RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда Ежи Баба смеётся, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Когда Ежи Баба смеётся»


Текст рассказа: «Когда Ежи Баба смеётся»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 07:25, Dauda пишет:
Dauda ( Offline )
Корнет, вы женщина?

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 92
Здравствуйте! Я прочитала Ваш рассказ. Мне понравилось. Милая рождественская история с Прагой и доброй старушкой. Читать легко и приятно. Спасибо.
Теперь о том, за что зацепился глаз.
Про то что герой в анкете указал Прагу как обязательное условие. В смысле? Место жительства Прага, любовь к ней или как? Не понятно. Не понятно и то как герой мог забыть про протез, если читал об этом, это ведь не цвет глаз. Выглядит как нелогичное объяснение сказочности истории.

И все же знаете, этому глинтвейну не хватает какой-то приправы, перчинки. История будто просит чуть более крутого и яркого поворота

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 08:59, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Я прочитал рассказ. Написан он хорошо - словом автор владеет. Матчасть, наверняка, тоже знает - и про Ежи бабу, и географию Праги. Я не проверял, но поверю автору.
Единственный минус - вкусовщина. Не всем нравится читать про этих самых. Если бы один из персонажей был девушкой, мне, например, было бы интереснее. Но, ещё раз повторю, это вкусовщина.
Плюсик поставлю.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 10:27, Dauda пишет:
Dauda ( Offline )
Корнет, вы женщина?

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 92
Цитата(NautiCat)
Не всем нравится читать про этих самых. Если бы один из персонажей был девушкой, мне, например, было бы интереснее. Но, ещё раз повторю, это вкусовщина.

Абсолютно согласна, что это вкусовщина, но, к примеру, на мой вкус, если б рассказ был про парня и девушку, то все было бы как-то слишком классически-мило-сладко-романтично.
Так что автор, лично я Вам по этому вопросу плюсую

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 20:43, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалёт прочел рассказ. Тема совершенно меня не затронула, но бабка Ежка уместна весьма. Плюсую.

   Сообщение № 6. 29.4.2021, 15:02, Irina пишет:
Irina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Прочитала ваш рассказ. Милый, добрый. Хороший слог, читается легко. Впечатление доброй сказки. Спасибо.

   Сообщение № 7. 29.4.2021, 21:13, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Это яой? ну как-то странно, что двое мужчин, даже если они геи, разговаривают как /сопливые/ девчонки.

   Сообщение № 8. 3.5.2021, 23:37, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор!
Спасибо, ваш рассказ мне понравился, очень атмосферный, волшебный. Понравился сюжет.
Я думаю, он был бы еще лучше, если бы на месте парня с протезом в ноге была симпатичная девушка. Тогда бы и диалоги, весьма нежные и девчачьи выглядели бы естественно.
Жму в полуфинал, успехов в творчестве!

   Сообщение № 9. 4.5.2021, 00:27, Стайл пишет:
Стайл ( Offline )
Рука на эфесе

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте, автор)
Очень атмосферный, чувственный рассказ получился.
И слог прекрасный. Мне, лично, все понравилось. Любовь есть любовь. И не важно какого пола герои.
А те, кто не очень любит читать про "этих самых"... ну, пусть не читают)))
Конечно же плюс. И удачи в полуфинале.

   Сообщение № 10. 4.5.2021, 00:44, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(Стайл)
А те, кто не очень любит читать про "этих самых"... ну, пусть не читают)))

Вначале рассказа нет про это ни слова, и в названии нет. Поэтому читатель, который не готов читать про "этих самых" никак не может быть предупрежден. Автор выбирая такое направление рискует снизить свою ЦА. На конкурсе это не критично, тут все анонимно. А если человек будет потом под своим именем публиковать рассказы, то та часть читателей, кто не любит читать про "этих самых" один раз купят книгу автора случайно, вдруг наткнутся в тексте на подобный поворот и следующий раз точно не купят.

   Сообщение № 11. 4.5.2021, 07:04, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Прочитал сие творение. Что за неприкрытая пропаганда? И еще так красиво написано. Так душевно. Это так далеко от нашей действительности. Лучше буду читать про пропаганду насилия, алкоголизма и проституции!

   Сообщение № 12. 16.5.2021, 11:45, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Меня привлекло название. Люблю про нечисть, а тем более фольклорную.
А тут оказалось не об этом…
Но обо всём по порядку.

Для начала. Если вы берёте фольклорный персонаж и выносите его в название (и это наше время, а не средневековая или сказочная стилизация), то нужно, скорее всего, придерживаться действительности. Это я о самой Ежи Бабе. Так как я, простите, филолог (и не надо говорить – фуу))), меня озадачила трактовка.
Во-первых, Баба Яга двойственный персонаж. Она в сказках может быть и злодейкой, и помощницей (по сути – проводник).
Во-вторых, Ежи Баба, как персонаж чешских сказок, такая же. Может, менее коварная, но, всё равно, злая. К примеру: Живёт в пещере, заманивает туда людей и выдавливает глаза, а ещё ест детей (правда, никакой разницы?)) И это, вовсе, не такой популярный символ, как вы описываете.
А у вас:
Она добрее вашей Бабы Яги. Её покупают как талисман для защиты дома, для удачи и богатства.
ведьма с метлой
Они гуляли у Тынского храма и на каждом шагу натыкались на этот сувенир.
Я бы не обратила на всё это внимание (в конце концов, может, и продаются на каждом шагу, может, и на метле (а не на чайнике (как чешский вариант), пускай добрее), если бы это было на конкурсе рассказов о любви. Но если вы присылаете на конкурс фэнтези-рассказов, то такая небрежность только в минус.
Далее: На мой взгляд, данный фольклорный элемент выглядит инородным в вашей истории. Словно вы Ежи Бабу специально «засунули» в сюжет, чтобы это считалось фэнтези. Она никакой роли не играет. Если бы герой заснул, и ему это приснилось, история от этого не поменялась бы. Зато не было бы за уши притянутой Ежи Бабы.

Перебор с описанием Праги (Тынский храм, Карлов мост и т.п. (практически всё время просто перечислением)).
Пара фоток на фоне Пороховой башни, на Карловом мосту, с видом на пражский Град — и скажут, что я тут в шоколаде, а не в... Кстати, почему я не допускаю мысли, что свидание пройдёт успешно?
Как это влияет на сюжет? Для меня погружения в сказку, если, конечно, вы этого хотели, не произошло. Верю, что в Праге вы были (или хорошо вопрос изучили).

Персонажи картонные, говорят неестественно. Мысли ГГ оформлены громоздко.

Сюжет слабый. Так – зарисовка.
А сам конфликт высосан из пальца. Даже если и не упоминать в переписке о протезе все эти месяцы, то забыть об этом – странно. Это же не прыщ на ж…
Вот вы нам кидаете наводку:
Только переминался чуть странно, как будто жали берцы. Явно купил красивые, но малые, и теперь страдал, как Русалочка.
(Русалочка? Как мило))
И в конце:
Он вспомнил и похолодел. Вовсе не берцы мешали Мареку. В анкете он написал, что стал инвалидом с протезом от ступни до колена.
У ГГ слабоумие?

К радужной составляющей: К чему всё это? Это как-то влияло на сюжет? Или вы просто хотели поднять эту проблему и посмотреть на реакцию? У меня есть своё мнение по этому поводу. Я не против таких отношений, если это не напоказ и не пропаганда.
В «фобы» меня записывать не нужно. Я, давным давно, правда, работала исполнителем мероприятий Программы «Толерантность», утверждённой Правительством Санкт-Петербурга». Правительственная благодарность имеется. (Хорошо, что сейчас название другое. Терпимость, всё же, не звучит). Да, она не о том. Это я к тому, что понятие для меня очень близкое.
А вот это всё в тексте лишнее:
Дальше всё как в приторно-сладком романе или диснеевском мульте. Не хватало только пролетающих единорогов и поющих на ветках птиц. (Кстати, вы же в курсе, что диснеевский фильм «Красавица и чудовище» из-за «гей-момента» в некоторых странах и штатах США запретили к показу. И в России присвоили в итоге категорию «16+». Я о запрете пропаганды гомосексуализма в России. Но так как это не детский конкурс, я продолжать не буду.)
И всё же эти флешки, украшенные стразами, и, простите, какающие цветами единорожки просто «вырви глаз» для меня.

Встречаются ошибки и неудачные описания. Например:
Из окна на её хитрое лицо падал свет уличного фонаря.
(Что значит «хитрое лицо»?)
островерхая шляпа (для меня благозвучнее «остроконечная»)

Итог:
Цитата
Ежи Баба лукаво улыбнулась, шагнула в темноту и исчезла. В комнате эхом растворился её первый вопрос: «Какой он?» Мирослав задумался: «Если всё совсем не так, как я думаю и вижу, то...»
Всё не совсем так))
Извините, ставлю минус. Постаралась обосновать. Не из-за «радужного» элемента. Я вкусовщиной не отличаюсь)) Но было бы честнее, если бы в названии было «Когда Ежи Баба смеётся, то радужные обязательно будут вместе»)))
Ещё раз прошу на меня не обижаться. Желаю творческих успехов!

П.С.
Судя по отзывам и плюсам других читателей. Встретимся в полуфинале)

   Сообщение № 13. 18.5.2021, 17:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Зря вы меня позвали. Не, я не испытываю неловкости или ярости от рассказов об однополой любви. Я про сам рассказ. Бессюжетный, зарисовочный, без мотивации для действия героев. Просто так вам захотелось. Безобразно уныло и ненатуралистично прописана сцена с Бабой в номере. И я не поверила вам. Он не мог забыть такую важную деталь как отсутствие ноги у друга. Вы не объясняете, почему герой почувствовал раздражение от общения. И еще. Возникло такое ощущение, что вы любуетесь собой, описывая пражские реалии. Их слишком много. Мол, вот я какой, взял да и прилетел в Прагу, я так много знаю о ней. Извините, автор, для меня слабый рассказ. Причем писать у вас получается.

   Сообщение № 14. 20.5.2021, 22:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Весь текст сводится к тому, что ребятишки друг на друга обиделись, а потом помирились (ну, или помирятся). Жидковато на полноценный сюжет. При этом очень много места отдано достопримечательностям Праги. Причем не их описанию, а простому перечислению. Как будто рассказ писался на конкурс путеводителей, где упоминание всех этих мест - обязательное условие. И упоминания эти не играют, а просто занимают место. И Прага не играет. С таким же успехом это мог быть Урюпинск. Но Урюпинск, конечно, не так гламурно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 15. 29.5.2021, 23:25, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравился Ваш рассказ, считаю, Вы заняли достойное место в полуфинале. Очень люблю, когда люди знают, о чем пишут (это я про Прагу, если что), Хороший слог, прочиталось на одном дыхании. Особой интриги нет, но, наверное, и не надо - зарисовка про любовь (не важно какую) большего и не требует. Ежи Бабе привет! Было прикольно!

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 16. 3.6.2021, 09:48, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 533
Продолжаю выборочно читать рассказы, вызывающие интерес темой и антуражем. Сегодня пусть будет Прага. Ах, Прага, злата Прага! В общем, ahoj, дорогой автор, я прочитал рассказ "Когда Ежи Баба смеется".

Цитата
Без песен из рязановских комедий, без праздничной речи президента и звона бокалов. Лучший рецепт, чтобы вогнать себя в депрессию на следующие полгода, а то и дольше.


Ой да ладно, неужели это так плохо?)

И минутка серьезности.

Цитата
«Ну, вот и реальность! Банальная, скучная и без чудес».


Чувак, а кто в этом виноват? Взял, обидел Марека. Вообще, наверное, мне сложно понять, в чем соль ухаживаний в однополых парах, но, будь Мареком я, точно бы послал к хренам такого партнера, вне зависимости от пола. Вроде все неплохо-неплохо, а потом рраз! - и вместо вменяемого человека тупая ^%$да, истерящая на ровном месте.

И это, наверное, основная слабость рассказа. Мне текст в целом знаете, что напомнил? Серию "Южного Парка", где флаг с повешенным черным меняли, а в конце выяснилось, что дети не придают значения тому, что висит именно черный, а видят в нем просто человека. Вот тут то же самое. В инвалиде видят просто человека, обижаются по надуманной причине, получают обиду в ответ, а разруливать все кому? Ежи-Бабе, правильно.

А так миленько, конечно. Но пустовато. Язык гладкий, без видимых косяков. Все попсовое, что можно написать о Праге, написано: собор пред Тыном, радница, Карлов мост - ну есть, да, но, к сожалению, более глубокого раскрытия города не получилось, хотя можно было бы ого-го навертеть, благо Марек местный. Прага тем и хороша, что в ней интересно везде, а не только в границах центра. Фольклорный элемент в лице Ежи Бабы умеренно радует. Малый объем рассказа позволяет прочитать, улыбнуться, подивиться и благополучно забыть без негатива. Не финал, само собой, но крепкий, уверенный полуфиналист.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика