RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игра в вампира, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Игра в вампира»


Текст рассказа: «Игра в вампира»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 10:56, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 87
почистить текст – там очепятки, не/ни – одно точно было…
экспозиция слишком затянута – все эти игры на минималках. Оно вроде и интересное, патаму что ближе к ностальджи, но не раскрывает же ничего.

я наверно туповат, но концовка так и осталась для меня загадкой. «вот уже двадцать лет не дававшая мне покоя. “Нужно было взять с собой охотника”.» - э-э-э-э? что? двадцать лет гг думал про игру? Не про убитых, разорванных друзей, не про – что это было? а про элемент игры… такое себе.

И намёк на открытый финал – типа неясно что щас произойдёт: найдёт ли гг вампира, и если да, то сможет ли одолеть? Или это просто пустой подвал…
Чего мне не хватило – так это мистики, некой загадочности происходящего – мол, было или не было? Тут же ответ даёца – милиция была, детишки пропали… страшное карочи случилось.

Сюда же – это вот выборочное могущество вампиров. Типа перенести огромный каменный саркофаг, замести следы пребывания – это они могут. Легко прям так, что не докопаешься. А запереть в подвале детвору – это нет, у них лапки – как это возможно? Карочи – когда нужно монстр ведёт себя как надо автору – это не добавляет ему реалистичности и жутковости.

Непонятен ход с владом – кто он там ребёнок, гуль? Классификация вампиров и их миньонов, отродий – ранообразна. Штош… а ведб можно было накрутить чой-то интересное. Про семью там - хз…
В целом – оч рваное произведение. Затянутое начало, невнятное проишествие в подвале (кста, оно не вызывает мурашей или чувств - обожимой), приоткрытый фынал. Понравилась тема с вкладышем турбо. Ну и это собсно всё…

прочитано

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 18:47, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

Не буду здесь ставить ни плюсов, ни минусов.
С одной стороны написано не плохо, сюжет есть... а вот баланса в нем нет.
Будто автор хотел описывать двор со старшеклассниками, друзей, их клички и характеры, игры. Потратил на это большую часть знаков. И это получалось достаточно живо, хоть немного и затянуто. А потом во все это вклинилась история с вампиром. И она до жути ненатуральная, стандартная, да и не страшная совсем. Может рассказ писался для детей? И автор не хотел добавлять сюда ничего слишком ужасного? Обошел все острые углы и получилась такая городская байка-страшилка про вампира из подвала. Но учитывая длинное вступление, возникает ощущение, что всех этих тщательно прописанных мальчишек просто слили.
Ну и конец. Будь это детский рассказ - мальчик пошел бы разбираться с вампиром сам. А тут он вырос, но похоже, все еще не наигрался. Взял палку и опять пошел в подвал. Что из этого вышло нам уже не показали.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 762
мысль двадцать лет не давала покоя, прошлое никак не удавалось забыть, несмотря на все старания, а район не только не узнался сразу, но ещё и не изменился после детского восприятия?)

Что сказать, что сказать... кроме того, что чуется привкус "Оно" Кинга) Особенно с возвращением в тот же сюжет взрослого героя и фантиком вместо воздушного шарика как символом)))
Ладно, ладно, это я так, с романом сравнивать не буду. А если не сравнивать, то получилось слишком ровно и слишком разбалансировано. Написано неплохо, но и только - придираться не хочется, хвалить особенно не за что.
Проблема тут скорее в содержании и структуре.

Во-первых, такие вот игры, когда они фактически вне сюжета не особенно интересны. Они вообще обычно интересны только тем, кто в них играют, а не снаружи. А уж когда оно рассказыванием, штрихами - и вовсе. Добивает игру то, что в ней нет глубины, только атлетизм. Она не может реально составлять жизнь детей, потому что в ней нет слоя над или под механикой. Ну или если слой есть, о нём не написали - да и объективно, оно ведь не сюжетное. Если расписывать и показывать в текущей структуре, стало бы просто ещё растянутее.
Почему не сюжетное? Из-за того, что эта игра - голая механика, а в последней части игры нет вообще и даже лока меняется, связь между этими двумя частями просто умирает за пределами слова "вампир". Их нечему связать кроме "ой, дети играли в вампира, а потом их сожрал вампир, хаха". Грубо говоря, первая часть, несмотря на игру, на самом деле не готовит вон тот экшн. Они на разных уровнях. С таким сюжетом это - пионерская страшилка, не более.
Но пионерской страшилке не нужно такое долгое тематическое введение, для неё годятся совершенно любые дети, которые могут играть или не играть во что угодно, лишь бы в подвал зашли. Или этот вампир агрится только на тех, кто в него играет? Сомневаюсь, он бы с голоду помер.
На мой вкус вот такая двухактная система тут не годится в принципе. Для страшилки жирно, для полноценного рассказа - и коротко, и идея не растягивается, надо думать какую-то другую. К тому же, пионерская страшилка вот такого плана - её нельзя писать всерьез же, она хочет иронию и/или самоиронию, а здесь, мне кажется, всё всерьёз, от первого и до последнего слова. А если писать рассказ, то надо писать надслой, чтобы хоррор органично вплетался в игру, а игра вплеталась в жизни.


Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Сразу оговорюсь, что буду ругать, но начну всё же с того, чтО в таком подходе к тексту мне симпатично. Вы хотели, чтобы у истории были истоки. Корни. Вы её прямо как дерево посадили – во дворе, в ситуации после переезда, в приключенческом мироощущении Миши. И выращивали. Это заметно и – как метод – это правильно. Но, как говорится, есть нюанс. И даже не один...
У вас не так много комментариев, но они очень по делу. Согласна с уже сказанным, и прежде всего с тем, что рассказ не сбалансирован. Он как бы не определился, куда ему причалить, к ностальгической зарисовке или чему-то из подкласса бабайко-страшилок.
К ностальгической зарисовке всё же ближе. Много описаний того, как оно было – вот такой был двор, вот такие были игры, вот такие были друзья. Но ведь это-то и не представилось как следует. Поэтому и история не затронула, прошла стороной. Вот давайте остановимся на некоторых описательных ошибках.
Чего делать точно не стоило, так это давать описания друзей вот таким блоком перечислений – Рыжий такой-то… Серёга такой-то… Сёма такой-то… Карась такой-то… Первое, что происходит (чисто рефлекторно) – начинаешь скользить по диагонали. Но я-то знала, что мне отзыв писать, поэтому вернулась, перечитала. Перечитываю и вижу новую ошибку. Заодно понимаю, почему меня так быстро на диагональ выбросило. Сами описания очень блёклые. Невыразительные, неточные. Не за что зацепиться, трудно хоть что-то увидеть (ну, кроме совсем уж элементарного, Рыжий понятно что рыжий, смуглый понятно что смуглый). Иногда неточность переходит в уже откровенную неясность, запутанность.
«Серёга - смуглый парнишка в очках, которому очень нравились приключенческие книги. С ним я больше всего болтал, обсуждая те сокровища, которые мне удавалось стянуть у сестры и прочесть тайком под одеялом, вооружившись фонариком». Если книги приключенческие, почему их приходилось стягивать и читать тайком? И лексика. Сокровища, которые удаётся стянуть у сестры, с книгами ассоциируются совсем не в первую очередь. То есть вот как я считываю процитированное: про книги – про сокровища (какие ещё сокровища?) – опять про книги. Нет, в итоге-то я разобралась. Но понимаете, в тексте такого многовато – моментов, когда представляется, понимается что-то не то. И чтобы перевести его в то (так или иначе, где-то явным образом, где-то подспудно) тратятся мои читательские силы. От текста устаёшь, вот что происходит.
Некоторые моменты показались совсем уж странными. «Милиция осмотрела подвал и нашла в нём только самые обычные вещи. Никаких саркофагов или вампиров. И никаких следов моих друзей. Они хотели переговорить со мной - было возбуждено дело об исчезновении подростков, но отец был непреклонен». Что значит «непреклонен»? Он милиции дал от ворот поворот? При том, что пропали подростки? Кстати, с их возрастом у меня тоже какой-то раздрай. Не получаются они подростками, ни по поведению, ни по речи. Совсем детьми получаются...
Финальный ход с возвращением героя в тот подвал можно назвать традиционным, а можно предсказуемым. А вот то, кем оказался Влад – только предсказуемым. И не потому что от Влада соответствующее впечатление (впечатления, увы, никакого), а потому что не проглядывалось других вариантов. Предсказуемо оно и есть предсказуемо…
В общем, что у нас в целом. Нельзя сказать, что как-то особенно безграмотно или «голактично». Но дисбаланс налицо. И нет изюмки. Какой-то притягивающей особенности. Слушать, как кто-то где-то десятки лет назад играл в казаки-разбойники (именно слушать, не получив возможности ясно увидеть, окунуться во всё это, прочувствовать), всё же не то, чего ждёшь от рассказа.
ЗЫ. Не сочтите за одно лишь желание закончить на хорошей ноте, просто только что вспомнилось. Первый абзац же! Он уверенный. Задающий точку отсчёта, направление. Начало да, приглашает прочесть.

   Сообщение № 6. 3.5.2024, 09:59, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6192
профиль

Репутация: 844
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Больше половины текста прошло в приятной тёплой ностальгии по такому же двору, по такой же компании друзей, играм, мальчишеским тайнам. Действительно, было очень приятно читать и окунаться в далёкое прошлое.
Но сам рассказ, помимо того, что нуждается в вычитки, как-то не оправдал ожидания. Да, элемент фэнтези в виде вампиров, да, ужас в виде гибели друзей, да, упрёки совести о том, что мог бы их спасти. Но что имеем в финале? Миша решил исправить то, что не смог сделать двадцать лет назад? Чем всё закончилось?
И ведь знаков хватило б на то, чтобы добить историю, чтобы фрагмент расправы вампиров над мальчишками не был единственным острым моментом в рассказе. Эх, автор, не доработали вы историю...
Но, спасибо за приглашение. И спасибо за историю.

   Сообщение № 7. 3.5.2024, 11:56, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1699
профиль

Репутация: 189
Очередное начали за здравие, кончили за упокой. В прямом смысле, пардон за каламбур.)
В общем, сначала у нас хорошая такая атмосфера детского двора, игр и тд. Она удалась, несмотря на очепятки. Когда бледненький мальчик Влад зовет всех посмотреть на настоящего вампира, уже понятно, к чему идет дело, однако любопытно, как автор разрулит банальный сюжет и разрулит ли. Сцена в подвале тоже вполне удалась, а вот дальше...
А дальше пошел скомканный финал. И непонятный к тому же. При чем здесь охотник из игры? Хотя у меня есть версия, что на самом деле они попали в лапы маньяка, а детские воспоминания потом исказились, как часто бывает, когда психика пытается справиться с произошедшим ужасом. Еще есть версия, что маньяком был не мальчик Влад и не его возможный отец, а сам главный герой.
В общем, тут нужны дополнительные крючки к открытому финалу, чтобы объяснить, что имел в виду автор. Ну, и плавнее к нему подводить, без галопом по европам.

   Сообщение № 8. 4.5.2024, 23:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7197
профиль

Репутация: 1032
Я прочитал рассказ.
И я очень долго думал над отзывом, пытаясь сделать его короче (спойлер: не получилось). Начнём с хорошего. Классическая страшилка, которая с точки зрения сюжета вполне себе внятная – не сложная, но автор и не налажал, здраво рассчитал свои возможности и с выданной самому себе задачей справился. При этом даже интересный мостик проложил в будущее, где герой закрывает гештальт из прошлого и решает таки отомстить вампиру с его приспешником. История получилась завершённой и логичной, если не считать каких-нибудь мелочей (ну, одной мелочи – милиция не отвяжется от тебя так просто, если ты единственный свидетель исчезновения аж четырёх детей, это фэнтези))) Невозможно такое, что отец Мишки попросил отстать от его сына, и следак отстал – ему любая зацепка нужна, любая мелочь, он будет давить и угрожать статьёй за отказ от сотрудничества со следствием, а учитывая, что ГГ вполне себе тянет на подозреваемого – вообще получить какой-нибудь ордер, и разговор пойдёт уже в другом месте и в других выражениях. Фанат детективов к твоим услугам))).

Да, может быть, прав Тэхсе и нужно немного самоиронии, ибо история слишком простая, чтобы писать её всерьёз. Это на вкус автора, но когда текст прост и предсказуем (а всё читается практически сразу, стоит только проложить цепочку: "Игра в вампира" – странный мальчик Влад вдруг куда-то позвал смотреть вампира – Влад Дракула), хочется хоть с какой-то стороны увидеть слом шаблона и что-то новое, чтобы можно было сказать: да, это банально, но из-за *вот этого момента* историю всё же стоит прочесть. Пока ничего такого я в тексте, увы, не вижу. Может, здесь был потенциал с точки зрения добавления в действие гуля (это, кстати, не слуга вампира, если что, а совсем другое существо из восточной мифологии) и того, что вампир ведёт себя как-то неправильно, как замечает ГГ, но то ли я не разобрал каких-то подсказок, то ли автор просто это дальше не провёл.

Самое начало рассказа мне не понравилось очень сильно. На мой вкус, оно вообще тянет на минус, и не позови ты (давай на ты, ладно? так проще будет))) меня в табличке – я бы вообще дочитывать не стал, сочтя, что текст не уровня полуфинала. Объясню почему. Очень затянуто и при этом ничего не происходит. Просто долго пересказывается детство героя, даётся экспозиция, описываются другие персонажи. Я буду настаивать, что здесь надо было показывать, а не рассказывать, и пользоваться бритвой Оккама. Потому что, во-первых, в таком виде вся эта информация вообще не усваивается, что там был за столик во дворе, кто из ребят был эрудитом, кто хулиганом, кто быстро бегал, как их вообще зовут – прочёл и тут же забыл, ибо действием это не подкреплено. А во-вторых, так как ничто из этого действием действительно не подкреплено (не считать же, что эрудиция Серёги "сыграла", когда он объявил, что драконы живут в пещерах!) – ничего из данной автором информации не выглядит значимым. Медленно бегать мог не Серёга, а Карась, старше всех мог быть Сёма, а не Рыжий, первым вампир мог укокошить любого, любую реплику, любую черту характера и любое действие, кроме ГГ и Влада, можно спокойно передавать от одного имени персонажа к другому и разницы вообще не будет, ибо они статисты. Их могло быть с тем же успехом двое вместо четырёх и тогда, возможно, рассказ вышел бы гораздо лучше. И я понимаю, что то, что я сейчас пишу, для автора (скорее всего) звучит ужасно, ведь он прописывал героев с таким теплом, такой ностальгией, и возможно, что даже списывал кого-то со своих друзей детства (ладно, если так, не хотел бы я быть твоим другом детства, извини, автор, но ты уж больно кровожадный)))). Но по факту-то персонажи не раскрыты, и это портит рассказ – они просто не успевают сделать того, чтобы быть достойными слова "друг" из уст рассказчика, чтобы при чтении верилось в эту дружбу и чтобы чувствовалась вина и скорбь героя. Ведь понятно далее, что это травма, которую он пронёс сквозь годы.

Вообще говоря, что касается деталей: у тебя есть хороший пример в реплике Дениса, когда тот обещает взрослому Мише починить его машину. Хотя в целом это затянутый и бессмысленный диалог, который можно было вообще не приводить и тем более не добавлять в него имя ещё одного статиста))) – но здесь сразу, через действие показывается, что к ГГ относятся с уважением. И это лучше, чем общие фразы типа “меня все уважали” или “Серёга был моим самым близким другом”, потому что это как раз работает, это как раз показывает, а не рассказывает.

Ещё один момент, который мне не нравится – хотя я выше похвалил сюжет за логичность, он мог бы выйти стройнее. Во-первых, если бы сработала трёхактная структура в случае вкладыша из жвачки как символа (ну, понимаешь, ружьё в первом акте вешают на стену, во втором оно там висит, а в третьем из него стреляют). Тут же получилось, что жвачку с вкладышом Миша дал Владу (первый акт), в конце он этот вкладыш нашёл (третий акт)… а второго как будто бы не было. Либо я слепошарый, либо он попросту затерялся где-то в тексте. Но это мелочь. Хотя важная, если используешь чеховское ружьё – уважай правила применения)))

А во-вторых, мне не хватило саспенса, который, на мой взгляд, неотъемлемая часть любой страшилки. О саспенсе и триллере на одном старом форуме есть прекрасная статья, которую я тебе неистово рекомендую прочитать: https://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=275&t=41463 (если захочет открыть ещё кто-то, имейте в виду, что статья 18+). Наверное, после прочтения ты и сам всё поймёшь. Я лишь добавлю, что будь здесь хоть немного саспенса – и бестолковые сцены типа разговора ГГ с матерью, и все эти многочисленные друзья Мишки пришлись бы сразу ко двору и каждый бы свою роль сыграл хотя бы в нагнетании грядущего ужаса. И сам ужас – триллер – “разогретый” саспенсом читатель воспринимал бы куда лучше.

Сейчас, кстати, когда начинается ужастик, всё, на мой взгляд, сразу же портит это твоё унылое “не имел ничего общего с моим воображением”… Ты ж, блин, в такой ситуации не будешь думать, как там должен быть одет вампир, тут из склепа в каких-то катакомбах вылез голый полуразложившийся мужик и клацает зубами, сосуды (может, всё-таки остатки мышц? но я не медик))) из кожи торчат, хрен болтается или хрен уже сгнил и отвалился давно (и не надо мне тут про невинную пионерскую страшилку)) серьёзно, всё, что здесь может нагнать жути, надо использовать, а текст и так на 18+)… словом, при виде этой картины “вампир не имел ничего общего с моим воображением”, безусловно, будет твоей первой мыслью, я прямо уверен на стопицот процентов.

Вообще, на мой вкус, тебе надо поработать не столько над вычиткой (хотя и над ней тоже!), сколько над эмоциональностью, чтобы события воспринимались и переживались НЕПОСРЕДСТВЕННО, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не так, как писали во времена, не знаю, девятнадцатого века: “Эта леденящая душу история случилась со мной в тысяча восемьсот семьдесят да-кто-читает-даты году”. Больше конкретного, реально происходящего прямо сейчас действия, больше погружения в мысли героя именно в момент действия. Не называть эмоции прямо, дать их прочувствовать вместе с героем. Может, это моя вкусовщина и тебе, наоборот, не по душе излишне эмоциональные истории – пожалуйста, но такая чрезмерная сухость и пересказанность, как сейчас, однозначно вредит тексту, так что какой-то баланс всё равно стоит найти. ИМХО, конечно, всё всегда ИМХО)

В общем, не могу поставить тексту плюс пока что. Так-то в целом всё складно, но уж слишком просто, грубо налажать в сюжете было попросту негде. Зато, скажем так, техника исполнения – увы, настолько, на мой взгляд, сырая, что я даже склоняюсь скорее к минусу. Не могу решить, что лучше, так что – пусть побудет без оценки, а там посмотрим. Главное, автор, как бы ни сложился конкурс, завалят тебя дальше минусами, что не выплыть, или надают плюсов по доброте душевной (у нас могут!) – просто посмотри попозже с холодной головой на те вещи, на которые чаще всего обращали внимание разные люди (а публика у тебя тут в комментах уже очень приличная собралась, отвечаю!), и подумай, что ты из этого уже понимаешь и готов сделать лучше, и обязательно двигайся дальше.

Автору спасибо!

   Сообщение № 9. 5.5.2024, 08:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 110
Ни героев, ни мира,
Ни хотя бы чего...
Ну играли в вампира,
Ну и что мне с того?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика