про таю и сутенёра. А про заклёпки... Что ж, ты сама выбрала несколько, чтобы приклепаться - гребни там, та же таю, "кривой перевод" хайку, ещё про "воспоследовали" - так что добро пожаловать, нашего полку прибыло!

   Сообщение № 100. 10.12.2018, 08:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вспомнил - вернулся: остался вопрос по обзывалке псевдо-рёнина. Тут много говорили о перенасыщенности терминами, особенно знатоки японской культуры. Ну. так как, нашли слово? :kz: И попутно спрошу не заморачивавшихся "нерусскими словами" - помешало ли отсутствие перевода того самого "камияси", или и так понятно?

   Сообщение № 101. 18.12.2018, 13:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Оборотень" на языке айну.

   Сообщение № 102. 2.1.2019, 09:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Всех с Новым годом! Весной ни комментариев, ни рисунков не будет, извиняюсь заранее. Всем добра.

   Сообщение № 103. 9.1.2019, 22:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
При прочтении рассказа первое, что бросается в глаза - японский антураж. Зная автора, понимаю, что проведена работа, изучено, изложено.

Но если антураж отбросить, остается стереотипный хоррор типа "избушка с ужасами", которых даже в нашем конкурсе обычно больше одного в каждом раунде, а на Чертовой дюжине, я думаю, десятками измеряется. Чтобы не быть голословным - вот рассказ из текущего раунда: https://fancon.org/2018o_Metel/ Найдите, что называется, десять отличий в плане сюжета.
Не говорю, что это плохо, но просто нужно понимать, что это чрезвычайно распространенное сюжетное клише.

Что произошло внутри я, признаюсь, понял не до конца. Там какие-то уж очень запутанные отношения между жителями избушки, разобраться в которых, вероятно, можно, но не с первого прочтения. И главное, непонятно, зачем разбираться в их терках, если мы вроде бы должны в основном сопереживать главному герою? Ну, то есть вот как если бы панночка вдруг подралась с Вием, забыв про Хому Брута - все бы сказали "чтоээээ?"

Также в таком маленьком рассказе не совсем понятно зачем огромное невыстрелившее ружье - христианская вера ГГ. Ну ведь явно его проблемы начались не с того момента, как его монашка узнала, а раньше, уже когда он попал в эту "избушку". И явно, что вера его никаких проблем не решила и вообще ничего не изменила.

Конец мутный и, честно говоря, на пустом месте. Не понял, зачем эта интрига - в общем какая разница, померещилось это ему все или его обманул "лесоруб"? На что играет и с чем связана эта неопределенность? Я не понял.

В общем, написано твердо, как мне кажется, существенно лучше, чем раньше. Выбор и проработка антуража - на высоте. А вот сюжет надо было подвезти.

   Сообщение № 104. 10.1.2019, 07:17, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
Также в таком маленьком рассказе не совсем понятно зачем огромное невыстрелившее ружье - христианская вера ГГ. Ну ведь явно его проблемы начались не с того момента, как его монашка узнала, а раньше, уже когда он попал в эту "избушку". И явно, что вера его никаких проблем не решила и вообще ничего не изменила.
Вы реально ничего не поняли, увы. Здесь вообще всё построено на реальном факте и совсем маленьком сказочном приключении. Впрочем, получать от члена жюри незаслуженные упрёки (по размеру строк и отношению ГГ к религии) более обидно, чем от читателя "вне темы" и прочитавшего наискось.
Цитата(Боб)
написано твердо, как мне кажется, существенно лучше, чем раньше.
Странно: более "мутный" (по моему собственному мнению) рассказ "Воля Незримых" был 18-ым, этот - существенно ниже. Делаю вывод: результаты зависят лишь от жюри, на кого попадёшь, т. е. всё субъективно. Отсюда - смысла напрягаться нет, пусть оценивают, как умеют.

   Сообщение № 105. 10.1.2019, 08:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор!
Прочитала ещё раз рассказ, когда Новогодняя суета стихла.
Читала в утренней тишине и зазвучала каждая строка рассказа.
Каждая строка, как законченная яркая мысль, очень красочно написано, шедевр.
Я даже выписала одну фразу- Вселенная уместилась на кончике кисти...
Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 106. 10.1.2019, 10:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
прочитавшего наискось.


Не тешьте себя, я прочитал с той же степенью внимательности, как и любой другой рассказ.

   Сообщение № 107. 10.1.2019, 11:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
Не тешьте себя, я прочитал с той же степенью внимательности, как и любой другой рассказ.
Хорошо. Тогда не утверждайте, что "христианство не сыграло" - возможно, Вам стОит ознакомиться с ответами комментаторам: многие, мнившие себя знатоками, переоценили свои возможности при анализе текста.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
возможно, Вам стОит ознакомиться с ответами комментаторам

Возможно автору стоит в будущем писать как-то попроще, так сказать, для широкого круга читателей, а не для трёх экспертов по развитию христианства в странах востока, которые одни и сумеют оценить всю глубину рассказа.
Уж если не самому глупому рядовому читателю не очень понятно, то тут впору задуматься не читателю, а уже автору.

Лично мне рассказ понравился на эмоциональном уровне, то есть "чистая вкусовщина". Анализировать что-то я даже не пытался, ибо не разбираюсь в теме, просто доверился автору. :smile:

   Сообщение № 109. 10.1.2019, 12:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Возможно автору стоит в будущем писать как-то попроще,
Притчу о Сократе, который объяснил проходившей гетере, почему за ней идут охотнее, чем за ним, помнишь? "Вниз - легче". Много ли участников обсуждений знали о восстании в Симабара до чтения рассказа? А сколько комментаторов доверяли своим знаниям, как выяснилось, несколько их переоценивая?
Пюре и манка - для беззубых, сказки - для детей, возникающие вопросы - для думающих и ищущих. Скорблю, что в эпоху доступности информации надо призывать ею пользоваться, но альтернативы не вижу. Точно ли надо писать проще?

   Сообщение № 110. 10.1.2019, 13:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Много ли участников знали о восстании в Симабара до чтения рассказа?


Вопрос в том, много ли участников узнали об этом восстании после чтения рассказа? Я вот прямо сейчас - в первый раз услышал, чессно слово :)
Ну ок, про осаду замка Хара в рассказе вскользь есть. Но назовите хоть одну причину, почему я должен полезть искать информацию про это, учитывая что в рассказе это - далекая периферия.

Цитата(Алексей2014)
При первом чтении - для большинства - знать и не надо. А кому захочется - перечтёт, полезет в источники - и докопается. Собственно, с расчётом на это всегда и пишу.


Собственно, вот корень проблемы. "Кому захочется"? Попробуйте сформулировать в двух словах, на какую приманку вы ловите читателя? Какую причину ему даете чтобы хотя бы задаться каким-то вопросом?
Ну да, всегда найдутся заинтересованные в этой конкретной теме люди. Их примерно 0,001% вне зависимости от темы, но они итак в курсе, им ваш рассказ не нужен.

   Сообщение № 111. 10.1.2019, 14:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
вскользь есть.
Серьёзно?! А куда персонаж идёт? Зачем? Почему обходит кордоны? Для чего его ловят, и, кстати, каким образом ("при чём тут религия" - сарказм)? Кто такая "госпожа соглядатай" и как она связана с замком Хара? Представляете, всё в тексте есть... Рассказ весь об этом, вот в чём штука.
Цитата(Боб)
им ваш рассказ не нужен.
Да, похоже зря давал ссылку любителям японской истории на их форуме (впрочем, как и любителям сумо - на рассказ Мангуста в их группе). Обязуюсь больше так не делать.
А если серьёзно, то самому удивительно, как рассказ из исторических косяков (про "Волю Незримых") поднялся выше этого, "со вкусом Ямато". Моё объяснение: там много "про женскую душу". Сравним с составом жюри... Неужели, правда - субъективный взгляд?!

   Сообщение № 112. 10.1.2019, 14:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
Серьёзно?! А куда персонаж идёт? Зачем? Почему обходит кордоны? Для чего его ловят, и, кстати, каким образом ("при чём тут религия" - сарказм)? Кто такая "госпожа соглядатай" и как она связана с замком Хара? Представляете, всё в тексте есть... Рассказ весь об этом, вот в чём штука.


Ладно, не вижу смысла спорить. В тексте прошлых моих комментариев всё, что я хотел сказать, есть.

   Сообщение № 113. 11.1.2019, 07:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
Ты на Боба не обижайся - он всегда правду говорит о том, зашло ему или нет. И анализ причин почему не зашло именно ему и чем не зашло - не очень-то важен.
Да я не обижаюсь - восприятие, действительно, штука индивидуальная, кто б спорил. И читаем с разной степенью внимательности, и понимаем исходя из разного опыта... И оценки - соответствующие! Всё нормально.
Только вопрос, если можно: кто сейчас читает рассказы Яна, Обручева или Ефремова? Мало кто. А почему? Не переиздают почти. Что в них "не так"? Нудно-не динамично, "не современно". Тогда почему крупная проза этих же авторов более востребована? (...)

   Сообщение № 114. 11.1.2019, 09:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
Есть такая штука как литературный вкус, и он закладывается в возрасте от лет 9 до лет 17.
Проблема: читаю с трёх, причём начал с Пушкина и Бианки... Потом историческое и сказочное вперемешку, Бахревский с Алексеевым осложнялись Астрид Линдгрен и Джанни Родари, Затем японское - лет с 8-ми. С 9 до 12 были Жюль Верн, Фенимор Купер, Скотт и Уэллс, потом уже Беляев и Ефремов. Ну, а классики критического реализма - постоянно и в больших объёмах, до сих пор перечитываю.
Цитата(Дон Алькон)
Без обид, если что.
Зачем обиды? Наоборот, спасибо - интересно разобраться в чужом видении проблемы.
Цитата(Дон Алькон)
. А если ты её слишком урежешь - ни один читатель вообще никуда не въедет. Так что в твоём рассказе - для его улучшения тебе может стоит подумать над увеличением исторической информации - а не её урезания.
Попробую, спасибо за совет. Но уж если тут многие сюжет проглядели за антуражем, то что будет при "лекционной" добавке? Вообще потонут в информации "не по существу". Хотя, помнится, в "Эрлэг-Хане" информация тоже была так подана, что часть читателей перепутала князей, не говоря уже о претензиях к достоверности. Зато энергия там - до сих пор завидую!..
Цитата(Дон Алькон)
Попробуй написать повесть - листов на 5-7 авторских. Её проще вытянуть - и времени это займёт - в месяца два можно уложиться.
Может быть... Да где ж их взять-то?! Ну, ещё раз спасибо за утешения и советы.

   Сообщение № 115. 11.1.2019, 13:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
не все в этих списках оказали на тебя одинаковое влияние - но оказали.
Это да. Один - даже мега влияние, и по теме, и по стилю. Попробую уважуху оказать - подделаю из него что-нибудь на какой-нибудь сезон. Имитировать, вроде, научился. Вот под Бажова, к примеру http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10917
Про конкурсы - да, есть такая засада. Надо сворачиваться, а то засасывает.

Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Откровенно - первую треть рассказа перетерпел. Затянутовато... или как-то так. Дальше сеттинг начинает немного притягивать и дышать становится легче. Считаю, что конкретно претензии к малой доли японщины здесь недостаточно уместны. Просто тут и показано всего-ничего, но при этом монструм-японструм пересказан неплохо. Аннотация - наглая ложь. Нихрена эти демоны никуда не вмешивались. В чертовых "без трех десяток самураев" вмешательство было более заметным.
И самое главное, наверное. Конкретно в столь любезно помянутой "Алмазной колеснице" упоминается едва ли два десятка типов лиц на всю Японию. Есть у меня такое подозрение, подкрепленое особой поэзией, системой ценностей и некоторым (огромадным) отличием культуры Японии от прочих, что при переносе событий рассказа в другой сеттинг неизбежно потеряется та самая капелька "японистости".
А так рассказ неплохой

   Сообщение № 117. 26.1.2019, 12:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мотыжник Заката)
Аннотация - наглая ложь. Нихрена эти демоны никуда не вмешивались.
На то и аннотация! А если всерьёз, то не понял претензии: что не так? Старый Мир (синто, демон-лис и ведьма) не дал Новому Миру (конфуцианство, монахиня-соглядатай) расправиться с Новейшим Миром (христианство, каллиграф). Потом демоны устроили внутреннюю разборку, но это их дело - тот, что старше/мудрее понимает: "всё новое - хорошо забытое старое", потому и спас парня, ещё не утратившего корни народной культуры.

Цитата(Мотыжник Заката)
Есть у меня такое подозрение
- небезосновательно!

Цитата(Мотыжник Заката)
А так рассказ неплохой
Премного благодарен!

Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Алексей2014
Ну просто они скорее просто стенографиста покошмарили. На деле все сложнее, но ...
Кстати, столь любимая моим наводчиком Девосяном Алмазная колесница потому и смотрится отлично, что японщину показывают на контрасте. Выглядит ярче, но никанон))

   Сообщение № 119. 27.1.2019, 06:24, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте!
Алексей, я читала Ваш рассказ 3 раза, сегодня решила написать, то, что я прочувствовала, прочитав его.
Первые строки рассказа мне очень понравились, когда замёрзший идешь по снегу,к домику,где тепло, что бы согреться.Многим это ощущение знакомо, и Вы это правдиво описали.
Дальше, я рассказ читала с другими ощущениями, я оказалась в чужом мире и наблюдала обычаи,поведение за столом,где всегда присутствовало ощущение опасности.Чувство единения с этим людьми у меня не возникло, я была русской среди японцев.Иногда хотелось просто уйти из домика, предчувствуя гибель.
Так и не смогла я представить себе японца христианином, который крестится и читает "Отче наш"
Головой я понимаю, что я не права, т к не знаю этих людей, может они лучшие христиане в мире, нечёта русским христианам. Но во мне генетикой заложено другое, откуда и почему, я не знаю.Всегда представляю именно русского мужика, босого в длинной белой рубахе, с крестом на шее, который молясь идёт на плаху.
А рассказ Ваш очень хороший, лично мой кругозор знаний расширился.
Спасибо!

   Сообщение № 120. 28.1.2019, 08:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Фрекенбок)
Так и не смогла я представить себе японца христианином, который крестится и читает "Отче наш"
Там даже православная церковь есть, представляете? А ещё посмотрите фильм "Молчание" Мартина Скорсезе, как раз об описанном мною периоде. Только он психологически тяжёлый - казни там, и прочее...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика